Автор Тема: Где и как добывать пропитание для своих ястребов и соколов?  (Прочитано 5705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rarog

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Александр
  • Из города: Нижний Новгород
Прикольно. А ловить уже умеешь?
Пока нет, не пробовал, но уже много читал. Буду пробовать.... Если есть информация по этому поводу буду признателен если поделишься.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Ну у нас на форуме есть все :) выбирай, читай, пробуй. Правда сокола ловить в России не законно :P" да и на ястреба разрешение надо, но решать тебе.

Оффлайн Rarog

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Александр
  • Из города: Нижний Новгород
Спасибо, законную сторону данного вопроса я уже изучил.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
На этом форуме и других форумах (где есть профильные темы про ловчих птиц и вообще про ХП) очень много литературы и вообще советов "практиков" тех кто птиц не только на картинках видел и книжки читал. Выскажу своё ФЕ в отношении первой птицы и вообще её содержания. Определитесь со временем и условиями которые Вы можете обеспечить и выделить на птицу + кормовая база. От этого и пляшите. А начинать стоит если нет МЕГА задачи в охоте то с сокола пустельги, канюка. Если хотите сразу окунутся по полной в реалии жизни сокольника :-[, то заведите ястреба тетеревятника. Эта птица научит Вас всему, ибо достаточно проста в воспитании НО СУПЕР требовательна к соблюдению алгоритмов или канонов работы с птицей. Крупными соколами вообще не советую заниматься в начале пути ибо это сравнимо с работой на ПК если ВЫ пользуетесь одной программой "Ворд" для печатания документов ЗАЧЕМ ВАМ ГРАФИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ :o. Ну и занятие или обучение соколов это уже искусство, у Вас будет больше вопросов чем ответов на них сокола нужно чувствовать и понимать.
Совет читайте форумы, литературу, задавайте вопросы  /op) если не найдёте ответ (практически на все вопросы ответы есть на этих форумах), а со временем Вы поймёте :o что Вам нужно O0.  Учитесь пропускать весь прочитаный материал через голову :}} - осмысливать или проще понять причину почему так делают. Слепое следование инструкций в воспитании и работе с ХП не приживается и губительно для птицы.
Удачи.
Я   
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Rarog

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Александр
  • Из города: Нижний Новгород
Спасибо за совет.
Именно с анализа и определения отправных точек таких как: время которое я должен буду уделить птице, кормовая база, условия содержания и тд все и начинается. Именно оценкой возможностей я сейчас и занимаюсь. Все когда то делали первый шаг без должного опыта.  Не сделав шаг так можно и ни куда не прийти. Поэтому нужно с чего то начинать. И ошибок не избежать, но можно уменьшить их количество. Я согласен что как только начнется работа с птицей появится еще больше вопросов чем сейчас, на начальной стадии.

    "Путешествие в несколько миль начинается с одного шага"

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
У вас в России куча питомников - возьмите птицу там, не надо вам сейчас дикарь, хлопотно это. ЧЕрез форум всего не узнаешь, наставник нужен. Сокол Вам однозначно НЕТ! У Вас нет опыта, не натягивайте себе на голову лишнюю проблему. Сокол без телеметрии - не айс, поверьте. С птицей надо охотиться, а в межсезонье гулять - не менее трех часов в день - это мое личное мнение. Если у Вас нет этих трех часов - это будет агония, а не удовольствие.
Голубей можно ловить сачком в городе, только делать это надо рано утром и в выходной день - тогда любопытных бабушек меньше. Дима, про кольцо с петлями напиши в личку - никогда не слышал, интересно.
Вот и еще немножко хотелось бы остановиться на финансовой части вопроса. Пневматика - 300-500 баксов, птица (легальная) 300-500 баксов, телеметрия с датчиками - где-то 1200баксов. Наличие машины очень помогает, а следовательно расходы на топливо. Плюс питание птицы. время - 2-3 часа каждый день вместо пива, футболов, киношек и т.п. Можно, конечно совмещать, но все зависит от целей, которые преследуете. Если чисто птичку содержать - тогда особых напрягов нет и все можно уменьшить вполовину. А вот если Вам охотник нужен - тут только по максимуму. Ну и еще собаку надо подготовить к работе с птицей, а потом все это воедино увязать - Вы - ведущий, собака и птица работают в паре, причем птице нужно впихнуть в голову, что именно перед собакой все самое интересное и все необходимые для нее ништяки, в случае, если она поймает то, что из под собаки вылетело.
Успехов!

Dim_Alex

  • Гость
Макс, про пневму ты загнул, канешно)))
Хорошую РСР можно раздобыть и за более приемлемую цену. Но лично мне хватает и обычной китайской переломки с легкой оптикой 4х15. Куча не очень (при ветре), но результат всегда положительный. Особенно при дизелировании.

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
первая у меня была кубик - два года, за свои деньги вполне приличная, даже на СО2. Потом мультикомпрессионка - но она быстро надоела. Сейчас Мародер - от это вещь! А так впринципе, ты прав - за 300 баксов и даже чуть меньше можно вполне приличную подобрать. Просто, если есть возможность покупать сразу хороший девайс - лучше не экономить, потом все равно приходишь к этому. Можно еще проще сделать - в городе есть всегда пневманутые, кинуть клич, чтоб привозили дичь к тебе - и проблема решена. Я так в свое время и сделал. С людьми новыми познакомился, я обеспечивал транспортом, вместе выезжали, а они проводили отстрел. Ездили на свалки, зернотока - очень удобно - подкатили на машине, как дали залп-другой - на неделю птица сытая. Всегда важен простой, но результативный вариант. Для меня ловля сачком - панацея. На машине нужно иметь время, а его мало. А сачком я за час пару десятков наловил и поехал домой.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Дима, Про пневму РСР Макс не загнул, а наоборот уменьшил цену. Ясно, что предела совершенства нет, НО РСР из которой моно на 50 м. сразу и без осечек взять дичь не может стоить 2 рубля. Оптимальная и качественная винтовка стоит денег гов.... лучше не брать вообще. Типа хлеб моно любым острым предметом порезать. Короче это воще отдельный разговор про пневматику. Для меня после того как я первый раз взял в руки РСР других воздушек вообще не существует я их в упор не вижу.  Ценовая категория НОРМАЛЬНОЙ - средненькой винтовки РСР у нас от 400 у.е. + насос высокого давления это ещо 130 - 200 у.е.. + оптика, + модер (глушитель), + чехол (можно и в мешке конечно возить). Про свою винтовку БАМ -50 (производитель Китай, но уже снята с производства)= 350 у.е. (в 2007 покупал)  модер = 60 у.е., оптика +80 у.е., насос = 130 у.е.. ИТОГО = 620 у.е. не писал про чехол и крепление оптики, принадлежности для чистки винтовки. Лучший результат 120 м. +- 10 м. голубь, до 50 м. не одна цель не ушла.
Оптимальное решение в категории РСР и с 2- чкой доработок (клапан резервуара воздуха и взводная скоба досылателя пуль - меняется на металическую) http://www.sava.yaxay.ru/catalog/dir_2/314/721/499/41271.html
 Опять же это моё мнение я его сформировал на основе личного опыта и обкатал на практике. И отстою это позицию на все 100%. Дешёвых и качественных решений в разделе пневматическое оружие просто НЕТ. Существует масса самоделок или переделок пистолетов или винтовок в РСР, но у них много ньюансов хотя цена может быть и меньше. Хотя про качество и уровень самоделок категории РСР лучше может написать "Илларион" O0 он в своё время очень плотно и серьёзно занимался подбором и приобретением себе пневматики из этой категории.       
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Так добавлю к вопросу про пневматику http://photo.qip.ru/users/457670150/200775001/?page=2 типа для тех кто не хочет носить ПАЛКУ :P" на плече, а нужно достать из под полы :B  ;) или автокомплект O0.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Dim_Alex

  • Гость
Слава, я имею ввиду пневму вообще.
У нас примерно так и стоит, допустим КИТ от Крюгера для 60-го ежика, это не считая донорского ствола и заправочной приспособы.
Да нормальную СО-шку или переломку можно купить. А там как глаз пристрелен.

Оффлайн Rarog

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Александр
  • Из города: Нижний Новгород
Друзья, подскажите, знает ли кто сокольников на земле Нижегородской? Отзовитесь! :smiley6600:

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Со своей колокольни добавлю - спаниель и тетеревятник плохо сочетаются. Ястреб мелких собак в отсутствие дичи атакует очень охотно. И ещё - телеметрия необходима ястребу не меньше чем соколу. Особенно в пересечённой местности.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
"Если вы за рулем не ругаетесь матом,
значит вы неадекватно воспринимаете
дорожную обстановку"

Друзья, у меня есть желание заняться охотой с ястребом. Сейчас изучаю данную тему во всех ее направлениях. 
Изначальная позиция автора темы вызывает уважение!
И отдельную морозильную камеру, чтобы родственники не ругались
О да! Морозильная камера сокольника это отдельная тема!  O0
Гдето была зарисовка "Холодильник сокольника" (или морозилка) но увы, текста под рукой нет.
Можно много информации почерпнуть из интернета о дрессировке и амуниции,
Без обид, но в интернете можно найти "губозакатывающую машинку", Интернет это большая помойка, информацию более менее фильтруют специализированные форумы.
И Для какой цели она заводится.
Вроде в стартовом посте было написано?
"у меня есть желание заняться охотой с ястребом"
???
Я думаю так тогда кого поймаю того и буду содержать....
Ну, .... я с вас очленеваю! Pardon!
Это как ..., ну типа захотел иметь авто и угнал его, можно для полного счастья и права купить.
Позвольте дать вам совет, ознакомьтесь с природоохранным законодательством.
Конечно мы рады новому коллеге! Но .... Этих "Но" масса!
Желательно найти более опытного сокольника, который поможет в понимании всего процесса и в тонкостях.
Заткните свое "Я" куда подальше, человек, который не сможет без юмора и самокритики подойти к оценки своих успехов/достижений очень долго будет идти к пониманию ловчей птицы.
В отличии от собаки, во многом зависимой от человека, дикий пернатый хищник - существо самодостаточное, пусть даже и не осознающее этого. Т.е. всегда имеющий возможность от вас свалить, а уж дальше ... как судьба распорядится.
Что касательно законного приобретения птицы советую почитать информацию и познакомиться с окрестными клубами сокольников.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Illarion

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
Проблема в том что я живу в городе, и расхаживая во дворе с винтовкой и при этом отстреливая голубей... я боюсь реакции окружающих :)
   Это не проблема, нужна хорошая снасть и практика. Есть специализированные форумы, в которых можно всему научиться. Из русскоязычного  контента это прежде всего  Ганаза и УКЛПО. Озвучивать все "нюансы" в "прямом форумном эфире" я думаю не стоит :-X :P" Но гугл  поможет, и на запрос "кроухантинг", Вы получите всю необходимую инфу.  Включая земляков, которые практикуют данное "хобби", а договориться об их "фрагах" не составит труда.
 Касательно пневматики очень все правильно описал наш софрумчанин МАКС, тут особо добавить и нечего.. разве что мародер, он для меня длинноват-)))
   Я в свое время перепробовал почти все, и пришел к Раптору3. У меня были и переломки  и самоделки и самострелки ( как заметил "Shahin"), и РСР именитых брендов, но Рапотр 3-это сочетание цены и качества. Это та винтовка, которая стреляет и попадает, настолько точно,  что она может прокормить не только Х.П..,  но и всю семью-) :coolsmiley:. Плюс она заточена для "наших реалий"(длина, звук, мощность, калибр). Альтернатива прямая Раптору3 это Тайпан и KalibrGun. В пользу первого, по цене и ремнтопригодности.
  К пневматике можно относиться по-разному, но для сокольника она дает самое главное -это разнообразие корма. А это самое ценное!!!!