Автор Тема: Cостояниe охоты с ловчими птицами в Грузии: 1950-e - 2011  (Прочитано 802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abuladze

  • Delegate
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 7
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • My award, September 1986
    • BAZIERI
  • Из города: Tbilisi (Georgia) & Tallinn (Estonia)
  • Владелец: -
Вот подумал – может кому интересно будет … В 2010 году по поручению нашего министерства делал обзор состояния охоты с ловчими птицами в Грузии. Был сделан И историческии обзор проблем, в частносри как менялась ситуация в последние 50-60 лет. Текст не привожу, тол’ко иллюстрации. Надеюс’, что И так все понятно – годы, название административного региона, кол-во учтенных базиери.
Будут вопросы – с удовольствием отвечу.
Так получилось, что это матерьялец я начинал собирать в конце 1976 г., когда мне в Институте зоологии АН Грузии утвердили долгосрочную (1977-87) комплексную тему по изучению хищных птиц Кавказа и одним из многочисленных пунктов программы был сбор статистических данных о количестве базиери, размерах и маштабах их влияния на популяции пернатых хищников, количестве отлавливаемых ими птиц , отслеживалась судьба отловленных ястребов и пр.  Наверное самым сложным делом было определить - А КТО ЖЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТьСЯ СОКОЛbНИКОМ? Ну в условиях Грузии решил, что тот, кто сам ловит птицу и самостоятельно вынашивает ее. В противном случае кол-во базиери увеличилось бы в разы, т.к. туда добавлялись бы многочисленные чада, домочадцы, родственнилки, соседи и пр., которые получали от "истиного" базиери уже отловленного ястреба. Обычно птицы у таких “базиери” быстренько загибались. Данные по 1950-60-м годам были получены в основном от Левана Гуниава - охотоведа Союза охотников Грузии "Монкавшири", инициатора и основателя секции охоты с ловчими птицами Грузии Пачу (Петре) Жорданиа, первого председателя этои секции Гиви Чоговадзе и наиболее известных в те годы базиери - Михo Сарханидзе из поселка Махинджаури, Иосифа Анастасиади из Батуми, Абдули Багратишвили и Рамиза Беридзе из поселка Зеленыи Мыс (Аджариа), Гиви Гагуа, Бориса Адамиа из Сухуми, Саида Адлеиба и Валико Иванишвили из Гагра, Варлама Багартуриа из Гали (Абхазиа), Ионы Шенгелиа из Самтредиа и Бату Кахиани из Кутаиси (Регион Имерети), Вано Цинцадзе  и Нико Таварткиладзе (Регион Гуриа), братьев Хвичиа из Мартвили и Зураба Русиа (Регион Мингрелиа). Увы, никого из этих людеи сегодня нет в живых... Царство Небесное им, большои души люди были. Сеичас таких нет. Может и есть, но я их не знаю:((.
Данные по 1971 и 1985 гг. были получены от Гиви Чоговадзе. Секция в те годы функционировала более-менее продуктивна и большая (НО НЕ ВСЕ!!!) часть базиери были членами раионных отделении. Ну а по 2010-2011 гг. я сам наскреб методом опроса и обзвона знакомых мне лично базиери и отслеживания дискуссии на саите грузинских охотников. Думаю, что практически всех удалось учесть, по краинеи мере тех, кто держит птиц.
Alexander Abuladze

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Вот подумал – может кому интересно будет …
Это не просто интересно, это результат проделанной огромной работы.
Очень полезная информация!
Большое спасибо за тему и данные.