Автор Тема: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.  (Прочитано 8822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #15 : Январь 18, 2011, 14:13:27 pm »
Цитировать
а дальнейшее уже идет от предпочтений сокольника.
Думаю, не только от предпочтений зависит выбор. Гнездаря брать - привязываешься к нему конкретно, пожалеешь лишний раз, тут-то и начинают всякие недостатки на свет вылазить. А что ни так пойдет - отпускать вообще жалко. В старых журналах "Охота" были статьи про сокольников с ястребами - брали в основном ловленных (независимо от возраста) и только на сезон до холодов, дальше просто птицу отпускали и не гемороились по поводу линьки и т.д. и т.п.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #16 : Январь 18, 2011, 16:31:48 pm »
Я даже не представляю, какую дичь ястреб тянет километр? И на какой местности?

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #17 : Январь 18, 2011, 18:14:41 pm »
"...если попадется прошлогодний ястреб и охотник захочет, за неимением других, его непременно выносить, то это требует много времени, хлопот и беспокойств, да и неблагонадежно. Такой ястреб не может ловить отлично хорошо уже потому, что его всегда надо держать в черном теле, следовательно несколько слабым, а из тела (то есть сытый, жирный) он ловить не станет и при первом удобном случае улетит и пропадет."
Аксаков С.Т Охота с ястребом за перепелками

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #18 : Январь 18, 2011, 18:40:23 pm »
"...если попадется прошлогодний ястреб и охотник захочет, за неимением других, его непременно выносить, то это требует много времени, хлопот и беспокойств, да и неблагонадежно. Такой ястреб не может ловить отлично хорошо уже потому, что его всегда надо держать в черном теле, следовательно несколько слабым, а из тела (то есть сытый, жирный) он ловить не станет и при первом удобном случае улетит и пропадет."
Аксаков С.Т Охота с ястребом за перепелками

Замечательный пример!!!  O0  O0  O0  O0  O0
Пример полного бездумного следования черте чему!
Аксаков, к вашему сведению, лишь в детстве чуть-чуть увлекался охотой с перепелятниками, а примерами ему были крестьяне-ястребятники, поставляющие к барскому столу жирных перепелок, которых не поймает разве что самая тупая птица!
Как позже писал Данилов
"помянутая статейка должна считаться самым слабым произведением из всего, что было написано о разных охотах нашим талантливым литератором - охотником.
...
Чем же можно можно объяснить неудовлетворенность его статьи об ястребиной охоте? Объяснение, по моему, не трудно: эта охота была как бы случайной, маловременной забавой самой ранней его молодости и впоследствии сказалась только в одних его "Воспоминаниях". При этом все познания и все приемы в этой охоте автор "Воспоминаний" у своих дворовых людей - людей грубой рутины, людей, которые в свою очередь, может быть то же случайно, на заказ, сделались ястребиными охотниками."
 Н.П. Данилов (1878)
Собственно говоря с тем же успехом можно цитировать бредовый опус некоего Пономарева, опус достойный участи разве что быть подставкой под чайник.
http://www.mybirds.ru/info/library/recenz/sekreti.php
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 18:45:43 pm от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #19 : Январь 18, 2011, 20:38:55 pm »
Да, Пономарев это, что-то  :o И зачем только бумагу марать, занимался бы лучше своим делом и не лез куда не просят >:(

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #20 : Январь 19, 2011, 08:47:30 am »
Vlad Hawk, я вижу у вас уже укоренившиеся понятие про ловленого тетеревятника, которые неизменить никому, ну и зачем, если у вас были бестрашные ястреба которые рвали перепелов, я могу только порадоватся за вас и ваших птиц! 

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #21 : Январь 19, 2011, 09:14:24 am »
Vlad Hawk, я вижу у вас уже укоренившиеся понятие про ловленого тетеревятника, которые неизменить никому, ну и зачем, если у вас были бестрашные ястреба которые рвали перепелов, 

Что то я не понял, где это я такое писал?
На моем счету вообще нет ни одной перепелки (ну конечно за исключением сотен скормленных моим хищам ЯПОНСКИХ).
Вот, вроде, пишу я по русски, а смысл либо не доходит, либо перевирается с точностью до наоборот.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #22 : Январь 19, 2011, 09:34:06 am »

Не плющить своими почти полуторакилограммами старых жирных самцов перепелов, но брать полноценную добычу,
Не ошибаюсь это ваши слова. Я так понимаю вы не ловили никогда перепелов, так как вы можете судить летные качества старого самца перепела? 

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #23 : Январь 19, 2011, 09:45:23 am »
Не ошибаюсь это ваши слова. Я так понимаю вы не ловили никогда перепелов, так как вы можете судить летные качества старого самца перепела? 
Не надо быть ястребом, что бы оценить летные качества перепелов, кстати, я не совсем понимаю, эпитет "старый" это хорошо или плохо? К старости птица становится резвее, сильнее, у нее борода отрастает?
Я с куриными имею дело уже почти 15 лет, инкубировал и выращивал каменных (камчатских) глухарей, 3 года вел организованный мною же фазанятник, занимался и серой куропаткой. Доводилось повидать и дикого перепела, на мой взгляд это самый слабый летун из данной группы птиц, особенно жирный осенний. Не даром в Грузии на пролете его ловят полузаморенными перепелятниками на веревочке.
Vlad Hawk, я вижу у вас уже укоренившиеся понятие про ловленого тетеревятника, которые неизменить никому 

Не правильное у вас представление о моих понятиях, да, за 30 лет опыта занятия соколиной охоты они более мене устоялись, но как и любой дикий хищник, о чем я писал ранее, я пластичен, и если увижу что гнездарь это хорошо или лучше ловленного, то естественно попробую. Впрочем и так и так попробую, потому как приходится заниматься разведением ястребов в неволе.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #24 : Январь 19, 2011, 10:18:06 am »

я не совсем понимаю, эпитет "старый" это хорошо или плохо?
Старый-- это прошлогодний полноценный, с отличными летными даными перепел, который не идет в сравнненее с  куриными вырощеными в неволе! В природе жирная птица, буть то ястреб или перепел это не означает что птица слабый летун, жирная птица это сильная и выносливая. В природе не бывает излишка жира влияющего на полет, не путайте с бройлерами! Накаплевание жира у диких птиц связано или с длительными перелетами, например через моря, или для того чтобы пережить холодную зиму!       
30 лет опыта занятия соколиной охоты они более мене устоялись, но как и любой дикий хищник, о чем я писал ранее, я пластичен, и если увижу что гнездарь это хорошо или лучше ловленного, то естественно попробую. Впрочем и так и так попробую, потому как приходится заниматься разведением ястребов в неволе.
За 30 лет соколиной охоты у вас небыло ястреба гнездаря? Как можно сравнивать "что лучше - диколов или гнездарь" если у вас лично нет опыта роботы с гнездарем? Я предполагал что общаюсь с действующим сокольником с багатющим опытом, а не просто с начитаным человеком.ИМХО     

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #25 : Январь 19, 2011, 11:22:07 am »
Старый-- это прошлогодний полноценный, с отличными летными даными перепел, который не идет в сравнненее с  куриными вырощеными в неволе! В природе жирная птица, буть то ястреб или перепел это не означает что птица слабый летун, жирная птица это сильная и выносливая. В природе не бывает излишка жира влияющего на полет, не путайте с бройлерами!

По поводу фазанов, большая часть из них находилась в вольных условиях, просто приходила к фазанятнику на подкормку зимой в основном. Наличие природных хищников держала данную популяцию в черном теле (для справки, в Ленинградской области дикий фазан не живет, по крайней мере многоснежные зимы самостоятельно не переживает).
Дикого перепела видел в огромной массе, когда ездил в 1987 и 1988 годах на слеты базиери в Грузию, больше чем там на пролете перепела не существует нигде.
Видел, естественно, и охоту, причем многократную, на соревнования приезжало не менее сотни базиери и мы регулярно выезжали с кем нибудь в поля.
Перепел - это детский сад, по крайней мере до тетерева ему как до Китая ....
За 30 лет соколиной охоты у вас небыло ястреба гнездаря? Как можно сравнивать "что лучше - диколов или гнездарь" если у вас лично нет опыта роботы с гнездарем?
Да где вы все это вычитываете блин? Приведите мне хоть одну подобную цитату!
Да, увы, опыт не велик, но с ТРЕМЯ гнездарями я работал, и еще наблюдал подобное у коллег, все они отошли от гнездарей рано или поздно.
Я предполагал что общаюсь с действующим сокольником с багатющим опытом, а не просто с начитаным человеком.ИМХО    

Я же думал что общаюсь с ВНИМАТЕЛЬНЫМ и вдумчивым человеком, знающим не только название птицы на латыни, но и хотя бы азы биологии, этологии животных (наука о поведении), разбирающегося в предмете, а не дергающего цитаты из произведений дутых авторитетов (при всем моем уважении к Аксакову, его статья о ястребиной охоте ниже всякой критики), впрочем никто вас общаться не заставляет,со мной по крайней мере, просто попридержите свои многозначительные выводы, на мой счет, при себе!
P.S.
За 30 лет соколиной охоты у вас небыло ястреба гнездаря? Как можно сравнивать "что лучше - диколов или гнездарь" если у вас лично нет опыта роботы с гнездарем?    

Хотел уж было спросить вас были ли у вас ловленные тетери, да судя по вашим недоуменным репликам сделал вывод что конечно же были, причем многократно и вы в них разочаровались в пользу гнездарей.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2011, 12:09:22 pm от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Великий и Ужасный

  • Бойтесь своих желаний,они исполняются!!!
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • Из города: СПб.
  • Владелец: Пустельга ити ё мать
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #26 : Январь 19, 2011, 12:32:57 pm »
Вставлю свои пят копеек.У меня был ОДИН гнездарь взятый в трехнедельном возрасте.Я вырастил ОТЛИЧНОГО пискуна,который орал 22 часа в сутки всех сводя с ума :XXDТак что я только за ловленного ястреба руками и ногами.Проблем с выноской не было почти никогда,хотя дикомыты сваливали при первой же моей ошибке ;)

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #27 : Январь 19, 2011, 12:56:00 pm »
так как я живу на юго-востоке Украины, где перепела у нас до хрена и еще чуточку, то полностью подтвержу слова Влада. Пролетный перепел - дирижабль с крыльями! летит медленно, при натаске собаки я на поле 300 на 300 метров максимум, на стерне умудрялся с полугодовалым щенком 3 раза отработать перелетающую перепелку. Это при том что собака перепела вообще впервые чуяла! они перелетают 60-70 метров. бывает, что и сто, но не часто. Отмечу, что перепела, которые у нас в Приазовье растут часто стартуют за море чуть позже пролетного - наверное потому, что здесь еще тепло, ну и влияние ветра тоже играет свою роль. Местный перепел еще не в перелетной кондиции, но взрослый, летит гораздо быстрее, но все равно не как торпеда. когда я только стал охотником, я их успешно стрелял в 90% случаев, не будучи вообще каким-либо стрелком из охотничьего ружья. Дальше 25 метров они улететь не успевали. Ястреб перепела уделает, а особенно пролетного, как два пальца об асфальт! Вот фазана - почему-то считают его легкой птицей, что некоторые сокольники, что ружейные охотники. Дудки! это хитрейшая звэрюга, а летает - не каждому ястребу по зубам. Мне как-то попался фазан, который в узенькой балочке с отвесными стенами умудрился сделать такой коордонат, что несмотря на стойку собаки и готовность мою к выстрелу, плюс я находился на верху балки и обзор был прекрасный - фазан сделал два финта, ушел от первого, а потом и от второго выстрела - я был просто поражен с какой скоростью он выделывал эти виражи!

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #28 : Январь 19, 2011, 14:09:43 pm »
Да где вы все это вычитываете блин? Приведите мне хоть одну подобную цитату!

если увижу что гнездарь это хорошо или лучше ловленного, то естественно попробую. Впрочем и так и так попробую, потому как приходится заниматься разведением ястребов в неволе.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #29 : Январь 19, 2011, 15:36:40 pm »
и если увижу что гнездарь это хорошо или лучше ловленного, то естественно попробую. Впрочем и так и так попробую, потому как приходится заниматься разведением ястребов в неволе.

В данном случае всего лишь не вставлено слово "Опять"
Цитата ни в коем случае не говорит о том, что этого не было ранее.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ