Автор Тема: Резинка для ястреба  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Резинка для ястреба
« : Февраль 26, 2011, 22:21:38 pm »
Действительно, надо будет создать тему типа "фитнесс для ловчих птиц" и подробно разобраться, кто как развивает мышцы своих питомцев  :) .
Это да
а резинка эта крепится по типу амортизатора? И в чем принципеально отличие такого должика от обычного? ну растягивается, ну возвращает птицу назад. не понимаю смысла.
Люблю птиц с хорошим размахом

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #1 : Февраль 26, 2011, 23:29:43 pm »
а резинка эта крепится по типу амортизатора? И в чем принципеально отличие такого должика от обычного? ну растягивается, ну возвращает птицу назад. не понимаю смысла.
Резинка крепится как угодно. Проще всего использовать вместо должника оплётку из ткани от лыжного эспандера с оставленными внутри парой волокон резинки. Или прикрепить к должнику, по краям, вдвое более короткий кусок резинки. Принципиальное отличие такого должика от обычного, что растянувшись, он тянет птицу назад, а не просто ограничивает движение вперёд.  А смысл в том, что когда птица летит вперёд, её тянет назад, давая нагрузку на мышцы. Т.е. ей даже в самом щадящем варианте приходится преодолевать сопротивление, которое куда больше того, что ты можешь сделать с помощью грузов на ногах без риска для здоровья...

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #2 : Февраль 27, 2011, 08:27:31 am »
Тогда еще вопрос: когда я ношу птицу,  я держу ее за опутенки, которые длиной 10 см. Должик я ж из рук не выпускаю, когда птица срывается. Как быть в этом случает?
Люблю птиц с хорошим размахом

Dim_Alex

  • Гость
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #3 : Февраль 27, 2011, 08:38:34 am »
Посадил ее на место аккуратно да и усё. А что, Макс, часто срывается? В каких местах? На посторонних людей как реагирует?
Кстати, по грузам, - утяжеленные бубенцы используются для молодых птиц во время облета, наверное больше для импринтов вообще и молодых соколов.
По должику - у Ника Фокса хороший должик в книге "ПХП", как раз с амортизатором.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 08:40:32 am от Dim_Alex »

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #4 : Февраль 27, 2011, 09:12:54 am »
Не, со срывами у нее все в порядке, срывается она не часто. МЫ тут просто рассматриваем как увеличить мышечную массу; фитнесс для птиц.
Дим, я знаю как выглядит должик с амортизатором. Мне интересно как выглядит должик с резинкой по системе Роса, и как он работает
То есть когда птица срывается, руку разжимаешь, птица болтается на длине должика, растягивает резинку?
Люблю птиц с хорошим размахом

Dim_Alex

  • Гость
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #5 : Февраль 27, 2011, 09:28:01 am »
Купи рыбацкую резинку сечением 5мм для донок. Она растягивается на свою длину в обычном состоянии. Пол длины должика делаешь и закрепляешь на концах. Ну и получается, что надо отпускать на длину должика птицу.
Но я всеравно не понимаю, нафига тебе ястребуха-качок?

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #6 : Февраль 27, 2011, 09:31:33 am »
Но я всеравно не понимаю, нафига тебе ястребуха-качок?
Для больших вязких угонок я считаю ястреб должен не только морально быть готов, но и физически
Люблю птиц с хорошим размахом

Dim_Alex

  • Гость
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #7 : Февраль 27, 2011, 09:39:03 am »
Мое мнение - как можно больше летать. НО!!! Недавно на YouTube - видел ролик  - дядька расркучивал вабило и кидал его вертикально вверх. Ястреб (именно тетеря на видео) - срывался с присады и практически вертикально вверх взлетал и брал вабило. Дядька метров под 15 зашвыривал вабило. Вот это нагрузки O0

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #8 : Февраль 27, 2011, 12:15:36 pm »
Должик изготавливается из этой хрени, что на фото, или ей подобной. Просто отрезается кусок нужной длины, большая часть резинок изнутри извлекается. Затем с одной стороны обжигается, с другой делается ограничитель, или привязывается вертлюг.

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Резинка для ястреба
« Ответ #9 : Февраль 27, 2011, 12:20:06 pm »
Да, и не стоит всё время жёстко держать птицу за опутенки. Травмы лап при этом очень вероятны. Опутенки с должиком должны проходить сквозь кулак, и иметь запас, который тянется при взлёте птицы. Ну а принудить ястреба к взлётам просто - пойти погулять в хвойный лес.