Автор Тема: Звериный оскал голубеводов  (Прочитано 9752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Звериный оскал голубеводов
« : Январь 12, 2012, 01:20:35 am »
На сайте «Клубы голубеводов Украины» (golubevod.com.ua) открыто обсуждаются вопросы уничтожения при помощи запрещенных способов – ядов, ловушек, капканов, а также запретной стрельбы в населенных пунктах – хищных птиц. Тут же публикуются фотографии убитых и растерзанных пернатых хищников. Открыто, нагло, цинично. Совершенно не боясь наказания. Бьют по несколько тысяч хищных птиц в год, в том числе и редчайших сапсанов. Вот несколько цитат за 2010-2011 годы.

- Если коты ястреба жрать не будут, себе пожарь! А то зря что-то ковырялся. Я смотрю и лапки отрезал и ощипал. И кишечки рядом выложил! Жаль у тебя фото мало выложено. Пофоткай еще! (Автор этого сообщения голубевод–садист не только убил ястреба, но и вспорол ему живот, разбросал кишки птицы и все это сфотографировал и вывесил на данном сайте голубеводов).

- Я к ним отношусь очень отрицательно, это очень легко сказано. Когда вражина у меня на глазах бьет моего голубя, я от ярости в шоке. Мой племянник их мочит с воздушки.

- Да мне закон по барабану, пускай смотрят фото выше. Этих гадов уже столько развелось, что просто сил нет.

- Я считаю, что обязанность каждого голубевода бороться с врагом голубей. Есть много способов. Клетки с капканами, яд крысиный, нанесенный на корпус голубя – к примеру дикаря или больного.

- 26 и 28 декабря на клетку и капканы взял двух ястребов.

- Мой брат, проживающий в Киевской области, 1-2 января за два дня поймал на капканы и клетку двух ястребов (…). Считаю, что затраты на капканы и изготовление клетки из сетки и проволоки многократно окупятся. Мне известно, что только в Звенигородском клубе голубеводов поставлена работа по борьбе с пернатыми хищниками.

- Я узнал от сумчан, что в этом году отловили до трех десятков ястребов на капканы.

Яд крысиный. На заду , на шее у голубя выстригаешь перья см 1,5 на 1,5, мажешь клеем. Потом посыпаешь крысиным ядом и аккуратно сжимаешь перья. Клей должен быть густой, яд порошком. И позже зарежаешь и гоняешь.

- Да мочить их надо, этих курносых! Сколько их – тетеревятников развелось, да вообще обнаглели, не боятся ничего…

- Я этих сук буду душить руками! Я сделаю им сладкую жизнь! И пускай судят меня за то, что они краснокнижные.

- Так почему мы должны ломать голову, кто нападает на наших голубей и зачем. Напал, получи порцию свинца. Хочешь голубя – лезь в капкан. И не нужно нас лечить.

- Хочу добавить, что залог успеха в капканах. В прошлом году ставил маленькие. Было два схода. На снегу масса крови и следы от крыльев. Значит попался, но уходил. И так два раза. В этом году поставил серьезные капканы. Очевидно садится двумя ногами. Если капканы надежно прикреплены к клетке или грузу, ставьте утром и идите спокойно на работу. Не сойдет никогда.

- Предлагаю вариант – эконом – вместо капкана самозатягивающиеся петли из лески на клетке с голубем.

- У меня капканы прикреплены к цепям на вертушках. Сколько бы он не вырывался, просто крутится вертушка. Металл не подвергается излому и растяжению. Схода не бывает. А это существенно. Поскольку сидеть все время возле устройства вы не будете. Я одного снял вечером. Ходил по участку, занимался своими делами и не обращал внимания на ловушку. Слышу кричит. Значит попался.

- Петель почаще и все нормально! Ни ворон, и ни ястреб не уходит.

- Ребята, не обязательно капканы ставить на клетку. У нас клетку ставят на снег. И по бокам размещают один или два капкана. Ястреб с клетки прыгает на землю и бегает вокруг клетки, выискивая щель, где взять голубя и попадает в капкан. У нас так ловят хищников. И, поверьте, получается. Хотя я лично предпочитаю иную борьбу с ястребами и соревнуюсь с Звенигородским клубом (кстати мои земляки по области). Они всем районом убили 47 птиц, я сам за год 37.

- Насколько мне известно, главный враг голубей в Крыму – сокол сапсан.

- Я весной намазывал голубей ядом и привязывал на веревку. Ястреб отрывает почти каждый день, но результаты проверить невозможно.

- Хороший ястреб – мертвый ястреб. Мой брат взял также двоих.

- Ребята, если кому-то ястреб запустил когти в руку, немедленно наклонитесь и наступите ногой на голову. Так и стойте. Он обязательно медленно отпустит когти. И все будет в порядке. И о какой гуманности может идти речь, если он, гад, убивает голубя на наших глазах? Тут действует закон природы: смерть за смерть.

- Раньше и среди охотников много было голубятников и они не пропускали случая уложить хищника.

- В нашем клубе за каждого убитого ястреба или лапки дают вознаграждение. Это и делают в Звенигородке клубники.

- Владимир! Очень правильно делают и в вашем клубе и в Звенигородке, которая от меня недалеко. А как иначе? Как бороться с распоясавшимися далее некуда хищниками?

- Поздравляем Спасателя с добычей. Я верил, что настойчивость приведет к успеху. Сейчас для них трудные времена, не ленитесь, ставьте капканы. Шансов больше, чем выстрел. Но можно и выпускать и ходить с ружьем. Нужно в законодательство внести изменения, что голубеводам выдавать разрешение на приобретение охотничьих ружей без ограничения.

- Александр, об этом и не думай! Хотя бы не трогали и оставалось все как сейчас, а ведь за границей за это – срок!

Не будь наивным. Мы что, всем будем рассказывать, что делаем. В нашем самом демократичном государстве нужно делать свое дело и не выпячиваться. А доказательная база в юриспруденции такая сложная, что всегда можно избежать наказания. Ну а если серьезно: бороться с хищниками всеми возможными методами. Не оставляйте вещественных доказательств и свидетельской базы. Не публикуйте на сайте свои фото с добычей. Так будет спокойнее.

- Спасатель, поздравляю с прицельным ударом! Приятное ощущение! Ребята, воюйте всеми возможными и невозможными способами. И не пугайтесь своей тени. Какие доказательства? Возможно, я их на свалке нашел и сфотографировал. И всех накормив, отпустил, улетели. Докажем, что не так. А кто будет спрашивать? Людей убивают и ничего.

- У нас в Литве за размещение в Интернете фото – материала, какой можно увидеть здесь на сайте, за убийство, за издевательство над собакой, кошкой, крылатым хищником, узнают, сядешь на скамью подсудимых. У вас, ребята, смотрю до этого не дошло, но это только вопрос времени.

- Садистов действительно можно найти где угодно. Но я что-то не видел в Интернете никаких иных сайтов, кроме голубеводческих, где садизм бы так откровенно, с объемом иллюстративного материала, рекламировался.

В. Борейко, Киевский эколого-культурный центр

http://ecoethics.ru/zverinyiy-oskal-golubevodov/

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #1 : Январь 29, 2012, 10:22:44 am »
    Грустно все это…  Довели голубеводов до «звериного оскала».  Оскалишься,  когда вопрос стоит ребром – водить или не водить голубей.  На мой взгляд,  это попустительство орнитологов.  Были сигналы об этом. Была  конференция по тетеревятнику.  Нужно было уже тогда разрабатывать систему регулирования численности тетеревятника, а не продолжать вводить природоохранные структуры в заблуждение о мнимой его редкости и его охране. Ситуацию из под контроля упустили. 
    Теперь голубеводы сами взялись за снижение его численности.
Провели рейд в Звенигородском районе…   Позлили людей. Кого то оштрафовали…   А дальше что?  Понятно, что после этого голубеводы станут вести борьбу более организованно.   Для них это жизненный вопрос и их много.  Эти люди защищают свое у себя дома.  Может  даже организованно клубами, начнут судится  за то чтобы им за каждого голубя компенсацию выплачивали.
Недавно общался с голубеводами, сказал им, что в Украине начали штрафовать. Один ответил, - Я лучше штраф заплачу, житья совсем от них нет.  А второй, что если его оштрафуют, то он в округе ни одного гнезда хищной птицы не оставит…..
Ярлыки редкости вешать на все подряд, конечно хорошо…  Получается что то типа психологической обработки населения. Запугивать штрафами тоже не плохо. Но,  хоть иногда нужно называть вещи своими именами.  Может тетеревятник и редок, где то там… в Англии или Испании, а у нас его численность последние десятилетия зашкаливала.
И еще,  как только в охотничьих хозяйствах больше начнут заниматься дичеразведением, вопрос встанет еще острее. Но это вопрос времени.
     Что делать?  Понятно, что кому то нужно показывать работу, т.е. борьбу….   Деньги за это получают.  Вот и занялись бы делом.  Разобрались бы сначала в ситуации.  Разослали анкеты по клубам, опросили где, что, как… .  Нужно иметь в виду, что тетеревятник концентрируется неравномерно. В одних районах его может быть много, в других единицы. Больше всего голубеводы недовольны ситуацией с тетеревятником именно в тех районах,  где его действительно много.  В этих районах наладить нормальный отлов.  Можно даже гуманный. 
Бояться «истребить» тетеревятника в нашей стране глупо.  Как только его численность снизится  до нормальной, т.е. такой,  какой она должна быть в природе, он перестанет сильно донимать голубеводов.  Так было раньше.  Поймать его станет очень трудно.   При достатке корма тетеревятник становится осторожным.   В клетку с капканами, тетеревятник, если ему достаточно корма в природе,  не полезет. В настоящее время, там,  где тетеревятников  много они просто озверели от голода, поэтому и лезут в такие ловушки.
По регулированию его численности вижу два пути:
1.   Или это делать цивилизованно и законно.
2.   Или голубеводы его отрегулируют сами, не смотря ни на что.  Т.е. снизят его численность до нормальной, какой она должна быть, когда изголодавшиеся тетеревятники перестанут ловиться в их клетки с капканами.

А это пища для мозгов из Новых Правил охоты….     79. Не требует получения разрешения и разрешается всем гражданам круглогодичный отлов самоловами животных, принадлежащих к отряду грызунов, а также к семействам куньих, псовых и енотовых, на территории населенных пунктов.



Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #2 : Январь 29, 2012, 10:32:00 am »
Моё мнение такое, дай законное право голубеводам быть жестокими и они сами себя превзойдут :XXD

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #3 : Январь 29, 2012, 10:56:24 am »
А не надо это право давать голубеводам. ИМХО нужно сделать некий "отряд", который и занимается регулированием численности. Другими словами контролировать популяцию должен не каждый первый, а конкретные люди, со знанием дела, которых назначили на эту функцию. Как то так.
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #4 : Январь 29, 2012, 10:58:14 am »
Да,голубеводов от регулирования численности тетеревятника нужно держать подальше.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #5 : Январь 29, 2012, 11:21:03 am »
Факт тот, что есть проблема, которая затрагивает довольно большое количество людей. Эта проблема решится все равно, потому что затрагивает голубеводов она очень сильно.
Затрагивает эта проблема еще деревенских жителей с их курами и охотников, но в гораздо меньшей степени. От нее не уйти, как не уйти и от лисиц с их бешенством....

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #6 : Январь 29, 2012, 11:28:39 am »
Вот это то и страшно, был ведь уже опыт массового отстрела, с поощрениями,ничем хорошим не закончилось. А в том, что не будет никаких "цивилизованных" методов я почему то не сомневаюсь.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #7 : Январь 29, 2012, 11:46:25 am »
У себя еще можно наладить.  А на почти каждую деревню сокольников не хватит.
Думаю что накал через пару- тройку лет сам спадет.  Тетеревятника станет поменьше и спокоятся.
По поводу массового отстрела....  Я работал в Отделе учета охотничьих ресурсов ЦНИЛа Главохоты.  Нам присылали годовые отчеты Госохотинспекции. Каждая область со всей РСФСР.
Помню, как то читал отчет какого то охотхозяйства в Ростовской области.  Так вот там за год было уничтожено 600 (я не ошибаюсь)  болотных луней. С одного охотхозяйства в Московской области - более полторы сотни.
По поводу тундровых областей....   Даже писать не хочу.
Особенно показательна тундра. Когда там велся промысел куропатки (отчеты по районам, где сколько), и заодно отлавливали промысловики хищников.  В основном песца и сову.  Куропатки было полно.  После того как промысел куропатки прекратился, ее численность упала и больше уже почти на протяжении двадцати лет до той что была во времена промысла не поднимается.  Парадокс или закономерность?
Это я так для размышления.  Мы просто еще много чего не изучили. 

Оффлайн Odyssey

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Из города: Запорожье
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #8 : Январь 29, 2012, 13:28:09 pm »
не хочу и не буду ни с кем спорить по поводу численности ХП, но мое личное мнение в том, что не численность ястребов увеличилась, а количество дичи с каждым годом все меньше! раньше сколько было зайца да куропатки в окресностях?? на машине проедешь, до десятка зайца можно было встретить, да несколько семей куропаток или другой птицы. сейчас? "нерациональная" охота... имхо. местные охотники стреляют все, что движется и наплевательски на разрешения и запреты- откуда же возьмется дичь?? вспоминаю детство, как в каждом доме на чердаках жили стаи голубей, как слетятся на зерно, так вся земля словно с места уходит ( даже ловили голубей электродами :) ), а сейчас в моей дереве только у меня голубятня, где 15 голубей :).
Резюмирую : из-за такого сокращения корма, ястреба конечно будут все ближе прилетать к человеку, где "хоть что то" можно поесть. голубятники сейчас держат по "5-10" голубей, а не как раньше целые голубятни были забиты, вот и им ЗАМЕТНО, как пропадает 1-2 птицы.
не пытаюсь навязывать кому то свою теорию, но я склоняюсь к своей мысли по поводу численности ястреба сейчас. большинству голубятникам жалко лишнее "зернышко для голубя простячка".... :(
думаю, что "глядеть нужно в корень" здесь будет очень уместно
« Последнее редактирование: Январь 29, 2012, 13:32:09 pm от Odyssey »
Не ждите чуда. Чудите сами!

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #9 : Январь 29, 2012, 18:33:37 pm »
Полностью согласен.  У нас таже самая картина.  Сизарей почти не стало. Куропатки раньше у меня на огороде зимовали по две стайки. Подкармливал их. Теперь куропатка практически исчезла.  Охоту на нее запретили.  Зайца тоже нет. Если которые и остались, то по окрайкам села.  Один ко мне на огород иногда забегает. Охоту на зайца тоже запретили. 
Но стали регулярно зимовать грачи, а раньше (вторая половина семидесятых) не зимовали совсем.
И тоже голубятников стало меньше.  Голубей тоже по немногу держат. Ну и охотников почти не стало. Следы от лыж в лесу не увидишь. 
Выходит что летные голуби, это остатки от кормовой базы тетеревятников. В полях ему стало нечего есть совсем.   
Видимо кормовая база в природе не может его прокормить. Несоответствие численности с кормовой базой. Вот и проблемы.
Ну а с другой стороны в конце семидесятых  на юге Липецкой его было совсем  мало.
А в начале восьмидесятых вокруг Москвы - очень много.

Dim_Alex

  • Гость
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #10 : Январь 30, 2012, 05:30:40 am »
У нас такая же беда! Хищным птицам в лесу жрать нечего - один выход - лететь в город, причем не только тетери, сапсан тоже над городом висит. А единственный голубевод, по десятку молодых тетерь, в год, упаковывает. Хорошо до соколов руки не дотягиваются. На днях в местной газете фотку опубликовали - молодая ястребуха в погоне за сизарем, влетела в яблоню, да так и повисла с добычей на крыльях. Люди помогли освободить, птица поела и улетела. Комментарий - какие они смелые - никого не боятся и с гордым видом кушают, на глазах у всех! Да ей бедняге просто деваться некуда было - жрать-то охота, а про то что в зеленой зоне, вокруг города всего рябчика выбили, только старые ястреба да брэки знают, остальные не видят и не хотят видеть. Вот и ведут желтоглазые мамки с папками свою молодежь к халявной еде, да на погибель.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #11 : Январь 30, 2012, 09:43:16 am »
Моё мнение - ястреба часто очеловечивают. Для одних он злодей, для других - рыцарь с большой дороги (мол - "ворует, конечно, но за красоту мы его прощаем"). Многие уверены, что тетеревятник способен строить планы по изъятию их кур/голубей. Что родители "передают опыт" потомкам. Никогда не поверю в нечто подобное. Ястреб - тактик, у него вся "интеллектуальная мощь" уходит на решение практических задач. То есть мозги включаются только при наличии добычи. Как подобраться, как атаковать, а не где жить и где кормиться. Последнее выбирается методом тыка - нашёл источник жратвы, осел в районе, загнездился поблизости. И наличие/отсутствие дичи в большинстве случаев ему по барабану. При универсальности тетеревятника он может питаться любыми объектами подходящего размера, от ящериц до канюков. Не знаю, может где-то и стало меньше врани, чаек, да тех же дроздов со скворцами - но не у нас. И часть популяции ястреба всегда прекрасно жила вдали от человека. Особенно это касается России с её плотностью населения в некоторых местах. И бороться с ястребом в глобальном плане - бесполезно. Это как пытаться вычерпать море ведром. Да будь даже (пофантазируем) государственная программа по сокращению поголовья этого вида. Снижение численности тетеревятника не даст ничего. Я не теоретически говорю. В Украине летом 2010 года тетеревятник фактически вымер от жары. За период миграции осени 2010 я лично встретил всего пару-тройку стариков (в иные годы в тот же сезон и в тех же местах доводилось встречать по десятку в день, из которых большинство были молодые). И мгновенно произошёл скачок численности крупных соколов. Теперь вместо тетеревятников голубей, особенно на юге и востоке страны, тягают балобаны с сапсанами. По отзывам, например, Эдуарда из Макеевки, который одновременно сокольник и голубевод, это оказалось для его летунов куда губительнее. При этом не сказать, что "численность балобана выросла выше допустимых пределов". Всего лишь один выводок в районе, два старика и трое молодых. Которые питаются далеко не только голубями с голубятен - просто они контролируют этот район. Но для пары-тройки живущих там голубеводов каждый подъём голубей - гарантированная потеря. Теперь ностальгируют по прежним временам, говорят, что тетеревятнику намного реже удавалось уносить голубей...

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #12 : Январь 30, 2012, 10:20:02 am »
У меня складывается впечатление,что популяция тетеревятника сама себя контролирует. И человек ей не указ ;D Но все равно голубеводов от контроля за популяцией нужно держать по дальше :)

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #13 : Январь 30, 2012, 11:50:27 am »
Ребят, а вот если бы мы не занимались хищными птицами, а были голубеводами... Как бы мы относились к тетеревятнику, интересно? :) с пониманием или ненавистью?
Лично я понимаю и ту, и ту сторону, голубеводов осуждаю за уничтожение хищных птиц, но если мы отбросим нашу любовь к ХП, их - голубеводов - можно ведь понять) Если бы, банально, голуби уничтожали хищных птиц(это я так, фантазирую), я думаю мы бы голубей отлавливали точно так  же) или нет?
Да даже не нужно далеко ходить! Вот вороны в пригородной зоне очень мешают занятиям с птицей. Я их за это очень не люблю и "за" снижение их численности. То же самое и с точки зрения голубеводов.
Да, это не правильно со стороны закона и с "нашей колокольни", ястреб ИМХО выступает в роли тренера для голубей, ловит самых неполетоспособных, если так можно выразиться, но когда сама порода голубей, по сравнению с дикими сизарями и вяхирями, не способна улететь от ястреба и он ловит каждого второго, не считая каждого первого, что тут делать?
Лично я затрудняюсь ответить на этот вопрос, чтобы довольны были и мы, и они...
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Звериный оскал голубеводов
« Ответ #14 : Январь 30, 2012, 11:58:55 am »
А ничего не делать, просто не давать голубеводам контролировать численность тетеревятника. :)Мы всегда будем по разные стороны баррикады. Вот пример:"а заведу ка я себе бакинских голубей", а чтобы не было проблем с разлёткой уничтожу всё гнезда в округе. Что то мне надоели бакинцы через год, разведу теперь страусов :)