Автор Тема: Как воспитать интерес к чернявым?  (Прочитано 1455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Как воспитать интерес к чернявым?
« Ответ #15 : Июнь 07, 2018, 22:31:34 pm »
Занятия во время линьки всего лишь немного растягивают её время :). Но это почти компенсируется более коротким сроком разлётывания после. Другое дело, что притравливать на линьке бесполезно. Если птица хоть кого-то гоняет сытой, на одном азарте, то и это большой плюс ей.
Что касается характера - он в принципе на охоту не влияет. Кондиция важнее. Когда сокол голодный - он ловит, а баловаться начинает только зажирев.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Как воспитать интерес к чернявым?
« Ответ #16 : Июнь 08, 2018, 22:11:13 pm »
Рос, Спасибо!

Вот и я смотрю, вроде гонит, а вроде и не особо азартно. Вес  всего на 100г ниже зимнего полетного. Ниже спускать опасаюсь.
Зимний вес у нее был 1200 г в этом весе она ко мне вернулась после 1,5 -месячного отсутствия надежды, что я ее найду уже не было. Как потом выяснилось жила в полуторокилометрах от места моей работы. А безуспешные поиски - следствие поленого передатчика.
В весе 1200 мы и залиняли.

Интересно на сколько можно снизить вес без последствий для линьки?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Как воспитать интерес к чернявым?
« Ответ #17 : Июнь 09, 2018, 09:00:49 am »
Во время линьки вес снижать нельзя. Только после смены полётного пера, и то есть риск, что покровное не долиняет. В принципе, самое раннее приведение в рабочую кондицию допустимо когда крайние рули вырастают на 2/3, они "на запасе" успевают вырасти полноценными. Иначе могут быть заморы. А это, почти без вариантов, обломанные у основания крайние рули и махи - что печально в любом случае.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Как воспитать интерес к чернявым?
« Ответ #18 : Июнь 09, 2018, 11:22:31 am »
Во время линьки вес снижать нельзя.
Вспомнилась моя аттестация в Британии, касательно управления весом хищных птиц: Взвешивания птицы до еды, после еды, записи, графики, заметки поведения и прочая чуждая для меня аналитика. С одной стороны всё это правильно, с другой только отвлекает...
Вероятно здесь уместно сказать не снижать вес, а занижать. Занижать голодом. А то получается, что посадив птицу на весы и увидев вес меньше на 10грамм вчерашнего, стоит ожидать заморов что ли? Нет конечно.
Интересно на сколько можно снизить вес без последствий для линьки?
Могу предположить, что в данном случае на 50гр вполне (1200-50=1150).
По своему опыту скажу, снижать вес во время линьки можно и ни каких последствий для оперения не будет. Тут ведь дело каким образом снижать вес. Можно урезать количество получаемого птицей мяса, а можно оставить получаемое количество мяса прежнем, но увеличить нагрузку. Заставить птицу тратить энергии больше чем прежде.
Что же касается данной темы и данного случая, я бы вероятно дождался окончания линьки. Как говорил выше
Не стоит забывать, что с врановыми, когда сокол хватает их, на земле нужно бороться, они больно клюются и хватают лапами хищника.

А что делать потом, когда при борьбе повредятся растущие перья хищника, ведь не всегда соколу удаётся рубануть или подхватить удачно. То что гоняет врановых уже хорошо, а ловить начнёт когда уверенность придёт, если так корректно можно выразиться.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Как воспитать интерес к чернявым?
« Ответ #19 : Июнь 14, 2018, 14:08:36 pm »
Немного для затравки автора темы:
https://vimeo.com/57741373?outro=1

Два гибрида кречет/балобан работают по ворону

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Как воспитать интерес к чернявым?
« Ответ #20 : Июнь 14, 2018, 22:39:33 pm »
Дмитрий, спасибо!
Это видео я видел.