Автор Тема: Вольер для ястреб тетеревятника  (Прочитано 1249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Юрьевич

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Горно-Алтайск
Вольер для ястреб тетеревятника
« : Ноябрь 21, 2017, 04:27:46 am »
Планирую построить вольер для содержания птицы. 3м на 3м, высота 2м (примерно). Не теплый, сколочу из досок. Вопрос: можно ли содержать птицу в зимний период в этом вольере? Или же лучше в зимнее время содержать птицу в доме? Место нахождения Республика Алтай, г Горно-Алтайск. Переход к осени начинается с середины сентября, когда температура опускается ниже +10С и проявляются первые заморозки. Постоянный снеговой покров устанавливается к середине ноября. Продолжительность устойчивого снежного покрова 160-180 дней, а его высота достигает 60-100 см. Промерзание грунтов в конце зимы сотавляет 1-1,5 м. Самый холодный месяц январь, средняя температура -15,9С, минимальная -49С. Среднегодовая температура воздуха +1-3С. Осадков выпадает в среднем 600-730 мм в год, из них 70-80 % в летний период.
Язык является отражением всех перемен которые происходят в стране и обществе.

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2007
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2017, 09:08:55 am »
Ниже -25 для ястреба в вольере уже чревато последствиями, например обморожением пальцев и потерей когтей. И это для полностью здоровой птицы. Так что лучше держать хотя бы в относительном тепле. Одно время я держал птицу в кирпичной конюшне, где кроме него было три лошади. При морозах за -30 градусов там было +5-7 тепла и птица отлично перезимовала. Правда перед выходом на улицу её ещё приходилось держать не меньше получаса в тамбуре, где температура была всего градусов на десять выше чем на улице. Иначе резкий переход от тепла к холоду может вызвать шок.

Оффлайн Константин Юрьевич

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Горно-Алтайск
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2017, 11:38:50 am »
Благодарю за совет. Значит буду держать птицу в вольере до -20. А в сильные морозы на присаду в доме, на втором этаже. Держал бы всегда в доме, но я так понимаю что ему нужно летать перемешаться, позволить этого я ему не могу. С другой стороны зимой в морозы только по дому с ним и гулять.
Язык является отражением всех перемен которые происходят в стране и обществе.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2017, 16:15:54 pm »
Планирую построить вольер для содержания птицы. 3м на 3м, высота 2м (примерно).

Закрытый небольшой вольер принято именовать садком.
Вот тема по садкам для содержания ястребов и др. ловчих птиц.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26890
Окно желательно забирать или толстопрутьевой решеткой (как у медведя в зоопарке) или круглыми палками (черенки от лопат) Важно что бы птица видела препятствие, а то об сетку или стекло она может разбиться.
В подобном садке необходим тамбур дабы исключчить случайный вылет птицы на улицу.
Я уже 3 года зимую своих птиц, в том числе и теплолюбивых харрисов, в поликарбонатовой теплице.
Никакого отопления.
В теплице совершенно нет сквозняков.
Надо заметить, что харрисы в таких условиях переносили температуру в - 35 градусов. В тот год с ними зимовал и осоед.
Зиму перенесли нормально.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Константин Юрьевич

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Горно-Алтайск
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2017, 08:25:30 am »
Vlad Hawk, все понял. Благодарю Вас. Тема мной уже просмотрена ранее. Спасибо, полезная информация. Собираюсь строить на выходных. Попробую в аэропорту поговорить, может мне здесь разрешат поставить садок( или вольер). А то поздно светлеет и темнеет рано, зима как ни как, а с птицой необходимо заниматься.
Язык является отражением всех перемен которые происходят в стране и обществе.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2017, 05:39:43 am »
У меня взрослая самка зимовала в вольере 4*2,5*3м. На одной присаде закрепил кусок овчины. Но она где хотела, там и сидела. Вольер полностью под крышей, с торца окно. Перезимовала отлично, летом, после линьки была выпущена

Оффлайн Константин Юрьевич

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Горно-Алтайск
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2017, 13:26:24 pm »
Дмитрий Колтырин, полезная информация. Спасибо. Поговорил сегодня с зам директором аэропорта на счет содержания птицы. Говорит изучай правовую базу и т.д. Звонил в комитет о животном мире местный. Спрашивал о выдаче разрешение на отлов, и на содержание ХП, ни кто ни чего не знает, потом девушка подошла к телефону говорит номер оставьте свой изучу вопрос и перезвоню. По всей видимости у них нет ни инструкций, ни технологий соответствующей. Жду ответа уже дня два. Завтра еще раз по звоню, может и письмо направлю официальное. На работе поговорил о том что днями заниматься буду с птицей дают добро, вот только говорят чтобы с навигацией согласовал, но я думаю не зачем это. Инструкцию настрочу и все. У нас помещения свободные есть, вот только там температура больше плюс 25 градусов. Можно ли содержать птицу в такой жаре? Хотелось бы узнать оптимальную температуру для содержания ястребя-тетеревятника зимой в искусственной среде.
Язык является отражением всех перемен которые происходят в стране и обществе.

Оффлайн Константин Юрьевич

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Горно-Алтайск
Re: Вольер для ястреб тетеревятника
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2017, 13:31:13 pm »
Кстати, узнавал на счет работников в комитете у всех юридическое образование, с биологическим там ни кого нет ( городок у нас небольшой).
Язык является отражением всех перемен которые происходят в стране и обществе.