Автор Тема: Секретное устройство крутых сокольников КОЛИБАТОР  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Тема про хитро да мудрый ДЕВАЙС ибн «КОЛИБАТОР» возникала или вернее озвучивалась давно и перекликалась во всевозможных темах разных форумов. Натолкнуло меня  или сподвигло на подвиг раскрыть типа МЕГА секрет этого устройства, которым якобы пользуются продвинутые сокольники и никому его не показывают. Следующее, в этом году я лично много, много раз рассказывал, как пошагово изготовить колибатор, а так же его применять, даже изготовил несколько под заказ. Анализируя общения с разными сокольниками, я понял, что многие даже отдалённо не представляют, как это чудо устройство должно выглядеть. Даже скорей не так как его сделать, а скорей не совсем представляю его предназначение или использование. Типа существует колибатор и это панацея от всех проблем нужно его заиметь и всё жизнь наладиться птица станет идеально послушной и управляемой. Дабы развеять миф секретности решил выложить пошаговый урок как сделать КОЛИБАТОР это чудо устройство продвинутых сокольников.
Сразу оговорюсь, я его не изобретал просто изготовил из тех имеющихся современных комплектующих коих на рынках  строй материалов и строй магах пруд пруди. Так что представляю на обсуждение свой вариант устройства и изготовления КОЛИБАТОРА подходит для птиц весом до 2 кг. или проще практически для всех ХП кроме орлов. Про его применение допишут  и поддержат те сокольники, кто его применяет. Важно запомнить ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ в воспитании птицы это элемент или устройство которое применяется в комплексе с определённой методикой по необходимости. А самое главное это нужно делать ПРАВИЛЬНО ибо последствия могут быть очень и очень печальные. 
 Итак поехали:
Основной элемент (или елементы механизма)


комплект заготовок и часть инструмента для изготовления Колибатора

распиливаем на 2 равных кусочка (длинна их имеет значение) очень ВАЖНО чтобы птица не могла зацепиться серединой крыла за верёвки растяжки 

Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Короче я наверное так давно не писал или туплю, что не могу фотки под описалово вставлять. Ну буду по 4 шт закидовать думаю те кому МОЖЕТ поймёт.
И так "он сказал поехали и запил водой":

разрез (спил) должен быть ровным, после распила держака от лопаты острые края обработать (слегка скруглить)

отверстие должно быть по центру и строго вдоль держака, так как при установке «вкручивания» шурупа будет отсутствовать соосность

подбор свёрл в сравнении с диаметром шурупа (делал на глаз)

сначала делаем отверстия сверлом малого диаметра +- 3-4 мм. так как велика вероятность, 
что сверлом большого диаметра сложно (без определённых навыков) сделать его ровно и точно

Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
сори что промер глубины отверстия показываю ключом от патрона для дрели, а не штанген циркулем. Что то подумалось, что для изготовлениея колибатора не нужны архи точные или сложные инструменты.  Типа делаем на колене.

глубина просверленного отверстия должна быть чуть 2-3 мм. больше чем длинна резьбы шурупа (дабы резьба полностью была внутри держака)

проверяем насколько плотно заходит (вкручивается шуруп)

заливаем немножко клея внутрь отверстия и оставляем в вертикальном положении на 5- 10 мин. (для того чтобы дать возможность клею стечь в низ отверстия). Наличие клея позволяет более прочно (надёжно) удерживать (шуруп внутри держака)
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
часть клея наносим на рабочую поверхность шурупа

вкручиваем с помощью плоскогубцев или тисков шуруп в одно из просверленных отверстий в кусочке держака.

Обрабатываем (убираем) напильником появившиеся после вкручивания заусёнки (поверхность  должна быть гладкой для хорошего вращения вертлюга)

устанавливаем на одну из сторон шайбу (позволяет обеспечить хорошее  скольжение, посравнению с деревом)
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
одеваем на шуруп вертлюг

одеваем вторую шайбу

наносим опять клей на шуруп

накручиваем на шуруп вторую часть держака
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
получаем механизм колибатора в сборе

для того чтобы шайбы сидели или были зафиксированы (не болтались, хотя это на работу механизма колибатора не влияет никак) . Короче дело вкуса возможностей желания и РУК.

механизм после проклейки шайб

засверливаем сквозные отверстия на противоположных от механизма концах (острые края отверстий обработать скруглить – круглым напильником, или наждачкой). Это необходимо так как в эти отверстия будет продеваться шнур крепления колибатора и важно чтобы он не перетёрся.

Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
наносим разметку (место нижняя часть обивки астротурфа) низ или шов должен быть перпендикулярно отверстиям на краях под крепление шнура. Тоесть птица сидит не на месте соединения астротурфа которым оббивается колибатор.

при помощи скобострела крепим к дереву край полоски астротурфа

наносим слой клея на дерево под астротурф (обеспечит боле надёжное крепление астротурфа с деревянной поверхностью)

особенно тщательно обрабатываем край деревянной поверхности со стороны механизма колибатора
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
оборачиваем (в натяг) и плотно прижимаем астротурф к держаку

подрезаем астротурф на уровне стыка

крепим свободный край астротурфа к держаку скобострелом, а так же по всей поверхности  с разным интервалом (как Вам угодно, это на скорость особо не влияет)

можно для надёжности простукать «для пущей уверенности» скобы молоточком (не молотом :uglystupid2:)

Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Аналогично проводим процедуру (обивки астротурфом) со вторым краем возле  механизма колебатора.
Вот что должно получиться

Устанавливаем в отверстия шнур для крепления (растяжки) колибатора, как с одной стороны так и с другой

Вот так выглядит колибатор который мы собирали и мой старенький переносной  типа полевой (переделанные нунчаки).
На вертлюг для крепления к колибатору птицы устанавливается карабин или серьга, за которую крепятся ОПУТЕНКИ птицы, а не ДОЛЖНИК.

ВАЖНО и рекомендовано мной так как сей девайс в большинстве своём применяется на этапах подготовки птицы на каждую из опутенок ставить свой вертлюг. ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ КАРАБИНЫ, ВЕРТЛЮГИ, А ТАК ЖЕ ОПУТЕНКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАДЁЖНЫМИ ОЧЕНЬ НАДЁЖНЫМИ.

А так он должен выглядет в установленном состоянии (сори за фон, а так же что нет на нём псисы). Как правило устанавливается между деревьями на высоте не ниже 1 м 50 см. +- . Птица ни в коем случае не должна доставать земли :'(

Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
На что хотел  обратить ВАШЕ ещё ВНИМАНИЕ, вертлюг свободно вращается вокруг как своей оси так и оси на которую посажен не клиня ни в каком положении.

PS: необязательно искать именно такие вертлюги или карабины, главное концепция или конструкция устройства. Данная конструкция в моём исполнении появилась на свет благодаря наличию банально обоюдостороннего шурупа ХВАЛА разработчикам столярных прибамбасов долой канавки и проволоку. И ещо хотел добавить этот пример не догма и не константа, главное чтобы это устройство или приспособление обеспечивало (выполняло) свою задачу. Ну и напоследок УЧИТЕСЬ ЧУВСТВОВАТЬ ПТИЦУ ИЛИ ПОНИМАТЬ, НО ТОЛЬКО НЕ ОЧЕЛОВЕЧНИВАЙТЕ ЕЁ. 
Удачи.




Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Dim_Alex

  • Гость
Подробненько!!! Спасибо, Слава, за инструкции...

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Устанавливаем в отверстия шнур для крепления (растяжки) колибатора, как с одной стороны так и с другой

На концы отрезков шнуров можно навесить карабины, в таком случае можно легко пристегивать (вещать и снимать) колЕбатор на любую пару выбранных деревьев имея при себе всего лишь еще пару отрезков веревки для петель вокруг ствола или пару шурупов с проушинами для вворачивания в дерево (столб, забор и т.д.)

На вертлюг для крепления к колибатору птицы устанавливается карабин или серьга, за которую крепятся ОПУТЕНКИ птицы, а не ДОЛЖНИК.

Причем опутенки не должны быть чрезвычайной длины. Чем длиней опутенки, тем труднее сесть на колебатор слетевшей птице, особенно пока нет навыка.
ВАЖНО и рекомендовано мной так как сей девайс в большинстве своём применяется на этапах подготовки птицы на каждую из опутенок ставить свой вертлюг. ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ КАРАБИНЫ, ВЕРТЛЮГИ, А ТАК ЖЕ ОПУТЕНКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАДЁЖНЫМИ ОЧЕНЬ НАДЁЖНЫМИ.

1. Установки двух вертлюков (по одному на опутенку) можно избежать при наличии на лапах птицах не традиционных опутенок, которые имеют тенденцию скручиваться, но люверсов.
2. Слава, а что это за хитрый ветлюг с большим кольцом, который ставится на главную ось колебатора? Ни разу таких не видел.
А так он должен выглядет в установленном состоянии (сори за фон, а так же что нет на нём псисы). Как правило устанавливается между деревьями на высоте не ниже 1 м 50 см. +- . Птица ни в коем случае не должна доставать земли :'(

Вот фото с птицей (разные птицы в разные сезоны) у нас на работе в аэропорту. Конструкция чуть другая, но принцип тот-же. Вешается на каркас детской дворовой качели эпохи советского сюРЕАЛИЗМА.
Высота подвески колебатора в идеале должна быть такова, что-бы птица сидела примерно на уровне лица человека или чуть ниже.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2012, 05:56:15 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
С этим мобильным инето это просто пипец. Написал ответ, а оно его просто не отправило типа збой сессии. Пишу Эщо раз.
Всё верно, спасибо Влад, что дополнил. Как  я и говорил, что константы или какой то догмы нет к реализации любого вопроса нужно подходить творчески. А если брать вообще концептуально то работа с ловчими птицами подсилу только творческим людям  :}} которые не мыслят шаблонно  :P" ", а подстраиваются под птицу точнее моделируют ситуации и ищут их решение глядя на птицу а не в инструкцию по ЭКСПЛУАТАЦИИ.  Основное это принцип, что обеспечивает  то или иное приспособление зачем оно было придумано, а изготовить его можно из подручных материалов. Насчёт вертлюга он действительно пришёлся в пору так сказать «как там и было». Я долго бродил по строй базару и решил отойти просто от стандартных видов вертлюгов у них несколько минусов 1) как правило механизм соединения даже крупных вертлюгов находится слишком низко и приходиться выёживатся с диаметром деревянных половинок; 2) как правило они металлические или сюлиминовые (изготовлены из порошкового материала – производитель как Польша так и Харьков «Украина») и в один как всегда самый чековый момент он просто лопается в месте соединения, а это НУ ОЧЕНЬ ПЛЁХО; 3) для уменьшения диаметра между вертлюгом и осью шурупа необходимо дополнительно ставить трубочку (втулку) но в ней есть плюс она фиксирует шайбы хотя ….. Есть и толковые большие вертлюги для колибатора они подходят очень классно ну по крайней мере для такой конструкции. Эти вертлюги из забугорья изготовленные из нержавеющей стали имеют продолговатую форму проушин и предназначены для тех  :angel:кто в кедах с верёвкой и альпинштоком любят проверять силу Земного притяжения. На розрыв такого вертлюга нужно тонны 2-3 веса, ну и качество конечно супер.
Вертлюг который видите на фото идеален для такой конструкции изготовлен из стали ну и как будто создан для этой конструкции. По секрету скажу 88) это первый изготовленный мной колибатор с таким вертлюгом, как то они мне если и попадались на глаза на них не обращал внимание. Зачем они вообще в таком конструктиве изготавливаются не знаю, думаю что то из строй темы, но как по мне это вертлюг для колибатора и . O0 (взял 2 на всякий поджареный ;)) .
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2012, 09:32:42 am от Shahin »
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Вертлюг который видите на фото идеален для такой конструкции изготовлен из стали ну и как будто создан для этой конструкции.
...Зачем они вообще в таком конструктиве изготавливаются не знаю, думаю что то из строй темы, но как по мне это вертлюг для колибатора и . O0 (взял 2 на всякий поджареный ;)) .

Нашел! Слава, СПАСИБО!

http://krepmaster.com/8452_vertljug-1-kolco/
http://www.chuvashia.com/prod.aspx?id=16039
Цитировать
Соединение и наращивание цепей. Крепление цепей и тросов. Для растяжки

Думаю птицу о выдержит  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2012, 11:13:19 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн рашит

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Из города: казань
  • Владелец: пока не имею
всем привет! хочу спросить, а как сильно должен быть натянут колебатор: в струну или чуть слабину дать.  И второе: короцы какой длины все таки оставлять: не длинные и не короткие  это понятие растяжимое. Представим , что птица повисла вниз головой и путы  натянулись соответственно к пальцам, вопрос: какое растояние должно быть от кончиков пальцев до колебатора.