Автор Тема: Лечение воспаления ЖКТ хищной птицы на разных стадиях  (Прочитано 818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Всем доброго дня!!!
При анализах помета, даже у здоровой птицы, может определиться небольшое воспаление ЖКТ, не говорю уже о такой проблеме во время отравления.
Какие препараты позволяют избавиться от этой проблемы?
Кто что использует при лечении и реабилитации?

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Не знаю кончено насколько правильно я делал , но при отравлении путельге давал уголь активированный с водой размешанный , а насчет воспаления то той же пустельге давал отвар ромашки , если не хотела то мясо обильно смачивал.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Курс пробиотика решает всё. 90% воспалений или бактериальная инфекция или простейшие. Остальное - от некачественного корма. Пробиотики убирают любую из этих проблем.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Рос , а какие именно, для кур подойдут или что-то конкретное стоит давать?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Для кур тоже работают, но мне показалось, что для кошек/собак более эффективны. Такие выводы были сделаны на основе применения препаратов одного производителя, если не путаю, назывались "Байкал 2М". Кто-то мне рассказывал, что и людские пробиотики для птиц годятся вполне.
Вообще же лучше всего брать препараты как можно более свежие, у жидкого пробиотика срок годности вообще вроде как в месяц, как у био-кефира, а у сухого только чуть дольше. Но под конец срока он вообще не работает, что даёшь, что нет. От свежего же аппетит у птицы заметно повышается уже дня с третьего.

Оффлайн V.Zbaratskiy

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
  • Falco subniger ♂
    • СИСТЕМАТИКА ОКУНЕОБРАЗНЫХ - ПОДОТРЯД ЛАБРИДЫ

Рос, все это понятно - пробиотики, антибиотки, синбиотики или пребиотики, но все это очень абстрактно как-то, да и как бы не навредить. Другое дело над бройлерами экспериментировать - там часть поголовья легла, легко списали, и по новой к эксперименту. А ты попробуй подскажи названия препарата и дозировку конкретно, ну например при диарее у какого-нибудь орла из центрального рода весом 2.5 кг. А так воспаление ЖКХ у х\п вроде обычное дело, поел (или наоборот голодный) - воспалилось, погатку срыгнул - устаканилось, микрофлора такова, и при правильном питании все ОК, а вот при неправильном :-X проблемы, легко переходящие в хронику.
Слушай, а есть вообще материалы по ветеринарии х\п, скинь ссылочку, плиз!!

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Для тестирования пробиотиков есть же перепела  ;) . Конкретнее по хищным птицам - те препараты, что я применял, можно давать и здоровым особям. Они стимулируют пищеварение и обостряют аппетит. Проверено практикой.
Я давал соколам пробиотики 1-2 поколения, поскольку серьёзных нарушений пищеварения не было (3-4 поколение дают при серьёзных проблемах). Дозировка ветеринарных пробиотиков указана на упаковке, на кило живого веса столько-то миллиграмм. Та же чаще всего использованная мною серия "Байкал..." для кошек и собак вроде как на основе не патогенных энтерококков. Как действуют на соколов лакто- с бифидобактериями я пока не проверял  ::) . Не было необходимости. Но народ использует всё, вот только большинство своим опытом не делится.

Что касается медицинской литературы по хищным птицам, то ничего толкового мне не попадалось. Где-то валяется книга вроде как за авторством Белобородова (или как-то так) с соавторами, бумажная. Рекламировали её очень красиво, мол знаменитый профессор, лечил десятилетиями птиц в зоопарках. Но текст меня сильно разочаровал. Уже не помню подробностей, читал лет десять назад, но там были сильные расхождения с моей практикой. Что-то вроде использования для местной анестезии новокаиновых препаратов. Я новокаин для усыпления неоперабельных калек дневных хищей и сов применял ещё три десятка лет назад. Они от него впадали в кому, причём дозировки были такие, что использовались в СССР у кошек, для местного обезболивания. Ну и по содержанию с выкармливанием птенцов там много было на уровне Сабанеева, теоретические домыслы. А, вроде как совет ослабленных соколов поить детскими молочными смесями, и советчикам без разницы, что у птиц нет специфических бактерий для усвоения молока. Также там в конце была таблица дозировок лекарств из серии "лечить, или пусть живёт?". В общем красиво иллюстрированное издание для украшения книжной полки. 

А толстую книженцию "Раптор биомедицине", которая написана вроде как по опыту арабских клиник, я полностью не одолел (она у меня тоже на бумаге). Написана, понятное дело, на английском, и с кучей медицинских терминов, читал я её ещё до развития интернета. Зато там много полезных картинок ^-^ .
Так что: кроме статей в периодике по отдельным болезням, вроде оспы, наминов и т.д., ничего в интернете не встречал. Эти же все есть здесь или на "майбёрдзе".       

Оффлайн V.Zbaratskiy

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
  • Falco subniger ♂
    • СИСТЕМАТИКА ОКУНЕОБРАЗНЫХ - ПОДОТРЯД ЛАБРИДЫ
Спасибо за ответ 8)

Оффлайн рашит

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Из города: казань
  • Владелец: пока не имею
Может кто нибудь  из опытных в лечение специалистов,возьмётся за составление брошюры. В которой можно было бы самому определится и поставить диагноз по поведению и другим признакам.ну и методы лечения подробно. Это чтобы по всему инету не выискивать чьи нибудь эксперименты. А если уже что то подобное есть, скиньте ссылочку