Автор Тема: Азиатские клобучки.  (Прочитано 2085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Азиатские клобучки.
« : Июнь 17, 2011, 17:06:27 pm »
Выставляю фото азиатских клобучков и киргизских опутинок.
Я во второй половине восьмидесятых делал подобные, но потом с конца восьмидесятых перешел на арабские.
Была какая то дискуссия по поводу азиатских клобучков на ястребов.
Что видел я:
1. У Деменчука в клобуке на качалке сидел перепелятник.  Качалка была из проволоки полуобручем.  Клобук напоминал афганский но более глубокий.  Сшит киргизами и их методом, с подрезанием и отбивкой шва.
2. Видел типичный клобук на киргизскую самку тетеревятника у Куатпека из Иссык-Куля (бывший Рыбачий). 
3. У меня в коллекции есть клобук сшитый Омурбеком Бытыевым (из ДЭУ) как он сказал на самца тетеревятника.
Еще какой то казах переехавший в подмосковье охотился с самкой тетеревятника и применял сшитый им азиатский клобук.  Он есть в моей коллекции.
Пишу то что знаю.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #1 : Июнь 17, 2011, 17:11:32 pm »
Фото

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #2 : Июнь 17, 2011, 17:12:14 pm »
Фото

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #3 : Июнь 17, 2011, 17:12:50 pm »
Фото

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #4 : Июнь 17, 2011, 17:14:03 pm »
Обратите внимание на то как завязываются опутинки на лапе...   Вариант узла.  Сами опутинки прокатываются утюгом и довольно длинные.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #5 : Июнь 17, 2011, 17:17:15 pm »
Еще очень интересный киргизский экспонат.  Такое наверное уже теперь не применяют.  Этим экспонатом я очень дорожу. 
Традиционная киргизская ловушка на балобанов из конского волоса. 

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #6 : Июнь 17, 2011, 17:26:11 pm »
Еще, любителям клобучков.....

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #7 : Июнь 17, 2011, 19:53:37 pm »
Цитировать
Современный клобучек, Смесь туркестанского и англо-индийского типов

Николай, а встречались ли во время ваших поездок в Среднюю Азию старые клобуки с завязками?
Не относительно современный новодел и смешение типов, но именно что-то родное, местное, т.е. появившееся в данном регионе?
И еще вопрос, попадались ли сведения о применении клобуков на ястребов? Опять таки ТРАДИЦИОННЫЕ а не привнесенные индийскими или европейскими школами.
Заранее спасибо!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #8 : Июнь 17, 2011, 20:23:29 pm »
Влад, клобучки С ЗАВЯЗКАМИ РОДНЫЕ КИРГИЗСКИЕ  НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ.  Видел один очень интересный на беркута.  мы с Ганиевым заехали далеко в горы в Нарынский район.  Там киргизы по русски совсем не разговаривали.  Беркута содержал кузнец.  Клобук был похож на афганский с султанчиком в форме рисунка на пиалушки и сзади был пришит козырек.
По поводу применения я все написал. 
!. У Деменчука сидел перепелятник в РОДНОМ КИРГИЗСКОМ КЛОБУЧКЕ БЕЗ ЗАВЯЗОК. Из сапога, швы киргизские, прошит в разрезе....
2. Видел клобук у Куатпека.  Сказал на ястреба. Но при мне он его не надевал.  Клобук киргизский.
3. Омурбек мне подарил два. Сказал что один на самку балобана а второй на самца тетеревятника.
4. Есть казахский сшитый казахом на самку тетеревятника.
Будет возможность я их примерию, чтобы действительно разобраться подходят ли они указанным птицам.
Да, забыл...   Деменчук при выездах на охоты всегда брал с собой два-три балобана в клобучках, своего старого самца тетеревятника в КИРГИЗСКОМ КЛОБУЧКЕ, и самку тетеревятника на руке без клобучка. 
Но хотя и клобук был киргизский применял его Деменчук, как и на перепелятника.  Он мог заказать киргизам сшить (на перепелятника), а на самца тетеревятника натянуть от самца балобана...   Точно не знаю.
Лично при перевозке и содержании ястребов в клобучках я не видел.  Балобанов они тоже без клобучков  таскали и напускали  с руки как ястребов.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #9 : Июнь 17, 2011, 20:46:09 pm »
При всем моем уважении к Геннадию Аркадьевичу, то что он применял на ястреба клобуки, это не показатель.
Деменчук подходил к соколиной охоте рационально, брал как и азиатские традиции, так и иные. Мы с ним встречались несколько раз, в том числе и на слетах в Грузии. Он с большим энтузиазмом рассматривал всякое снаряжение.
Вот то что якобы ястребиные клобуки встречены у коренных народов это уже интересно, но так ли это?
В чем существенное отличие клобука ястребиного от соколиного? Или просто при необходимости на ястреба надевали соколиный? (может слегка подгоняли)
И для чего они применяли его?
Впрочем, надо заметить, что в пору механизации (появления автотранспорта) могла возникнуть необходимость в применении клобука, хотя бы для того что бы выехать в угодья на машине, это же не лошадь, где рука свободна, да и дергаться птица может в салоне.
Именно от применения клобука и надо отталкиваться? Нужен или не нужен?
По крайней мере во время моих поездок в Казахстан и в Киргизию мне приходилось видеть беркутов перевозимых в машине в клобуке.
На основании этого уже  уже и можно делать выводы, новодел это или все же клобуки применяли на ястребов традиционно.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2011, 20:47:53 pm от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Азиатские клобучки.
« Ответ #10 : Июнь 17, 2011, 21:06:39 pm »
Влад, согласен с Вами.  Применял именно он и я это отметил в прошлом ответе.  Я  у Деменчука жил и проходил институтскую практику. Согласен, что он впитывал все новое и выдавал свое, упрощая.
Возможно, что при мне было уже и веяние нового времени.  Кстати в то время у киргизов появились уже арабские жилетки и клобучки.  в России этого еще незнали совсем.
Какие клобучки были, специальные ястребиные или подогнанные соколиные и для чего применялись конкретно,  я не знаю.
И еще, ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В КИРГИЗИИ Я БЫЛ В 1990 ГОДУ.  Мне бы в то время теперешние мои мозги!  А в Узбекистане я был последний раз в 1992 году. Там уже вовсю практиковались клобуки с затяжками.  Мне подарил один такой Хаким.
Реально этот вопрос можно выяснить только у самых старых сокольников.  Которые еще остались.   Куатпек был моего возраста а Омурбек лет на пять постарше. Как понимаешь это не показатель доставерности.  А сшить и напялить можно на кого угодно, если возникнет необходимость.
Я не копал этот вопрос. Сообщаю только то что видел.  А это лишь дополнение к догадкам.