Автор Тема: Нужна консультация  (Прочитано 1881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Нужна консультация
« : Февраль 22, 2011, 06:43:57 am »
Еще раз всем доброго времени суток! Совсем забыл - сделал на днях болванку (материал береза), на данный момент плавает в яхтном лаке, сегодня достану на первую просушку и надо еще под шаблон подогнать симметрию. Размер где-то 58мм. Как такая форма? Нормально будет сидеть? На фото, конечно немного все в эффекте "линза", но в общих четрах?!
Ваше мнение, коллеги:

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Нужна консультация
« Ответ #1 : Февраль 22, 2011, 11:27:53 am »
На первый взгляд гладенькая, но суть даже не в этом. Во первых, чтобы использовать болванку, она должна быть идеально симметричная. Это ИМХО главная сложность в изготовлении. Во вторых(если речь идет о голланских клобуках) выкройка клобука должна быть подогнана под болванку(Роллинз, Тайт к примеру). У тебя, Дима, я так полагаю форма своя. как на ней формировать голландские клобуки я не знаю. Арабские, чисто чтобы загладить шов, или индоевропейские - можно.
так то выглядит симпотно, посмотрим, что выйдет
Лично я буду покупаь болванки на сайте. Качество там отличное. Правда и цена болванок оч большая.
ЗЫ: аватарка жэсть:DDD
Люблю птиц с хорошим размахом

Dim_Alex

  • Гость
Re: Нужна консультация
« Ответ #2 : Февраль 22, 2011, 15:45:06 pm »
"Симметрить" я ее еще буду - есть пара косячков. Щас подсохнет. Завтра начну добивать по шаблону. Если нормально будет, отформую в гипсе и из эпоксидки сделаю
Я Роллинзу писал про болванки - он там сотню баксов загнул за одну, правда еще в нагрузку выкройку прилагает ;) Хотя, в принципе, мне процедура интересна - как там чего. А рабочие клобуки пока англоиндийские буду делать.

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Re: Нужна консультация
« Ответ #3 : Февраль 22, 2011, 22:10:03 pm »
Ну так-то не чё нормуль технология  O0,вот тока получается она как будто вытянута ,а надо бы приплюснуть...приблизительно как тут...
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Dim_Alex

  • Гость
Клобук по моей болванке
« Ответ #4 : Апрель 14, 2011, 13:57:18 pm »
Что-то забыл его сфоткать на болванке. Клобук - гибрид англоиндийского с арабским (гормошка) - получилось прикольно :). Только материал черновой.
Кстати, Макс (Gambittm) правильно заметил, про англоиндийские клобуки. Болванка под них здорово подошла!!!
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2011, 13:59:06 pm от Dim_Alex »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Нужна консультация
« Ответ #5 : Апрель 14, 2011, 16:21:36 pm »
Клобук получился прикольный. Правда, скорее всего, будет легко сниматься птицей в затянутом виде - отверстие внизу, ИМХО, широковато. Надо или подбородочную часть, которая под клювом, уменьшить, или сзади поиграться с местом под затылок и затяжками на шее. Но визуально уже смотрится красиво, хоть и черновик. 

Dim_Alex

  • Гость
Re: Нужна консультация
« Ответ #6 : Апрель 15, 2011, 07:42:54 am »
То что широкое отверстие под горло - это так фокус сыграл - обычные цифровики вблизи все так глючат, даже макросъемка не помогает). По затяжкам - есть еще место порегулировать.

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Нужна консультация
« Ответ #7 : Март 24, 2012, 13:25:21 pm »
Дмитрий , у Вас классная болванка! Я вот не заморавиваюсь в точных размерах болванок, мне они нужны только для обстукивания швов, а форму клобучку придаю так: размочив его набиваю туалетной бумагой:) до отказа очень туго и стягиваю затяжками. Получаются доволи неплохие клобуки и голландские тоже.
 извините за качество, фоткал на ноут:
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Нужна консультация
« Ответ #8 : Март 24, 2012, 13:29:37 pm »
и еще:
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Нужна консультация
« Ответ #9 : Март 24, 2012, 13:31:01 pm »
так что можно не покупать дорогие болванки:)
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Dim_Alex

  • Гость
Нужна консультация
« Ответ #10 : Март 24, 2012, 16:52:13 pm »
Цитировать
так что можно не покупать дорогие болванки:)
Нууу, как-то так)))

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Нужна консультация
« Ответ #11 : Март 24, 2012, 18:47:14 pm »
Клобук получился прикольный. Правда, скорее всего, будет легко сниматься птицей в затянутом виде - отверстие внизу, ИМХО, широковато.

Присовокупляюсь к мнению Роста, кста, есть еще одна фишка, прорисовывать форму аппертуры на выкройке, но прорезать ее после вытяжки на болванке. Причем сильно наморщив ум.
Дим, без обид, но старая поговорка про 7 раз отмерь и отрезать лишнее всегда успееЦа рулит и сейчас.
ИМХО
Дмитрий , у Вас классная болванка! Я вот не заморавиваюсь в точных размерах болванок, мне они нужны только для обстукивания швов

Вот и я следую данному принципу, собственно его в свое время выразила Эмма Форд довольно лаконичной фразой
Цитировать
После сшивания, клобучок должен быть куполообразным, для этого его надевают на черенок лопаты или другой сфероидный предмет, и швы обстукиваются киянкой.

Ежику понятно что болванка и клобук, как производное, должна быть симметричными, есть масса вариантов изготовления болванки с помощью уже имеющегося клобука, ПРИЧЕМ НЕ ПОРТЯ ОБРАЗЕЦ!
На первый взгляд гладенькая, но суть даже не в этом. Во первых, чтобы использовать болванку, она должна быть идеально симметричная. Это ИМХО главная сложность в изготовлении. Во вторых(если речь идет о голланских клобуках) выкройка клобука должна быть подогнана под болванку(Роллинз, Тайт к примеру). У тебя, Дима, я так полагаю форма своя. как на ней формировать голландские клобуки я не знаю. Арабские, чисто чтобы загладить шов, или индоевропейские - можно.
Вот нах для индоевропейских болвань я так и не понял! Наверное нанотехнологии  :D
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Нужна консультация
« Ответ #12 : Март 25, 2012, 08:09:43 am »
Цитировать
Вот нах для индоевропейских болвань я так и не понял! Наверное нанотехнологии 
Да я уж давно с этим не парюсь. Клобуков куча, предпочитаю, выкройку Николая Санина и чисто индоевропейские (под них у меня другая болванка, чисто для просушки). Нынче буду пробовать арабские со вставкой в шве.
PS - так уже - от нечего делать ;D ;D ;D

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Нужна консультация
« Ответ #13 : Март 25, 2012, 18:43:26 pm »
Я вот не заморавиваюсь в точных размерах болванок, мне они нужны только для обстукивания швов
Беру слова обратно. Пообщявшись сегодня c Shahin-ом , понял , что болванка придает правильную посадку ( не разтягивает в высоту, разширяя "карманы" для глаз ). Но если срочно нужно сделать клобук, а болванки нет , то и разтягивание бумагой сойдет , только бы стенки клобука подальше от глаз находились.
 Итог:
Набивая бумагой  получите нормальный клобук. Разтягива болванкой получите идеальный клобук
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Нужна консультация
« Ответ #14 : Март 25, 2012, 19:50:34 pm »
у меня балванки состоят из 3-х частей,2 размера на самцов и самок, вот как с фотографировано это стандарт но попадают птицы у каторых голова шире или уже обычного по этому средней частью балванки можно наити оптимальный размер вставляя другую шире или уже вообщем таким способом я подбераю размер.