Автор Тема: Почему пустельга может отказываться от корма??  (Прочитано 2544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulfbar86

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Кравченко В.С.
  • Из города: Москва
  • Владелец: Сокол балобан, Ястреб тетеревятник, сокол чеглок, сокол пустельга
Может я зря волнуюсь, конечно.
Кормлю ее пока что куриными шеями, разбитыми молотком. Она пока еще маленькая. Но, раньше она ела нормально 3 раза в день и почти каждый раз по целой шейке (либо по половине), а теперь, даже пол шейки не съедает, у нее пропадает интерес, и она идет играть в дальний угол коробки?? Что это может быть, подскажите??? Может, это просто по возрасту так, и беспокоиться не нужно?? Ей 3 недели уже 

Dim_Alex

  • Гость
Минимум - ожирение. По сколько скармливаешь и сколько раз в день?
Взвешиваетесь регулярно? Утром и перед отбоем...
Погадку скидывает или нет? Насчупать можно небольшое уплотнение на животике)) сразу под килем. Только аккуратно.
Корми лучше мелочевкой - воробьи, синицы, дрозды, ну или голубями. Всем диким птисам удаляй бошку до самых легких (включительно), особенно воробьям и голубям. И еще - сам-то представляешь - как можно есть одну курицу?
Могу еще сказать - ястребуха у меня была в 10-м году, курицу никогда не ела, но как-то дал ей попробовать - дак она, будучи еще в неполном пере, просто отвернулась на присаде, посмотрев на меня, как на идиота. Потом подал ворону - совсем другое дело.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Мясо домашней птицы отличается от мяса дичи гораздо меньшей энергетической ценностью при избытке жиров. Поэтому ожирение и плохой аппетит при питании курятиной гарантирован. Плюс, в случае пустельги, которой нужна шерсть на погадки, ухудшается и механизм её сбрасывания. В результате получаем толстую вяловатую птицу с плохим запахом из клюва... Всем мелким соколкам обязательно, минимум - трижды в неделю, надо давать свежих мышей, ящериц, птиц. И, по возможности - насекомых, чем чаще, тем лучше. Желательно - саранчёвых, или хрущей.

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
она идет играть в дальний угол коробки
Что еще за коробка ? Птица до сих пор без присады живет ?

Dim_Alex

  • Гость
Поддержу последний вопрос.
А по корму - разводи дома декоративных мышей, в аквариуме или морских свинок - те плодятся беспредельно, как кролы. Или ставь мышеловки.

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
Если уважаемый топикстартер не проитив конструктивной критики и/или нескольких навязчивых вопросов/предложений, то поинтересуюсь:
Ознакомились (реализовали) ли Вы:
1. Правильная СОКОЛИНАЯ присада
2. Правильная амуниция
3. Вес птицы (взвешивание/когда, как и на чем это делать) в соответствии с её полом и целями её использования
4. Правильное кормление (+ погадка + режим)
5. Цели дрессуры птицы (цели рождают правильную методику)
6. План занятий с птицей (выноска и намеренная подверженность птицы разного рода стрессовым ситуациям, работа на шнуре, снятие со шнура)

Можно было бы еще ряд вопросов написать, но это основа.
Птица, как я понял сидит в какой-то немыслимой коробке где портит себе как минимум оперение, птица бесконтрольно жрет жирное, то что летает на перчатку - не показатель (в домашних (спокойных) условиях и крокодил будет на перчатку бегать)..
Наметьте для себя первостепенные задачи, план действий.. и начните с главного вопроса "Зачем она мне ?!". Хотите вырастить попугая - это одно дело, хотите тренировать птицу без травли - другое, хотите полноценного ловца (в рамках его весовой категории) - это уже третье. Для начального знакомства с хищной птицей Вы сделали очень неплохой выбор, взяв пустельгу. Зайца она вам не принесет конечно, но благодаря ей, Вы получите незаменимый опыт азов дрессуры и понимания хищной птицы. Поймете что это Ваше и решитесь продолжать дальше, через год, например, возьмете что-то посерьезнее, а может вообще сделаете вывод что Ваша охота - это охота в угон и приобретете ястреба. Воля Ваша. Но сейчас главное что бы в ваших мозгах грамотно и по полочкам уложились все писаные и неписаные основы содержания и дресуры хищной птицы. Кормление курятиной и содержание в коробке - не лучший старт. Для начала, как минимум, выложите ряд качественных фотографий самой птицы для подтверждения её пола, а так же фото демонстрирующие амуницию и условия содержания. Поверьте, это очень сильно поможет опытным сокольникам дать Вам правильные советы.
С уважением.

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
ulfbar86, а вы могли бы сделать фотографии как содержите птицу?

Оффлайн ulfbar86

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Кравченко В.С.
  • Из города: Москва
  • Владелец: Сокол балобан, Ястреб тетеревятник, сокол чеглок, сокол пустельга
Уважаемые товарищи!
Ознакомился с тем что вы мне написали.
Могу сообщить следующее:
1.Когда я брал данного птенца из питомника, орнитолог сказал мне кормить ее куриными шеями до 1 месяца. Потом только переходить на корм дикий.
2. Присаду я еще не делал, потому как взял ее вообще недавно. Да и опять же тот орнитолог сказал, что до того как станет на рыло, пусть живет в коробке.

Я и поверил знающему человеку.
Весьма вероятно, как видно, зря...

DevilGenius, я вас понял, хорошо выложу.
Естественно, не собирался я приобретать хищную птицу, как попугая. Да и просто покатухи на руке мне не нужны.



Оффлайн ulfbar86

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Кравченко В.С.
  • Из города: Москва
  • Владелец: Сокол балобан, Ястреб тетеревятник, сокол чеглок, сокол пустельга
DevilGenius,
Еще, по поводу правильной аммуниции - сейчас в процессе. Перчатка есть, а вот коротцы, должник, вертлюг - делаю.
Мне скинули книжечку, вот по ней и делаю: автор Роджер Аптон «Соколиная охота – теория и практика»
Присаду, делать начал уже. Но еще раз повторюсь, просто изначально был неправильно информирован.

Кормление - вообще изначально мне сказали кормить 3 раза в день пока она маленькая. Слежу, пока зоб спадет, и потом кормлю.

Дмитрий Колтырин, нащупал... Уплотнение под килем есть.
Ей уже можно давать живых хомячков??? Мелких... Или их нужно сначала убивать???


Дюшес, ладно, не в том суть.
Хочу сказать спасибо ребята.
Сейчас одел ей коротцы, пошли гулять. Людей не боится, ведет себя спокойно.
Потом пошли в зоомагазин, купили хомячка.
Пришли, и я ей его отдал. Пока живого. Она посмотрела на него, понаблюдала, затем стала с ним играться. Пытаться его растягивать. Но, после того, как я его надрезал, она его забила сама. Сейчас ест довольная как слон. Над ним, крыльями его закрыла и точит.
Думаю, это действительно лучше, чем курицы


Дюшес, 3 т.р.
Но мне совсем не жалко, даже если бы я мог ее бесплатно взять. Она мне нравится))
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2012, 22:57:01 pm от Dmitri Saksa »

Dim_Alex

  • Гость
На данном моменте - не корми ее в месте отдыха. Утром приготовь хавчик, изготовь какой-нибудь деревянный столик обеденный, наподобие арабского стула, взвешайтесь и неси птицу к еде - сам не подавай.
Можешь сделать клобучок.
Изготовь вабило (ВАБИЛЬЦЕ ;)) и чередуй его при кормлении.
Покормил грызуном, на сл. день - мяска на вабило привязал и в том же духе.
Взвешивайся обязательно.
И постарайся добиться скидывания погадки. Утром не корми, пока не скинет эту дрянь. Когда выплюнет - постарайся сфоткать, можно с каким-нибудь предметом, для сравнения.

Примерно так должно получиться:
1 - ПРиготовил еду
2 - Пришел за птицей
3 - Взял на перчатку
4 - Одел клобук
5 - Пошли взвешиваться
6 - Потом покушали, или "поймали" вабило (клобук снять не забудь перед "охотой")
7 - Погуляли
8 - На присаду или по комнате топтаться.

Dim_Alex

  • Гость
Да! И пока птица ест свою "добычу" - занимайся каким-нибудь, параллельно, делом, недалеко от своего питомца. После кормления подавать перчатку с кусочком мяса, чтобы птица перебралась на перчатку.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Не судите строго, но я считаю что такую малышку рано привязывать к стулу за опутенки, в коробке ей пока самое место ИМХО. И не стоит ее ограничивать в еде, 2 раза в день до сыта. Утром обязателньо дождаться пока сбросит погадку! И кормить через 1-2 часа после этого. Курицу я бы вообще полностью исключил из рациона, хотя бы до момента когда она полностью опериться, и потом бы давал в крайних случаях.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Ухудшение аппетита может быть ещё из-за высокой окружающей температуры...

Dim_Alex

  • Гость
Цитировать
из-за высокой окружающей температуры...
Дим, в этом случае - навряд ли.