Автор Тема: Искусственные гнездовья. Из опыта установки.  (Прочитано 1426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед

     Собравшись  с  друзьями,  мы  вспоминаем  свое  детство.  В  те семидесятые годы мы ловили  птиц, расселяли  по  своим  огородам сусликов,  сеяли  семена  терна  по  логам,  даже  построили  плотину  в  одном  из  лесных  оврагов.
     Суслики  по  огородам  не  расселились, а спустя  десяток  лет исчезли  совсем даже  из  своих  колоний,  и  не  по  нашей  вине.   Терн,  где  мы  его  сеяли, толи  разросся  сам, толи  от  наших  посевов.   Теперь, в этих  логах  сквозь  него уже не  продерешься,  и  лучше  бы  его там  не  было.  Построенную  нами  плотину  прорвало, размыло и  сейчас  от  нее  мало  чего  осталось.
     Как  все  дети в  то  время  мы  мастерили  скворечники   и  вешали  их на  деревья  в  садах  и у   домов.   И тогда  же,  мною со  своим  другом  Славкой    были  предприняты  первые две попытки  установить  искусственные гнезда  для  хищных  птиц,  точнее – для   чеглоков. 
     Началось с  того,  что на макушке  старого  дуба,  росшего  над  обрывом  лога,   в  вороньем  гнезде  поселились  чеглоки.  Все  лето  мы  наблюдали  за  ними.  Нравилось нам  смотреть,  как  они  с  криками  атакуют пролетающих  мимо  канюков. На  следующий  год  чеглоки  в этом гнезде   не  поселились.  Потом  спустя  еще  год  от  гнезда  ничего  не  осталось.  Тогда  мы   сколотили  из досок коробку с  невысокими  бортиками, размером примерно  как  гнездо,   и  установили  на  то  самое  место,  где  было  воронье. Вместо  подстилки  насыпали  дубовых  листьев.  Ящик тот  провисел  на  дубе долго,  пока  не  сгнил.  Никто в  него так  и    не  заселился.  Вторя  попытка,  была,  как  и  первая.  Тоже для чеглоков и с  тем  же  результатом, но  только  на  высокой сосне. 
     Потом  работая  в охотничьих  хозяйствах охотоведом  я  много раз  организовывал  установку разных искусственных  гнездовий.  При работе  в охотхозяйстве  в  Смоленской  области, вокруг  огромного пруда  рыбхоза  на  старых ветлах  плотины,  нами   было  установлено  40  различных скворечников.  Еще  было  установлено  5  ящиков  для  серых  неясытей  и  10  домиков для  белок. На  водной  поверхности  пруда,  на  вбитых  в дно кольях  было установлено  50  тростниковых  шалашиков  для  уток. Егеря  вместе  с  охранниками  всю  зиму  резали  тростник  и  вязали  из него  крыши для  этих   гнездовий.  Они  разрекламированы  во  многих  охотоведческих учебниках  и  на плакатах  по биотехнии.  Сделанное,    получилось  очень  красивым,  но результатом  на  все 50,  была  одна  заселившаяся  ондатра.  Для  подстраховки дополнительно еще было  установлено  штук  50  разных вариантов гнездовий, но  уже  по   берегам.   Результат  был  намного удачнее, а в  конечном  итоге  мы лишь  покормили хищников.  Опыт  установки  искусственных  гнездовий  для  уток  я  там приобрел.  Разобрался, какие заселяются,   а  какие  нет.   Но  оказалось несравненно  эффективнее,  именно  касательно  уток,  это   ограничивать  численность  хищных  животных  там,  где  утки   гнездятся.
     При  работе  в  охотхозяйстве в Московской  области  мы устанавливали  скворечники  и  домики  для неясытей.
     Видел  я  также  как устанавливал  еще  в середине 90-х  искусственные  гнезда  для  бородатых  неясытей Г.Н. Бачурин.   И  бородатые  неясыти  их  довольно  успешно  заселяли.
     Вернувшись свою  на  малую  Родину,  в  с. Хлевное, Липецкой области,   меня взяла  ностальгия…  Снова  захотелось что то сеять и  сажать, кого  то  разводить и расселять,  вывешивать  скворечники  и  другие  гнезда.  В общем,  делать что-то  полезное в  моем  понимании. 
     Первое  что я  хотел  сделать,  это установить  десяток  домиков  для  белок.  В  80-х годах  белок  было  просто  много.  Их  гайна  были  везде  по  рощам села,  а  сами  белки  бегали  по  садам  и  улицам.  Но  оказалось, что  лет  за  десять до  моего  приезда  белки  почти  совсем  исчезли  и  численность  их  не  поднимается.   Обойдя   излюбленные  беличьи места  их  следов   я  не  нашел  и  от установки  домиков  для  них отказался.
     Свой  участок  я  оборудовал быстро.  Сделал кормовые  площадки, водопой  и обставил  различного  рода  домиками  (большими, маленькими,  для  трясогузок,  с  полочками у летка,  для  ласточек). Всего их  вывесил  на  участке  семнадцать. Кроме воробьев  в этих  домиках   селится  вертишейка.  В  одном не  живет,  а  по  весне, каждый  год  занимает  разный.  Из  того  домика,  в  котором  будут  селиться,  вертишейки  выкидывают  все воробьиное  гнездо.  Поэтому,   в  каком  вертишейки   будут  жить  видно  сразу,  по  их прилету.
    А  гнездящимся  каждый  год  под  крышей  старого  дома  горихвосткам – чернушкам  и  белым  трясогузкам мои  «скворечники»  почему  то не  понравились.           
      Этими биотехническими  мероприятиями  я быстро поднял  численность воробьев. Мне  хорошо, по  участку  летают воробьиные стаи.  Но  соседям  это  не  понравилось. Посыпались  претензии  и  упреки. Мои  убеждения,  что  воробьи  в гнездовое  время  приносят  пользу,  поедая вредных насекомых,  воспринимались соседями  с ухмылками.
  В  добавление  к  воробьям  я  выпустил  на  участке  разведенных мною  фазанов.  Это  якобы  для  борьбы  с  колорадскими  жуками.  Хотелось делать  что - то  еще.  Но  что? 
   И  тут   подвернулся  случай!   Гуляя  в  06.032013  года  с  женой  по  участку,  мы   услышали  в  Роще,  растущей  в  конце участка  и  посаженной  еще моим  прадедом,  гуканье  ушастой  совы. Я пищал по  мышиному и сова подлетала на  писк к нам  два раза.   
 В  Роще  было  только  одно  сорочье  гнездо на  старой  груше.   Я   сразу  начал  действовать.       Гнездовой ящик был  быстро сколочен и  под  номером 1  вывешен нами 07.03.2014 г. на  опушке Рощи,   на  дубе.  Этот  дуб  расположен  с  южной  стороны  Рощи,  обращенной  к  нашему  дому.  Когда  нет  листвы,  ящик  можно  разглядеть  из  окна  дома,  попивая  чай. 
Днем  в  тот  день  было  тепло +2.  Но  потом  погода  резко  испортилась. Налетели  метели.  Выпало  много  снега.  Гуканье  в  Роще  я  больше не  слышал.  Совы  исчезли.  Весна  в том  году  наступала  два  раза.  Может,   поэтому  совы  не  заселились.  А  может и  потому  что  их распугал  сосед,  спилив  грушу  с  сорочьим  гнездом.  Еще  раз  мы  видели  сову,  пролетевшую  над  нашим  двором  30.03.2013 г.
     01.04.2013 г. Началось резкое потепление.  Днем +12*С.  Повторно выпавший в  конце  марта  снег  быстро растаял.  Сразу появились жаворонки.  Пошел  пролет. 
    С  того  дня  как  был  установлен  ящик, я  много  передумал  и решил,  что нужно  устанавливать  подобные  гнездовые ящики в  местах  где  раньше  селились  пустельги,  кобчики  и  ушастые  совы.  Кобчики  исчезли совсем.  Пустельги  тоже  почти  исчезли  и  похоже,  что  на  весь  район осталась  одна  пара  и  та  живет  под  мостом  через  Дон.  Живет  там  совместно  с голубями и городскими ласточками  очень  давно.    С того  момента  как  мост  построили, т.е.  с  середины  70-х  годов. Ушастые  совы  оказались  намного  умнее  и  пустельг,  и кобчиков.  Они вместе  с  сороками, серыми  воронами  и  грачами перебрались  жить  в  населенные пункты.
     Я  как  в детстве, сбаламутил своих  друзей Вячеслава  Аладикова  и  Михаила  Пожидаева  и  мы  приступили  к  действиям.  С  досками  нам  помог работающий  в  лесничестве  Александр  Носов.  Вдвоем  с   Вячеславом  мы  быстро  сколотили 19  гнездовых  ящиков.  Конструкцию  ящиков я нашел  в Интернете.   Размеры  примерно  25х25  см. Высота  бортов  примерно  10-12  см..   
    По  дорогам с  покрытием,  мы объездили почти  весь  Хлевенский  район и посмотрели на посадки, пока  они  без  листвы и просматривались.  Гнезд   серых ворон и  сорок  просто В ПОСАДКАХ НЕ БЫЛО.
Мы решили  вывесить искусственные  там,   где пустельги,  ушастые  совы  и  кобчики  жили  раньше,  во  времена  нашего детства и там,  где  подходящие  условия  для  их  жизни  и охоты.  Но еще невозможно было проезжать на машине по черноземному  бездорожью. Подождали  когда   подсохнут  дороги,  и получилось так, что весной 2013 года домики вывесить мы не успели.  Гнездовой сезон упустили.  Тогда  мы поняли,  что  вывеску  на  весну  планировать  нельзя. 
    Попытку развешивать  ящики  мы начали только  в  конце осени.
В  первый выезд успели установить  только  четыре.   Три в  сосновых  посадках у края  пойменных  лугов  Дона,  а  четвертый  на  краю старой кленовой  посадки на  возвышенности.  Отложили  из-за  холодов. Тяжело  лазить  по  деревьям в  теплой  одежде и  там, наверху работать в  морозы.

     В конце  мая 2014  года я снова   приехал в  Хлевное.  Оказалось,  что   в Роще  в  гнездовом  ящике вывели  четырех птенцов  ушастые  совы.  Совята  уже  вылезали  на  сучья  дуба  из  ящика, а в   сумерках начинался их писк,  слышимый с  нашего порога.   Когда  они  начали  летать,  мы  с  женой  и  внуком, каждый  вечер в  сумерках,  как  только  начинали  пищать,  ходили  на  огород их смотреть.  Совята  постоянно,  каждый день   подлетали  к  бегающим  по участку ежикам. В основном  садились  на  столбики и  наблюдали  за ними.  Но иногда  совенок  садился  на  землю  рядом  с  ежиком  и  они оба  некоторое  время смотрели  друг  на  друга.  Старые  совы  на  ежиков  не  обращали  внимания,  но  как  только  появлялась  кошка, они  начинали  волноваться,  подлетать  к  ней  издавая  лающие  звуки,  и  иногда  пытались  атаковать.  За  все  время  пока  они  летали  над  огородом,  я  пытался  их  подзывать  на  писк,  они  ни  разу  ко  мне  не  подлетели.  Ни  молодые,   ни  старые.  Хотя  этот год  был  довольно засушливым и не мышиным. Слетки  летали  по  Роще  и над нашим  огородом  месяца  полтора,  потом  переместились в  сторону  леса.   
    17  сентября,  гуляя  по  участку,   мы  с  женой снова  увидели сову.  Я  попищал.  На  этот  раз  сова подлетела к  нам, поняла  что  ошиблась,  отлетела  и  села  на  вишню  на  соседней меже.  Мы  не   стали  ей мешать  и  ушли  домой. 
      20.09.20014г мы  с  Михаилом Пожидаевым  продолжили  установку    гнездовых  ящиков. Вывесили пять.  Все в  пойме  Дона.  Три  на  старых кленах,  одно на  дубе  и одно на  сосне.
     5 октября  2014  года выехали снова.  Теперь  мы   сменили  биотоп.  Уехали  на  запад  от  Дона  на  15 – 25 км.  Этим  летом  один  раз  видели  там  пустельгу.   Это  уже  была  совсем  другая  местность,  более  всхолмленная,  типичная  Среднерусская  возвышенность.  Там  среди полей  и  многочисленных балок  разбросаны  небольшие дубовые  лесочки.   А в  некоторых балках  протекали  ручьи  с  прудами.     
     Уже  были  первые заморозки.  Холодно.  Вывесили пять. Все  на  дубах. Четыре на  опушках дубовых лесочков, а  пятый  на краю  дубовой  посадки.
Там недалеко в  логу  на  дубе  гнездились  канюки.
      09 октября  2014 года примерно  в 19.45 я попищал по  мышиному у  себя  на  огороде.  От  Рощи  ко  мне  подлетела   сова.  Из  той  ли  это  пары  что  вывели этой  весной?  Возможно,  они  как  и  воробьи  проверяют свои  старые  жилища  перед  зимой или  ищут в это  время  где заселиться в  следующем  году.
     11 октября  мы  выехали из дома  только в  14 часов.  Успели  вывесить  всего  два  ящика  №16  и  №17. Оба  в  старых  дубовых  посадках отходящих  от  Хлевенского  леса.    В  дубовой  посадке  за  урочищем Мыс,   дуб оказался  самым  тяжелым для  установки. Толстый,  высокий  и  еще  дул  приличный  холодный ветер. С  того момента  когда  я  полез  на  этот дуб  и  до  того,   как  спустился с  него на  землю  ушел  целый  час.
     Последние  три  ящика  установили  вдоль  лога  на  соснах  к  югу  от Хлевного.
     Лазить  на деревья   пришлось  мне,  поэтому  сообщу  кое-что  из опыта  установки ящиков.   Очень  помогла  раскладная  четырех секционная лестница.  По ней  легко  добраться  до  первых  сучьев.  Залезая  на  дерево,  брал с собой  только  толстый шнур.  Шнур  смотан  в    клубок  и  к  его  концу  привязан  металлический  груз.  Груз хорошо  помогал  опустить конец  шнура  вниз.  Забравшись  на  нужную  высоту,  я устраивался  там подобнее, так   чтобы  можно  было  подтянуть  к  себе  на  веревке гнездовой ящик.  Опуская конец  шнура  вниз нужно  учитывать, что придется  на  нем  тянуть вверх  ящик,  и  чтобы  ящик  смог пройти  сквозь эти  сучья.   Внизу  Михаил, ввинчивал в  крепежную  рейку  два  самореза и   привязывал  ящик.  Затем  я  подтягивал его  к  себе.  Укрепив ящик   в  развилке  или  среди  сучьев, я   снова  опускал  конец  шнура  вниз.   На  этот  раз  я  подтягивал  к себе  сумку с шуруповертом и сухой  травой.   На дереве   нужно  было   закрепить  ящик  хотя  бы  на один  саморез.  После  этого он  уже закреплялся  другими  саморезами.  Обычно  чтобы  хорошо  ящик  держался  достаточно  4 - 5  саморезов.  Длина саморезов  8-9  см. 
     Установленный   гнездовой  ящик я полностью заполнял  травой.  Это  будет подстилкой.  Сумку  с шуруповертом   спускал  на  землю.  Михали  отвязывал  веревку. Я  ее сматывал  и  слазил с дерева. 

     Гнездовые  ящики  мы  вывесили.  Что они  дадут?  Посмотрим.  Может  просто  это будет  проверка, так  ли  важны  искусственные  гнезда  для пустельг,  кобчиков и  ушастых сов.  Еще посмотрим  для  кого  из  этих видов  искусственные  гнезда  важнее.  Может на  кобчиков  и пустельг  повлияло изменение  высоты  травостоя и изменение  культуры  земледелия??? 
Возникли  два  вопроса:
1. Если пустельги  и кобчики  исчезли  потому,   что  нет  для  них  гнезд,  то  почему  исчезли  луговые  луни?  Ведь для  них бурьяна  меньше  не  стало.  Здесь  напрашивается  вывод или  сокращение  их численности  связано с  кормовой  базой, или  их истребляют  размножившиеся  лисицы. 
2. Почему  пустельги  стабильно  живут  под  мостом  на  протяжении почти  сорока  лет?  Кормовая  база  для  них  достаточна.  Тогда  что?  Потому  что  там  их не  могут съесть  куницы? 
А может получится так,  что мы лишний  раз  установкой  искусственных гнезд  покормим куниц?   
      Лично я  понимаю,  что в  любом  из  этих  случаев одной  установки  гнезд  мало.    Как меня  учили - ГЛАВНОЕ  КОРМОВАЯ  БАЗА.  Если делать  правильно, то там  где она  сильно  сократилась  или  исчезла  совсем,  ее   нужно  восстанавливать  или  создавать  заново.  Сначала анализ  кормовой  базы. Если  она  есть вешать  гнезда.  Если  нет,  то восстановить  ее,  и  потом  вешать  гнезда.   В  разговорах  с  Евгением Котруцей  у  нас  возникла  идея  создавать  кормовые  колонии.   Навешать  искусственных  гнезд  конечно,  намного проще,   чем  создать самую  простую  и  примитивную  кормовую  колонию.   Но  мы  над этим  думаем.  Кое-какие  задумки есть, и  обязательно попробуем  их воплотить.  Я со своими друзьями  у  себя,  а  Евгений  у  себя.
      По  возможности  мы и дальше будем продолжать устанавливать искусственные   гнезда  для  разных  птиц и  не  только хищных.   Пока копируем  то,  что  делали  другие.   Если  сами придумаем  что-то  новое,  то  поделимся  опытом.  Сейчас  мы его  только  нарабатываем  и  стараемся  хоть  что-то  сделать.
Еще хотим  попробовать установить  искусственные гнезда для:
1.   Сплюшек. Есть  они  в  окрестностях  Хлевного или  нет,   я  не  знаю. Надо  выявлять.
2.   Удодов. Численность  удодов  заметно сократилась, но похоже,  что  это связано с  кормовой  базой и зарастанием  открытых  мест. На  моем участке  удоды  появляются  каждый  год. Этой  осенью  установил  для  них домик.   
Пока  это только наши планы. 
 
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 14:39:36 pm от Nikolai Sanin »