Автор Тема: Чеглок  (Прочитано 10992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« : Январь 15, 2012, 21:34:31 pm »
Доброго времени суток всем. Проблема такая, чеглок полностью отказывается лететь на перчатку. Самец этого года, начальный вес 153 грамма. До свободных полетов так и не дошли, рано наступили холода (при +12-15 он уже не летел на перчатку). Болели наминами и чтото-типа коньюктивита... Вначале хорошо летел на перчатку, особенно в помещении, по первому позыву 4-6 раз. На вабило реагировал хуже. На шнуре на улице в большинстве случаев пролетал мимо перчатки или вабила, в среднем 3 из 5 раз. Потом стало прохладно и стали заниматься только дома. В середине ноябре полностью стал игнорить перчатку и вабило, и даже бывало отказываться от еды. Весов у меня тогда не было, после их приобретения, вес птицы зашкаливал 196 грамм. Начали снижать вес, кормлю 1 раз в день 1 мелкой птичкой синица/воробей или 20 грамм мяса, за месяц такой диеты птица вес птицы колебался +-4 грамма. Вот после нового года птица почемуто стала интенсивно худеть на такой диете, появился апетит и "желание работать". Все бы хорошо, но он не хочет летать... Если раньше с 10-15 метров он летел на вабило, то теперь он бежит... Если маню на перчатку то тут 2 вариата событий или он пройдет пешком 10 метров и уже у моих ног взлетит на перчатку, или полетит, но пролетит мимо.. Сейчас вес 171 грамм. На живых воробьев и синиц реагирует хорошо, и даже ловит незащипаных в помещении, при этом он летает. Купается, играем с мячиками/бумашками.
Стоит ли еще сбрасывать вес или лучше подождать весны и по началу тренировок в поле "начать худеть"?
Просто боюсь он так до весны вообще полностью отрафируется. Оперение относительно целое, заломов нет. Птица гнездарь, ко мне попал уже оперенным, но на пере много заморов.
Это моя первая птица.
С ув. Дмитрий.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Чеглок
« Ответ #1 : Январь 15, 2012, 21:41:06 pm »
Чеглок слышал птичка капризная,  88)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #2 : Январь 15, 2012, 22:09:47 pm »
Странно, что на вабило реагирует хуже, чем на перчатку. Как он на тушки кормовых птиц реагирует? Может имеет смысл звать на такую тушку, привязанную на шнуре.

Потеря веса без изменения состава и количества корма может быть только следствием заболевания. Если не ошибаюсь, исследования по глистам делали. Может причина - простейшие, нарушение обмена веществ, ещё что-то. Причину эту надо искать. Взглянуть на проблему шире - может в вашей местности, например, йододефицит, или избыток серы. Устранить проблему, и всё наладится...

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #3 : Январь 15, 2012, 22:20:21 pm »
Да анализы оказались чистыми. Но до них я глистогонил для профилактики. Надо попробовать тушку привязать... Но на живых моментально реагирует, синицу примерно за 15 минут ловит....)

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #4 : Январь 15, 2012, 22:27:32 pm »
Еще из минусов, после сброса веса снова заорал. Орет когда меня видит, если сидит на перчатке то орет не перестовая. Хотя я думал отучил его орать... Правда щас орет в пол голоса, "поскуливает", но когда видит перчатку начинает орать по полной...

Оффлайн Олег

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Геленджик
Чеглок
« Ответ #5 : Январь 15, 2012, 22:33:35 pm »
Привет Дюшес,а это точно чеглок ане кобчик,вес не маловат для чеглока.
Очень похож на кобчика.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #6 : Январь 15, 2012, 23:10:33 pm »
Дюшес, пуховики чеглока которые были у меня весили 140 грамм, а перед вылетом они весили 258гр и 254гр. Поэтому могу предположить, что у вашего чеглока просто нет сил, в следствии истощения, чтоб летать...
Или что-то здесь не так.
Хотелось бы посмотреть на фото этой птицы.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #7 : Январь 15, 2012, 23:13:41 pm »
1 фото сентябрь, 2е фото декабрь, 3 фото ноябрь 2011.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #8 : Январь 15, 2012, 23:31:31 pm »
Сейчас сделал фото

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #9 : Январь 15, 2012, 23:42:05 pm »
Хм. Выглядит птица не плохо для 170гр чеглока.
Вообще же в квартире, в обычной ему обстановке, сокол (да и любая другая) летает при любом завышенном весе.
Да, а как птица зовётся на перчатку? Снизу вверх или по прямой по горизонтали?

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #10 : Январь 15, 2012, 23:46:55 pm »
Сажаю его на пенек, отхожу на 7 метров и выставляю перчатку и свистом подзываю. Вот вспомнил есть видео начала октября, где он уже стал летать не по первому свисту, но всеже летал.
Сокол чеглок (Falco subbuteo)

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #11 : Январь 15, 2012, 23:59:28 pm »
Странно он как-то летает, слегка зависая перед перчаткой...
Да, а грудные мышцы сейчас у птицы впалые или выпирают по отношению к килю? На ощупь.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #12 : Январь 16, 2012, 00:07:38 am »
Какие вы думаете мышцы у птицы, которая практически не летает? Ну вот щас попупал его и налетанную самку попугая... У нее выпирают бугром прям, у сокола, хм сложно обьяснить киль прощупывается плохо, но мышцы не выпирают, как то так.
Он вообще проблемный... Раньше постоянно бился в потолок (особенно когда лечили намины, и я старался давать ему как можно больше двигаться, не привязывая), щас хотябы делает это редко, но бывает всеже раз недели в 2, сделает свечку в потолок (типа авось всетаки пробью. Еще панически боится слетать вниз, например с двери на перчатку, даже если очень голодный смотрим, мнется кричит, пытается дотянуться в итоге всеже прыгает и резко делает свечу в потолок. С дивана боится слетать на пол, хотя высота см 40. Вот с 20 см пенька прыгает. Страх пропадает когда видит живую синичку, когда ловит ее может с двери на диван слететь, а с дивана на стол итд, вобщем за синичкой летает. Но с двери на пол не слетает даже за ней.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #13 : Январь 16, 2012, 00:21:27 am »
Сидя, сокола часто машут крыльями, разминаются. Даже в клобуках машут, делают "гимнастику" и тд. Первый явный признак истощения, впалость грудных мышц и острый киль.
Дмитрий, а опишите пожалуйста поподробнее дневной распорядок Вашей птицы: Где живёт, чем питается, как часто сидит рядом с человеком, сколько времени одна? Любимые её места посидеть. Какое количество мяса получает за прилёт на перчатку? В какое время суток кормят? Как реагирует на подход к ней человека и тд?
Чем больше информации, тем будет легче разобраться в ситуации. Заранее благодарю.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #14 : Январь 16, 2012, 00:50:08 am »
Отвечу по порядку
1. Крыльями машет только на открытом в воздухе сидя на перчатке или в подьезде (иногда с ним выхожу покурить). Дома ни разу не махал.
2. киль не осстрый и не выпирает (уптанность птицы определить могу, все жизнь с ними, да и зоолог по специальности)
3. Присада стоит на шкафу
4. Раньше рацион состял из перепелов,насекомых и изредко голубятины. Сейчас ест только мелких птиц.
5. Ну видит людей он почти постоянно, на перчатки сидит в основном по вечерам, когда я за компом, он или на столе или на перчатке.
6. Сидит один, ну сложно сказать, по разному ну может часа по 4 один остается, но это бывает редко, в квартире обычно всегда ктото есть.
7. Любимые места, мм наверно дверь, по крайней мере он сам туда летит и может долго там сидеть. Ну а так может сидеть на перчатке постоянно, но желания лететь на нее не возникает (в отличии от двери).
8. Насчет количества мяса: делю, например, воробья на 4 части, примерно равные + маленькие кусочки чтобы с вабила снимать его.
9. Кормлю примерно в 17:00
10. На подход меня реагирует криками, на подход матери ни как не реагирует, отца почемуто не любит, может сорваться с перчатки при его виде, если видит отца во время кормление, постоянно посматривает в его сторону (хотя он ему 100% ничего не делал), на приближение моей девушки проявляет агрессию, распушается и злобно смотрит, на приближение незнакомых людей реагирует по разному, или никак или боится или проявляет агресию.
 Ну вот как то так... Еще любит когтить помет на газете под присадой, как на вашем видео с ютуба балобан землю когтит, если память не изменяет видео называется "колбасится". Любит купаться, но ни разу не пил. Поилки около присады нет, тк он сильно разбрызгивает воду когда купается. Но вне присады я предлагаю ему каждый день, каждый день и купается. Любит играть с бумажками,тряпочками, тенисным мячиком. Очень агресивен и начинает крыть тушку, если ловит живую птицу. Хотя к мясу и мертвым тушкам относится спокойно, не кроет и не пытается их защищать. Упрямый, способен завалить петуха перепелячего.