Автор Тема: Мой крикуны  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Мой крикуны
« : Июнь 30, 2016, 20:23:20 pm »
После того как несколько лет назад моего сокола задрал дикий кот,прошли мучительные годы без любимого дела.В этом году счастье улыбнулось мне я стал обладателем двух самцов балабанов.В этой теме хочу вести на подобий дневника. Возникли вопросы ранние в моей практике не встречающиеся, ощутил себя пацаном - первогодком, ни чего не понимающего в этом деле. В первые в жизни у меня появились птенцы в возрасте не старше пяти дней, раньше таких маленьких не приходилось выращивать.От сюда все вытекающие последствия. Надеюсь на помощь форумчан тех кто сталкивался с подобными проблемами.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: Мой крикуны
« Ответ #1 : Июнь 30, 2016, 20:30:26 pm »
Ещё фото

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: Мой крикуны
« Ответ #2 : Июль 01, 2016, 05:23:27 am »
Сейчас мой крикуны в возрасте что на последней фотографий. Фото сделанные в доме а так птицы живут на улице в полу вольном режиме. Ещё раз повторюсь: живу на природе работаю там же. Из соседей только лесник. Ближайший посёлок 30км. Занимаюсь с птицами почти весь день, они у меня на глазах и я у них на глазах. Если жарко то весь день птицы отдыхают и купаются в купалке. А если позволяет погода, как сегодня, дует ветерок и пасмурно,после отработке вабила" отработка вабила идёт со скрипом" разрабатывают крылья.

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Мой крикуны
« Ответ #3 : Июль 01, 2016, 10:14:36 am »
 Балобана отучить от попрошайничества труднее чем любую другую хищную птицу. Он не азартный, поэтому даже начав охотиться обычно предпочитает крик охоте.

 Сам принцип правильного воспитания ловчей птицы из пуховика заключается в том, чтобы ни в коем случае не предстать в её глазах кормильцем. Причём, не важно на каком этапе. Сколько народу пустило насмарку весь свой труд, начиная звать выращенного за ширмой птенца на руку, сказать и приблизительно не возьмусь. Даже взрослая птица должна считать что вы помогаете ей добывать корм, а не, ни в коем случае, обеспечиваете её пропитанием. И вопли молодняка тут ещё пол беды. Взматеревший хищник может и по человеку ставку зарядить (сокол) либо вцепиться в него (соответственно, ястреб) если ему покажется, что выдача ему корма неоправданно подзадержалась. Самое же худшее в методическом плане - регулярно, в течении дня, подкидывать птице куски "чтоб заткнулась". Вот тогда вышеописанная ситуация практически неминуема.

С борьбой же против попрошайничества сложнее. Замечено, что при передаче другому человеку птица замолкает чаще (естественно, при правильном поведении того). Правильное поведение же заключается в том, что вопли птиц надо игнорировать. При этом желательно, как можно чаще, находиться у них на виду и, не обращая внимания, заниматься своими делами (птица должна быть молодой или на привязи, чтобы у неё не было шанса перейти к более активным попыткам привлечения внимания к себе). А кормить только по расписанию, примерно в одно и то же время. Тогда вопли станут не постоянными, ограничившись "промежутком кормления". И через какое-то время могут вообще сойти на нет (к сожалению, время не такое уж короткое - несколько месяцев или даже лет).
 
 Других вариантов я не встречал, если не упоминать хирургического вмешательства. Но последнее - сложнейшая операция, поскольку у птиц нет голосовых связок и кричат они образно говоря "всем телом". Тем не менее один мой знакомый сокольник видел тетеревятника после подобного вмешательства, когда клюв открывается, а вместо крика раздаётся тихое сипение. Подобный вариант мало того что дорогостоящий (при этом лично я не верю, будто он совершенно не влияет на птицу негативно), да ещё и убирает только внешние раздражители, не влияя на суть проблемы.

Вообще же надо понимать, что попрошайничество отображает психическую (психологическую?) неполноценность птицы, её неуверенность в собственных способностях прокормить себя. Этакий инфантилизм и зависимость от кормильца. Поэтому, ИМХО, кричащая птица полноценной ловчей считаться не может по умолчанию.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Мой крикуны
« Ответ #4 : Июль 01, 2016, 15:08:41 pm »
В этом году счастье улыбнулось мне я стал обладателем двух самцов балабанов.

Я дико извиняюсь))) Просто изначально подумал про тетеревятников. С такими я ще не занимался.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: Мой крикуны
« Ответ #5 : Июль 01, 2016, 16:22:50 pm »
Я сейчас так и делаю, кормлю примерно в одно время а в течений дня игнорирую попрошайничество.  Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки, совсем чуть,чуть но это прогресс.Один из моих крикунов при вечерней тренировке второй раз зашёл на вабило. Не упал рядом как обычно а сделал второй заход, это достижение я закрепил ещё три раза. Лёд тронулся!!!

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: Мой крикуны
« Ответ #6 : Июль 09, 2016, 21:37:29 pm »
На конец то дело сдвинулось. За эти дни прогресс на лицо. Один из слётков более активен, озартно гоняет вабило делая классическую лодочку. Сказать правду, ставки ещё не умелые и не уверенные, но всё таки ставки. Второй по характеру флегматик пасивный. Вабило гоняет не озартно и по пологой траекторий больше наровит отобрать у первого. Ради справедливости отмечу один факт, позавчера притравливал к молодому талаю(к зайцу). Лентяй первый кинулся вцепился в голову а потом уже второй напал. Двоём быстро довели дело до логического конца.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Мой крикуны
« Ответ #7 : Июль 10, 2016, 10:35:23 am »
Темный прикольный. Окрас на сапсановский похож.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: Мой крикуны
« Ответ #8 : Июль 10, 2016, 13:08:09 pm »
Для наших мест это типичный окрас молодых. Сапсанов я видел только на картинке, в Казахстане известно только одно гнездо этих птиц. В нашем Алматинском питомнике последние года даже с балобанами туго а про сапсанов и говорить не приходится. Так что сапсаны для нас это не сбыточная мечта.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: Мой крикуны
« Ответ #9 : Июль 18, 2016, 19:06:43 pm »
На сегодняшний день дела обстоят так: Полу вольное содержание дало свой плоды,грудные мышцы упругие и накаченные. Теперь самое главное, один из молодых повадился воровать цыплят у жены а вот каторый по шустрей вернулся сегодня вечером с полным зобом и остатками песчанки.