Автор Тема: кто что знает об обучении орла-карлика  (Прочитано 1194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandros-99

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: с.Липецкое
Доброе время суток вам уважаемые форумчане.Появилась мысленка завести себе орла-карлика,но в нэте мнения по поводу данной птицы очень сильно расходятся.У кого был опыт общения с этой птицей?Кому удалось ее удачно выносить?Или мне лучше отловить самку тетеревятника под два с половиной кг которая у меня каждый день над домом летает?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: кто что знает об обучении орла-карлика
« Ответ #1 : Апрель 03, 2015, 08:26:41 am »
Моё мнение озвучивалось неоднократно - для охоты карлик практически не пригоден. Потому что, в отличие от того же тетеревятника, практически не управляем. В книгах его тяжёлый характер иногда сравнивают с беркутинным - так вот, я с этим не согласен. В отличии от крупных орлов карлик ограничен и прямолинеен. Чтобы не быть голословным, приведу конкретные ситуации. Допустим, вы собрались идти на охоту. Сели в машину с заклобученной птицей, и она вдруг начала куда-то ломиться - прыгать, махать крыльями. С тетеревятником или соколом проблем нет. Можно просто выйти, расклобучить, дать подёргаться - птица быстро успокоится, можно клобучить и ехать. С карликом это может не пройти. Он будет ломиться до полной потери сил, что с ним ни делайте, в клобуке и без... А не мотивированные отлёты в любом весе? Или возможность походя поймать какую-нибудь мелочь вроде жаворонка или трясогузки, съесть её в две секунды, и потерять всякую мотивацию к ловле?

На мой взгляд управляемость - одно из наиболее важных качеств ловчей птицы. Я бы её поставил на второе место после охотничьих данных. Так вот, если, условно говоря, тетеревятника можно сравнить с обычным велосипедом, то карлика - с одноколёсным, цирковым. При определённых навыках можно ездить и на последнем, но это, как минимум, не рационально.  :)

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Re: кто что знает об обучении орла-карлика
« Ответ #2 : Апрель 03, 2015, 13:46:19 pm »
Кто-то у нас на форуме добился определённых результатов с этой птицей. Кажется, Ramka.
FF!

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: кто что знает об обучении орла-карлика
« Ответ #3 : Апрель 03, 2015, 22:31:45 pm »
Смотря что считать результатами. Я работал с тремя карликами в разные годы - двумя самцами и самкой. Поэтому по управляемости говорю не с чьих-то слов, хотя и были успехи в охоте. Вплоть до крякового селезня, пойманного одним из самцов в 2000 году.

Оффлайн Alexandros-99

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: с.Липецкое
Re: кто что знает об обучении орла-карлика
« Ответ #4 : Апрель 04, 2015, 13:40:40 pm »
а какие именно проблемы возникали и какие и как удавалось устранить?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: кто что знает об обучении орла-карлика
« Ответ #5 : Апрель 04, 2015, 21:26:34 pm »
В том и дело, что чётко очерченных проблем, которые можно устранить, в работе с карликом не возникало. На него очень сложно влиять играми с весом, он может хорошо работать жирным, а может отказываться в низком весе - и наоборот. Каких-то явных взаимосвязей, как у других птиц, у карлика заметить не удалось. Птица настроения, которое, кажется, не зависит от внешних условий. Худо-бедно охотится с ним можно только при помощи вымочки и хороших дружеских взаимоотношений, дрессировать его бесполезно.

Оффлайн Sergey K. Ryzhov

  • Sergey K. Ryzhov
  • Delegate
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Sergey K. Ryzhov
  • Из города: Moscow
Re: кто что знает об обучении орла-карлика
« Ответ #6 : Апрель 14, 2015, 05:01:10 am »
В нашем проекте (http://otpugivanie.narod.ru/documents/goshawks.html) на завершающих этапах использовался один орёл-карлик. Готовил его Михаил Мурсеев. Впечатления от карлика, как от ловчей птицы, приятные, но вывод сделан был однозначный раскрыть птицу крайне тяжело, а готовить очень долго. Поэтому, если есть выбор, то - тетеревятник.
Отраслевая группа авиационной орнитологии
компания "Два Крыла"
http://www.otpugivanie.narod.ru/