Автор Тема: Пермский край  (Прочитано 5777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #30 : Июль 19, 2012, 06:35:40 am »
Вчера вечером, прогуливаясь по берегу реки, заметил, что стрижи стали как-то направленно и организованно летать в воздухе, издавая короткие, как оказалось, тревожные, трели. Крупненькая, взрослая, самка чеглока пролетела невысоко над речкой, вверх по течению, и скрылась за высокими тополями. Скорее всего уже покушала, так как летела не торопясь.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #31 : Июль 25, 2012, 07:11:33 am »
В районе реки Усьвы, в прошедшие выходные, видели чеглоков, мамаша учила свое дитя (вроде тоже самочка) охотиться, передавала ей что-то лапами, летали высоко над рекой, и оптика не очень (бинокль как всегда дома >:(). На второй стоянке, обнаружили себя сапсаны, с криками снимались со скалы и отпугивали канюков, коршунов. Летала пара и еще 1-2 молодых к ним присоединялись. Скалы не очень высокие, но на них без снаряжения не забраться. Да и прошедший, на той неделе, ураган, повалил там кучу вековых кедрачей, сосен, так что не очень комфортно на, почти вертикальном, склоне находиться))

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #32 : Июль 31, 2012, 08:50:08 am »
По последним наблюдениям выяснилось, что орлы, за которыми я наблюдал по весне, оказались орланами-белохвостами. Брат, недавно, в том же районе, видел крупную хищную птицу, с белым хвостом и большим желтым клювом. Вооот! В прошлом году еще точно не было. Во всяком случае, в тех же местах.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #33 : Август 06, 2012, 07:44:01 am »
И снова чеглоки. Теперь уже - гнездовье на берегу Камского водохранилища, в устье реки Сылва, у деревни Стерлягово. Мы там позавчера отдыхали - отрывались по-полной))) Птенцы еще с родителями, кормятся в полете.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #34 : Сентябрь 09, 2012, 08:30:38 am »
Всем, привет. Вчера решил поспиннинговать немножко, на нашем пруду. Уехал в устье одной из речек, впадающих в пруд. Клевать сщука не хотела, посему стал наблюдать за пернатыми хищами. На площади, в половину квадратного  километра собрались (дул неплохой западный ветер, поэтому птицы держались в потоках, периодически поднимаясь выше леса, где вставали на круги:
1 - семейство чеглоков (это постоянная пара с птенцами) - летали по всему участку устья и "шугали" остальных участников воздушного шоу
2 - пара играющих перепелятников, сначала пришла самка, которая никак не хотела покидать место охоты, дождалась самца и они ушли в сторону пруда, на маленьких кругах, периодически сцепляясь между собой, думаю, все-таки играючи)))
3 - канюки, тоже пара, но держались на месте недолго - хозяева территории не дали. Поднялась выше уровня леса и скрылась за холмом.
4 - коршуны, около 3-4 штук кружили чуть подальше все время, пока я бродил по берегу
За всем этим действом, кроме меня наблюдала толпа крякв, штук так около 30-35.
Когда уже вышел на железнодорожную насыпь и пошел к машине, краем глаза заметил темнорыжую птицу, быстро скользящую в лес, с открытого пространства. Молодой самец тетеревятника.
Это все было вчера. Птички начали нагуливать жирок.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #35 : Сентябрь 17, 2012, 06:29:30 am »
... Поймала-таки!!!
Буквально три секунды до этого:
Пошли с женой, прогуляться за грибами, благо идти недалеко. У дороги, что идет через поле, стоит старый тополь. Смотрю - сидит некрупный хищ, нежится на солнце (а оно у нас светит раз в неделю, остальное время проливные дожди). Подошли ближе - перепелятница. Сидит. Смотрит. Вокруг нее, и прям перед клювом, скачет синица или зяблик (не разглядел, пищат почти одинаково), вернее - скакала))) Ястребуха не выдержала такой наглости и резко метнулась за птичкой. Три секунды, и наглая особа в когтях... Догнала сразу, технично и бесшумно.

Оффлайн Test

  • Сергей
  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Тэстер. Альфа-самец. Бета-версия
Пермский край
« Ответ #36 : Сентябрь 18, 2012, 09:51:05 am »
А может тактика такая выбрана? На ловца и зверь бежит.
  

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #37 : Сентябрь 18, 2012, 10:35:42 am »
Цитировать
А может тактика такая выбрана? На ловца и зверь бежит.
Запросто - ястребуха достаточно взрослая - я ее там неоднократно видел, в течение нескольких сезонов. Просто - прикольно было наблюдать. Сидит, никого не трогает, а мелочь сама лезет))) Это ведь здОрово - пикник, да на солнышке O0

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #38 : Октябрь 08, 2012, 06:30:37 am »
Всем привет!!! Представьте - летит крупная ястребуха (очень крупная)... Рядом с ней суетится, беспокоясь о своем здоровье, трясогузка)) Дак воот - вчера, в районе поселка Лямино, видел такого птеродактиля, что ворона ему, летящая рядом, была как та самая трясогузка. Это был такой орлищще!!! Хвост темный, без белых пятен, больше ничего не разглядел, птица и я находились в противоположном движении. Единственное, что еще видел - это как орел сел на изоляторы опоры высоковольтной ЛЭП.
Дак о чем это я? В прошлом и позапрошлых годах, сколько я езжу этим маршрутом - таких птиц я еще не видел... Нынче только весной, о которых уже писал ранее.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Пермский край
« Ответ #39 : Октябрь 08, 2012, 07:20:47 am »
Это был такой орлищще!!! Хвост темный, без белых пятен, больше ничего не разглядел, птица и я находились в противоположном движении. Единственное, что еще видел - это как орел сел на изоляторы опоры высоковольтной ЛЭП.

 Возможно или взрослый беркут или взрослый могильник, менее вероятна версия с молодым орланом белохвостом, хотя исключать ее не следует.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #40 : Октябрь 08, 2012, 13:59:29 pm »
Я тоже склоняюсь, к версии о настоящих орлах. Плохо, что солнце не светило, хотя, некоторое "золото" на голове и шее разглядеть удалось. А может и показалось)

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #41 : Ноябрь 22, 2012, 15:46:13 pm »
Вечером, около 16-ти часов, поехали побить по вабилу. Подъезжая к месту тренировок, заметили с дочкой, что на тополе для отдыха сидит пара птиц. Одна ворона - это сразу разглядели, вторая чуть пониже (1-1,5 метра) чуть покрупнее и сидит "столбиком", пока ехали гадали, то ли ворон, то ли ястреб. Оказалось, когда подъехали - молодая ястребуха. Пока цеплял голубя к жилетке, та сорвалась с места и ушла в сторону леса и по краю поселка, ворона за ней. Немного подождали и начали заниматься.
Как оказалось - ястребуха отлетела недалеко - села в кустах у крайних домов. Возвращаясь, увидели ее и стаю ворон с сороками, которые составили ей эскорт. Птица ушла в город, по логу. Окрас спины бурый, темно-рыжий. Грудь - очень светлая. Птица не очень крупная, около 1200-1300.
Во время занятий, сапсанка, по ходу, выпасла ястребуху, поэтому "сбитое" вабило подбирать не стала, пару раз стукнула и отлетела в ближайший куст на холме, через пару минут снова вышла и после пары ставок покушали))

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #42 : Ноябрь 30, 2012, 10:06:52 am »
Вчера ездил, по делам, в Чусовской район. Возвращаясь домой, заметил, на проводах, птичку, размером с ворону, остановился - оказалось - сова, причем не очень крупная, когда собрала перо, стала меньше вороны. Скорее всего кто-то из сычей. Видел их очень мало, но у этой запомнил особенность - когда она полетела - по бокам, вдоль тела "высветилась" белая полоса, от головы, до самого хвоста, как лампас.
Кто-то встречался с такими "экзотами"?

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Пермский край
« Ответ #43 : Ноябрь 30, 2012, 10:17:48 am »
заметил, на проводах, птичку, размером с ворону, остановился - оказалось - сова, причем не очень крупная, когда собрала перо, стала меньше вороны.

Днем?
Хвост длинный?
Похожа? http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/094.php
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #44 : Ноябрь 30, 2012, 10:47:05 am »
Дада, точно так!!! Спасибо, Влад.
Я сразу про нее подумал, но... Млин у меня же есть определитель птиц из этой самой "Экосистемы":) 88)