Автор Тема: Сокольничьи службы при аэропортах, их есть или они нах?  (Прочитано 1431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Позволю себе выдернуть свой пост из темы по КУКУСЮ и ответ Славы-Шахина
Слав, буквально вчера развлекался  всепогодными полётами. дело в том, что в Питерской летной академии, что граничит с единственным в городе аэропортом, сейчас стажируются представители орнитологических служб различных аэропортов России и стран бывшего СНГ, в том числе была сотрудница из аэропорта "Борисполь" и моё непосредственное начальство, чита.щее курс лекций по авиационной безопастности, попросило провести некий мастеркласс на свежем воздухе, но тут круто приморозило и вообще началась пурга. Однако запланированное мероприятие переносить не стали и группа около 10 человек приехала к нам на службу. Погонял свою 3-х летнюю балобаху, которая играя с диким ветром фактически "брила" шапки.
К чему это я, а к тому, что вомногих аэропортах многих стран есть подобные службы, причем там даже не подозревают что рядом с ними живут сокольники. Может просто вам пообщаться, да и найдется возможность открыть одну - две ставки сокольника при аэропорте, а это, во многом, совершенно другие возможности!
P.S. Вот, нашел статейку http://novaya.com.ua/?/articles/2010/07/30/113116-4
Там, в тексте есть курсивом абзац про данный семенар, он проводится ежегодно.

ps: Отойдя от темы Влад, там своя мутка в аэропорту Борисполь. Ходил туда обивал пороги чтобы взяли Александр, он был в делегации от Украины ты с ним должен был видится в ОАЕ. Так ему обещали и грубо говоря сказали про себя - "чеши ка ты паря :B на своих двоих со своими информационными материалами про соколов в аэропортах мира вон туды ......", а прозвучало "мы ВАм позвоним". Дело в том, что никто там из уже существующей службы этим всем заниматься не только не хочет, но и не будет. Они там свои дела мутят :smiley6600:, как по мне самая мутная и ничем не обременённая служба. Туда просто не влезешь, а сами они никак не хотят искать себе работу, да и какой здравомыслящий человек :uglystupid2: не хочет и деньги получать и нифига не делать. Так ездят себе на роботу и короче работают.   

Итак, во-первых строках поста хочу привести тот самый абзац из статтьи, кстати, обратите внимание что статья от 30.07.2010
http://novaya.com.ua/?/articles/2010/07/30/113116-4
Цитировать
Ежегодно в Санкт-Петербурге собираются сотрудники орнитологических служб аэропортов и ученые из СНГ. Раз в два года встреча происходит и на мировом уровне — специалисты делятся опытом применения различных методов борьбы с птицами. Увы, на сегодня 100% защиты от пернатых не существует. И если кому-то удастся создать универсальное устройство, то, как говорят ученые, он сможет претендовать на Нобелевскую премию. К примеру, для отпугивания птиц в амстердамском Схипхоле завели специального робота-ястреба на дистанционном управлении.

И там-же, выше, был абзац курсивом следующего содержания
Цитировать
В «Борисполе» внимательно относятся к орнитологической службе, не жалея средств на ее развитие. В этом году здешние орнитологи закупили новую аппаратуру для наблюдения за птицами. Она фиксирует количество пернатых, направления их движения, выводит необходимую информацию на мини-компьютер — в машину главного техника, а затем — на основной компьютер. Устройство анализирует всю информацию по дням, неделям, месяцам и т. д., а также в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Стоимость аппаратуры — 500 тыс грн.

В Российских аэропортах нередко идут по пути закупки дорогостоящего оборудования, причем оборудование сие стоит ОЧЕНЬ приличные деньги и, почему-то, на ум сразу приходят закупки с откатами дорогущих томографов, кои проводили некоторые чинуши от нашего здравооХРЕНЕНИЯ.
Итак, на безопасность, на словах по крайней мере, денюх не жалеют, а что в итоге? Купленное оборудование простаивает или используется по минимуму - как подставка под чайник в кабинете. Безопасность обеспечивают (если вообще обеспечивают) по старинке, с помощью установки "пугал", кои птицы, быстро привыкнув, используют как присады, ну и с помощью палки-стрелялки (пиротехника или огнестрел).
То что никто не хочет работать, пригревщись на теплом месте, это и ёжику понятно. Естетственно подобная служба совершенно не заинтересована в появлении новых людей (зачем делиться и зачем лишние глаза).
Но ведь такая ситуация может продолжаться до поры до времени, пока "жареный петух не клюнет" тьфу-тьфу-тьфу.
В  таком случае, дабы продвинуть это дело (применение хищных птиц, если конечно есть заинтересованные люди) надо обращаться к руководству аэропорта или еще выше - в Укравиапром (или как он называется).
Причем, вернувшись к статье опять-таки, мы видим что журналист фиксирует в интервью наличие подготовленных птиц
Цитировать
Соколы охраняют небо от собратьев
— Специально обученных птиц, например соколов, привозят в аэропорт, и они на протяжении месяца работают, обезвреживая местность от других птиц, — рассказывает г-н Несенчук. — В этом году сокола к нам доставят осенью. Это опасная птица, которая трудится не во всякую погоду — в снег, дождь, туман, а также в период линьки, привлекать ее к патрулированию нельзя. На протяжении дня сокол работает не более двух—трех часов. Таким способом мы боремся со 40—50% птиц с аэродрома весной или осенью в период миграции.

Хочется спросить - а был-ли мальчик? Приглашают-ли сокольников сезонно или это просто для "красного словца"? Уж больно "по детски" дана информация? Да и почему осенью? Статья, напомню, от конца ИЮЛЯ, самое опасное время! Неопытный молодняк поднялся на крыло.
P.S. Кстати, на сколько я помню в Питерской академии подобные семенары проводятся несколько раз в год для различных служб, по крайней мере к нам на участок таких "студентов" привозят не один раз в год, в этом сезоне на моей памяти это уже 3-я группа.

Итак, резюмируя могу отметить то, что пути развития есть, но вопрос как к этому относиться и как это использовать. Если на постсоветской территории по прежнему правит СОВОК и люди едут на семинар в Питер не для повышения уровня квалификации, но для того только ради что-бы по местным магазинам пошляться, то это один подход, однако если все-же законы рынка ( у нас-же, вроде, наступил РАЗВИТЫЙ КАПИТАЛИЗЬМ) имеют место быть, то надо брать дело в свои руки, конкуренцию никто не отменял, надо только предложить на должном уровне свои услуги и обосновать их.
Я понимаю, что не все так просто и однозначно, путь этот не легкий, однако никто это за вас, уважаемые коллеги, делать не будет.
Дерзайте, со своей стороны чем смогу - помогу, раз уж Питерская летная академия является своеобразным сосредоточением подобной информации и у нашей службы есть с ней устойчивый контакт.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2012, 08:05:46 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Влад, правильно ты излагаешь всё, но существует ряд вопросов которые я лично не хочу озвучивать на форуме. Просто не хочу но теневая сторона у столь благородной и нужной работы увы на территории Украины присутствует. И про сокольников в этой службе аэропорта знают не только о том что пытался к ним устроится на работу. Это типа как борьба с преступностью типа боремся, боремся - побороть не можем (это в офф документах) дайте денюг :'(. Дали чуток типа вот Вам работайте. Ура всё работаем - осваиваем  O0 выделенные денюжки на технику. А вот введение в штат службы сокольников с ловчими птицами это лишние проблемы >:(, так что руководству либо их не озвучивают либо само руководство :smiley6600: не заинтересовано в этом. И здаётся мне (я больше чем уверен), что если и возникнет потребность у них в таком персонале, то на это место возьмут тех кого нужно :P".
Увы как сказал один мой хороший друг "Украина сейчас не страна, а территория" или проще "страна победившая РАЗУМ".   
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Добавлю к словам Славы еще одну вещь, с которой столкнулся: "покажите нам, что может ваша птица" - это первый вопрос, который задают потенциальные работодатели, "а нам надо, чтоб она каждый день убивала по пять ворон - это второй вопрос". И все объяснения типа "птица не автомат, может и не убить, у птиц бывает линька (надо же, целых пол года)" - никого уже не интересуют. С моей стороны это не треп, я лично этими вопросами занимался и за свои слова отвечаю.
Если такие службы и создадут, там работать будут только "свои", сокольники там и на не на.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 11:32:13 am от Dmitri Saksa »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Добавлю к словам Славы еще одну вещь, с которой столкнулся: "покажите нам, что может ваша птица" - это первый вопрос, который задают потенциальные работодатели, "а нам надо, чтоб она каждый день убивала по пять ворон - это второй вопрос". И все объяснения типа "птица не автомат, может и не убить, у птиц бывает линька (надо же, целых пол года)" - никого уже не интересуют.

Вероятно люди совершенно не представляют как должна работать подобная служба, а все из-за недостатка информации. Надо этот аспект каким-то образом рассмотреть и озвучить.
Что-же касаемо линьки и др, то тут должна, на мой взгляд, работать команда сокольников с группой птиц, в том числе частично сдвигая линьку и т.д.
Предлагать свои услуги в том ключе что вот так и так мы работать не будем, а будем только тогда когда это уже и нах не надо это не то предложение, которое может заинтересовать заказчика.
Могу ответственно заявить что птицы (сокола по крайней мере) прекрасно работают и в линьку.
Ткт основной вопрос вот в чем - сокольник может за свое увлечение получать деньги, но, в таком случае, это увлечение должно качественно перерости в профессию и отношение к нему должно измениться. Тут нужен и надежный коллега-напарник да и птиц поболее и разной направленности. Работа службы уже не может зависеть от капризов птицы или сокольника.
Тут уж если взялся за работу, то The Show Must Go On :)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 11:40:40 am от Dmitri Saksa »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Влад, согласен, что птица в линьку может отлично работать, убедился на своем сапсане. Еще согласен, что нужен помощник, я вот устроился сокольником в одно хозяйство,сейчас у меня три птицы, две собаки, утки, голуби, лебеди, от фазанов удалось отвертеться, но диких все равно подкармливаю(раз уж ходишь в угодьях, то возьми с собой зерна)И чусвтвую начинаю пробуксовывать, все скажется на результатах, когда придет время охот. А мне выбить денег на телеметрию и то сложно, а ставку для помощника так и мечтать не могу. Теперь и тянуть тяжело и бросить жалко. Так, что приходите к людям сразу  вдвоем( втроем) и рассказывайте как оно на самом деле, чтобы работодатель в облаках не летал.

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Влад, в том-то и дело, что чиновник не представляет, что и как должно работать. Но он имеет желание (или указание сверху - мол, вот там такое есть, нам нужно такое же). у когда начинаешь объяснять, какие ресурсы для этого нужны и что мы получим в итоге, дело виснет в воздухе. Серго прав, он уже с подобной фишкой столкнулся и теперь реально и бросить жалко и нести тяжело.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 11:41:19 am от Dmitri Saksa »