Автор Тема: На грани исчезновения - фильм про балобана.  (Прочитано 961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Фильм об одном из самых быстрых пернатых хищников на земле – соколе-балобане и проблеме его исчезновения как вида. Кадры невольно заставляют задуматься о взаимоотношения человека с природой. Возникает острый вопрос: как сохранить уникальную природу и ее обитателей?

На грани изчезновения
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 20:12:10 pm от Anonym »

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: На грани исчезновения - фильм про балобана.
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2011, 01:30:44 am »
Тема для размышлений...
Игорь в начале ролика говорит, что виной изъятие самок браконьерами. В тоже время к концу ролика, по словам  Эльвиры, чтоб увеличить численность сокола, ставятся искусственные гнёзда... Для кого? Нет, понятно, что для балобана... Для однополых птиц?
И всё-таки я считаю, что беда не в браконьерстве, а в отсутствие корма. Количество птенцов в гнезде тому показатель!

Интересно у кого какие ассоциации возникли от просмотренного ролика ?

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Re: На грани исчезновения - фильм про балобана.
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2011, 03:02:32 am »
Проблема точно не в отсутствии корма. Прошлый и позапрошлый год шатался по р.Алтай, основательно, по всем районам. Суслика было тьма, руками ловили. Но в те времена к сожалению в небо редко глядел, припомнить встречи с хищами не могу.
Сейчас живу в районе, где суслика нет совсем, а семья крупных соколов(скорее балобанов, чем сапсанов) живёт.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: На грани исчезновения - фильм про балобана.
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2011, 21:02:04 pm »
Мне пришлось поработать по балобану.  Работал по грантам, учитывали и один раз спутниковые передатчики устанавливали. Искал европейского.  Пришлось пройти и проехать по всем старым балобаньим местам.   Пешком от Орла до Терехово (Рязанская обл).  Реки Икорец, Битюг,  Шипов лес и многое другое. Учитывали на Алтае.   Все это до 1997 года.  Если грубо и коротко, то в высокогорьях он сидит на пищухе и суслике, в предгорьях и в подтаежной зоне на суслике, а к северу, в лесостепи, где почти нет суслика  УЖЕ НЕ НА СУСЛИКЕ, А НА ПОЛЕВКАХ И МЕЛКИХ ПТИЧКАХ.  Там же чаще ловит и голубей.
Так что один суслик не показатель.
В Алтае-Саянском регионе в местах где он сидел на суслике численность балобана стала падать вместе с развалом овцеводства.   Южнее в горах где сидел на пищухе численность сохранялась.  Севернее где сидел на полевках и птичках тоже сохранялась. 
Настоящей ситуацией не владею, но думаю что численность давно стабилизировалась и есть предпосылки что будет расти, там где сильно сократилась  опять начинает подниматься овцеводство.
На браконьеров списывать проще всего.  Но если бы браконьерство так сильно влияло у нас бы давно ни одного лося и ни одного кабана не осталось. Их проще истребить чем балобанов и желающих в сотни, а то и в тысячи раз больше.  Охотников в России 3 млн 100 тысяч!!!  Вдумайтесь. 

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: На грани исчезновения - фильм про балобана.
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2011, 13:38:24 pm »
а я стороник того что численость балобана резко упала из за отлова этих соколов по краинеи мере унас в казакстане. отлавлевают что самок самцы им не нужны ,дапустим в начале 90-х я знал вокруг алматы 15 гнезд а на зимовках сокола сидели практически на каждом столбе.насегодняшний день всего 2 гнезда. когда активизировались арабы то веснои на гнездах втречались только самцы каторые держат гнездовую тереторию и сеичас увидеть сокола седящего на столбе редкость а ловцы продолжают ездить иловит потомучто переодически прилетают к дому голуби с петлями. до 2000 года у нас сокол небыл в краснои книге это очемто говорит. но я заметил одно явление раньше в гнезде сокола птенцов обоих полов было поровну а сеичас пример 5 птенцов один самец 4-ре самки.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: На грани исчезновения - фильм про балобана.
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 13:54:01 pm »
еще один пример наглядныи САИГА унас ходили миллионые стада её заготавливали в промышленых маштабах плюс браконьертво да и не могли истребить, поголовье постояно востанавлевалось пока китаицы не стали покупать рога самцов за большие деньгим в результате табун галов 1000-2000--чи и всего два три самца, через три года саига ушла в небытеё. Также пример про лося плати людям за яица лося деньги и все ненадо унечтожоать все поголовно.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: На грани исчезновения - фильм про балобана.
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2011, 15:27:43 pm »
Уважаемые, было бы здорово предложить свои варианты спасения столь любимых нам птиц. У кого какие мысли насчёт этого?
Не исключено, что в будущем именно благодаря этим предложением, численность балобана станет увеличиваться. Очень хочется, по крайне мере, в это верить.