Автор Тема: Хорошая ли память у ястреба.  (Прочитано 344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Хорошая ли память у ястреба.
« : Ноябрь 22, 2020, 08:53:03 am »
Волей случая пишу этот пост на форум т.к. был очень сильно поражен , буквально вчера ко мне попала моя же самка тетеревятника которая улетела за 50 км от наших мест 2 года назад с бубенцами и опутенками , честно говоря я был в шоке когда поймал её , один бубенец она все же умудрилась отцепить. Привез ее домой , посадил на присаду и расклобучил , решил предложить еды , она сразу согласилась и меня удивило что она начала прыгать в мою сторону и киюкать, ну думаю ради интереса достану ка я ее перчатку на которой мы занимались , и вы не поверите , она на нее подлетела на шнуре и поела 0_0 , повторюсь прошло 2 года . Неужели и ястребов такая хорошая память , или у меня уникум?)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Хорошая ли память у ястреба.
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2020, 09:47:14 am »
Тут не сколько в памяти дело, сколько в шаблоне поведения. Ястреб вырабатывает модель поведения в соответствующей обстановке и "запечетлевает" её. Таких шаблонов может быть несколько. При попадании в былые условия он не приспосабливается по новой, а просто меняет шаблон. И тут ещё имеет значение комфортность жизни в тот или иной период. В данном случае птице видимо было не слишком хорошо в природе. У меня была когда-то самка, пойманная в августе и хорошо выношенная. Я её отпустил в конце марта следующего года и потом регулярно ловил осенью, для зимней охоты. Тоже первые два раза была копия выше изложенной ситуации - возвращалась к "ручному" поведению за несколько дней. На третий раз поначалу всё шло как обычно, но улетела в первую же оттепель после Нового Года. А в четвёртый раз дождалась пока сниму со шнура и просто не пошла на зов, хотя поначалу шло всё как обычно. Для понимания ситуации - я её ловил не каждую зиму, а в течение девяти лет, третий раз - через три года после второго. Из которых семь лет она благополучно гнездилась. А её птенцы боялись людей куда сильнее взятых из глухих мест, как и у всех "пригородных" ястребов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2020, 21:55:11 pm от Рос »

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Хорошая ли память у ястреба.
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2020, 10:19:27 am »
Но шаблон тоже где-то должен хранится и что самое интересное если кто-то кроме меня к птице подходит и пытается  с перчатки кормить то она просто пытается убежать )

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Хорошая ли память у ястреба.
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2020, 22:00:46 pm »
Шаблон он ведь не в "оперативной памяти" хранится, а в подсознании. Это как-бы набор определённых поведенческих реакций на определённую ситуацию. То есть ресурсы мозга он при повседневном существовании не перегружает. А так да, память у птиц тоже неплохая. Меня импринтированный могильник через пять лет в другой одежде издали узнал по походке. :)