Автор Тема: Полёт сокола.  (Прочитано 369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Полёт сокола.
« : Октябрь 06, 2011, 14:24:43 pm »
Боюсь, что полностью прочитать эту тему смогут только участники Фэйсбука, поскольку придётся давать ссылки туда...
Предыстория - меня попросили сделать ролик для арабских сокольников - с полётами наших соколов. Ролик был сделан (с учётом менталитета заказчика из старых записей), получил восторженные отклики.  Через некоторое время я выложил его в "мордокниге", http://www.facebook.com/profile.php?id=100000212625963 . И вскорости получил такой отклик, цитирую:
И чего, это типа круто летает сокол? Ловим Зашореных голубей? Я такой нашей фигней даже не стал позориться. Вечером выставлю вам. как нормальные балобаны летают.
Дальнейшую переписку я приводить не буду. Скажу только, что с нетерпением ждал ролика с супербалобанами. И недавно он появился вот здесь: http://www.facebook.com/profile.php?id=100002043666897 Я его пересмотрел несколько раз, но так и не понял, что мне хотели донести. Принципиальной разницы между работой представленного балобана и, например, Альфы в моём ролике (на 4 мин. 57 секунде) нет, только мелочи, вроде того, что я пускал голубя в стороне, а тут его метнули прямо под сокола. Может я что-то не понял? Как говориться - со стороны виднее. Так что прошу объективно оценить ситуацию всех желающих.

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
Re: Полёт сокола.
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2011, 15:58:35 pm »
А на ютубе есть видео?

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Полёт сокола.
« Ответ #2 : Октябрь 06, 2011, 16:12:02 pm »
Рос, объясни как посмотреть оба видео, если можно то пошаговую инстрцию.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Полёт сокола.
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2011, 17:10:12 pm »
Н ютбе этих видео нет, почему я и писал, что не все смогут их посмотреть. Для просмотра надо просто регистрацию на Фейсбуке.
Рос, объясни как посмотреть оба видео, если можно то пошаговую инструкцию.
Достаточно зарегистрироваться на Фейсбуке, войти, и открыть странички по ссылкам данным выше.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2011, 20:30:12 pm от Рос »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Полёт сокола.
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2011, 20:33:20 pm »
Выложил свой ролик на ютуб - только пришлось звук заменить, поскольку оригинальная музыка довольно популярная, тубик не пропустил. Так что, берегите уши:
Фильм.wmv

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Полёт сокола.
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2011, 22:31:25 pm »
Для просмотра надо просто регистрацию на Фейсбуке.

Прямые ссылки здесь: http://falcoresearch.info/portal/ (Чуть позже перенесут сюда)

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Полёт сокола.
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2011, 05:28:31 am »
Посмотрел все видео. Насколько я понял на видео Петр Волков со своим соколом.Он очень опытный практикующий сокольник которого я уважаю и очень часто спрашиваю у него совета.И насколько я понял претензии выставил не он а Владимир.
Очень хотелось бы узнать у Владимира в чем принципиальная разница так как я сам , может быть из за своей малоопытности её не заметил. Хотелось бы по пунктам.

Что же касается голубей то по определению матушкой природой сокол хорошего голубя не поймает иначе у нас была бы хренова туча соколов  и ни одного голубя , а в действительности все наоборот хренова туча голубей и ни одного сокола (тетеревятников и то в разы больше). Так что сравнение голубей зашореных или нет вообще считаю не корректным.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 05:32:40 am от aleksey-evteev »
Потехе час, а делу время!

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Полёт сокола.
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2011, 06:40:27 am »
В природе дело другое, но хорошего подсадного голубя сокол берет, я в этом сам убедился, хотя когда  начинал разлетку на голубях то сомнивался, что эфект будет такой.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Полёт сокола.
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2011, 11:06:18 am »
Давайте не отходить от темы, в сторону кого сокол берёт и как. А так же кто чей владелец. Вопрос то был о том, есть ли принципиальная разница в полёте соколов из двух роликов. Настолько для кого-то очевидная, что он отдаёт одной из птиц явное преимущество.   

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Полёт сокола.
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2011, 16:40:16 pm »
Разница одна: один гоняет голубя проверяя его на выносливость, другой пытается ловить. Это то что я заметил.
Такое поведение соколов говорит о разных голубях и определённых привычках наработанных при обучение. Самый сложный в поимке, "дикий" голубь. Сокол не будет изнурять его, у него задача как можно быстрее добыть его. Ну а с "городскими" голубями можно и "поиграться". Надеюсь в пояснение это не требуется...

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Полёт сокола.
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2011, 16:50:41 pm »
Я принципиальной разницы не увидел. Оба могут работать на высоте при хорошей скорости, оба очень вязкие.

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Полёт сокола.
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2011, 05:22:55 am »
Может надо создать другую тему , но напишу в этой , так как видео в этой теме.
Соколов обсуждать не буду , за голубей обидно - это разве нормальные голуби (они минимум с передержки) , верткости никакой и силы пока сидели в передержке порядком потеряли - я бы поверил если бы сам каждое занятие не пускал 1-2 голубей и очень часто только что пойманных , ни в какое сравнение с передержанными которые даже с хорошим оперением они не идут , хрена с два его сокол по прямой догонит и вертится он как вошь на гребешке
,шанс у сокола только со ставки взять  . У Владимира на втором ролике голубь вообще не полетел - какой же он нормальный.
Этот пост больше к Владимиру обращен так как Рос и не писал что у него голуби нормальные.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2011, 05:29:12 am от aleksey-evteev »
Потехе час, а делу время!

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Полёт сокола.
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2011, 05:37:34 am »
Если кто то не верит то сами попробуйте пустить под сокола только что пойманного хорошего голубя (с хорошей мускулатурой и перьями) и не бойтесь что сокол от него заразы какой нибудь подцепит - сокол его просто не поймает  :) . Я бы оценил шанс как 1 к 100 , а может быть и меньше.

Это я к тому написал, что некорректно сравнивать работу соколов по голубям.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2011, 05:41:44 am от aleksey-evteev »
Потехе час, а делу время!

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Полёт сокола.
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2011, 06:32:39 am »
Да, давайте создадим новую тему, я думаю многие выскажутся :)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Полёт сокола.
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2011, 15:21:16 pm »
Я думаю, голубей обсуждать особого смысла нет, всё и так понятно. Что улучшенного голубя поймать легко, передержанного в маленьком вольере - тоже, с набитым зобом - без труда, что в дождь голубь мокнет быстрее сокола и его поймать легче и т.д.

А тему новую я хочу создать не об этом, а о менталитете некоторых наших сокольников. Потому что случай, приведённый в этой теме, очень показательный. Если человек в ролике, где делается упор именно на полёт сокола, где есть кадры реальной охоты на дикого фазана, видит в первую очередь улучшенных голубей, и считает это достаточным основанием для критики... ИМХО - значит он смотрит чужое видео прежде всего с желанием хоть что-то охаять. Иначе откуда такая выборочность в восприятии? Не замечается, что в ролике четыре абсолютно разных птицы - две самки и два самца. Игнорируется, что это просто видео, выложенное мной на личной странице (не в группу, допустим, "фэйсбукфалконри" для всеобщего просмотра). Что там нет никаких надписей, типа "посмотрите, как круто летают соколы" (так как на мой взгляд, во всех наших роликах, соколы летают вполне обычно - на ютубе подобных летунов вагон).
А достебаться, при желании, можно и к столбу. Представьте ситуацию, что кто-то зашёл на страницу Владимира и увидел его последний ролик, который он так высоко ценит. Варианты комментариев:
1.А чё эт у вас балобан такой тёмный и мелкий? Что, на нормального бабла не хватило? Так и не фиг позориться, выкладывая подобное в сеть.
2.И чего, это типа круто летает сокол? Средина осени уже, а вы всё позоритесь съёмками притравок на подсадных голубей. Вечером выставлю вам, как нормальные балобаны в это время на дичь охотятся..
И чем оспорить?  ;D