Автор Тема: Георгий Николаевич СИМАКОВ  (Прочитано 183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Георгий Николаевич СИМАКОВ
« : Январь 14, 2012, 13:47:52 pm »
Во первых строках темы, которую я давно хотел уже поднять, хочу привести цитату из высказывания Александра Абуладзе и сказать ему большое спасибо за столь ёмкую оценку деятельности Георгия Николаевича!
Внимательнейшим образом отслеживая тему изучения истории использования ловчих птиц народами Вост.Европы, России, Сев. Кавказа, Южн.Кавказа, Казахстана, Центр.Азии ... могу сказать, что сведения по данному вопросу, ОСНОВАННЫЕ НА РАБОТЕ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ В ОРИГИНАЛЕ (!!!) имеют мэсто быть в работах Н.Кутепова, К.Галлера, Г.Дементьева .... Основная часть сведении по Казахстану, Центр.Азии, ну и немного о туркменах взято из первоисточникоБ, а именно из сборников летописеи Рашида-Ал-Дина. Ну кое-что от Марко Поло ... потом последовало долгое затишье аж до А.Вилькинса (1860е), ну а потом только в середине ХХ века малеха добавили небольшие "вкрапления" Ырсалиев, Рустамов, Аитбаев.... Все ети "шпоты, сеитовы, с.а., беляевы, ореховы, немвроды" и пр. и пр. были не етнографами, а простыми компиляторами. В наше время, пожалуй только работы М.Муканова, не говоря о трудах Г.Н.Симакова, можно отнести к "класске жанра". Симаков - ето вообще отдельная глава в истории изучения соколиной охоты 2-й половины 20 века. Он единственный профессионал в бывш.СССР, кто работал с первоисточниками. Работы Симакова, особенно его книга 1998 года, не были оиценены современниками. СИМАКОВ ЗНАКОВАЯ ФИГУРА, которая будет оценена только потомками. 

Надо заметить что более интересующегося соколиной охотой человека чем Георгий Николаевич, я не знал! Владея несколькими языками тюркской группы, он проводил многие часы в беседах со стариками и записывал легенды и сказания.
Тем не менее в оценках собранного материала был весьма осторожен, общался с современными практиками от соколиной охоты, как отечественными, так и зарубежными.
Мало кто из этнографов заходили столь далеко!
С целью понять и осмыслить весь процес Георгий Николаевич самостоятельно отлавливает хищных птиц в Средней Азии (естественно оформив все документы) и вынашивает в различных сезонах и регионах 2-х беркутов. Самоустреммленности и самоотверженности ученого можно только позавидовать!
Вообще тот богатейший материал, что собрал и пропустил через себя Симаков по теме "охота с ловчими птицами" вызывает удивление! Надо сказать, что более легкомысленный ученый (если можно так сказать) на основании подобного материала выдвинул бы массу гипотез и допущений, однако Георгий Николаевич как-бы уступает право читателю оценивать, домысливать, фантазировать. Сам лишь излагает факты и сожалеет, что для более детального и целостного понимания аспекта материала явно не достаточно.
Одним из самых существенных вопросов на сегодняшний день является время зарождения и становления соколиной охоты, но увы, по всей видимости тут "медицина бессильна"! Столь давних летописей не существует, а устные предания за тысячеления могли притерпеть массу видоизменений.
Раскрытый Г.Н. Симаковым религиозный культ хищной птицы, скорее всего, позволяет склониться к выводу, что охота словчими птицами произошла от тотемных животных.
Кстати, еще лет 10-15 назад услышал от Ольги Потаповой интересную информацию о том, что при раскопках какой-то, чуть ли не неолитической стоянки человека были обнаружены сросшиеся кости хищной птицы, т.е. выжить с такой травмой птица не могла и, вероятно, сросщение произошло уже при содержании данного "подранка" человеком.
Думаю что более детальное изучение материалов собранных Георгием Николаевичем принесет еще массу сюрпризов.
Кстати, на фестивале, в ходе общения с Виктором Федоровым я узнал о новой книге Г.Н. Симакова, касающейся охоты с ловчими птицами в Кавказском регионе.
Жду от Виктора более подробную информацию.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 13:55:49 pm от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ