Автор Тема: Организация шоу с хищными птицами.  (Прочитано 1805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Организация шоу с хищными птицами.
« : Ноябрь 21, 2013, 19:24:18 pm »
Хочу изложить некоторые свои соображения по данному вопросу. Лично мне предложения создать или поучаствовать в шоу ловчих птиц поступают уже много лет и с завидной регулярностью. Причём, не только от местных организаций, но и от зарубежных. Разница в подходе при этом заметна просто запредельная. Большинство наших турфирм и охотхозяйств (они обычно выступают инициаторами) исходят из принципа, фигурально выражаясь, "поставим пацанам бутылку водки, пусть забацают нам представление для туристов". То есть рассчитывают, что за чисто символическую плату к ним приедут некие сокольники и устроят либо регулярные показательные выступления для всех желающих, либо соколиную охоту для элитных любителей...

На самом деле настоящее шоу хищных птиц это совершенно отдельная от соколиной охоты тема. Птиц надо готовить именно для работы перед публикой, чем ни один сокольник со своими ловчими сам по себе никогда не занимается. Шоу - это такое себе цирковое представление, развлекательное зрелище, по умолчанию требующее вложения немалых сил и средств в подготовку, по крайней мере, если это не любительская одноразовая акция. Этим надо заниматься грамотно и профессионально, как с точки зрения дрессировки птиц, так и организации показа, не говоря уже о подготовке к нему. Иначе это получается смешной суррогат, который напрашивается из некоторых рекламных роликов в сети:
Охота с ястребом.

Ловлю защипанных до нелётного состояния голубей, выбрасываемых из-за спины под ястреба, вряд ли даже с натяжкой можно назвать "охотой".
Реальное же шоу должно быть приблизительно таким (заметьте, это далеко не самое дорогое шоу в Европе):
FalShow

Пы.Сы. Впервые меня приглашали организовывать шоу за бугром в средине 90-х. В одном замке в Германии. Условия были - проживание меня с семьёй в коттедже (в фольк-стиле, а_ля "деревянная изба", но со всеми современными удобствами) и питание в местном ресторане бесплатно, плюс ежемесячно 11 тысяч дойчмарок зарплаты. А теперь, внимание - местные сокольники из "Фалькон-ордена" просили за подобную работу вдвое больше, так что меня звали как некого гастарбайтера. ;D Тем не менее - там все изначально понимают, насколько это серьёзная затея. И сокольники, и организаторы шоу. В России нормальные шоу с птицами вроде бы уже есть. В Украине пока нет и не было. Что же, возможно и появятся, если наконец найдутся серьёзные организаторы или же энтузиасты-сокольники, готовые за мизерные деньги заниматься чем-то непонятным, имеющим к соколиной охоте очень дальнее отношение. Что случится раньше - можно только предполагать.  :coolsmiley:

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2013, 22:42:02 pm »
Рос, согласен со всем написанным. Непонятно только, чего особенного во втором видео - погоняли соколов на вабило, с антуражем в виде костюмов, ну и шикарного фона замка в горах? :) Это я к тому, что для обывателя, на мой взгляд, поприсутствовать в условиях и первого видео было бы интересно, и второго. Это нам видно, что на первом видео ничего особенного.
FF!

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2013, 23:19:30 pm »
Рос, я бы все таки немного разделил понятия шоу и показательная охота.
Сокольник с полностью рабочей птицей, конечно же откажется на постоянной основе участвовать в шоу (может быть в единичных случаях по усмотрению). Т.к. любое шоу - отклонение от привычных для птицы окружающих факторов, графиков, планирования действий. В данном вопросе на 100% птица изначально должна быть заточена только лишь на шоу.
С показательной охотой всё немного проще. Если даже применяется подсадная дичь, но привычно тяжелая для поимки - отрицательные факторы практически отсутствуют. Птица получает положительный опыт вне зависимости от того, с чьей руки она сорвалась и сколько людей при этом её окружало. Она просто делает привычную для себя работу. Правда это всё будет справедливо только в том случае, если сокольник ставит перед собой первостепенную задачу подстраиваться под птицу, а не под гостя с большим кошельком.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2013, 09:26:11 am »
... Непонятно только, чего особенного во втором видео - погоняли соколов на вабило, с антуражем в виде костюмов, ну и шикарного фона замка в горах? ...
Особенное - качественная подготовка соколов, их разнообразие. Да и антураж не стоит сбрасывать со счетов. Место там просто шикарное. Так что в целом и зрелище получается великолепное, которое люди запомнят надолго.

Рос, я бы все таки немного разделил понятия шоу и показательная охота.
....
На самом деле разница совсем небольшая, и она - только в формате проведения самого шоу. "Показательная охота" также требует аналогичной подготовки. А именно - нескольких находящихся на зарплате сокольников и н-ного количества взаимозаменяемых птиц. И обычно выглядит так: за сокольником в угодьях идёт толпа зевак. Которые, ни при каких условиях, абсолютно не готовы бродить часами, пока удастся поднять дичь. Поэтому скрытые катапульты или, как минимум, выпуск в угодья подсадной дичи - обязательное условие. (Напомню - мы говорим о постоянном мероприятии, а не о разовом любительском, типа "своди олигарха на соколиную охоту"). Так что предварительная работа тут требуется ещё большая, чем для "простого" шоу. А вот то, что участвующие в них птицы остаются более пригодными для реальной охоты - это конечно плюс.
 Лично я имею опыт участия только в шоу подобного типа. И всегда был в них одним из самых худших. Как однажды недовольно высказалась одна дамочка "чего-то твоя птица слишком высоко летает, даже не сфотографировать её толком".  :D

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2013, 11:25:01 am »
...А вот то, что участвующие в них птицы остаются более пригодными для реальной охоты - это конечно плюс...
Ростислав, именно на это упор я как-раз и делал в своем посте. Меня больше заботил вопрос "порчи птицы" из-за таких вот мероприятий. Ну а что касается твоего повествования касательно финансово-организационной стороны - всё так. Спасибо за информацию и личный опыт  ;)

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2013, 13:04:31 pm »
Ростислав кратко и чётко всё расписал, просто ещё хочу добавить ко всему написанному маленький ШТРИШОК. Все птицы участвующие в шоу для туристов вообщем для широкой публики должны БЫТЬ ЛЕГАЛЬНЫМИ с АУСВАЙСАМИ :P" и т.д. и т.п.. В РФ у Петра Дудина на Галечей горе есть шоу, а мини шоу он устраивает для тех кто приезжает (туристы) на праздники и выходные посмотреть питомник и музей.
PS: Из личного опыта и практики добавлю, чтобы что то маломальски толковое получилось нужно ПРОСТО МНОГО И МНОГО работать :}} и в организации сего действа (любого-шоу, показная охота) должно принимать участие не 1 сокольник, а как минимум 4 ну и подмастерьев столько же (они все за кадром).  А про затратную часть я просто промолчу ;) у Роса всё написано. 
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2013, 21:58:33 pm »
Мне также однажды предложили сделать шоу. Я назвал цену, ответили что слишком дорого. Тогда мы сели и вместе всё ещё раз подсчитали. Оказалось не так всё и дорого выходит, но слишком всё-же затратно, т.к шоу должно быть шоу, а не клоунадой...

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #7 : Ноябрь 24, 2013, 01:52:21 am »
Дим, так от сюда и все вытекающие. Не хочешь клоунады - готовь отдельно птиц чисто на шоу. Об этом и речь. Птицы для шоу должны работать только на шоу. Попытки эксплуатации рабочей птицы для данных действ - малый бюджет + ущерб для птицы.
Либо ты погружаешься туда с головой занимаясь только этим, либо.. приходишь к выводу, что у тебя на это банально нет ни времени, ни интереса, ни желания.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2013, 21:28:45 pm »
Всё верно.

Оффлайн V.Zbaratskiy

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
  • Falco subniger ♂
    • СИСТЕМАТИКА ОКУНЕОБРАЗНЫХ - ПОДОТРЯД ЛАБРИДЫ
Организация шоу с хищными птицами.
« Ответ #9 : Май 31, 2014, 07:13:22 am »
Мне приходилось бывать на подобных шоу, очень впечатляет высококлассная работа птиц, это результат ежедневныx регулярныx занятий, за которыe люди получают еженедельную зарплату O0