Автор Тема: Нюансы обучения.  (Прочитано 4574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #30 : Август 05, 2011, 15:10:49 pm »
Опять-таки не в тему.

 :) Создавайте новую тему и там продолжайте. Спасибо.

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #31 : Август 05, 2011, 15:15:07 pm »
Ну раз пошла такая песня, то еще один вопрос не совсем в тему)

Сообщение переношу в новую тему...

Оффлайн myrat

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: беслан
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #32 : Декабрь 18, 2011, 17:10:32 pm »
Всем добрый вечер,Рос помоги с розрешением одного вопроса,ястреб самка дикомыт летает по первому свестку на перчатку на 40 метров на 9 день,я предлагаю прелетов по первому свестку довести до ста метров ,за это время точьно выявить рабочий вес +5-10дней,после чего притравливать по конкретной дичи +2 дня и на охоту.Но Есть мнение что лучше притравливать по голубям и кроликам ,до полной выношенности,тоесть до того как птица начала летать на 100 метров,якобы для того чтобы жишник не терял навыки убийцы и охотника.Я думаю что это отдоляет момент полной выношенности, а стало быть ослобевает природный полетный тонус мышц .Да и может ли вообше дикомыт скажем за 20 дней правильой выноски  потерять хищнеческие навыки канешно нет.Поправьте если я не прав с уважением мурат.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #33 : Декабрь 18, 2011, 17:15:42 pm »
Я считаю, что притравка нужна ястребу, да и соколу, еще и как эмоциональная разрядка. А еще это как то сближает сокольника и птицу :)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #34 : Декабрь 18, 2011, 22:26:50 pm »
Моё мнение - не закончив предыдущего этапа, нельзя переходить к последующему. До притравки птица должна быть полностью выношена. Не надо также забывать, что даже прекрасно летающий на руку дикомыт может боятся подходящего к нему человека. В этом случае он, как минимум, пытается носить, или даже бросает добычу. А каждый такой случай - очень плохой задел, который в будущем обязательно вылезет боком. Поэтому спешить нельзя. Что же "потерь навыков убийцы" - это скорее о соколах. Ястреб в подобных случаях действует инстинктивно, а "память мышц" куда дольше обычной. Так что - даже за месяцы ястреб ничего не забывает.

Оффлайн myrat

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: беслан
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #35 : Декабрь 19, 2011, 06:26:43 am »
Спасибо    Рос  ,и я тогоже мнения.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #36 : Декабрь 19, 2011, 07:00:52 am »
А занятия с вабилом ? Разве это не своего рода тренировка в заборе добычи?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #37 : Декабрь 19, 2011, 10:01:26 am »
А занятия с вабилом ? Разве это не своего рода тренировка в заборе добычи?
Занятия с вабилом - это тоже занятия на ближней дистанции. Кроме того дикомыт может боятся подхода человека издали.То есть "процесса приближения". Это легко проверяется - дайте птицу товарищу в поле, и попробуйте энергично подойти к ней спереди. Если начнёт дёргаться - придётся работать. Приучение заключается в открытом подходе к птице издали и поощрением небольшим кусочком мяса. То есть подходите и даёте с перчатки кусочек размером с ноготь большого пальца раза 2-3 в день, лучше - после основной тренировки. Ястреб перестаёт шарахаться довольно быстро.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #38 : Декабрь 20, 2011, 15:28:05 pm »
А занятия с вабилом ? Разве это не своего рода тренировка в заборе добычи?
Птица прекрасно понимает, что значит поесть на вабиле, а что поесть на дичи. Птица может без колебаний менять вабило на мясо в перчатке, но всячески зашищать пойманную ею дичь.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Нюансы обучения.
« Ответ #39 : Декабрь 20, 2011, 16:03:21 pm »
Птица прекрасно понимает, что значит поесть на вабиле, а что поесть на дичи. Птица может без колебаний менять вабило на мясо в перчатке, но всячески зашищать пойманную ею дичь.
Ну и что, ну будет защищать, разве это проблема? Тут лишь бы не унесла. У меня сапсан до сих пор и вабило пытается оттащить и голубя, если сильно голодный. Просто подхожу заранее вытащив мясо и положив его на перчатку, иду показываю из далека, а потом накрыв рукой вабило или голубя, подсовываю перчатку с мясом.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Нюансы обучения.
« Ответ #40 : Февраль 16, 2012, 17:19:40 pm »
Ещё один нюанс: приучение сокола к ожиданию на кругах. Изначально подобные тренировки обязательно надо начинать в месте с хорошими воздушными потоками. Возле гор, под обрывом, у водоёма (даже на равнинах, среди с/х полей нередко бывают подходящие места - например, на границе пашни и луга). Тогда, если вы всё будете делать правильно (первостепенное значение имеет мотивация птицы) она будет держать в центре внимания вас или собаку. Если же разлётывать птицу на равнине, она вообще будет не стоять на кругах, а шарить по окрестностям, периодически теряя вас из виду. Для практической охоты это бесперспективно. Сокол должен сохранять концентрацию на сокольнике минимум минут 5-10, не отвлекаясь ни на что больше. Хотя бы вот так:
FalcoCherrug.wmv

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Нюансы обучения.
« Ответ #41 : Февраль 16, 2012, 17:29:41 pm »
Кстати, можете обратить на прогресс работы птицы в ролике. Если вначале ей трудно удержаться на месте, её водит вправо-влево даже над склоном горы, то со временем она уверенно стоит просто в небе. И ещё одно - в ролике работа птицы при ветре. В безветренную погоду приходится или работать крыльями на месте (а-ля пустельга) или кружить по малому радиусу. 
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2012, 17:40:37 pm от Рос »

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Нюансы обучения.
« Ответ #42 : Апрель 03, 2012, 16:19:35 pm »

В обучении ловчих птиц надо знать, что внимание птицы наиболее зациклено на последнем действии в цепочке, за которым следует подкормка. Например, если птицу позвать на вабило, а затем с него созвать на руку, то она будет в будущем ждать именно подзыва на руку. Подзыв на вабило превращается в маловажное, не окончательное, промежуточное событие.
И почему блин, я эту тему нашел так поздно...

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Нюансы обучения.
« Ответ #43 : Апрель 03, 2012, 18:00:45 pm »
Но подзыва на руку будет ждать сначала поймав вабило. У меня сокол сначала ловит вабило, потом идет с него на руку, а вот на перчатку на скорости вообще не реагирует, ждет вабило :)

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Нюансы обучения.
« Ответ #44 : Апрель 03, 2012, 19:14:46 pm »
И почему блин, я эту тему нашел так поздно...
Это общеизвестный принцип. Вспомните анекдот ...
“Документы на стол! – закричал Штирлиц и врезал Мюллеру в ухо. – Кстати, Мюллер, не найдется ли у Вас канцелярских скрепок?”
Голос Капеляна за кадром: Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза, и если Мюллера спросят, зачем приходил Штирлиц, тот ответит: “За канцелярскими скрепками”.

Всё тоже самое  ;)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ