Автор Тема: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.  (Прочитано 8827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Создать эту тему меня побудил разговор в этой ветке: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1505.msg6836#msg6836
Сразу хочу оговорить: в моем понимании гнездарь - это птица, взятая пуховиком из гнезда. В роли диколова же хочу рассмотреть птицу, пойманную в августе-сентябре, ну отсилы октябре.
Цитировать
Цитата: sergo от Январь 17, 2011, 13:16:23
Гнездарь имеет свои минусы, причем серьезные. Во первых птица будет орать
Если птица взята непосредственно перед вылетом из гнезда или пойманая под ним, орать не будет(У меня не орут).ИМХО
Цитата: GAMBIT™ от Январь 17, 2011, 13:06:03
во вторых охотиться птица не умеет
У меня самка тетеревятника(гнездарь1400) в первый день после выноски поймала  старого самца перепела! Гнездарь в отличии от ловленого идет на: зайца, ворона, кота, цапля, гуся и т.д.! Только из 1 из 10 ловленых ястребов будет у вас "как небуть" охотится и в азарте охоты обезательно улетит(если нет телеметрии), подбежал к нему неправильно тоже улетит! Также ловленый ястреб боится лица!
  
Цитата: GAMBIT™ от Январь 17, 2011, 13:06:03
в третьих улетев такая птица скорее всего погибнет.
У меня осенью 2008г улетела самка тетеревятника, наблюдали ее до весны! Гнездарь прожившая пару дней на воле,это тотже дикарь!ИМХО

Ну брать птицу перед вылетом я не представляю как. Птенцы будут скакать по веткам и перелетать - поймать их не представляется возможным.  Поймать под гнездом это вариант, согласен. Вариант такой птицы очень привлекателен. Она очень быстро привыкнет, не будет орать, при этом если ее правильно притравить, то можно охотиться на крупную добычу. Однако новичку с этой задачей не справиться!!! Птица будет запорота на начальных этапах и толку из нее не выйдет.

По поводу старого пойманного перепела. Птицы имеют разный потенциал. Мне остается только порадоваться, что к вам попалась такая птица

Цитировать
Гнездарь в отличии от ловленого идет на: зайца, ворона, кота, цапля, гуся и т.д.!
.
Да, это говорит о его безбашенности. А потерять такую птицу - очень легко. Были случаи, когда такие ястребы погибали от собак. Нападали на собаку - и  та просто убивала ястреба. И опять же оговорюсь, сделать хорошего ловца по вышеперечисленным видам добычи(некоторые я бы из них полностью исключил) сможет опытный и знающий сокольник.


Цитировать
Только из 1 из 10 ловленых ястребов будет у вас "как небуть"
Почему же? Сколько в птицу вложишь - столько и получишь! Да, есть птицы, которые, как где то писалось - не помню где, не достойны обучения. Но это скорее  именнно 1 из десяти, остальные вполне обучаемы и становятся отличными ловцами.
Цитировать
Только из 1 из 10 ловленых ястребов будет у вас "как небуть"
да нет же. В полях бубенцы спасают очень часто. Да, на вязкого ястреба телеметрия ОБЯЗАТЕЛЬНА, но это относится как к диколовам, так и к гнездарям ИМХО.

Цитировать
подбежал к нему неправильно тоже улетит!
а зачем подбегать то? Аккуратноо подойти к птице и все дела.

Цитировать
Также ловленый ястреб боится лица!
Выноешнный ястреб не боится лица.

Цитировать
У меня осенью 2008г улетела самка тетеревятника, наблюдали ее до весны!
повезло, что птица не попала к людям. А могли и лопатой прихлопнуть на добыче то.

Чем же лучше диколов: мышечная масса у него намного больше, чем у гнездаря, жир ему сгонять не нужно, птица уже притравлена и умеет ловить. ее достаточно приучить к себе и уже можно идти охотиться.

Все эти аргументы я привел только для того, чтобы показать, что новичку гнездарь не по зубам. Для опытного сокольника такая птица более перспективна, чем диколовленная, т.к. она не знает на что способна - с ней поможно охотиться на многие виды добычи, если правильно притравить, она не так боится человека, так же хочется заметить один большой плюс: гнездарь готов охотиться уже в июле, где его ловчие качества он может применять к молодой добыче и будет совершенствоваться по мере роста летных качеств самой добычи. То есть ястреб будет  "расти" одновременно с добычей. С диколовом же получится выйти охотиться в лучшем случае в середине сентяря. Полетные качества той же куропаки уже будут намного лучше.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 23:23:17 pm от GAMBIT™ »
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Чем плохо охотится в середине сентября? Уже и у нас не так жарко. Можно походить по дольше. У диколова мозги на охоте работают по другому.Меньше отвлекается. Что до телеметриии то ястребу она не нужна, тоесть для ястреба. Ну рванет на соседнее дерево, но не за пятьдесят же километров.Из моих ястребов которые взыграли, я ненашел как раз птенца, который был недоучен и просто оторвался, я тогда использовал отжимной карабин.Судьба его была печальна. Был убит на голубятне. А разлетывать птенца это надо быть атлетом. В природе за день слеток наматывает минимум 6км.Вобщем я с птенцами не связываюсь.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
А разлетывать птенца это надо быть атлетом. В природе за день слеток наматывает минимум 6км.Вобщем я с птенцами не связываюсь.

Согласен, хоть ястреб и не сокол, но разлетывание рулит. В условиях неволи этот процесс идет дольше и не так интенсивно. Вспомните, пернатые хищники обучают молодых охотится, т.е. провоцируется преследование родителей несущих добычу и ее отнимание (или передача).
Что касается избирательности ястреба (притравка по крупной добыче) то и августовского или сентябрьского ястреба (не редко и позже, причем значительно) еще не поздно поставить по крупняку, главное - это правильная притравка. В старину ястребами травили джейранов, только думается мне что там где живут джейраны гнездящихся ястребов не так уж и много и речь, скорее всего, идет о ловленной птице.
По поводу пискунства, да, если птенца обильно кормить, то есть шанс вырастить молчащую птицу, но в процессе выноски, притравки или смены сезона года (наступление холодов) птица может заорать при снижении кондиции до рабочей. Я не говорю что обязательно заорет, но шанс есть.
И еще такая фишка, мы часто приводим примеры в подтверждение своей правоты, но частные случаи (без статистики) не дадут полной картины. У меня была ястребуха Наташка, пойманная под Липецком в январе или феврале, уже и не помню точно.
Так эта птица вернулась после утери, проведя на воле 8 суток в конце ноября, ежику понятно, что птица в это время что то ела, но так как она прекрасно знала окрестную территорию (ранее уже улетала и болталась по 2 - 3 дня) то и не заблудилась, а мозгов, что бы сообразить, что рядом с человеком жить выгоднее вероятно хватило.
Причем вернулась она когда я был на работе, а моя матушка (она без меня кормит моих птиц и те ее знают не хуже чем меня) вышла в поле выгулять собак, представьте себе ситуацию, когда неожиданно появляется не хилая самка тетери (ей уже года 3 было) и пытается сесть на руку. Прыгающие рядом легавые сЦуки не были помехой для птицы.
Ну и в завершении поста приведу отрывок из статьи Н.П. Данилова, ихоть говорит он о перепеляниках и писал он более 130 лет (1878 г.) назад, сути это не меняет.
Цитировать
Деление и выбор перепелятников для охоты.

...
Кто хочет иметь ястребов не для промысла, а для охоты, и травить ими не одних ожиревших перепелок и коростелей, но и других птиц с быстрым полетом, тому и думать нечего о "гнездарях": из них никогда не может выйти "лихого" ястреба; много-много, если посредственно резвый. Причина понятна: вольный молодой ястреб начинает упражнять свои крылья и свои ноги (собственно лапы) в то время, когда эти органы эти главные орудия его хищничества, еще не достигли своего полного развития, отчего мускулы и сухожилия этих органов приобретают несравненно большую крепость и силу, чем у "гнездаря", который заканчивает свой рост в садке и учится летать не раньше его выноски. Словом гнездарь и слеток – это тоже, что ребенок, росший до совершеннолетия в тесной тюрьме, и его сверстник, выросший на свободе, на вольном воздухе, при постоянных гимнастических упражнениях.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 08:43:10 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
ястребуха Наташка, пойманная под Липецком в январе или феврале, уже и не помню точно.
Так эта птица вернулась после утери, проведя на воле 8 суток в конце ноября, ежику понятно, что птица в это время что то ела, но так как она прекрасно знала окрестную территорию (ранее уже улетала и болталась по 2 - 3 дня) то и не заблудилась, а мозгов, что бы сообразить, что рядом с человеком жить выгоднее вероятно хватило

Как долго Вы с ней проохотились, и что ловили?

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Посмотрел старые записи, птица была взята в первых числах февраля 2003 г. Стало быть поймана была в конце января. А вылупилась, соответственно в 2002-м (в природе естественно)
Увы, птиц был потерян в апреле 2007 года при дурацкой показухе на новом месте работы в угодьях. Скорее всего ястреб не зная новой местности банально заблудился, а если и возвращался на место отлета, то я уже уехал в город.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 10:52:46 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Ну брать птицу перед вылетом я не представляю как. Птенцы будут скакать по веткам и перелетать - поймать их не представляется возможным.
Гнездаря надо брать до того как он способен вылететь, примерно на две черни. Он и орать не будет и кормить долго не нада! И привыкает как пуховичок!
  
если ее правильно притравить, то можно охотиться на крупную добычу
У птицы с рождения есть заложеная предросположеность до оприделенных видов дичи, и если птичка плохо идет или не идет вообще на того же зайца то  хоть притравливай хоть нет ловить не будет! Это касается гнездарей и слетков.
    
А потерять такую птицу - очень легко. Были случаи, когда такие ястребы погибали от собак. Нападали на собаку - и  та просто убивала ястреба.
Не надо пускать на собак и котов, и с птицой будет все в порядке!
Сколько в птицу вложишь - столько и получишь!
Нельзя выжать из птицы больше, чем она может дать, обучай ее хоть годами!
Выноешнный ястреб не боится лица.
Да, любой выношеный ястреб не боится лица! Но... только 1 из 10 не начнет его боятся после 5-10 дней охоты и поднятии его в весе из выноски до робочего! Я говорю о большенстве ловленых ястребов!
повезло, что птица не попала к людям. А могли и лопатой прихлопнуть на добыче то.
Убиваю многих, но улетевший гнездарь проживший на воле не подпустит к себе человека.  

Главные плюсы гнездаря или слетка(не охотившегося самостоятельно, только август) в том что птица не сформировалась морольно она не представляет жизнь без человека!
 Главный минус ловленого в том, что он охотится как в природе, не помнит про сокольника и в азарте охоты улетает.Ловленый охотится только на дичь которую ловил на воле!

Опишите пожалуйста свою охоту с ловлеными ястребами, сколько длилась, что ловили!    
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 10:59:21 am от ИгорьGentilis »

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской

птица была взята в первых числах февраля 2003 г. Стало быть поймана была в конце января. А вылупилась, соответственно в 2002-м (в природе естественно)
Увы, птиц был потерян в апреле 2007 года при дурацкой показухе на новом месте работы в угодьях.
Птица жила у вас 4 года? Самец или самка? Повторюсь, что ловил, и сколько месяцев в году вы охотились?     

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Чем плохо охотится в середине сентября?
в сентябре охотиться ни разу не плохо. Я лишь написал, что в июле-августе молодая птица  начинает ловить молодую дичь, которая еще летает не ахти, и молодой ястреб учится ловить именно на такой добыче. И к сентябю у вас уже сложенный коллектив и умеющая ловить птица.
У диколова мозги на охоте работают по другому.Меньше отвлекается.
ИМХО если выращенный гнездарь знает что такое охота - он не будет отвлекаться.
Что до телеметриии то ястребу она не нужна, тоесть для ястреба. Ну рванет на соседнее дерево, но не за пятьдесят же километров.
Хорошему ястребу телеметрия нужна! В погоне такая птица может и за километр улететь, а там и еще дальше. Потерять такую птицу очень легко...
Мы постановили, что гнездарь хуже диколова в одном - физической кондиции. А если рассмотреть вариант выращенной птицы в вальере? Я именно за такую птицу голосую! Она не орет, но и своих принципов в охоте у нее еще не сложилось. Поэтому что вложишь - то и получишь.
И еще такой скольский момент: если мы не можем развить кондицию выращенной нами птицы до природной(а это точно), то в чем же тогда плюс диколова, который если и проохотится в природной кондиции месяца два, то потом ее потеряет и восстановить мы ее не сможем!
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской

Гнездаря надо брать до того как он способен вылететь, примерно на две черни. Он и орать не будет и кормить долго не нада! И привыкает как пуховичок!
хм, не очень понятно что значит на две черни. То есть не полностью оперенного? Дык тогда у птицы будут переслежины дай боже от стресса(когда вы ее забирали) и перо будет очень не надежное.

У птицы с рождения есть заложеная предросположеность до оприделенных видов дичи, и если птичка плохо идет или не идет вообще на того же зайца то  хоть притравливай хоть нет ловить не будет! Это касается гнездарей и слетков.
Но вероятность того, чот птица будет охотиться например на вОронов намного выше, чем у диколова. В природе вОроны могли надавать люлей просто напросто птице, и она уже никогда даже не посмотрит на чернявых.

Не надо пускать на собак и котов, и с птицой будет все в порядке!
Абсолютно согласен, но при напуске или отлетевшая такая птица может сама напасть на туже собаку или кошку. Я говорю именно про такую ситуацию. Про напуск на четвероногих и речи не шло

Нельзя выжать из птицы больше, чем она может дать, обучай ее хоть годами!
но хочется приблизиться к максимому ее потенциала

Да, любой выношеный ястреб не боится лица! Но... только 1 из 10 не начнет его боятся после 5-10 дней охоты и поднятии его в весе из выноски до робочего! Я говорю о большенстве ловленых ястребов!
Хм,  у своей птицы я такого не замечаю... И в какой ситуации она должна бояться лица то? сидя на добычи, на присаде или на руке?
Убиваю многих,
Я надеюсь здесю просто букву Т не поставили;) очепятка?

но улетевший гнездарь проживший на воле не подпустит к себе человека. 
улетевший и диколов не подпустит к себе человека. Однако сидя на добычи к птице аккуртно вполне можно подойти спустя некоторое время после отлета.
Главный минус ловленого в том, что он охотится как в природе, не помнит про сокольника и в азарте охоты улетает.
за добычей или взыгрывает? Ну и телеметрия нам в помощь. Еще хочется заметить, что хорошо обученная птица знает, что сидя на руке она получает куда больше напуской, чем сидя на дереве, и предпочитает охоту с сокольником. Бывает, что проловившись, птица прилетает на руку и практически не клюет мясо, а сразу начинает сканировать простравство в поисках добычи
Опишите пожалуйста свою охоту с ловлеными ястребами, сколько длилась, что ловили!   
у меня пока что охота с моим тетеревятником длится всего ничего -  с октяря месяца. Поймано у нас 7 ворон и одна галка.
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Птица жила у вас 4 года? Самец или самка? Повторюсь, что ловил, и сколько месяцев в году вы охотились?

Как то задалбывает писать по 40 раз одно и то же.
У меня была ястребуха Наташка, пойманная под Липецком в январе или феврале, уже и не помню точно.

"ястребуха Наташка" это наверное все таки самка.

 У птицы с рождения есть заложеная предросположеность до оприделенных видов дичи, и если птичка плохо идет или не идет вообще на того же зайца то  хоть притравливай хоть нет ловить не будет! Это касается гнездарей и слетков.
Главный минус ловленого в том, что он охотится как в природе, не помнит про сокольника и в азарте охоты улетает.Ловленый охотится только на дичь которую ловил на воле!

Т.е. такие понятия как "Вязкость" вы не рассматриваете? Задача ловчей птицы именно охотиться, по возможности продуктивно. Не плющить своими почти полуторакилограммами старых жирных самцов перепелов, но брать полноценную добычу, по возможности доставляя сокольнику моральное удовлетворение длительными угонками, а не не падать без сил, пролетев полсотни метров и после этого плестись на ручки к "папе-мама".
Опять таки повторюсь на счет своих распинаний, выше уже писалось про притравку ястребов на джейранов, вряд ли ястреба в природе на них охотились до этого.
Надо заметить, что ваша позиция напоминает тезисы одиозного Лысенко (противостояние Лысенко и Вавилова если это конечно о чем то говорит), по вашей теории мигрирующая на зимовку птица сдохнет от голода, так как попадет в условия где дичь не похожа на дичь с ее родины, так например сибирские ястреба A.g. butoides ни в жисть не будут ловить в природе фазанов и им подобную дичь. Однако практика показывает совершенно другое. Хищник чрезвычайно пластичен, он регулярно пробует новое, и отказывается от этого только в случае неудачи (неудач) иначе бы и ястребов на голубей ловили бы очень редко, так как большая часть молодняка ястребов видит живого голубя только во время осенних кочевок.
Не будь хищники пластичными, они давно бы уже передохли бы при малейшей депрессии дичи в родных угодьях.
   Не надо пускать на собак и котов, и с птицой будет все в порядке!Нельзя выжать из птицы больше, чем она может дать, обучай ее хоть годами!  

Каким образом можно ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность таких напусков? Заранее ситуацию предугадать нельзя, мало ли в поле мышкующая кошка затаилась в траве, да и про гибель от собак выше говорилось наверняка про случайную, у нормального (не скорбного умом) сокольника мозгов не хватит пустить ястреба на собаку

 Да, любой выношеный ястреб не боится лица! Но... только 1 из 10 не начнет его боятся после 5-10 дней охоты и поднятии его в весе из выноски до робочего!

Тут вообще какая то ерунда, притянутая за уши. Пойманный ястреб не боится лица после выноски, так то же самое и с гнездарем. Впрочем можете попробовать сунуть лицо в гнездо молодых ястребят, только не примите это как совет, можно и без глаз остаться.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #10 : Январь 18, 2011, 11:53:27 am »
Как по мне, то классификация типов тетеревятников по времени взятая не совсем точная. Летних ястребов я бы разделил на три заметно различающиеся категории: взятых из гнезда пуховиками, взятых почти оперившимися или недавно вылетевшими из гнезда, успевших начать попытки самостоятельно охотится. Осенние птицы уже совсем другие, размыты тем более, а о дикомытах разговор особый.

Вначале свои впечатления о летних ястребах.
Действительно, вырастить хорошую птицу из пуховика наиболее сложно. Она требует больше всего времени. Чтобы была достаточно резвой, её надо начинать носить на руке ещё до того, как она полностью оперится - вначале понемногу, потом минимум 4 часа в сутки. Но такая птица может стать действительно безбашенной, подобные бросались и на телят. А может и не стать. Поскольку механизм возникновения этого не понятен и всегда получается так, как повезёт. Самое большое преимущество подобных ястребов, что их можно ставить на круг, охотиться в следовании, и они при этом не дичают. В содержании они наиболее не требовательны, рядом с людьми расслаблены, поэтому сохраняют свою кондицию и отлично линяют.
Оперённый ястреб из гнезда, или пойманный под гнездом, уже совсем другая птица и от предыдущей категории отличается заметно. Если птенцы ещё в гнезде, то поймать такого нет проблем. Да, он поначалу перелетает по веткам, но если его вдвоём упорно гнать (один пугает с деревьев, второй - смотрит, куда полетел), рано или поздно слетит на землю и попытается спрятаться. Или напасть на ноги - были и такие случаи. Более старшего придётся ловить как взрослого, на тайник, жилетку или опадную. Но по параметрам эти птицы не отличаются. Человека уже боятся и требуют выноски, впрочем, не строгой. Их, как и взятых пуховиками, можно будет легко притравить на любую дичь и среди них тоже встречаются птицы бесстрашные. К недостаткам, общим со следующей категорией ястребов, можно отнести то, что в квартире им не нравится, они чувствуют себя скованно, часто не ходят уходить из угодьев по окончании охоты. Увлекаться следованием и кругами с ними тоже не стоит, птица медленно, но дичает.
Птица, ловленная в августе, вынашивается ещё сложнее. Она уже имеет устоявшиеся охотничьи привычки, поэтому может преподносить разные неприятные сюрпризы. Например, взыгрывать, уходя за дичью вдали, или идти за теми же куропатками следом не в прямой погоне, а в скрадывании, ловя дичь далеко. Намного хуже притравливается на незнакомые виды дичи, на того же зайца, если в природе с ним встреч не было, фиг пойдёт. В квартире всегда стрессует, что-бы нормально отдыхала приходится одевать клобук. Кстати, клобучечится (приучается к клобуку) обычно лучше предыдущих категорий.

Что же других по времени лова птиц могу сказать следующее:
Осенние птицы, до наступления морозов, по сложности выноски не уступают взрослым. И у них уже есть определённый опыт перелётов. Таких птиц нельзя первое время держать в большом весе, они постоянно под риском уйти. После начала морозов эта дурь проходит (впрочем, наверное это актуально только для югов, где не бывает мороза раньше декабря, поскольку речь идёт о ястребах-первогодках ловленных на пролёте, в сентябре-ноябре).
С вешняками я знаком мало, как-то не приходилось особо ловить тетеревятников накануне линьки. Но те два самца этой категории, с которыми занимался, имели чёткий настрой поменьше напрягаться и получше жрать. То есть прилёты - идеальные, погони за дичью - что-то резво она пошла, давай кого-нибудь помедленнее найдём.
Розмыты - странные ребята. Обычно бывают двух типов, или покладистые, практически одинаковые с августовскими, или наиболее дёрганные из всех ловленных тетеревятников. Таких истерик, как закатывают некоторые размыты (причём, самцы явно чаще бывают истериками) больше ни у кого не встретишь). Если размыта удалось выносить и у птицы нет катастрофических возвратов дикости, то можно приучить их довольно сносно чувствовать себя в квартире. Но это не окончательно, что подтверждается линькой - ни разу не слышал, чтобы линявший до поимки в природе ястреб нормально перелинял у человека. В остальном очень похожи на августовских.
Дикомыты - все разные поначалу, в итоге похожи своей понятливостью. Поняв, что человек не желает зла, охотно идут на сотрудничество. Правда многие воспользуются любой возможностью чтобы свалить. Дикомыт, особенно взрослый, 5-7 лет, не идёт по физической кондиции ни в какое сравнение с предыдущими категориями ястребов и поначалу показывает класс ловли. Но при содержании его кондиция постепенно падает. Это видно и внешне - засаливается перо на брюхе, начинают быстро переростать клюв и когти. В ловле птица начинает брать добычу уже не за счёт физической кондиции, а за счёт неких сверхусилий. И это моментально сказывается на пере, начинаются заломы кончиков рулей, оббиваются о кусты и ветки махи... На линьку дикомыта может себе оставить или обладающий массой времени оптимист, или человек, плохо знающий эту категорию птиц.

Вот это вкратце по общим характеристикам. Но встречаются отдельные птицы, не поддающиеся классификации. К сожалению, чаще отличающиеся в отрицательную, чем положительную, сторону. По выбору же скажу одно - если у вас есть опыт, бездна свободного времени, немереный запас живого корма - берите пуховика. Если со временем и кормом так себе, оперённого в гнезде или под ним. А если всё лимитировано,  то ловите до августа включительно. Дикомытов же есть смысл ловить только осенью, для зимней ловли, с обязательным выпуском весной. Вот такое моё ИМХО.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #11 : Январь 18, 2011, 11:53:37 am »
Чем плохо охотится в середине сентября? Уже и у нас не так жарко.

У нас охота с ловчими птицами открывается примерно в конце июля. А что бы было не жарко, в поле можно выходить ближе к вечеру.
Впрочем конечно в такой ситуации рулит уже подготовленная и перелинявшая у сокольника птица (ну или хотя бы большей частью перелинявшая), чем брать каждый год новую.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #12 : Январь 18, 2011, 12:05:37 pm »
Что до боязни лица, то Игорь здесь прав. Все ястребы побаиваются лица, хотя не все это показывают. Отсюда частые атаки в лицо, особенно на добыче. на "языке жестов" тетеревятника развёрнутое в фас человеческое лицо, да ещё с пристальным взглядом, явно означает угрозу. Другое дело, что среди ястребов редко встречаются птицы которые это явно выражают. По крайней мере мне такие встречались не часто. А что они встречались и другим, это ясно из книги Пфеффера. Встречный удар лапой в лицо - типичная реакция безрассудного ястреба.

Alexsem

  • Гость
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #13 : Январь 18, 2011, 13:10:30 pm »
Действительно, вопрос не из простых /op)! Тут сразу однозначно не скажешь, что именно лучше O0! В целом (как и всегда впрочем) Ростиславом дана наглядная картина... Здесь всё зависит от потенциального сокольника, его навыков и конечно от самой птицы. Как говорил Н. Санин: "... очень хорошо когда есть из чего выбирать!" Это наверное главное, пожалуй ;).

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Тетеревятник; что лучше - диколов или гнездарь.
« Ответ #14 : Январь 18, 2011, 13:21:19 pm »
Ёжику понятно что и гнездарь и ловленная птица имеют место быть, а дальнейшее уже идет от предпочтений сокольника.
Как говорится "на вкус и цвет ...."
Просто лично для себя я выбрал ловленную птицу.
Кстати, я уж умалчиваю про такую возможность как выбор, оно конечно и гнездаря можно выбрать из нескольких гнезд, но в ловле выбор шире. Взять того же A.g. butoides, его гнезд в Ленинградской обл не наблюдается, а на пролете эту птицу зацепить можно.  ;)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ