Автор Тема: Обзор соколиной охоты в мире  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jevgeni

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 103
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Jevgeni Shergalin
    • Falconry Heritage Trust
Обзор соколиной охоты в мире
« : Декабрь 08, 2010, 12:43:49 pm »
Дорогие друзья и коллеги !

Прежде чем задумываться что стоит и как лучше развивать, хотелось бы знать что на сегодня в мире мы имеем. С этой целью мой босс Др Ник Фокс подготовил таблицу, которую нам всем предстоит заполнить совместными усилиями. Ответ от Украины и Беларуси уже получен - большое спасибо Ростиславу (он был первым кто ответил !) и Игорю !

Ниже обращение в переводе на русский и сводная таблица в приложении (World falconry-1.xls).

Надеюсь на совместные усилия в сборе информации. Результаты будут обнародованы среди сокольничьей аудитории где мы сразу увидим все сильные и слабые места. Любую информацию и соображения прошу направлять до 15 декабря сего года по адресу во избежание проблем с кодировками на мой личный ящик zoolit@mail.ru, а если есть желание написать по-английски и официально то на jevgeni@falcons.co.uk

С уважением

Евгений Шергалин

-----------------------------

Цитировать
Уважаемые дамы и господа,
Уважаемые коллеги,
Уважаемые друзья,

По поручению Доктора Ника Фокса мы работаем над аудитом (обзором) мировой соколиной охоты. Нам не справиться с этой задачей без Вашей помощи. Можем ли мы попросить Вас найти 15-20 минут и заполнить соответствующие ячейки по Вашей стране в итоговой таблице в формате эксель ? Если у Вас нет или  Вы не знаете точные цифры, то можно ставить приблизительно, например 5, 10 или 15. Естественно, что чем точнее, тем лучше, но особенно сильно напрягаться не стоит, так как нас интересует общая картина, а не детали, Если Вам не нравится таблица в формате эксель, то Вы можете поставить цифры в таблице ниже:

Кол-во сокольников охотящихся для спорта как любители -        
Кол-во сокольников охотящихся для спорта как профессионалы -
Кол-во любителей содержащих ловчих птиц без охоты -
Кол-во профессионалов содержащих ловчих птиц для борьбы с другими птицами -
Кол-во любителей содержащих ловчих птиц для борьбы с другими птицами -
Кол-во любителей разводчиков ловчих птиц -
Кол-во разводчиков профессионалов -
Кол-во реабилитаторов любителей -
Кол-во реабилитаторов профессионалов -
Кол-во ловцов и торговцев -  
Кол-во центров соколиной охоты профессиональных -
Всего людей содержащих хищных птиц -
Всего любителей -
Всего профессионалов -
Соколиных клубов -
Форумов по соколиной охоте в Интернете -
Коммерческих журналов -
Организованных курсов по подготовке сокольников -
Природоохранные программы -

Эти сведения помогут нам значительно лучше понять существующие тенденции и общую ситуацию с соколиной охотой в мире переступая языковые барьеры и национальные границы.
  
С наилучшими пожеланиями и благодарностью заранее

Искренне Ваш,

Евгений Шергалин
IWC, Уэльс, Великобритания
прикрепил таблицу. Dmitri
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 11:24:05 am от Jevgeni »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2010, 13:33:47 pm »
Евгений, день добрый!
Собрать подобную информацию по России не так просто, на некоторые вопросы, например по изданиям и соколиным центрам, получить ответ можно, правда есть еще частные питомники, многие из которых не зарегистрированы.
Наверное этот, уходящий, год можно считать для российских сокольников переломным так как наконец то стали проводиться регулярные состязания и слеты организуемые различными клубами и объединениями.
Это как раз поможет выяснить сколько же у нас сокольников хотя бы приблизительно.
Правильно ли я понял что анкету желательно составить в ворде и переслать вам?
Большой привет Нику Фоксу! Мы с ним как раз пересекались в Австрии на 60-летии австрийского общества сокольников.

P.S. Пардон! Не сразу узрел прикрепленный файл.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2010, 13:41:51 pm »
Присоединяюсь к вопросу куда отправлять данные?

Оффлайн ikar

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
    • Пернатые хищники на сайте Сибэкоцентра
  • Из города: Нижний Новгород
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2010, 14:15:34 pm »
Женя, а почему в анкете нет графы Некоммерческих журналов - Или они не интересуют? Ведь Соколничий вестник наш например некоммерческий.
Игорь
Татаро-Монголия
http://www.sibecocenter.ru/RC.htm

Bahruz

  • Гость
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2010, 14:50:21 pm »
Zdravstvuyte Ya ne ponel odnoqo pochemu Azerbaydjan ne otmechen v etom spiske qosudarstv yesli delo na to poshlo koqda v Azerbaydjane zanimalis Sokolinoy Oxotoy v to vremya daje ponyatiye armyanskoye qosudarstvo ne sushestvovalo armyani doljni bit bloqodarni russkim chto na territorii Azerbaydjana s pomoshyu Rossii oni sozdali sebe qosudarstvo

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2010, 15:22:22 pm »
Дорогой, Bahruz.
Не нужно принимать столь близко к сердцу отсутствие Вашей страны в упомянутом списке. Задайтесь вопросом, а откуда организаторы опроса (британцы) могут знать, что в вашей стране занимаются и есть увлечённые соколиной охоты? Только Вы и сможете (благодаря переводу Евгения опроса на русский язык) добавить свою страну в этот список ответив на вопросы. Суть опроса в этом и заключается, чтоб узнать где и сколько людей занимаются соколиной охотой и что ещё есть связанного с соколиной охотой. 
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2010, 15:24:44 pm от Dmitri »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2010, 15:52:49 pm »
Zdravstvuyte Ya ne ponel odnoqo pochemu Azerbaydjan ne otmechen v etom spiske qosudarstv

Бахруз, не переживай! В списке приведены всего 140 стран, а их на самом деле чуть больше.
Цитировать
Ниже представлен алфавитный список стран мира, в который включена 251 страна,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0
Собери информацию, заполни анкету и отошли. Все зависит от тебя и твоих коллег по увлечению.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Андрей П

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2010, 16:53:02 pm »
Мне кажется эту таблицу должен заполнить кто то из администраторов форума,конкретно по городам там таблицы нет,а значит ,одних и тех же людей могут указать еще с десяток человек.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2010, 18:12:47 pm »
Мне кажется эту таблицу должен заполнить кто то из администраторов форума,конкретно по городам там таблицы нет,а значит ,одних и тех же людей могут указать еще с десяток человек.

Возможное решение уже предложено http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=728431&postcount=3
Я уверен что никто не может знать точно сколько сокольников в России, я например даже не представляю сколько сейчас охотников с ловчими птицами в Москве например.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Test

  • Сергей
  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Тэстер. Альфа-самец. Бета-версия
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2010, 18:30:14 pm »
Так давайте каждый из нас ответит на заданные вопросы по своему региону, области и тд. Вот и будут данные.
Ведь всё равно, всё это примерно и условно.
Может что-то администрация проекта сможет сделать, наподобие формы обратной связи (http://falcoresearch.info/index.php?option=com_jforms&view=form&id=1&Itemid=53) для упрощения сбора информации.
  

Dim_Alex

  • Гость
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2010, 20:05:00 pm »
Ну, по во всяком случае, по поиску информации о сокольниках в Пермском крае - ничего не нашел, кроме своих топиков на нашем общем форуме 88)

Оффлайн Jevgeni

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 103
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Jevgeni Shergalin
    • Falconry Heritage Trust
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #11 : Декабрь 09, 2010, 11:49:04 am »
Всем доброго времени суток !

Спасибо всем, кто проявил интерес к этому весьма важному делу. Мы ведь до сих пор даже и не представляем реальное число людей, увлеченных соколиной охотой в мире. По некоторым странам цифры разнятся в десяток раз. По самым большим странам мира расхождения в оценках тоже грандиозны. Поэтому любые суждения и любые оценки приветcтвуются. Здесь никто никого не хочет обидеть. Деление стран тоже не отвечает совремeнным взглядам ООН (Великобритания показана как 4 отдельные страны), Китай и Тайвань вычленены отдельно и т.д . Тут речь не о политике, а о том сколько нас всего. Зная общую картину, легче будем окинуть все одним взглядом и правильно расставить приоритеты. На данном этапе мы хотим за предстоящие 8 дней собрать хотя бы примерную и предварительную информацию.

Почему сделано разделение на любителей и профессионалов ? Мой шеф просто хочет показать что содержание хищных птиц и разведение это не только баловство отдельных "больных на голову" энтузиастов, а еще и важная часть экономики соответствующих стран. И в некоторых странах так оно действитлеьно и есть. Нормально и легально функционирующие питомники создают дефицитные рабочие места и не 1-2, а много. Оценить масштабы оборота птиц на черном рынке тоже пока никто не пробовал. Эти цифры тоже необходимо знать. А то все давно наслушалсиь журналистских баек про цены в сотни тысяч долларов за отдельных соколов, уплаченных богатыми шейхами.

Поэтому любая статистика, включая новые страны и любые некоммерческие дела и журналы только приветствуется по адресу zoolit(AT)mail.ru

Евгений

 

Ruslan

  • Гость
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #12 : Декабрь 12, 2010, 23:24:56 pm »
спрошу пока у нашего вице-президента федераций беркутчи Казакстана у Бахи..а то я могу только примерное количество "кусбеги" обнародовать,то-бишь их у нас человек 40-60 думаю,это я на соревнованиях которых видел,а вот про реабилитаторов кроме единственного питомника незнаю,а так добровольно приходилось встречать"непутевых" птиц встречать и мое желание помочь и азарт всегда были за того что-бы таким птицам помогал,и не знаю себя кому отнести профи или любитель как-то неудобно,но я знаю одно,на одном месте не буду стоять, то есть постоянно практикую

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2010, 22:00:47 pm »
Ребят, простите мне мою "оперативность", - если опрос еще актуален, куда все таки высылать ответы по моему региону???

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Обзор соколиной охоты в мире
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2010, 15:45:16 pm »
perlin, думаю что ещё да. Отсылай данные на указанный е-майл.