Автор Тема: Подвиды балобана.  (Прочитано 2225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Подвиды балобана.
« : Февраль 18, 2010, 15:21:39 pm »
9 подвидов балобана по Р. Пфефферу, рисунок В. Горбатова.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #1 : Февраль 19, 2010, 07:31:30 am »
Сама статья находится здесь:
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=332.0

Fomow

  • Гость
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2010, 00:10:11 am »
Любопытно. Рисунки В.Горбатого просто супер,особенно в виде такой подборки хоть и видел часть из них ранее. Особо обратил внимание на рисунок туркестанского подвида (F. ch. coatsi),он опубликован также в "Соколиной охоте" Малова и Фёдорова. Впервые его там увидев подумал что кто-то что-то напутал и на рисунке шахин(рыжеголовый),теперь почитав публикации на эту тему знаю причину.
Цитата: из статьи
Не случайно, например, что обитающие практически в одинаковых биотопах и ведущие сходный образ жизни туркестанские балобаны, ланнеры и шахины имеют поразительное сходство во внешности, имеющее, несомненно, конвергентную природу. Это сходство настолько велико, что иногда вводит в заблуждение даже специалистов. Так, в 1983 г. Алматинский зоопарк, получивший лицензию на изъятие из природы для своей коллекции шахинов, обратился за помощью к одному узбекскому орнитологу, занимавшемуся изучением крупных соколов и знавшему несколько гнёзд этих редких птиц. Тот с готовностью откликнулся на эту просьбу и вскоре зоопарк действительно получил птиц, но не шахинов, а четырёх туркестанских балобанов! Спустя более 15 лет я показал одного из потомков этих птиц д-ру Г. Троммеру, известному автору многих книг и статей о хищных птицах и, особенно, крупных соколах, которого трудно заподозрить в их незнании. Несмотря на то, что птицу в вольере можно было отлично рассмотреть, мне так и не удалось убедить Троммера в том, что она не ланнер, а балобан.
А также здесь.
Разводится-ли этот подвид в наших питомниках?
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2010, 11:10:23 am от Anonym »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2010, 11:45:06 am »
К сожалению все современные питомники в Евразии имеют коммерческую сущность. Поэтому их интересует размер и окрас соколов гораздо больше их подвида. Как следствие - балобаны из питомников поголовно гибридизированы минимум на уровне подвидов, а часто даже с примесью кречатьей крови. Визуально среди них редко встретишь сокола даже отдалённо похожего на тот или иной природный подвид...

Shtarev Roman

  • Гость
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2010, 18:02:50 pm »
Пфеффер говорил, что Вадим Горбатов нарочито рисовал ярче детали дающие основное определение подвида. В реале птицы не настолько насыщены окраской как на рисунке. И это правильный подход к определительному рисунку.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2010, 15:05:06 pm »
Стоит отдельно отметить, что Вадим вообще ОБАЛДЕННО РИСУЕТ  O0

Shtarev Roman

  • Гость
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #6 : Декабрь 29, 2010, 15:31:22 pm »
Стоит отдельно отметить, что Вадим вообще ОБАЛДЕННО РИСУЕТ  O0

Пфеффер кстати тоже хорошо рисует соколов. А ещё мной уже много лет как потеряна связь с учеником Вадима Горбатова, Бахтиным Виктором. Я видел работы Виктора к определителю птиц Красноярского края, это фантастика по точности передачи формы, окраски и детализации птиц.

Shtarev Roman

  • Гость
Re: Подвиды балобана.
« Ответ #7 : Декабрь 29, 2010, 15:39:43 pm »
Во я нашёл его в инете. Там даже видео есть неплохое.

http://www.rasterprint.ru/content/bakhtin-viktor-vladimirovich