Автор Тема: Охота с мелкими соколами.  (Прочитано 6683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #30 : Ноябрь 28, 2018, 11:27:02 am »
Кстати о мелких соколах и конкретнее о пустельге , случай произошел этим летом, мы с перепелятницей гоняли мелочь по полям . И видимо попали в охот угодья пустельги, которая была не очень рада такому появлению,  перепелятница сорвалась с перчатки за какой-то мелкой птичкой (кстати это была одна из самых длинных ее угонок за все время) и вслед за ней со столба сорвалась пустельга , я был очень удивлен когда увидел, что пустельга летит за перепелятницей не отставая ни на сантиметр хотя скорость была очень приличная . Если как-нибудь дойдут руки , попробую позаниматься с дикой пустельгой , кстати самая моя первая пойманная птица была пустельга и попалась она на молодую сороку)

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #31 : Ноябрь 28, 2018, 13:51:25 pm »
По мелким соколам нужно пообщаться с Тимуром Чурляевым или Дмитрием Богословским они в ВК есть. У этих ребят большая успешная практика работы с чеглоками и пустельгой. Если что, могу поспрошать телефоны. По моему субъективному мнению сокола гораздо удобнее правильно импринтированные, а вот ястребы (Если для охоты) лучше ловленные. Для правильного импринтинга ястребов нужно просто уйма времени, и то периодически какие-нить косяки вылезают. А соколы более интеллектуальны с ними интересно общаться и заниматься, особенно когда начинается период когда птица обучена, разлетана и начинает себя проявлять, но процесс этот долгий...

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #32 : Ноябрь 28, 2018, 14:36:30 pm »
Я с ними общался , они обучали по стандартной методике с кругов , даже видео скидывали где пустельга брала воробья  с кругов, очень даже неплохо она его взяла ,  правда под машину загнала . Но восторженных отзывов об охоте с ней я не получил)))
Я хочу именно дикаря попробовать , с импринтом тяжеловато , чуть оступишься и у тебя уже пищевой демон)))) Темболее в квартире в пищевика 100% любую птицу превратишь , правда не знаю как себя сокола пищевики ведут , прошлая пустельга была спокойной.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #33 : Ноябрь 28, 2018, 16:07:18 pm »
Я свою на пище не зацикливал носил к вабилу поесть, а потом к перепелкам. Есть такой простой метод не нужно никаких ширм берешь птенца и несешь его к еде. Но при этом он постоянно должен быть с тобой. Я так понял что при таком способе выращивания птица не ассоциирует тебя с едой получается что-то вроде социального импринта.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #34 : Ноябрь 28, 2018, 16:16:05 pm »
Но у такого способа есть один недостаток- птица ВСЕГДА должна тебя видеть.
Я возил на работу, с работы - домой и ночью она спала не далеко в своей коробке ора не было.
Некие попрашайнеческие инстинкты начинают проявлятся только при разлетывании но после притравок все уходит. Хотя, когда резко снизишь вес водянинкой птичка кричит при виде перчатки рвется на руку и чуть-ли не сама сует голову в клобук, тпа поехали кого-нибудь поймаем..

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #35 : Ноябрь 28, 2018, 17:40:22 pm »
Ну вначале то понятно , а потом как , вот к примеру птица выросла , я 2 дня с ней занимаюсь 2 на работе , с работы прихожу около 9-10 и несу ее на вабило ? после такой халявы она вообще потом будет за ним летать?
Хм интересно , у меня пустельга тоже кричала только при виде перчатки , а все остальное время молчала , но я ее с рук выкармливал и начинали мы с прилетов на перчатку а только потом притравки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2018, 17:44:07 pm от Krtek »

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #36 : Ноябрь 28, 2018, 18:27:26 pm »
Хотя можно наверное просто на пол вабило кидать .
У меня просто знакомство с вабилом не очень хорошее , слетка пустельги на него переводил , потом она взыграла и ушла в далекие дали , а я стоял вабилом махал, после этого я прям с неохотой вабило использую .

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #37 : Ноябрь 29, 2018, 09:01:20 am »
Я сначала (дня 3) пинцетом кормил, но после этого попробовал поднести птенца к миске с порезанным кормом, рядом с которой лежало вабило. Где-то с недельку мы так ели, потом уже мене расчлененные кусочки пошли клал все на вабило и один ввязывал, птичку брал и нес к месту где лежит это все. Она быстро поняла что такое вабило, после некоторого времени в ход шли тушки перепелок ввязанные в вабило, иногда цыплята, но редко когда были проблемы с кормом. Потом добрались до полуживых перепелок и разделанного мяса ввязанного в вабило. ну и когда оперились - пошли прилеты на перчатку- потом на вабило и переход на перчатку, ну а потом классические занятия с вабилом. Реакция у птицы на вабило получилась очень хорошая летим даже с полным зобом. Хотя многие охотники не считают социальных импринтов хорошими птицами, для меня этот метод оказался самым выгодным. Моя краля среагировала на вабило даже после полуторомесячного жития в естественных условиях после осеннего миграционного шока и отлета, что и позволило без каких-либо проблем ее вернуть. Да наш послужной список не большой, но это не ее вина а моя, потому что сейчас есть возможность летать только по выходным. Периодически раздаем люлей вранам, иногда получаем (Когда вранов больше) а на этих выходных даже кого-то поймали, я заговорился по телефону и не заметил погоню, потом пришлось искать по телеметрии, среди ЛЭП крутился ото всюду звенит, решил повабить - пришла с зобом на бикрень, когда разобрали погадку, выяснилось, что скорее всего сожрали куропатку.
Нужно определится чего мы хотим от птицы - если яростного и азартного охотника - тогда это каждодневные охоты или их имитации, по- другому не получится.. и ястребы гораздо добычливей и более подходят для этого.
Соколы большей частью - птицы для души слишком много факторов должно сложится вместе чтобы сокол поймал дичь. Это не говорит о том что среди соколов мало хороших охотников, но те люди у которых получается воспитать прекрасных рабочих соколов (из тех кого я знаю- самый яркий пример- Дмитрий Родионов) тратят на это очень много времени и средств.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #38 : Ноябрь 29, 2018, 09:05:15 am »
Хотя можно наверное просто на пол вабило кидать .
У меня просто знакомство с вабилом не очень хорошее , слетка пустельги на него переводил , потом она взыграла и ушла в далекие дали , а я стоял вабилом махал, после этого я прям с неохотой вабило использую .

Все это можно класть куда угодно, главное чтобы птица не видела процесса приготовления, и создавалось впечатление, что  ты ее не кормишь, а лишь помогаешь найти источник корма.
Да и чем больше народу будет маячить вокруг в процессе выращивания, тем меньше птица будет боятся людей, хотя это еще и от характера  птицы зависит.

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #39 : Ноябрь 29, 2018, 09:34:22 am »
Слава,,а как птицу то вернуть удалось?

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #40 : Ноябрь 29, 2018, 10:46:04 am »
Слава,,а как птицу то вернуть удалось?
Ну как, нашли место где она тусовалась, на утро я там с сетью и гулем. Рассвет, начинаю вабить, идет- атакует но отворачивает в метре- полутора, кидаю вабило под сеть с гулем, ну и все. клобучу, пеленаю  и еду на работу.
Птицелову спасибо! Он мне здорово в этом помог, объяснил как чего поставить, дал сеть и жилетку с гулем.

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #41 : Ноябрь 29, 2018, 11:03:06 am »
ясно,хорошо что нашлась птица!!! отлетала --- вес завышен был???

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #42 : Ноябрь 29, 2018, 11:25:48 am »
ясно,хорошо что нашлась птица!!! отлетала --- вес завышен был???
Нет вес был нормальный, была смена погоды и неисправный передатчик, который, как выяснилось потом, мог посылать сигнал лишь на 800 м...
Отлетела где-то в середине ноября забрал ее 28 декабря.
После двух недель поисков после отлета, думал, что далеко сквозонула и все прекратил, и начал думать о ловле перепеляки на новогодних праздниках.
И 27 декабря звонит Володя, а ему Звонил Дудин П.И. вроде как в Грязях в окрестностях военкомата летает странная птица и ночует на окнах. Вечером 27 мы у военкомата пытаемся при свете фонарей ее снять с окна, но не получается она боится и улетает. Ну а с утра все получилось. Еще раз спасибо! Володе! Он все грамотно продумал.

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #43 : Ноябрь 29, 2018, 11:54:35 am »
молодцы,что скажешь считай очень повезло а то вон у людей улетали птицы и телеметрия не помогла-- сквозанула птица км на 80--100 за день и всё

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #44 : Ноябрь 29, 2018, 11:58:11 am »
молодцы,что скажешь считай очень повезло а то вон у людей улетали птицы и телеметрия не помогла-- сквозанула птица км на 80--100 за день и всё
Для соколов 100 км в день - не проблема...