Автор Тема: Лучшие беркутчи Казахстана примут участие в турнире по охоте с ловчими птицами  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Лучшие охотники с ловчими птицами из нескольких районов Казахстана примут участие в турнире в честь 20-летней независимости страны.


Всего участников насчитывается 25 человек. Основная цель этого мероприятия, которое пройдет в селе Айша-биби Жамбылской области, - сохранение и пропаганда древнейшего вида охоты, искусство которого каждое поколение передавало следующему, ведь обученная ловчая птица в нелегкие времена способна была прокормить несколько семей.

Участие в турнире впервые примет 6-летний кусбеги Азизхан Бауыржан из Жамбылской области. Судьи будут оценивать обученность ястреба и беркута, их способности в охоте на лис, зайцев и голубей.

Организатором состязаний выступает Управление туризма, физической культуры и спорта областного акимата.
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Как давно казахи полюбили охоту с ястребом? Я слышал у мусульман ястреб не очень в почете. И все же видел ролики с соревнований в Казахстане с участием ястребов.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Лучшие охотники с ловчими птицами из нескольких районов Казахстана примут участие в турнире в честь 20-летней независимости страны.
Как то передернуло аж! А 20 лет назад Казахстан был ЗАВИСИМОЙ страной?
Кстати, мысль интересная, это ж у России еще целых аж 15 "праздников" появляется, опять нет повода не выпить!

Как давно казахи полюбили охоту с ястребом? Я слышал у мусульман ястреб не очень в почете. И все же видел ролики с соревнований в Казахстане с участием ястребов.

При чем тут религия? Арабы например с беркутом не охотятся.
У многих тюркоязычных народов ястреб ценился гораздо больше сокола.
Я уж молчу о таких известных казахских поговорках как "сокол для сердца - ястреб для желудка" и многих подобных.
Вот буквально на медни бодались с одним оппонентом (типа дуэль была) на тему традиций охоты с ястребом в Средней азии и применения клобука на ястребах.
« Последнее редактирование: Март 22, 2011, 07:01:58 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Спасибо за разъяснение. Я просто где-то в читал, что арабы с ястребами не охотятся потому, что считают их нечистыми, вобщем перенес на всех мусульман. Извините ошибочка вышла :-[

Баха

  • Гость
Вот здесь ответ: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=50560
здесь позорное видео:  http://kiwi.kz/watch/lkv3vr5rfpr6/

И практически все соревнования проходят в таком же духе!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Мда уж.
Баха, покажи это видео европейцам (не смотря на позорность), а то у них совсем другие представления о казахской охоте... У меня также было иное до просмотра...

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
У всех бывают неудачи :)