Автор Тема: Присада для перевозки ХП в автомобиле (из серии самоделки)  (Прочитано 2970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
«Что можно сделать из сломанного стула??? 88)»
Хочу поделится, так сказать небольшим своим опытом или просто как изготовить присаду для хищных птиц. Как правило, или часто особенно начинающие владельцы хищных птиц сталкиваются с различными трудностями, а скорей даже вопросами «как изготовить амуницию, различные приспособления для ПРАВИЛЬНОГО и комфортного содержания своих питомцев. Многие из этих вопросов не требуют в своём решении этаких супер навыков :angel: или умений в кройке и шитье, навыков работы с различными инструментами. Как мне лично кажется, просто порой названия или  рисунки, схемы или чертежи создают иллюзию сложности, а порой для некоторых нереальной  :oсложности в изготовлении амуниции или оборудования для ловчих птиц.
На многие вещи стоит и нужно просто смотреть проще или «зрить в корень» ведь самое главное это назначение и функционал устройства, важно чтобы изготовленное Вами устройство или элемент амуниции выполнял поставленные задачи. Необходимо просто учесть, а скорей понять «как это работает :}}» что выполняет то или иное приспособление. Ведь вся амуниция и приспособления как и само искусство охоты с ловчими птицами прошли долгий путь апробации и проверки временем. Менялись технологии и вместе с ними появлялись в арсенале сокольников разные дополнительные «вспомогательные» устройства как например «люверсы, телеметрия, боксы, присады для транспортировки птиц в транспортном средстве, катапульты, воздушные змеи (шары), и прочие устройства». Все эти устройства не дань моде, а необходимые атрибуты сокольника нашей эпохи.
Ну а теперь о том устройстве или приспособлении, которое необходимо для транспортировки птиц в автомобиле, в мире вариантов или типов таких приспособлений существует великое множество в принципе как и сокольников. Каждый сокольник или владелец хищной птицы находит своё решение (вариант) по транспортировке который наиболее приемлем для него. Я предложу вариант от себя или как изготовить, не прикладывая особых супер - пупер усилий присаду для транспортировки хищных птиц в автомобиле.  Натолкнуло меня на сей подвиг поделится так сказать своей изыскательской деятельностью, банальная вещь просто оставил такого типа присаду у друга дома, а тут вдруг возникла потребность перевезти птицу в машине. Моно конечно без проблем и не загонятся было в изготовлении присады (сколько раз без неё обходился и не умер). Если быть честным я давно такого плана присаду изготовил и не только для себя и не одну, просто наравится мне чтобы и птице было комфортно и самому удобно, можно сказать двойное удовольствие. А тут случай подвернулся (хотя случайностей не бывает). Вообще пред история такова: поехали за город отдохнуть и прогуливаясь по окрестностям старой ещё времён СССР базы отдыха, рядом с одним из «разбомбленных» маленьких домиков для отдыхающих, я узрел 2 поломанных стула. Почесал свою тыковку и по Плюшкинскому методу (скоро из дому выгонять :B с этим и прочим хламом нажитым непосильным трудом) «чё мол добру пропадать» подобрал сей пока хлам и приныкал в машине предвкушая 88), что из сего мусора сотворю. Вот с этого места и началась история создания присады для перевозки птиц. Этой присадой как в фильме по Ильфу и Петрову «12 стульев» я начал новую партию мебели – для псис.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Всё достаточно легко и просто, качество материала деревянной мебели времён СССР (в частности стульев) было очень высокое, то есть добротно и на совесть + не нонешний знак качества. Посему в надёжности будущей присады (применяемого материала) я даже не сомневался ну и + конструктив всё просто и очень эффективно.

Да чутка не забыл не камень в огород форуму просто не как у меня фотки не клеятся под текст как нуно, посему будет всё по постам разбито ибо фоток мноГа. ;)
И так как основной элемент взята спинка простого стула.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Далее методом отсечения при помощи пилки спинка стула трансформировалась на будущее основание присады и саму стойку под присаду. Для присады был докуплен круглый черенок «держак» для лопаты из бука (подходит по внешнему диаметру как для присады качели – «колебатора», присады – ширмы, ну и присады для перевозки в автомобиле) + 2 шурупа по дереву длинной 75 мм., клей «Момент», полоска астротурфа, 6 м. пенькового каната ø10 мм. (взял с запасом ибо не знал скока точно нуно – всё одно гдей то да понадобится. Ну, а «на понадобится» как оказалось осталось всего 1 м.) .
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Весь процесс как изготавливал описывать не стану ограничусь фото и парой фраз (с немногом букофффф) надеюсь всё будет понятно.  Провёл разметку под торцы крепления стойки присады.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
При помощи фрезера и пазовой фрезы увеличил имеющиеся пазы под установку стойки присады.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Обрезал черенок лопаты до нужной длинны под присаду. Длина выбрана на глаз основной критерий «мой» - края присады от стойки должны выступать на 10-15 см. с целью удобства её размещения внутри салона автомобиля и создание возможности посадить на присаду 2-3 птицы. Проверенно 3 сокола  O0 транспортируются на такой присаде легко и просто, а вот с ястребами - тетеревятниками тут «ОЧЕНЬ ВАЖНО >:( » садить других птиц рядом стоит весьма осмотрительно, а лучше вообще не садить. Потому как ястреб – тетеревятник ешо ТОТ паря могёт просто закогтить любую сидящую рядом птицу хоть кого ему ПОФИГ :B . Потому как движение рядом с ним любой птицы или вооще движение вызывает природную реакцию ловить на звук всё, что шаволится. Хотя есть и исключения из правил, но это решает сам сокольник, у меня например на подобного рода присаде ездили 2 ястреба привязанные коротко и сидящие на её краях, просто эти птицы постоянно катались мной в машине целыми днями (в среднем до 200 км. по роботе  8) каждый день). И перевозка на такой присаде для них не была новизной, только по этой причине опасной реакции никакой не вызывала. Хотя с ястребами это дело так сказать случая, ко всему нужно подходить с головой. Порой беспечность или самонадеянность любого ранга сокольника рано или поздно приводит к печальным последствиям :'( .   
Фрезером и торцевой врезой изготовил на черенке лопаты пазы для крепления к стойке присады.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Закрепил в пазах основание присады со стойкой, через изготовленные отверстия при помощи деревянных колышков смазанных клеем.
Прикрепил (обтянул) астротурфом присаду скобами, предварительно нанеся слой клея на внутреннюю поверхность астротурфа. Это стоит сделать до того как закрепить её шурупами  на основание присады, для удобства и придание конструкции эстетичного вида. Астротурф не закрепляется только по краям (в местах крепления к стойке шурупами). Подворачиваем астротурф с краю и крепим при помощи щурупов присаду к стойке.
Затем проклеиваем и отворачиваем завёрнутый на краях присады астротурф, тем самым скрывая места крепления его со стойкой.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
После обматываем (укладываем) края пеньковым канатом закрепляя его при помощи клееного пистолета расплавленным силиконом к присаде. Канат может быть любым. Это даёт возможность птице выбирать, где ей удобней или комфортней сидеть – астротурф либо канат. И то и другое полезно и думаю комфортно самой птице. Места соединения астротурфа и каната проклеиваем или заливаем силиконом. (фото) Пеньковый канат после установки следует обжечь газовой горелкой ну вообще чем угодно дабы убрать рассатавшиеся ошмётки (бахрому) ну типа обсмалить (яко курицу).
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
укладка каната.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Заполняем пустые пазы (напоминания о том что в них было чтото установлено) на основании присады силиконом.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Ву-а-Ля  ;)  Во так выглядит присада внутри авто (сорри  :-[, что без псис на ней). Да ешо кой чаво ежели кто не заметил, то пожалуй лучше напишу. Фишка  ;) этой присады с использованием спинки стула в ТОМ, что присада может быть банально ровная точнее стойка перпендикулярна основанию. Но так как заднее сидение авто имеет уклон (для удобства сидения пассажиров), то ровная стойка присады  всегда находится под небольшим наклоном. Именно этот момент приносит порой определённый дискомфорт, а именно во время движения птица сидящая на такой присаде (проверенно на практике) сидит спокойно и не крутится, то есть не разворачивается спиной по ходу движения авто. При этом хвост птицы не касается основания присады и балансируя во время разгона и торможения авто она им основания присады не касается. Но если Вы остановились и пошли (до подышать свежым воздухом, али кофе попит или провести рекогносцировку на местности), она может просто развернутся и её хвост уже будет касаться основания присады. Но и это пол беды, банально сели в машину птицу развернули и АГОУ поехали дальше, а вот во время движения такой фокус покус (если в авто без напарника) с поправкой птицы чреват последствиями. Помните  >:( ВЫ НА ДОРОГЕ НЕ ОДНИ И ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ НУЖНО  :P" , тем более что перезагрузится  как в ПК не Вам дай Бог  :angel: уже не получится  :'( . Так вот, птица будет балансируя во время движения касаться хвостом основания присады тем самым оперение будет подвержено порче. Проще говоря, есть 3 пути решения и они не новы 1) надеть нахвостник; 2) закрепить вдоль всей длинны в верхней части основания присады кусок пластиковой канализационной трубы ø 35 - 50 мм.; 3) не делать основания присады из сплошного куска доски или фанеры. Я увидел  :coolsmiley: просто в изогнутой спинке стула простое и разумное решение проблемы, банально использовать изгиб в своих КОРЫСТНЫХ   ;) целях, а именно учёл его с наклоном задних сидений.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Теперь готовой присаде стоит навести лоск, то бишь можно прогрунтовать основание, а после покрыть все деревянные части 2 - 3 слоями бесцветного лака для дерева (лучше яхтовым лаком он всё же более стойкий к влаге и т.п.). Лаком стоит и даже НЕОБХОДИМО скрыть присаду не только из эстетических соображений, просто хорошо полакированную поверхность легко отмыть от помёта птицы, лишь протерев влажной или мокрой тряпкой (очень ВАЖНО  >:( нанести несколько слоёв лака). Не покрытое же лаком дерево отчистить от птичего помёта практически не возможно. Хотя как показывает практика применения такой присады, если хорошо застелить всё вокруг и под ней, то помёт остаётся на подстилке, а присада чистенькая, ну и конечно салон ВАШЕГО любимого  :L авто.
Да, чуть не забыл ещё эта присада легко может использоваться как уличная, просто птица (или несколько птиц) на ней сидит в клобучке. Например выехали Вы в поле или после охоты сели посидеть у костра приготовить и перекусить - «Сеня - ДИЧЬ :P» добытую в неравном бою вашим пернатым помощником (возможно самим сокольником  :B как это зачастую быват – домашнего бройлера или уточку приготовленную на кануне заботливыми женскими  :-* руками и положенную в большую сумку с провизией и горячительными напитками «на охоту ведь собрались мальчики 8) »), али просто погутарить  :smiley6600: о том о сём опять же у скатерти самобранки. Чем птице в машине сидеть, пусть сидит рядом с Вами на свежем воздухе.  Ну, а ежели в гости поехали, али на слёт какой выехали завсегда присада своя иметца, куда птицу посадить моно хоть в вольер, хоть в помещение «всё своё ношу с собой».  Вот, такая получилась темка. И ещё она абсолютно не о том, что нужно лазить где не попадя типа по свалках и собирать всякий хлам и тащить его в дом, чтобы потом (когда нибудь) превратить в какую то одному Вам нужную фигню. Речь о том, что порой Вы можете найти решение вопроса с амуницией и снаряжением для ловчих птиц в простой и порой абсолютно не предназначенной изначально для этих целей вещи. Ну как пример кофф (чехол) для клобука легко заменит чехол под инерционную рыбацкую катушку, детский пластмассовый свисток – манок для птицы, замшевая сварочная крага модную Фальконэрскую перчатку и т.д. и т.п..

PS: Я лично считаю, что не нужно всё и вся считать догмой просто решение проблемы может быть рядом «всё удивительное рядом» или под Вашими ногами, наклонитесь и подымите. А если сказать проще думайте и подходите творчески в решении любого вопроса или проблемы и у Вас всё ПРЕНЕПРЕМЕННО и ОБЕЗАТИТЕЛЬНО получится  O0 .
Ну и самое наверно главное – «Важно не в чём ТЫ, а с Чем ТЫ». Посему супер шедевр мебелестроения для ловчих птиц я и не стремился создавать, просто сделал, а предела совершенства как все знают, НЕТ.
Удачи всем  ;) - «ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ  :}} , ПРОБУЙ».
На сим и заканчиваю свой Маааахонький постик, а Вам по секрету скажу, у меня ещо один стул есть. Ну, а эта присада уже завтра уезжает к одному сокольнику (который пока по старинке возит в своём легковом авто птиц на сидении), так что фото псис на ней думаю со временем он выложит.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Гениально O0

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Слав! Как всегда слов нет! Все гениальное - простынь!
Но если позволишь, то одно дополнение и один совет из личного опыта.
При помощи фрезера и пазовой фрезы увеличил имеющиеся пазы под установку стойки присады.
Закрепил в пазах основание присады со стойкой, через изготовленные отверстия при помощи деревянных колышков смазанных клеем.
Давно увлекаюсь самостоятельной постройкой самолетов (малая авиация). Не мало летает "авиаэтажерок" к которым и я приложил руку :) Так вот, из практики помним что стулья рано или поздно расшатываются, и хоть нагрузка тут не велика, но колебания вперед и назад будут, тем более помним что масса умноженная на скорость .....
Короче я бы рекомендовал усилить соединения стойки с основанием накладной фанерной косынкой, посаженной на эпоксидку.
Потом можно по цвету подогнать морилкой и будет не заметно.

Хотя как показывает практика применения такой присады, если хорошо застелить всё вокруг и под ней, то помёт остаётся на подстилке, а присада чистенькая, ну и конечно салон ВАШЕГО любимого  :L авто.

Собственно существую специальные накидка на заднее сиденье для перевозки собак. Один край цепляется за спинку заднего сиденья, а второй навешивается на передние. В таком варианте от помета защищен фактически весь салон ежели тока ястреб не надумает обстрелять лобовое или заднее стекло авто.
Лучше сшить такую самому, там ничего особого нет, просто уже готовые чуть узковаты.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ