Автор Тема: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.  (Прочитано 8902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #30 : Январь 19, 2011, 16:20:15 pm »
Может несколько не в ТЕМУ. Хотел нанять (взять на работу) себе личного водителя есть 2 кандидатуры А) - молодой человек без вредных привычек, непрерывный стаж управления ТС 2 года. Б) - среднего возраста мужчина из вредных привычек - курящий, непрерывный стаж управления ТС 15 лет. Думаю, кого из них взять  >:(на работу  - НУЖЕН ВОДИТЕЛЬ /op).
Всё это шутка 88), но все эти вопросы вроде столько раз обсуждались и обговаривались только разве что не на этом форуме. Думаю сравнивать охотника с ловчей птицей в ..... мохнатом году с живущим и практикующим в наше с ВАМИ время просто смешно. Из классики можно подчеркнуть или взять только какие то тонкости в подготовке хотя это велосипед. С реальностью он уже достаточно сильно не совпадает, не по сути велосипед он и в Африке велосипед (поймал, выносил, притравил - на охоту). А что лучше - диколов или гнездарь? От себя скажу занимался, именно практиковал охоту с ястребами-тетеревятниками с 1983 года минус 1987-1992 г. (служил в ВС, учился в ВУ) хочешь охотиться лови ястреба, хочешь заниматься с ХП возьми гнездаря. Я лично один раз повёлся на сладкую сказку одного "сокольника" о прелестях гнездарей ястреба-тетеревятника  (изменил принципу ястребов з гнёзд не брать) взял, такого бессмысленного убивания своего времени просто даже не мог представить. Это не камень в огород тем кто берёт из гнёзд птенцов и становиться им "мамом и папом" выкармливает, потом вынашивает - ломая психику, затем учит летать, учит убивать, а потом ещё и ловить. И не факт что в конце этого пути Вы получаете прекрасного добытчика и ловца, далеко не факт ибо ВЫ это делаете с ястребом-тетеревятником. Это история стара и правдива как пословица "сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит". С соколами это совсем другой колинкор, это уже УРОВЕНЬ сурьёзный, а ястреб это самый идеальный добытчик на сезон поймал, выносил, притравил, поохотился и сказав спасибо пернатому ловцу за сотрудничество выпустил на волю (епстественно не вблизи населённого пункта- он не должен просто за свою работу быть прихлопнут вилами :'( лиш за то что Вы его приучили не сваливать от человека).  Этот механизм 1-позволяет получить максимум удовольствия не от самого процесса общения с птицей от пухового чуда до ловца, а от именно охоты - работы ловчей птице по добыванию себе еды в Вашем присутствии. 2- позволяет постоянно совершенствовать (оттачивать) методики подготовки ловчей птицы. 3- не тратить 375 +- 100 голубей или прочей живности на его пропитание ибо гнездарь ещё и не каждый сможет самостоятельно выжить в природе их выпускать если он не умеет ловить это практически равносильно просто его убиению или назло сельским жителям которые содержат курей в свободном выпасе. А вообще ястреб есть ястреб и наверно многие если не каждый сокольник хоть раз да пробовал эту птицу в качестве ловчей и мнение она оставила у каждого своё. Я свой взгляд постарался описать. Хотя моё мнение это не догма каждый имеет своего царя в голове O0.        
« Последнее редактирование: Январь 19, 2011, 16:23:38 pm от Shahin »
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #31 : Январь 19, 2011, 16:35:03 pm »
Привет Славик!  ;) Не криви душой, все берут птенцов! O0 Если дикарь такой класный, почему весь донецкий сокольничий двор занимается гнездарями??? Хочется чтобы у птицы было будущее, она перелиняла и охотится дальше, а не выпускать весной!

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #32 : Январь 19, 2011, 16:41:58 pm »

Ястреб перепела уделает, а особенно пролетного, как два пальца об асфальт!
Вы видели как ястреб уделывает или это просто догадки??? Я так понимаю вы охотник с ружьем а не птицей!!!

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #33 : Январь 19, 2011, 16:59:34 pm »
Спор здесь вообще ведётся о вкусах, то есть, ни о чём, потому что известно - о вкусах не спорят. И его спровоцировало неправильное название темы. Надо бы не "что лучше", а "что вы предпочитаете". А то о подобном можно спорить долго, как например о мясе в теме "мясо, что лучше, жареное или тушёное"  ;D .
Что до перепела в Украине, то тут ситуация странная. Чем севернее и раньше по времени, тем резвее он летает (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление). Может быть эти "лёгкие" перепела это вовсе не зажиревшие, а ослабленные миграцией? Например, летел трое суток, не ел не пил, а потом наклевался, на полный зоб и его разморило? Но разница в полёте порой бывает огромная. Вот в этом ролике, в самом начале, этот по идее "дирижабль с крыльями" рвёт по скорости не самую худшую мою самку балобана, прогнавшуюся за ним около 300 метров:

youtube.com/watch?v=N4xi103xE_8

В то время, когда это было снято (конец августа позапрошлого года) перепел ещё не мигрировал, так что это местные. Опишу подробнее ситуацию: из машины мы увидели бегущего через дорогу перепела (сокол тоже его видел), я вышел и пустил готовую к подъёму дичи птицу с руки на взлетевшего в метре от нас перепела. В подобной ситуации не знаю кто бы ещё из нашей дичи мог удрать, разве что бекас - балобан же летит на расстояние в 300 метров в полтора раза быстрее тетеревятника.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2011, 17:06:43 pm от Рос »

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #34 : Январь 19, 2011, 17:15:55 pm »
А может в следующем охотничьем проведем соревнование? Диколов против гнездаря место и дичь подобрать время есть. :)

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #35 : Январь 19, 2011, 17:23:57 pm »
Игорь, я и с ружьем охочусь и птиц держал. Как ястреба ловят в природе перепелов - видел но не часто. Тоже вот очень хотелось взять гнездаря, но вспоминая перепелятницу, которую мне прислали пойманную буквально под гнездом - ну ее на хрен! Времени было до фига - вот и возился. Сейчас его нет - поэтому и желания брать гнездаря и слетка тоже нет. Только сегодня наблюдал как тетеря со 100 метров уделал куропаток, которых подняла моя соба. Причем, мне кажется, самочка, уж очень впечатляющие размеры. Хотя старт набирала медленно, потом пошла как ракета и даже маневр куропаток в лесополосу и выход оттуда не спас их от атаки. и если можно, про ружейную охоту мне не надо сильно много рассказывать - я в этом сезоне по 4 дня в неделю охотился, так что насмотрелся всякого.
Товарищи, вы еще не забывайте, в какое время вы напускаете птиц. утром перепел медленный: роса и всякая водичка, ночная кормежка. ближе к послеобеда он намного резвее.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #36 : Январь 19, 2011, 18:06:26 pm »
Ребята, а что мы все про перепела? Будто другой дичи нет. :(

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #37 : Январь 19, 2011, 18:07:10 pm »
если можно, про ружейную охоту мне не надо сильно много рассказывать - я в этом сезоне по 4 дня в неделю охотился, так что насмотрелся всякого.
Я не охотник с ружьем, я сокольник и в ваш опыт оружейной охоты не ставлю под сомнение.
  
Сейчас его нет - поэтому и желания брать гнездаря и слетка тоже нет. Только сегодня наблюдал как тетеря со 100 метров уделал куропаток, которых подняла моя соба. Причем, мне кажется, самочка, уж очень впечатляющие размеры. Хотя старт набирала медленно, потом пошла как ракета и даже маневр куропаток в лесополосу и выход оттуда не спас их от атаки.
Прошедшей зимой у нас с другом быс самец тетеревятника, гнездарь, розмыт, так он гнал куропаток до 500м, заганял и ловил, один раз отобрал у дикой самки. Всего за 2мес охоты 18 куропаток!!!  

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #38 : Январь 19, 2011, 18:11:42 pm »

Ребята, а что мы все про перепела? Будто другой дичи нет
Да вот вышла дискусия, на тему перепел-- плохой летун! Вот пытаемся розобратся!

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #39 : Январь 19, 2011, 18:15:56 pm »
Игорь, извини, некорректно выразился насчет ружейной охоты. Имелось ввиду - очень часто нахожусь в полях да еще и с хорошей легавой - много наблюдаю з птицами и животными. Но вот еще интересная деталь: у нас много перепела местного, а ястреба тусуются в основном на токах, где много голубей. По идее, голубь для них легче? Так он вроде дикий, летает хорошо.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #40 : Январь 19, 2011, 18:53:20 pm »
Кстати моим гнездарем была самочка, может самец гнездарь и лучше выглядит на охоте?

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #41 : Январь 19, 2011, 18:56:40 pm »
Чота тема ушла в какое то другое русло)

неправильное название темы. Надо бы не "что лучше", а "что вы предпочитаете".
Скорее хотелось определить плюсы и минусы каждого из типов птиц.
Хотелось бы отметиться, что как таковое гнездаря тетеревятника я бы ни в жизни не взял... Но вот птицу, взятую птенцом и выращенную в вольере без контакта человека(ее нужно потом вынашивать ессно) я бы взял с удвольствием. она имеет все плюсы гнездарей, но орать не будет!
Кстати моим гнездарем была самочка, может самец гнездарь и лучше выглядит на охоте?
Мое имхо такое: самец и самка хороши каждый по своей добыче.
ЗЫ: однако я не прекращаю пускать свою птицу на голубей :XXD
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #42 : Январь 19, 2011, 19:16:10 pm »
   Я не чуть не против ловленых ястребов, даже очень старых, попадаются отличные птицы, которые реально ценят парную охоту с сокольником,у них отличные летные данные, тактика охоты, выдержка перед напуском, ценят халявное мясо на перчатке! Но это единицы!!! Ловленая птица даже если она хороша, требует очень много времени для поддержания ее в робочей форме. С ней нельзя прохалявить пару дней, зачастую это приводит к возврату птицы в исходное состояние дикаря.
  Что же касается гнездаря, то с ним можно ходить на охоту хоть раз в неделю, его это не портит, летает он конечно хуже, но через месяцок плотной охоты розлетывается и выглядит вполне прилично. Появляется возможность охоти на крупную птицу или зайца(на которого дикарь вообще не идет). С гнездарем я вижу будущее и возможность охоти с ним многие года, с которими ястреб будет совершенствовать свои навыки!!! Ловленый ястреб некогда полностью "родным" нестанет, он всегда опасается человека, малейшая оплошность и помашите птичке ручкой, а вот гнездаря всякой мелочью не испугаеш, он воспринемает сокольника как родню!!!          
   Если у когото есть желание просмотреть выноску ловленой птицы опытным сокольником, попросите Ростислава скинуть выноску некой Пьявки(дикарь) и Зоры(гнездарь). Какая птица будет проще для новичка??? Я понимаю что это отдельно взятые случаи, но вопщем это среднестатистические ястреба! У меня были ястреба и хуже Пьявки(в этом году)!          

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #43 : Январь 19, 2011, 19:21:45 pm »

у нас много перепела местного, а ястреба тусуются в основном на токах, где много голубей. По идее, голубь для них легче? Так он вроде дикий, летает хорошо.
Голуби всегда на виду, они привлекают много внимания, а перепела практически не видно, так как летают редко хоть и хуже голубя!

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #44 : Январь 19, 2011, 19:30:25 pm »

Если у когото есть желание просмотреть выноску ловленой птицы опытным сокольником, попросите Ростислава скинуть выноску некой Пьявки(дикарь) и Зоры(гнездарь). Какая птица будет проще для новичка???
Игорь, для новчика сложность составляет вырастить полноценную птицу, правильно ее притравить. Вот что самое сложное то. Выносить тетеревятника не составляет огромной сложности. Поэтому диколов будет проще для новичка.
Люблю птиц с хорошим размахом