Автор Тема: Витамины Sera Vitamin plus V и Тривит кто пользовался.  (Прочитано 2757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пти4а

  • Гость
Здравствуйте!
Не секрет, что обеспечить птицу полноценным рационом круглый год с необходимыми компонентами (в том числе и солнцем), дело не из лёгких. На помощь приходят витамины, коие помогают... но всегда ли?
Да и витаминов, подходящих хищникам не так уж и много.
Я понимаю, что все здесь присутствующие - гуру с тысячелетним стажем, но всё таки, есть и те, кому это будет очень интересно.
Sera Vitamin plus V -  кто что слышал про эти витамины, и насколько они применимы к хищам. (по слухам, стимулируют линьку)
И, "традиционные" типа Тривита (в зоомагазинах продаётся, точно название не помню) для птиц.
А так же, солнечные лампы, где, почём и как.
Ну, и всякие "экзоты" из-за границы.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2011, 16:28:56 pm от Dmitri »

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #1 : Январь 04, 2011, 17:01:21 pm »
Я понимаю, что все здесь присутствующие - гуру с тысячелетним стажем,
Лесть конечно, штука хорошая, но в умеренных количествах...
Тривит, тетравит и все производные жирорастворимые витамины АДСКИ! сажают печень, причем не только птицам, но и всем остальным животным. Их дозировку нужно сокращать как минимум в 3 раза по сравнению с тем , что указано в аннотации. Я лично их вообще не применяю.
Витамины от "Sera", насколько я знаю, не только для птиц, а для всех мелких домашних животных (в том числе и рептилий - сравните скорости обмена веществ...). Отсюда и выводы об их эффективности... Хотя я их не применял - сказать ничего не могу.
ВитаСол и МультиВит от "8in1" хорошие повседневные витаминные добавки, способствуют правильному протеканию линьки, но НЕ стимулируют ее.
Линьку у всех птиц стимулирует изменение долготы светового дня (наличие УФ-лучей необходимо для здорового роста пера, а не для начала линьки), который должен соответствовать периоду линяния птицы в природе, и обильное кормление первоклассным кормом!!! Я, кроме этого, использую для активации (не для стимуляции!!!) линьки Катозал (Байер) или Гемобаланс (ТРМ), которые являются мощными стимуляторами обмена веществ - с их дозировкой нужно быть очень осторожным (новичкам НЕ СОВЕТУЮ!!!)!!!
Все вышеизложенное - ИМХО!

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #2 : Январь 04, 2011, 17:06:38 pm »
Я применяю только пробиотики. А все остальное птица получает с кормом (голуби потрошеные с перьями и перепела)

Оффлайн Великий и Ужасный

  • Бойтесь своих желаний,они исполняются!!!
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
  • Из города: СПб.
  • Владелец: Пустельга ити ё мать
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #3 : Январь 04, 2011, 17:33:29 pm »
Пти4а  Тебе уже было сказано акую лампу купить ;)И даже где купить :XXD

Пти4а

  • Гость
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #4 : Январь 04, 2011, 20:42:18 pm »
Я применяю только пробиотики
а можно о них поподробнее?

Пти4а  Тебе уже было сказано акую лампу купить И даже где купить
Ну, эт ж мне сказано, а если кто другой тему прочитает? Ну, напиши, полезно будет =)
« Последнее редактирование: Январь 05, 2011, 16:30:25 pm от Dmitri »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #5 : Январь 04, 2011, 22:23:25 pm »
Лучший способ борьбы с недостатком витаминов - приучить птицу есть перепелиные яйца. Даже соколы к этому приучаются легко. Можно, в принципе, и в корм добавлять, но это если птицу просто кормят. А если ей корм дают только как поощрение на занятиях, лучше яйца давать отдельно - не так грязно будет. 1-2 яйца в сутки - и никаких проблем.

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #6 : Январь 04, 2011, 22:33:28 pm »
Лучший витамин ...это свежий  и разнообразный корм ,чистое небо над головой и ежедневные полёты... ;)
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Пти4а

  • Гость
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #7 : Январь 05, 2011, 00:20:45 am »

это свежий  и разнообразный корм ,чистое небо над головой и ежедневные полёты
полностью согласна, но вот последнее не всегда выходит =(


Лучший способ борьбы с недостатком витаминов - приучить птицу есть перепелиные яйца

Эм.. а это не вредно птицам? Они вроде в природе таки не питаются...
Надо попробовать =)

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #8 : Январь 05, 2011, 06:07:57 am »

полностью согласна, но вот последнее не всегда выходит =(
Если птица есть то уже поздно говорить о нецелесообразности.Теперь уже нужно заниматься нею.Занимайтесь при фонарном освещении, отрабатывайте вертикальные прижки, по выходным притравки в поле на шнуре и ждите светлого времени года.Что касаемо пробиотика то подойдет любой для хищника(кошачий, собачий не птичий)Я например даю лактоферон.Другого в нашей аптеке не оказалось.

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #9 : Январь 05, 2011, 10:19:36 am »

Если птица есть то уже поздно говорить о нецелесообразности.Теперь уже нужно заниматься нею.
Если бы я, когда я начинал заниматься птицами, взял себе птицу (тем более балобана) и не имел бы условий для занятий с ним, мой наставник просто забрал бы ее у меня и ... Короче я бы еще долго поправлял себе здоровье... Может и жестко, но я прекрасно усвоил с тех пор, что если нет одного из необходимых условий (место, корм, время) не фиг брать птицу...
Я не критикую Пти4ку, просто делюсь опытом, чтобы другие новички лишний раз задумались. А Пти4ке - удачи в восстановлении птицы - все вполне реально!
А по поводу пробиотиков - сам никогда не применял для птиц, но по собаке знаю, что Ветом 1.1 гораздо эффективнее и мягче Лактоферрона, Лактобифида и Бифитрилака, только он в порошке и дозировка для птиц, видимо, тоже проблематична...

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #10 : Январь 05, 2011, 11:36:41 am »
Перепелиными яйцами в природе сокола действительно не питаются. Но в птичьем яйце содержится, по сути, всё необходимое для организма птиц, причём в идеально сбалансированном состоянии. С помощью только добавки в корм перепелиных яиц приходилось добиваться значительного улучшения самочувствия не одной птицы. Также очень показательно возникающее у соколов пристрастие к яйцам - через время некоторые начинают на них реагировать даже сильнее, чем на мясо! Главное, изначально приучить птицу есть яйца аккуратно, а приученную не кормить яйцом натощак, а то захват яйца лапой обычно заканчивается для него печально :D .

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #11 : Январь 05, 2011, 12:20:46 pm »
Рос, а если делать некий фарш из мяса с яйцом и за занятие скармливать ?если да ,то пропорция 120-150 гр. и одно перепелиное яйцо так нормально?
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Витамины и способ их применения.
« Ответ #12 : Январь 05, 2011, 15:03:35 pm »

Рос, а если делать некий фарш из мяса с яйцом и за занятие скармливать ?если да ,то пропорция 120-150 гр. и одно перепелиное яйцо так нормально?
Теоретически можно, и пропорция нормальная, но перчатку смесь фарша с яйцом вымазывает просто кошмарно.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Витамины Sera Vitamin plus V и Тривит кто пользовался.
« Ответ #13 : Январь 05, 2011, 18:04:25 pm »

Цитата: sergo от Январь 04, 2011, 19:06:38
Я применяю только пробиотики
а можно о них поподробнее?

Пробиотики – это лекарственные препараты или биологически активные добавки, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры птицы или человека.
Тема про пробиотики вроде бы где-то была...

Теоретически можно, и пропорция нормальная, но перчатку смесь фарша с яйцом вымазывает просто кошмарно.

KVN-II как вариант: В пиалу (миску) режешь мелко мясо, добавляешь яйцо и кормишь...

Насчёт упомянутых в начале темы витаминов ни чего сказать не могу. Пользуюсь этими: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=87.0
Вообще же в витаминах, особенно комплексных, нужно смотреть состав чего и сколько туда входит. Вполне и самому можно подобрать что нужно из имеющегося. По крайне мере не вижу в этом проблем.   

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Re: Витамины Sera Vitamin plus V и Тривит кто пользовался.
« Ответ #14 : Январь 05, 2011, 19:18:57 pm »
Ну да... в миске лучший вариант.... O0
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.