Автор Тема: Не понятная линька ястреба тетеревятника  (Прочитано 5548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Эдуард
  • Из города: Черемхово
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Доброе времени суток, не могу понять что происходит с моим ястребом, меняет цвет оперения, сбросил 2 неповреждённых рулевых пера.
Помогите определить что это такое, линька или нет?
Читал что линька начинается в апреле месяце, а щас конец ноября.
Вот фото, заранее благодарен.

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2013, 18:42:55 pm »
Линька может быть спровоцирована и искусственно, если соблюдается ряд факторов: обилие света и пищи.
FF!

Оффлайн Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Эдуард
  • Из города: Черемхово
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #2 : Ноябрь 24, 2013, 18:53:12 pm »
Живёт он в комнате с открытым окном с сеткой, на улице светит фонарь(почти под окном), при смене рулевого пера подумал что линька начал обильно кормить.
Если это спровоцировано искусственно то стоит ли продолжать его обильное кормление, и как это отобразится на весенней линьки?
Если можно подробнее развить эту тему.

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2013, 20:07:48 pm »
Гора фраз и мало осознания.
Момент первый. Вам уже ясно дали понять, какими именно условиями вы способствовали началу линьки (свет, тепло, еда).
Момент второй. Решите для себя сами, нужна ли вам щас линька. Нужна - провоцируйте её искусственно добавками через  шприц в глотку или мясо. Не нужна - снизьте вес и отрегулируйте световой день.
У меня, например, орел, сидит под таймером. Электронное устройство, которое само включает и выключает свет. Каждую неделю я его подстраиваю под реальную освещенность.
Определитесь для начала чего вы хотите от птицы.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2013, 20:53:37 pm »
Линька не может начаться с выпадения рулевых перьев - даже при нарушениях всё-же первыми выпадают те или иные маховые. Вообще же по фото складывается странное впечатление. Часть перьев выглядит как будто из второго перьевого наряда. Птица не прошлогодняя случайно? Может у неё был перерыв в линьке и она сейчас просто долинивает? Тогда всё обычно - были проблемы с организмом, потом всё наладилось и линька снова запустилась. Вот только зимняя линька - ещё тот геморрой. На мороз птице нельзя, чтобы трубки не морозить, а ультрафиолет требуется. Без досвечивания лампой нормальные перья вырастить затруднительно.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2013, 21:29:17 pm »
Стресс тоже может спровоцировать линьку...
Эдуард, а как долго у вас птица живёт в таких условиях. У меня, например, зимнюю линьку у сокола как раз спровоцировала лампа уличного освящения...

Оффлайн Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Эдуард
  • Из города: Черемхово
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2013, 06:57:27 am »
Я очень вам благодарен за исчерпывающие ответы, всё коротко и ясно. 
Сергей, я хочу от птицы только одного, что бы у птицы было красивое перо, по вашему ответу я понял что можно приостановить линьку и дать птице вылинять весной как полагается, я вас правильно понял?

Рос, у меня мало опыту определить первогодок или нет, попал он ко мне в начале июня, из под перьев пробивался пух, летал плохо, нынешний цвет глаз и лап ярче чем в июне, и я сделал вывод что это слёток, но я могу и ошибаться.
 
Дмитрий, ястреб у меня живёт в таких условиях с июля этого года.

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2013, 21:16:49 pm »
Если линька уже пошла, то, как говорили мне, останавливать ее не стоит - чревато "кривой" линькой. Теперь, судя по всему, вам нужно создать условия и облинять нормально, то есть, как сказал Рос, обзавестись геморроем =)
FF!

Оффлайн Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Эдуард
  • Из города: Черемхово
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2013, 05:44:58 am »
 Вот теперь я в замешательстве быть или    не быть, если линять то какие подкормки нужны, какая лампа освещения, кормлю голубями,кролик ,синички. Слаживается впечатление ,как пишет Рос, что он долиневает, но очень медленно.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2013, 08:47:51 am »

Оффлайн Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Эдуард
  • Из города: Черемхово
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2013, 13:21:50 pm »
Рос, благодарю Вас от души за полезную информацию.

Оффлайн Carnificem

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мурманск
  • Владелец: Сорокопут
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2013, 23:56:10 pm »
Вот теперь я в замешательстве быть или    не быть, если линять то какие подкормки нужны, какая лампа освещения, кормлю голубями,кролик ,синички. Слаживается впечатление ,как пишет Рос, что он долиневает, но очень медленно.

На всякий случай подитожу, если по ссылкам, любезно предоставленных Ростиславом, будет что-то не ясно.
В вашем случае - координальные перемены крайне опасны.
Это я о чем..
Если вы, к примеру, вовремя заметили начало сброса пуха (пусть даже кроющих), но дело не дошло до махов и рулей, линьку, практически без ущерба, можно прервать, т.к. ваши манипуляции не коснуться нового ключевого пера, которое будет страдать из-за ваших экспериментов.
Но в вашем случае, птица уже начала сбрасывать перо.
"Запретить" птице линять - очень просто. Но этим вы искалечите птице новое перо, которое уже полезло из неё не взирая на ваши "старания".
"Взорвать" её как подушку - не так и сложно. Это орлы могут до 3-х лет линять, вы же можете справиться гораздо быстрее. Для красивого пера - УФ лампа. Для хорошего роста без переслежин и т.п. - идеально регулярное кормление, богатое витаминами (птица должна есть от  пуза) и по возможности отсутствие стресса (раздражителей). Для стимуляции - витамины (аминовитал, чиктоник и т.п.) + длинный световой день (да хоть вообще свет не гасите) + обязательно тепло.
Соблюдя все эти условия - устаните ежедневно у присады перья выгребать.

Оффлайн Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Эдуард
  • Из города: Черемхово
  • Владелец: Ястреб тетеревятник
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2013, 17:30:51 pm »
Carnificem, спасибо за подробное разъяснение, на сегодняшний день дело обстоит так, мы снижаем вес, разобрались с освещением, дело в том что у меня нет опыта, чтобы экспериментировать, а методом тыка боюсь навредить птице.Я прочёл действительно много полезной информации, думаю она мне поможет при естественной линьке моего ястреба.Примерно месяц назад он сбросил по одному перу рулевых с каждого крыла затылок стал приобретать более яркий окрас, но при этом у него ни чего не сыпется.Вопрос, даже если что то пойдёт не так я имею в виду, линьку то весной при естественной линьке сможет ли он сбросить всё не правильное и вырастит ли правильное перо

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2013, 19:30:05 pm »
Рулевые - это перья хвоста. В крыле все большие перья маховые. Просто узкие, которые на кисти, называются первостепенными маховыми, а широкие, которые ближе к телу - второстепенными. Именно с них начинается регулярная линька.
Кстати, подобная разница в перьях может быть у птицы которая потеряла недоросшие перья. То есть - эти перья действительно вторые, но у молодой птицы.

Оффлайн Carnificem

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мурманск
  • Владелец: Сорокопут
Не понятная линька ястреба тетеревятника
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2013, 01:24:14 am »
Эдуард,
во первых, Ростислав прав. Путаете перья. Но не суть важно в итоге. Птице, при данных обстоятельствах - теперь уже нельзя приостанавливать линьку.
Теперь касательно ваших опасений. Птица меняет пегментацию без сброса пера - я такого не встречал, правда. Возможно кто-то меня поправит, но боюсь это субъективный самообман. Окрас пера меняется только за счет нового пера. В любом случае, сброс "ключевого" пера уже в силе. Механизм мыти запущен. Теперь, Вам остается только помогать птице в этом. Упираться в весну не стоит. Это всё природные условия. Птица "на руках" - несколько иное. Не захотите сами - не будет она линять весной. А вот как-раз в ваших силах сейчас создать для птицы подобные условия в любое удобное время. Сейчас именно оно. Все факторы, которые требуются для "шустрой" линьки -  я уже перечислил Вам выше. Уделите отдельное внимание витаминам и корму (натуральный, в достатке). Они способны заставить даже самую ленивую птицу "облысеть" за короткий срок. И, кстати, забыл упомянуть, не желательны провоцируемые (Вами) нагрузки во время линьки.