Автор Тема: Крепление на хвост  (Прочитано 2191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Крепление на хвост
« : Декабрь 28, 2013, 15:55:57 pm »
Всем привет! Попадались мне на глаза разные виды самодельных креплений на хвост, при том некоторые не то что не уступали  заводским, но и выглядели более надежней . Меня интересует ,кто имеет опыт изготовления данных штучек, прошу делиться своими вариантами. Свои делал с алюминиевой трубки внутр. диаметр 8мм , толщина стенки 1мм и листа оцинкованной жести. Крепил , как в фильме Н. Фокса , с капроновой нитью.
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Крепление на хвост
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2013, 15:56:46 pm »
...
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Dim_Alex

  • Гость
Крепление на хвост
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2013, 19:20:49 pm »
 O0 O0 O0
Что еще нужно человеку, у которого руки из нужного места растут :)?!!!

разве что немного надфилем пройтись))))

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Крепление на хвост
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2013, 23:18:33 pm »
Вставлю свои 5 коп.. Дмитрий правильно написал главное руки которые на месте O0 ну и ещё и голова кстати должна присутствовать :uglystupid2:.
Всегда говорил ВСЕМ, что не будешь творить, а лишь работать по алгоритму никогда сокольником не станешь. Вообще это относится к любой отрасли или делу.
По существу темы. Идея неплохая НО: 1) не стоит делать такой большой запил для крепления он бесполезен. 2) диаметер трубки крепления не должен быть такой большой, а должен быть максимум на 1 мм. больше чем загиб крепления. ПОЧЕМУ - когда сводятся перед установкой усики механизма проволочного крепления передатчика то они расположены друг над другом. Это позволит установить их в меньшую по диаметру трубочку, а 1 мм. это так сказать запас. Трубочка меньшего диаметра позволит более надёжно удерживать передатчик уменьшиться люфт. Так же пропадёт люфт и уменьшится вероятность того что передатчик сможет отцепится если соскочет крепление. 3) трубочка боле длинная позволит более жёстко удерживать передатчик. 4) алюминий плохой материал для изготовления таких конструкций. Лучше взять медь, БРБ (берилевая бронза), латунь к ним легче подпаяться и как по мне так они менее агресивны к окислению и ломкие. 
Это моё мнение.
Делал самодельные клипсы из полоски латуни (сорри фото пока не сделал) сгибал в форме латинской буквы "S" верхняя часть делается слегка плоской и кромка пропаивается вдоль основания (середины буквы). Нижняя часть делается чуть больше чем сечение рулевого пера. Между основанием и нижней частью зазор 1-2 мм.. Дальше всё просто одевается на перо место установки смазывается супер клеем после пассатижами дожимаеться нижняя часть. Тобишь нижняя часть облегает плотно перо, а верхняя используется для крепления передатчика. Ну а для пущей прочности всё как у Фокса закрепляется капроновой ниткой и фиксируется на супер клей.     
Да и идея кстати пришла такой клипсы не только ко мне такое крепление делали сокольники из Донецка и насколько я знаю то уже долго и давно. Я изначально тоже игрался с трубочками, а после просто гнул полоску и мене пришла ТАКА ВУМНАЯ мысля.  Через некоторое время увидел  :oподобную клипсу на птице одного сокольника из Донецка.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2013, 23:25:28 pm от Shahin »
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Крепление на хвост
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2013, 10:33:09 am »
Слава, интересно было твое мнение. Трубка такого диаметра позволяет проще вставлять передатчик, особенно непоседливой птице. Глубокие прорези не дают проворачиваться  внутри и не позволяют добраться птице клювом до "усиков". Люфт есть , но не больше ,чем когда я вставлял в тонкую трубку. Устранился сплюскиванием трубки. А ширина трубки бодбиралась так, чтоб в конечном положении усики находились паралельно друг другу. За использование латуни надо взять на заметку O0...хотя вряд ли за сезон розкиснет алюминий :) И самое главное! Я не создал шедевр , а просто предложил альтернативу и не выложил свой "девайс" , типо я великий разработчик , а мне интересно увидеть другие варианты...думаю не только мне это интересно
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Крепление на хвост
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2013, 10:35:02 am »
А, да! Дим спасибо :)
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Крепление на хвост
« Ответ #6 : Декабрь 30, 2013, 20:04:42 pm »
Опять же этот моё мнение ибо "в споре рождается истина". Фирма Маршал свои решения и продукцию тоже не просто начала выпускать и всем втюхивать. Если хочешь завоевать рынок то твоя продукция должна быть самая выверенная и проверенная в разных условиях и не в лаборатории, а в так сказать "Боевых условиях". Они свои образцы обкатали на практикующих сокольниках давая им либо на шару либо за чисто символическую плату типа 1 доляр, НО с условием все свои ФЕ сказать только им. Так вот у маршеловских клипс размер и паз под пружинный зацеп меньше и как мне кажется точнее не помню случаев когда птица сняла с клипсы передатчик. Конечно это всё детали. Вообще идея или решение имеет место для жизни. Тем паче что сам сокольник будет её же и применять, а себе плохого не пожелаешь. Главное собственная уверенность.
Как вариант можно взять медную трубочку 10 мм. длинной и сделав запил посредине как бы разделить её пополам. После одну половинку распилить вдоль и разогрев выгнуть в обратную сторону загнув концы круглогубцами для посадки на перо - типа крепление. А вторую сторону предварительно вставив внутрь по краям гвоздики зажать тисками - тем самым придав ей ровную овальную форму. После сделать ножовкой по металлу запил для крепления передатчика. Что в этом варианте как мне видится хорошего конструкция цельно-металическая. Сам думал таку штуку изготовить.

PS: В моих сусеках "S" образной клипсы не нашлось :'(  (комуй то дал на посмотреть :o, и как всегда её ЗАСМОТРЕЛИ ;)). Нашёл лишь вот таку алюминеву трубочку из которой хотел смайстрить типа такого самодельного крепления, а это ссылка на статью. http://tambov-krepko.ucoz.ru/index/zazhim_trubochka/0-57
   
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Крепление на хвост
« Ответ #7 : Декабрь 30, 2013, 20:09:38 pm »
То что ты описал наверное самое надежное будет. Мой вариант - отстой оказался :) Надо тлько трубку потоньше.
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Крепление на хвост
« Ответ #8 : Декабрь 31, 2013, 01:25:43 am »
Думаю, что трубки с радиаторов (авто, али холодильников) должен подойти там толщина металлла должна быть нормальной. Хотя это просто совет, нуно пилить сверлить и т.п. и т.д..
Короче "ТВОРИ :K , ВЫДУМЫВАЙ  :}} ПРОБУЙ :B " ибо "под лежачий камень ПОРТВЕЙН не потечёт".  O0
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Крепление на хвост
« Ответ #9 : Декабрь 31, 2013, 04:12:15 am »
http://www.ebay.com/itm/Falconry-Telemetry-Tail-mount-and-Bell-mount-Single-Piece-/221154023255?pt=UK_SportingGoods_Hunting_ShootingSports_ET&hash=item337dce9757

Не проще ли потратить 50 рублей на нормальное крепление и не мучиться?
Неправильно изготовишь- повредишь перо, либо будет недостаточно надёжно держаться, а это чревато потерей дорогого передатчика. Я уже молчу про внешний вид.

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Крепление на хвост
« Ответ #10 : Декабрь 31, 2013, 11:33:33 am »
Алтай , Алтай....в этом же вся романтика! ;D
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Крепление на хвост
« Ответ #11 : Декабрь 31, 2013, 13:43:46 pm »
Алтай , Алтай....в этом же вся романтика! ;D
Понимаю и ещё как, сам периодически что-нить мастерю, то клобучки, то плетёнки кие-нить.  Но использовать свои поделки ещё ни разу не решился, то не красиво, то ненадёжно, то ещё что-нибудь.
Всех с наступающим!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Крепление на хвост
« Ответ #12 : Январь 06, 2014, 14:00:02 pm »
Для самостоятельного изготовления клипсы для крепления трансмиттера птице на хвост лучше всего использовать латунь (мне так кажется) и соответствующую пайку:
P.S. Если не понятно как сделано, пишите, разъясню.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Крепление на хвост
« Ответ #13 : Январь 07, 2014, 11:52:54 am »
Дима очень недурственно - толково изготовлено O0.  Мне кажется для уменьшения нагрузки на такого плана самодельную клипсу её всё же стоит перевернуть. Ну просто чтобы трубочка крепления была выше самого крепления.
Самое важное в этих самоделах ОНИ много и многоРАЗОВЫЕ :}} ибо материал из которого изготовлены фирменные клипсы люминий. Ну отсюда вывод отработала клипса сезон, а на второй её ставить уже стрёмненько :(.
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Крепление на хвост
« Ответ #14 : Январь 07, 2014, 23:29:58 pm »
Главное, чтоб такая клипса не слетала и функционировала ;)
Мне кажется для уменьшения нагрузки на такого плана самодельную клипсу её всё же стоит перевернуть. Ну просто чтобы трубочка крепления была выше самого крепления.
Соглашусь с этим. O0