Автор Тема: Когти ястреба тетеревятника  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Ефремов Тульская обл.
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Когти ястреба тетеревятника
« : Март 14, 2016, 10:19:32 am »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для того чтобы когти у ястреба пришли в первозданный вид? ЕЕ поймали голубятники фуфайкой когда она залетела в голубятню, конечно поломали практически весь хвост (его я восстановил с помощью перьев канюка))), когти уже были туповаты. Содержится она у меня уже пару месяцев, выношена, обучена, сидит на дуговой деревянной присаде диаметром около 6-8 см, вокруг присады просыпано просеянным песком. Вчера на песок уложил маты из резиновой крошки, думаю что это лучше будет сказываться на остроте когтей. Что подскажете?

Оффлайн Птицелов

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Ламонов Владимир Владимирович, кандидат с.-х. наук
  • Из города: г. Мичуринск-наукоград РФ
  • Владелец: балобан, большой ястреб, малый ястреб, черный коршун, филин, вОрон
Re: Когти ястреба тетеревятника
« Ответ #1 : Март 14, 2016, 12:03:31 pm »
Пересадите на присаду типа перекладины с проворачивающимся кольцом по средине, что бы птица не сидела ни на чем кроме неё. Покрытие, естественно, мягкое. И пусть сидит на ней при любых атмосферных явлениях. Единственное, чего опасаться - заморозков после дождя (короче не допускать того, чтобы мокрая птица уходила в ночь при опасности заморозков). При таком содержании когти вскоре придут в норму.
Если хотите форсировать процесс, то сажайте птицу на 3-4 часа в теплую воду (правда не все тетеревятники хорошо сидят в клобуке). В воде верхний слой когтей набухает, а при высыхании сшелушевается, как это происходит в природе.

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Re: Когти ястреба тетеревятника
« Ответ #2 : Март 14, 2016, 12:23:11 pm »
Если ястреб на привязи, то в любом случае будут подтупливаться . Я держу на трамвае и засыпаю толстым слоем песка .... как-то еще по-божески получается. В идеале -  в вольер без привязи . Но если нет такой возможности, то, как описал Птицелов, только бы я добавил к перекладине вниз натянуть мешок и зафиксировать нижний край (присада-ширма), а то вроде на жестко зафиксированой перекладине все ничего, но бывают казусы:  опутенки, как правило у ястреба некороткие,  когда одна захлыстнет за лапу и птица сорвется, то лапа на месте, а хп делает оборот и лапа остается "на той стороне",вылезть не может и все такое. Мешок не даст зделать оборот, заставит вернуться назад. Тоже слыхал о теплых ваннах, но не практиковал.
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Dim_Alex

  • Гость
Re: Когти ястреба тетеревятника
« Ответ #3 : Март 14, 2016, 16:10:33 pm »
Кстати, тупые когти, у диких птиц, встречаются довольно часто, особенно у тех, что в городской черте, на мелькомбинатах и другом железобетоне. На линьку посадить в вольер, без привязи, как Серега сказал. К сезону когти будут в идеале. Ну и присады правильные. Щетинка крупная и дерево.

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Re: Когти ястреба тетеревятника
« Ответ #4 : Март 14, 2016, 18:45:40 pm »
Ну и вольер должен быть "правилным" и чтоб птица сидела в нем спокойно, а то проблема з когтями отойдет на 2- й план
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Когти ястреба тетеревятника
« Ответ #5 : Март 14, 2016, 21:20:38 pm »
Ещё можно присаду обмотать льняной или х.б. тряпкой и несколько раз в день мочить её. Естественно - при нормальной температуре, от +15 и выше.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Когти ястреба тетеревятника
« Ответ #6 : Март 16, 2016, 13:36:37 pm »
Пересадите на присаду типа перекладины с проворачивающимся кольцом по средине, что бы птица не сидела ни на чем кроме неё. Покрытие, естественно, мягкое.

Присада типа "КАЧЕЛИ" или "ШИРМЫ" вещь конечно хорошая, но при длительном содержании на ней именно на когти не влияет никак!
За год содержания на ней к окончанию линьки вдруг обнаружил что когти у двух самок ястребов переросли ЧУДОВИЩНО!
На остроту когтей ни форма ни покрытие таковых присад никак не влияет.
Ястреб сидящий у меня дома на "трамвае" с купалкой и дерном имел идеальные когти. Точно так же с когтями дело обстояло и у харрисов. Они тоже на газоне сидели.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ