Автор Тема: Преминение качелий для тетеревятника  (Прочитано 4107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

myrat74

  • Гость
Преминение качелий для тетеревятника
« : Февраль 13, 2011, 22:25:24 pm »
Я применяю качели ,то срабатывает то нет ,если можно поподробней опешите процес ,по этапно,основательно,и если можно с токи зрения,внутрених психо фезических процесав каторые проходят в у птицы.

[gmod]Тема переименована в "Преминение качелий для тетеревятника", старое название было "Преминение качелий"[/gmod]
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2011, 19:31:19 pm от Anonym »

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Преминение качелий
« Ответ #1 : Февраль 14, 2011, 04:05:20 am »
А что срабатывает или не срабатывает ?
Потехе час, а делу время!

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Re: Преминение качелий
« Ответ #2 : Февраль 14, 2011, 13:57:20 pm »
А какая у вас птица, myrat74? И для чего вы применяете ей качели, т.е. какого результата или какой цели вы хотите добиться в итоге?

vladimir grudinin

  • Гость
Re: Преминение качелий
« Ответ #3 : Февраль 15, 2011, 17:32:50 pm »
Колебатор(качели)  можно применить в нескольких ситуациях: для снижения веса, для поддержания мышечного тонуса, для приведения молодой птицы в охотничю форму, для сжигания внутреннего жира, для формирования у новой птицы спокойного поведения  на перчатке. Во всех случаях надо быть очень внимательным к птице на колебаторе - может запутаться, занятия лучше начинать постепенно - увеличивать время пребывания на качелях и внимательно контролировать состаяние усталости птицы. Если прозевать момент уставания, то птица свалится с качалки и найдя спокойное положение на полу, будет постоянно спрыгивать с качелей. Так что по началу лучше сидеть рядом и наблюдать за поведением питомца. Когда со временем птица станет себя "ловить " в мертвой точке, зажимая хвостом и лапами присаду, прийдется периодически толкать колебатор самому, чтоб не отдыхала. Самый тяжелый тип колебатора - вбитый по центру торцов гвоздь и от него натянут один тонкий шнур. -[    ]- Только диаметр присады должен быть в три четверти обхвата лапы птицы! Сажать на качели надо в клобуке, как только устанет - взять на руку и расклобучить, чтоб создать стериотип устойчивого удобного места.

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Re: Преминение качелий
« Ответ #4 : Февраль 15, 2011, 23:13:46 pm »
vladimir grudinin, у вас видимо неплохой опыт в обращении с этой штукой? У меня лично он (опыт) ничтожно мал. О колебаторе я знаю из опыта, что он наиболее эффективен для птиц с низкой скоростью обмена веществ (крупные ястреба, орлы). Что вы скажете о влиянии его на соколов (судя по аватару у Мурата - сокол)? Мне кажется, что в случае с соколом желаемого можно легко достичь и без колебатора - прав ли я?

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Преминение качелий
« Ответ #5 : Февраль 16, 2011, 18:22:13 pm »
myrat74, а можно поподробней?
то срабатывает то нет
Не совсем понятно для кого...
Можно говорить образно и обобщённо. Для ястреба одно, для сокола другое. Для мелкого или крупного третье.
В настоящее время ответ vladimir grudinin, более чем подробный.
perlin, для сокола качели (я это так называю) тоже нужны. Я например компенсировал ими малое время проводимое соколом на перчатка... Поясню, так как с соколом на перчатке гуляю мало, а вабило он у меня бъёт, то возникает необходимость крепких лап. Чтоб были лапы крепкие нужно или много возить птицу в машине или гулять, ходить с ней. У меня этого не получается, приходится применять качели. Редко но всё же.
Я предлагаю определиться с данной темой, с её формулировкой. Если нужно, то создать темы по качалям для соколов, орлов, ястребов, качалок для владельцев и тд. Чтоб не лепить всё в одну кучу.
 

myrat74

  • Гость
Re: Преминение качелий
« Ответ #6 : Февраль 16, 2011, 19:13:24 pm »
Всем привет ,что касательно для кого ,вынашиваю и по вазможности охочусь с ястребами тетеревятниками ,слетками и дикомытами притом последние предпочьтительнее.Хотел бы попробавать с гнездарем,но на ковказе найти гнездо это очень сложно,поподались одни канючьи гнезда .Качели я использовал без клабучька и в пресутсвии себя,до стабильных первых прышков,дабы птица видела и понимала преимушества перчатки.Если что не так делаю подскожите.

Оффлайн Test

  • Сергей
  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Тэстер. Альфа-самец. Бета-версия
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #7 : Февраль 16, 2011, 19:35:02 pm »
myrat74,  здесь есть про вынашивание:
http://www.falcoresearch.info/index.php?option=com_content&view=section&id=35&Itemid=19
  

myrat74

  • Гость
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #8 : Февраль 22, 2011, 22:31:43 pm »
Привет всем." Колеги соратники "неужели некто нечем   более подробным не подилится,по данному вапросу,или у всех свои секреты, или все очень заняты  ,надеюс что последнее.А иначе зачем этот сайт.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #9 : Февраль 23, 2011, 06:30:03 am »
Насколько я понял то качели применяют, только на первом этапе выноски, а дальше как-то обходятся без них. Что до меня то я их вобще не применял. Ну а на счет секретов то в этом вопросе их нет. Мой совет лучше почаще с ястребом охоться, на реальную дичь или на подсадную неважно и ястреб к тебе потянется ;)

Dim_Alex

  • Гость
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #10 : Февраль 23, 2011, 08:03:53 am »
Рос, например, рекомендует применять качели только в крайнем случае, при полном непослушании. Но непослушание тоже палка о двух концах - либо птица ретивая либо сокольник что-то неправильно сделал. В большинстве случаев, если все внимательно почитать посты про выноску, все-таки вторая причина. Пробуй выноску в толпе, если на перчатке не хочет спокойно сидеть.

myrat74

  • Гость
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #11 : Февраль 24, 2011, 09:39:21 am »
Привет,всех с прошедшим праздникам ,хачу немного пояснить .с тетеревятниками у меня не бывает особых проблем в вынашивании иохоте. С напусками по падсадной и охотай я тоже не тяну.один мой хароший приятель из липецкой области говорил мне что на нашем сайте есть несколько спецов,проктикующих калебатор(качели)Вот я и создал тему,чтобы сравнить свой опыт с опытом и знаниями сокольникав,каторые с большей глубиной изучали воздействие калебатора ,на психофезическое состояние хишника.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #12 : Февраль 24, 2011, 11:31:27 am »
Колебатор или качели - очень полезная вещь: прежде всего для того, чтобы снять нагрузку с обучающего птицу человека. Особенно если посадить на них ястреба в людном месте. Но возникает большой риск перегрузить птицу - от избытка физических нагрузок тот же ястреб может погибнуть или заболеть. Поэтому лучше ими не слишком увлекаться...

Оффлайн Сашко

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Из города: Стольне місто всієї Русі
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #13 : Февраль 24, 2011, 12:18:05 pm »
В Средней Азии еще и в качестве писадьі



myrat74

  • Гость
Re: Преминение качелий для тетеревятника
« Ответ #14 : Февраль 24, 2011, 16:42:09 pm »
И все таки в клобуке или без него.