Автор Тема: Смотрю я на вас и диву даюсь! (или о психологии постсоветского сокольника)  (Прочитано 1173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Вот не удержался и сказал "пару ласковых" в теме про вабило
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=2392.msg14173#msg14173
Уважаемые! и "уважаемые" чего вы ищите придя в сокольничество? Всеобщего обожания и почитания? Что-бы при виде вас "пацаки" два раза "ку" делали (из фильма "Кин-дза-дза")
Смешно!
Дважды я за более чем 30 лет пытался отойти от общения и нисколько не потерял от этого. С приходом в нашу жизнь интернета более менее тусуюсь на форумах и грею себя мыслью что мои подсказки комунибудь помогли, (например по поводу выведения невыходящей погадки с применением растительного масла) тьфу-тьфу-тьфу, ни в коей степени не претендуя на лавры грею себя тем что одной маленькой проблемой стало меньше.
Ладно, я об общении.
Всё пытаюсь понять чего-же хотят люди задающие вопросы на форуме? Получить подтверждение того что несмотря на некоторые неурядицы они все-же "ПЕРЦЫ" ну наверное.
Сейчас человек с птицей на руке мало кого удивит на улице, прошли уже те времена, а доказывать свою "ПЕРЦЕозность" увы, почти негде, с дичью весьма хреново. Однако есть люди которые ездят в Белоруссию на куропатку и т.д. и реально охотят ДИКУЮ дичь. (себя к ним не причисляю, не возбуждайтесь раньше времени, я прирос к работе).
Короче, повторю мысль изначальную.
Сразу оговорюсь, я не против "испытаний ловчих птиц" подобных тем, что проводятся в "Барсучке" это только позволяет совершенствоваться сокольникам! Но ответьте мне, что первично? Охота или состязаняи?
Впрочем и против "спортивности" ничего против не имею, наоборот, ежели бы от Питера до "Барсучка" было как от Москвы, то ездил бы на каждый сбор.
Тем не менне, ответьте, хотя-бы сами себе, что вы ждете от своих ловчих птиц? Успехов в охоте? Красивых напусков и поимок (да хоть-бы и промахов) или всеобщего почитания?
Давайте на чистоту ....
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Лично мне почитание не нужно , я делюсь информацией чтобы птицы у людей работали лучше. Я сам погубил достаточное количество Соколов пока не набрался опыта  , ведь любой отлет сокола на 99,9  процента приводит к смерти , мучительной смерти сокола от голода , поэтому я по мере своих возможностей стараюсь помочь . Может быть иногда я делаю это в несколько грубой форме , но к этому я прибегаю лишь тогда когда человек не понимает с первого раза. Вообще то есть некоторые люди которым и советовать ничего не хочется , но я стараюсь помочь только потому что будет страдать птица.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
У меня опыта очень мало. с учителями поначалу как-то не сложилось, в смысле, первые учителя были не айс. На третий год понял, что самое главное в соколиной охоте для меня - именно соколиная охота. Без разрывов. Я выхожу с птицей и собакой для того, чтобы птица добыла дичь как минимум себе на пару-тройку дней. Красота полета, какие-то изыски, прогонки на вабиле (при наличии дичи) - не то, чтобы мне неинтересны - вся эта красота она присутствует и так, и я ее все равно увижу. Влад очень правильно сказал про наши стремления в последних словах своего поста, в "десятку". Соревнования нужны, "спортивное" направление тоже надо, но если не охотиться - на хрен все это нужно. И еще я не понимаю одной вещи, но это сугубо личное мнение ружейного охотника - если у вас туго с дичью в угодьях, но вы все равно собираетесь охотиться на дичь - ну на хрена вы берете сокола и не имеете легавой? зачем этот гемор, если вы просто не можете поднять гарантированно дичь без собаки? Может, вместо выращивания десятка соколов одновременно есть смысл потратить время на выращивание одной подсокольничьей собаки? Возьмите тогда ястреба и добывайте ворон - это можно круглый год делать и собака не нужна. Это ведь тоже интересно. Получается, что сокол - это круто, а ястреб - так себе. Я не про всех говорю, не воспринимайте , что я как-то разделяю владельцев ястребов и соколов.

Оффлайн какая разница?

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Антон
  • Из города: Московская губерния
Тут не много не то,Влад ты сам говорил,что под Питером вакуум,у нас не лучше.Даже собака не поможет найти если в поле ничего нет,за день можно объездить 5 таких полей и найти куропатку  только в 1м да и то не выгодном месте. Ради 1й куропатки я не собираюсь весь день тратить на ее поиски,к тому же у меня все таки есть семья,работа,учеба.
На счет собаки,хорошо обучить ее нужно много времени,в разы больше чем птицу+ее надо содержать в доме,а у меня такой возможности нет.Поэтому мне от сокола нужны красивые напуски и поимки,к тому же если птиц будет ловить любого голубя,то она поймает все.И вот именно поэтому я и охочусь с ястребами и сокола заводить себе не хотел, мне просто подарили его на д.р.
З.Ы. на тему крутости,таки она мне нах не нужна,просто я молодой и вспыльчивый,меня задели фразой,я завелся.
И видео я выложил не показать,что я крут))) а то ,чтобы показать,что у птицы постепенно становятся мозги на место и проблема исчерпана.Как заниматься я знаю,все таки Москва в 20 км )))

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Тут не много не то,Влад ты сам говорил,что под Питером вакуум,у нас не лучше.Даже собака не поможет найти если в поле ничего нет,за день можно объездить 5 таких полей и найти куропатку  только в 1м да и то не выгодном месте. Ради 1й куропатки я не собираюсь весь день тратить на ее поиски,к тому же у меня все таки есть семья,работа,учеба.

Тема чуть о другом, и без прочтения поста по ссылке в стартовом топике она становится не понятной, о собаках чуть позже зашел разговор иестественно никто не говорит что ежели собаки нет то ты уже и не охотник. Из этой ситуации есть выходы, можно скооперироваться с легашатниками, при условии что у них собаки терпимы к птице и сработаются, но в принципе существует тенденция уже поездок на охоту с ловчей птицей в места где дичь есть и каждый такой опыт бесценен, надеюсь эта тенденция разовьется.
С другой стороны под Москвой дичь все-же есть. По дороге из "Барсучков" я поехал с Мишей Мурсеевым и Дмитрием. Миша со своим Ноем и ястребухой перепелку взяли. На сколько я слышал и Дима Родионов по дороге в Москву куропатку добыли, да и перед слетом они по дороге в "Барсучки" пару кур взяли. У нас об этом можно только мечтать, да и куропатки оба вида (серая и белая) у нас в региональной К.к. Остаются боровая дичь и куличье с утками. Ну и чернь естественно, для которой собака не нужна.
Поэтому мне от сокола нужны красивые напуски и поимки,к тому же если птиц будет ловить любого голубя,то она поймает все.
Вот тут у меня непонятки возникают. О каких голубях идет оечь? О тех что тусуются в полях по осени, прилетая из города на кормежку, о диких вяхирях или о пущенных "из кармана" (не имеет значения, рука-ли, катапульта и т.д.) В любом случае дикая свободная птица, если она полноценна и здорова, это не одно и то-же что стрессанутая, пойманная накануне или взятая из голубятни. Я понимаю что трудно найти одиночного дикого голубя в чистом поле, а напускать на стаю будут далеко не все, тем более есть большой риск потери птицы в такой ситуации, дикие голуби, зачастую, сами неплохо знают местность и уже имеют опыт в уходах от хищников и посему знают как использовать рельеф, заросли, строения и т.д.
З.Ы. на тему крутости,таки она мне нах не нужна,просто я молодой и вспыльчивый,меня задели фразой,я завелся.

Вот этого я и не понимаю! Человек, даже если он завелся, пока пишет должен-бы остыть уже, и, вполне вероятно пресмотреть свой, уже написанный но еще не отправленный, ответ.
По поводу видео, увы, мой мобильный и-нет не позволяет их просматривать, посему я их (видео) и не комментирую.
Кстати, за вдумчивый ответ спасибо! Чувствуется, что писался он с "трезвой" (холодной, в смыле) головой.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ