Автор Тема: гнездарь нападает  (Прочитано 2721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myrat

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: беслан
гнездарь нападает
« : Июнь 15, 2012, 18:53:44 pm »
всем привет ,нидавно ко мне попал птинец тетеревятника давольно  крупная самка из липецких.состояние бет лапой притом с выподом кречит ва время кармешки ,птинец был добыт из гнезда в 4 недельном возросте или около того,до меня содержался в картонном ящике  80 на 100 на земле кармился из руки с верху в низ, уже там делал шатер закречал у меня. Мой вапрос не а том что было зделанно не так с этим все ясно,мой саме кавказца не кричит и судя по поведению не сабераица,Вапрос в следующем как можно от учить его бить и кречать,хотя я понимаю что как минимум я его должен буду выростить ,научить летать,и охотица.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
гнездарь нападает
« Ответ #1 : Июнь 15, 2012, 23:05:16 pm »
Птицу надо вырастить, выносить и начать охотиться. Тетеревятники, которые охотятся, кричать перестают. А что-бы не бросалась на руку, притравить на крупного кролика. Пока ястреб не знал активной борьбы, он себя часто переоценивает. Думает, что если захочет, и слона убьёт. Надо ему объяснить на практике, что он не в сказку попал - тогда на людей бросаться перестанет. 

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
гнездарь нападает
« Ответ #2 : Июнь 17, 2012, 17:17:19 pm »
похожий вопрос:
Подходя к голодной самке балобана(слеток) в шлепанцах, бросается на пальцы ног. а руки не трогает и в туфлях тоже
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Dim_Alex

  • Гость
гнездарь нападает
« Ответ #3 : Июнь 18, 2012, 05:11:35 am »
У меня ястребуха 2010 кидалась до момента, когда начались притравки, но была уже в пере. Когда была гнездарем - сущий АНГЕЛ))).
Потом перестала кидаться, токо накрывала добычу и орала, ну это уже мой косяк был.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
гнездарь нападает
« Ответ #4 : Июнь 18, 2012, 10:54:37 am »
Что вы хотите - птицы вне природной обстановки, инстинкты срабатывают вкривь и вкось. Например, нападение на пальцы ног в шлёпанцах - это не уникальный случай. Многие сокола так делают, причём некоторые даже не играясь, а вполне серьёзно. Другие, особенно тереревятники, думают, что мы их кормим объедками, а сами питаемся хорошо. Поэтому "охотятся" даже на такие непонятные для них вещи как мороженое, о всяких вишнях, арбузах и персиках даже не говорю.
Но всё решается просто до банальности. Бросается на пальцы ног в шлёпанцах - не носите их, на мороженое - не употребляйте его при птице, и т.д. и т.п. ;D

Что до нападений на человека, или, там - коров, то это проблема выбора цели. То есть приходит возраст и инстинкт говорит птице "надо нападать". Но на кого нападать - не говорит. Вот она и пробует всё окружающее "на клюв", составляет список доступной добычи. И оценивает свои возможности...
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 10:59:41 am от Рос »

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
гнездарь нападает
« Ответ #5 : Июнь 23, 2012, 14:54:34 pm »
Птицы вообще не любят когда над ними "надвесает" человек.
Поэтому лучше всего коробку устанавливать не на земле, а на уровне собственных колен, пояса или груди. Да и для здоровья птенца это будет лучше.

Оффлайн myrat

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: беслан
гнездарь нападает
« Ответ #6 : Июнь 23, 2012, 18:33:53 pm »
всем привет .у меня крупная самка из липецка о которой я говорил за эту неделю сосем сума сошла ,кидается на вальеру 15-20 раз пока не устанет или пока я не отойду,вазможно дело в том  что она садежется в вальере 1.5 на 80 и вся перетянута мелкой плостмассовай сеткай ,вальера находится в метре от земли? самочька эта с огромными лапами ,взрослого гуся удавила правда за пол часа,да и клюв был связан,но не смотря на это гусыня ястребу задола трепку, но тот не испугался зделал три попытки взять гуся нахрапом  и одна из попыток увенчалась успехом ястребуха ухватила гуся за шею а дальше зрелище не для слабонервных.А теперь о другом маем питомце ,у кавказского самца другая проблеме слегка то подвесает то нет крыло,могло ли это быть из за ростежения и вастановится ли крыло у птенца?
Да не большое дополнение,ястребуха птине ц этого года хвост и крылья еще не доконца выросли,но она уже летает на 3-6 метров.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2012, 21:52:24 pm от Anonym »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
гнездарь нападает
« Ответ #7 : Июнь 23, 2012, 20:38:37 pm »
Здоровым тетеревятникам вообще присуща жажда движения. В небольших вольерах полёты между стенками с отталкиванием - это вообще обычное дело. У меня тоже сейчас самец тетеревятника, только вышла третья чернь на рулях, развлекается, слетая с пожарной лестницы на балконе, и отталкиваясь от стен.
Что до крыла, то больше похоже на ушиб кисти. При растяжении связок крыло висит постоянно, птица его подтянет - оно опять отвисает. А при ушибах обычно начинает подвисать только после нагрузок. Обычно такие травмы проходят через неделю-две даже у взрослых птиц.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
гнездарь нападает
« Ответ #8 : Июнь 23, 2012, 20:56:13 pm »
птинец был добыт из гнезда в 4 недельном возросте или около того,до меня содержался в картонном ящике  80 на 100
Мурат, вы решили выростить ястреба в коробке?
всем привет .у меня крупная самка из липецка о которой я говорил за эту неделю сосем сума сошла ,кидается на вальеру 15-20 раз пока не устанет или пока я не отойду,вазможно дело в том  что она садежется в вальере 1.5 на 80 и вся перетянута мелкой плостмассовай сеткай

По крайней мере ваш "вольер" от таковой из первого поста отличается всего лишь на пол метра. Или вы размеры указали не правильно?
В таком возрасте у слетка должно быть максимум движения и всякие игрушки - развлекалки (палочки, птичьи крылья и т.д.)
Ястреб у вас от скуки психует похоже.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн myrat

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: беслан
гнездарь нападает
« Ответ #9 : Июнь 24, 2012, 12:13:28 pm »
По поваду размеров, присада он находица на высоте одного метра, есть присада на которую она залетает, на счет игрушек учьту,да и еще я сегодня проверял предположение он отокует толька голые пальцы рук перчатку или веник при уборке неотокует ,дело в том что бывшый кармилец кормил ее исключительно с руки да еще пытался ее гладить за голову да еще поперек оперения .Можно ли ваобще гладить птенца по голове если птенец этого боится.?Мой самец кавказца небоится руки,а на абарот пытается сней играть,переварачива голову и пощипывая кончики пальцев,само сабой это через 1-2 часа после кармежки через отверстие деревянным пенцетом.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
гнездарь нападает
« Ответ #10 : Июнь 24, 2012, 12:35:51 pm »
это через 1-2 часа после кармежки через отверстие деревянным пенцетом.

О! Фото деревянного пинцета можно? Очень интересно!!!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
гнездарь нападает
« Ответ #11 : Июнь 24, 2012, 15:39:51 pm »
Можно ли ваобще гладить птенца по голове если птенец этого боится.?Мой самец кавказца небоится руки,а на абарот пытается сней играть,переварачива голову и пощипывая кончики пальцев
Нет то что бы нельзя (страшного ничего не произойдет), но не рекомендуется. Пощипывание пальце и разворот головы это не более как проявление терпения к Вам, но никак не игра, не попугай всё-таки. Хищи не понимают ласки, прикосновений, поглаживаний и т.п. Как уже сказал - максимум будут сидеть и терпеть, но ничего хорошего кроме стресса различного уровня (в зависимости от условий и выноски птицы) - птица не получит. В добавок, поглаживаниями и т.п. Вы засаливаете птице перо.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
гнездарь нападает
« Ответ #12 : Июнь 24, 2012, 16:17:49 pm »
Пощипывание пальце и разворот головы это не более как проявление терпения к Вам, но никак не игра, не попугай всё-таки. Хищи не понимают ласки
Тут я не соглашусь! Это именно игра, однако не в том смысле что птенец ищет контакта, а в смысле отработки охотничьих навыков. Точно так же котенок ловит кошкин хвост.
Молодые птенцы поворачивают голову (прицеливаются), пробуют на "зуб". Могут слегка хватать лапой и если будет подходящий предмет - сухое крыло, маленький мячик, палочка, камушек и т.д. То они будут гонять его по полу как котенок игрушку. таким образом развивается ловкость и скорость, КООРДИНАЦИЯ действий.
А в плане пера, тут все правильно. Руками птицу можно засалить так, что потом перо будет грязным и ломким. Если хочется приучить птицу к прикосновениям, то лучше взять веточку или крупное перо и поглаживать ими птицу.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн DevilGenius

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 135
  • Пол: Мужской
гнездарь нападает
« Ответ #13 : Июнь 24, 2012, 16:59:39 pm »
Спасибо за информацию, Влад. Обязательно отмечу данные моменты для себя на будущее. Свои же умозаключения я базировал исключительно на практике общения, правда со взрослыми птицами. Не у всех конечно, но у большинства пощипывание являлось неким оборонительно-предупредительным моментом (включая орлов). При, например, прощупывании грудины, птица сначала могла слегка пощипать пальцы/руку, если её продолжало и дальше не устраивать мое поведение, укусы становились уже более ощутимыми и зачастую весьма болезненными. В ряде других случаев прикосновений (включая голову), птица могла никак себя не проявить, соответственно фильтровала "это я могу еще вытерпеть", "а вот тут ты уже реально обарзел"..

Оффлайн myrat

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: беслан
гнездарь нападает
« Ответ #14 : Июнь 26, 2012, 17:49:54 pm »
Па поваду пинцета ,Обычьная сасновая палочька 20см длинной 10мм в диаматре к краю чуть саострена ,с этого самого заостренного места делается разрез 17см,далее чтобы пинцет не разашолся даконца я  место окончания раскола фиксирую изолентой ,а в раскол аж до изоленты вставляю кусок спичьки можно любой другой подходящий предмет,предворительно смазанный клеем ,палучается сваеобразный деревянный пинцет ,процес изготовления у меня занял 20 минут.