Автор Тема: (Нет темы)нуждаюсь в совете  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
(Нет темы)нуждаюсь в совете
« : Декабрь 05, 2014, 13:12:32 pm »
Всем доброго времени суток подскажите чем лучше набивать вабило.

Оффлайн Axis

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Глухов
  • Владелец: Accipiter gentilis
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2014, 21:30:10 pm »
Сдесь же на форуме в разделе ,,техническая,,  есть раздел ,,вес вабила,, - вот там и найдете.

Dim_Alex

  • Гость
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2014, 10:10:54 am »
Олег, подчисти ящик для личных сообщений. Он у тебя переполнен[/color]

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2014, 09:01:45 am »
P.S. Кое что по вабилам есть и тут "Фурнитура" http://falcoresearch.info/index.php?board=123.0
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Axis

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Глухов
  • Владелец: Accipiter gentilis
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #4 : Декабрь 09, 2014, 14:30:29 pm »
http://falcoresearch.info/index.php?topic=93.0 раздел обучение ловчих птиц и их содержание. Автор Дмитрий Сакса. Если не считать пропозицию автора о сто граммовом вабиле, то да. Но исходя из размышлений можно определиться с материалами и размерами, а вес сам по себе определится.

Dim_Alex

  • Гость
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #5 : Декабрь 09, 2014, 19:48:18 pm »
Прежде всего надо определиться для какого вида птицы будет будущее вабило. Ведь для подзыва полуторакилограммовой тетери 100-граммовка может и подойдет. Его всего лишь надо "стрельнуть" вверх и бросить на землю. А для самки сапсана или балобана? Особо рьяная с первой ставки оборвет. И смысл гонять крупную птицу на мелком вабиле? 

Dim_Alex

  • Гость
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2014, 10:55:27 am »
Вот, кстати, страшны мне такие, бубликом. Опасаюсь, что птичка кохтем туда влетит.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2014, 20:46:16 pm »
Всегда делал вабила из крыльев, с минимумом кожи и сменными, легко распускающимися шнурками. Разлётанный сокол лупит по вабилу с такой мощью, что может проткнуть даже толстую кожу. А всякие заклёпки, толстые нитки и т.д. способны оставить его без когтя или вывернуть лапу. Поэтому шитые вабила с наполнителями, ИМХО, годятся только для вальяжных птиц, которые вабило не бьют, а ловят.

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2014, 20:54:20 pm »
Спасибо за совет ,а как делают со сменными крыльями если не секрет?

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2014, 21:33:04 pm »
Всегда делал вабила из крыльев, с минимумом кожи и сменными, легко распускающимися шнурками.
Рост, ну ты хоть фотку покажи, а то совершенно не понятно.
Разлётанный сокол лупит по вабилу с такой мощью, что может проткнуть даже толстую кожу.
Ну, я так понял, вероятно не ПРОТКНУТЬ, а ПРОБИТЬ? 3-х - 5-ти миллиметровый чепрак хрен шилом проткнешь!

А всякие заклёпки, толстые нитки и т.д. способны оставить его без когтя или вывернуть лапу. Поэтому шитые вабила с наполнителями, ИМХО, годятся только для вальяжных птиц, которые вабило не бьют, а ловят.

Я не буду спорить на счет терминологии, послушать Нездайминова, так у меня птицы пешком еле-еле ходят  :D
Однако замечу, что ежели сокол работает на таких скоростях, что пробивает толстенный чепрак на вабиле, то я с такой птицей вообще не стал бы работать с вабилом ради тренировки. Несколько раз меня птицы посылали в нокаут при промахе. И как о препятствие (куст или еще что то) бьются птицы я тоже видел. Ну его нах!
Ребят, делайте по своему  :P а я подлатаю распоротого мишку и буду делать по своему.
Вот, кстати, страшны мне такие, бубликом. Опасаюсь, что птичка кохтем туда влетит.
Дим, в этом месте, обычно, висит кусок мяса или часть цыпленка (иногда целый) и птица виртуозно хватает не вабило, а именно мясо, причем при ударе порой цыпленок разлетается в разные стороны (именно поэтому предпочитаю что-то покрепче).
Ни разу ни в отверстие, ни в заклепку (она утоплена в толстой коже), ни в швы (тоже утоплены) когти не попадали! Вот с вертлюгом было, посему отнес его подальше от вабила.
А по сути коготь может угодить куда угодно, да хоть за шнур зацепиться. В таком случае вместо вабила лучше использовать 300-грамовую пластиковую бутылку, она скользкая, зацепиться не за что  ;D
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #10 : Декабрь 11, 2014, 08:39:09 am »
По поводу вабила - что тут непонятного? 2 или 4 крыла (во втором случае сшитых попарно, наружными сторонами вверх) связываю между собой, а место связки, и концы костей посредине, прячу под маленьким куском кожи. Кусок кожи на одной стороне - не больше спичечного коробка, наружу внутренней стороной, или замшей.

По поводу протыкает или пробивает - не знаю, но лично у меня был случай, когда балобан (заметьте, не кречет или сапсан, а самый "слабый на удар" среди соколов) вогнал с лёту правый коготь в толстую кожу. Хорошо, что я вабило держал не сильно, и его просто вырвало из рук - птица отделалась растянутым сухожилием. Но знаю происшествия, когда соколы и когти срывали.

По поводу травм с вабилом - тут дело скорее не в классе сокола, а его азарте. Азарт в крайних случаях надо гасить, поднимая вес, хотя это не панацея. Вот недавно у знакомого разбилась самка шахина, влетев в спину на полной скорости сломала шею, хотя он своих птиц всегда кормит хорошо. В меру азартный и разлётанный сокол лупит только в вабило, избегая сокольника и шнура. Это видно по тому, что он подбирает угол атаки, а не кидается стремглав. Слишком же безбашенных соколов лучше пускать на дичь или хотя бы притравливать, а не гонять вабилом.

Оффлайн Димас

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #11 : Декабрь 11, 2014, 08:56:17 am »
вместо вабила последние несколько лет использую неощипанную тушку голубя ,голову лудьше удалить во избежании её уноса соколом , привязываю всегда за оба крыла петлёй у основания. Ни никих вырванных когтей сломанных пальцев и растянутых сухожилий.Одна проблема, каждый день нужна свежая тушка голубя.

Dim_Alex

  • Гость
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #12 : Декабрь 11, 2014, 12:24:28 pm »
Цитировать
Одна проблема, каждый день нужна свежая тушка голубя.
Вот точно так.
Минимум для вабила - сшить из плотной кожи карман, вывернуть швом вовнутрь. У основания, где крепится шнур, сделать сквозное отверстие.
Продеть шнур в одно отверстие, затем захватить крылья, продеть наружу, во второе отверстие, шнур и максимально затянуть.
Сорри за кривой эскиз, как говориться, на скору руку)))

PS - в крыльях, шнур прокидывать через суставы, разумеется.


Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #13 : Декабрь 12, 2014, 09:18:26 am »
По поводу протыкает или пробивает - не знаю, но лично у меня был случай, когда балобан (заметьте, не кречет или сапсан, а самый "слабый на удар" среди соколов) вогнал с лёту правый коготь в толстую кожу.
Рост, я и спорить даже не буду! Только замечу, что, вероятно, все дело в качестве материала. Я покупаю в магазине чепрак (сейчас из него байкеры и рыцари/реставраторы доспехи себе точают). Чепрак чем то напоминает гнущуюся фанеру от 3 до 5 (а может и более) мм. Старые вабила из него посечены когтями здорово, все в сетки царапин, но вот что бы коготь воткнулся, такого не припомню! Ну а сила удара, увы измерить точо ее нечем) зачастую такова что сбитое птицей вабило шлепается о земь и, иной раз, отскакивает аки мяч. (понятно что не пол метра)
Вот, кстати, страшны мне такие, бубликом. Опасаюсь, что птичка кохтем туда влетит.
Минимум для вабила - сшить из плотной кожи карман, вывернуть швом вовнутрь. У основания, где крепится шнур, сделать сквозное отверстие.
Продеть шнур в одно отверстие, затем захватить крылья, продеть наружу, во второе отверстие, шнур и максимально затянуть.
Это так называемое классическое вабило, такое делали в европах еще при царе Горохе. Вот только вопрос у меня  ;) ежели дырка в моем вабиле опасна птице, то передний край классического не опасен? По сути в разрезе с вывернутым внутрь швом он похож на букву "З". На мой взгляд это более "удачная" ловушка для соколиных когтей!
Впрочем я могу быть и не прав :)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Re: (Нет темы)нуждаюсь в совете
« Ответ #14 : Декабрь 12, 2014, 10:21:14 am »
Цитировать
На мой взгляд это более "удачная" ловушка для соколиных когтей!
Здесь опять же все зависит от материала и правильности подачи вабила под птицу.
Меня учили не крутить им просто, как попало, а подавать именно под птицу, чтобы можно было ставку
четко контролировать. Ну и убирать вовремя.
Но я так понял - Олегу нужно вабило для яштреба.
Так что это "классическое" подойдет)))
Можно реально, как у Влада вабило - медведа плюшевага))) Но тогда смотри, Олег, чтобы у тебя птица хозяина тайги не взяла
за загривок!