Автор Тема: Выбор подсокольничьей собаки  (Прочитано 3259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2011, 09:01:15 am »
4. Ружейная охота не исключена, но опять же не в ближайшие 2-3 года.
5. Колючки присутствуют в умеренном количестве, и морозы -40 обычное явление.

Срок жизни и работы охотничьей собаки может достигать полутора десятка лет, а то и более. Посему собу выбирать надо ответственно, с учетом того что вряд ли ее будет возможность поменять через 2 - 3 года на другую ежели изменятся обстоятельства.
То что бывают крутые морозы ни о чем не говорит, я себе слабо представляю охоту с легавой в 40 градусов. Впрочем легавые по глубокому снегу вообще, на мой взгляд, не используются.
В основном легавых используют с открытия осенней охоты и до того как ляжет постоянный снеговой покров.
Ну и на весенней для розыска и подачи битой дичи (вальдшнеп например) пользуют легавых, спаниелей или ретриверов, впрочем допустимы вроде и другие ищейки.

А ретриверы или даже русские охотспаниели? Думаю - они тоже достойны внимания.
Не стоит оставлять без внимания, что куцый хвост и короткая шерсть - это больше положительный момент для хозяина, чем для самой собы))) Главное, шобы работала O0

Повторюсь, потенциально подсокольничьей может быть любая выдержанная (вежливая к птице) собака, главное что бы у неё лапы до земли доставали  ;)
Тут вопрос в другом, ретриверы и спаники не будут работать со стойкой (хотя задатки стойки могут быть у определенных индивидуальностей) посему человек заранее должен определиться. На мой взгляд к ястребу может подойти любая управляемая ищейка, а вот под сокола предпочтительна со стойкой.
По поводу хвостов. В настоящее время многим экстерьерным (выставочным) собакам не купируют хвосты в связи с тем, что против этого в свое время выступили зеленые, голубые и другие организации всех цветов радуги. В результате принятия подобных законов можно не попасть на ряд экстерьерных выставок, впрочем охотнику - практику они и не нужны.
Важно понимиать вот что, островные легавые (пойнтер, сеттера) выводились для охоты по перу и в собаке фактически все доведено до совершенства. В том числе и поведение хвоста, в стойке "прут" пойнтера или "перо" сеттера НЕПОДВИЖНЫ, вытянуты в струнку. В то время как у континентальных легавых, как собак с более широкими свойствами, что бы не заморачиваться с работой над хвостом было принято его купировать. А теперь представьте как поведет себя не купированный хвост континентальной легавой во время стойки в сухих сорняках. У собак от возбуждения хвосты часто виляют и этакая "колотушка" будет издавать не мало звуков способных стронуть притаившуюся дичь.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 09:11:50 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #16 : Октябрь 19, 2011, 10:26:49 am »
Цитировать
Срок жизни и работы охотничьей собаки может достигать полутора десятка лет, а то и более. Посему собу выбирать надо ответственно, с учетом того что вряд ли ее будет возможность поменять через 2 - 3 года на другую ежели изменятся обстоятельства.

По этому и озадачился так серьёзно.
Переглядел объявления, поговорил с заводчиками. Результаты следующие:
Есть только 2 ирландских сеттера в радиусе 1000км, по цене 30000р, цена пока неподъёмная для меня.
Пара курцхааров.
Достаточно большая популяция дратхааров и конечно же огромное количество Русских спаниелей.
Выбор получается не велик.
Цитировать
А ретриверы или даже русские охотспаниели? Думаю - они тоже достойны внимания.

Я спаниелек и не снимаю со счетов, особенно после такого ролика: Стойка русского охотничьего спаниеля да и просто они мне нравятся очень. Но всё же соколу они меньше подходят :(
Наверное перекурю я месяцок, а там со свежей головой  опять буду думать.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #17 : Октябрь 19, 2011, 12:35:03 pm »
. Результаты следующие:
Есть только 2 ирландских сеттера в радиусе 1000км, по цене 30000р, цена пока неподъёмная для меня.
Пара курцхааров.
Достаточно большая популяция дратхааров и конечно же огромное количество Русских спаниелей.
Выбор получается не велик.

Дык и в нашей полосе с рабочими собами не густо!
на сколько я знаю Дмитрий Родионов за щенком гордона приезжал в Питер (700 км. от Москвы), правда собачку, вроде, вез не себе http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39492&page=2
Я пойнтера забирал из "Галичьей горы"
(1100 км. от Питера)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #18 : Октябрь 21, 2011, 19:20:58 pm »
Влад дал прекрасный ответ, осмелюсь, как владелец именно курцхаара дополнить следующее. Охотиться в -20 с курцом - лучше вообще не берите собаку, не издевайтесь над животным. Живущие в квартире реально "смышленее" живущих в вольере. Пойнтер, ирландец, англичанин - чаще всего начинают стабильно работать по перу после второго года. Племя пойнтеров и сеттеров, к сожалению, как охотничьи собаки сейчас практически мало чего стоят. Слишком много понтов и мало рабочих качеств - в большинстве своем. Это я пишу об Украине, но не думаю, что в России сильно ситуация отличается. И еще - если с собакой охотиться 1 раз в месяц - получаем такой эффект, который я описал выше. Если охотимся 2-3 раза в неделю и при этом 1-2х часовые прогулки в неохотничьи дни - получаем прекрасных охотничьих собак. ИМХО.
В этом году сталкивался в натаске в ирландцами - это просто дрова. работают только по куропатке и фазану и то хреново. Перепел для них уже высший пилотаж.
Опять же, полностью поддержу Влада насчет веймара, у нас на Украине недавно веймарка даже трешку по перепелу умудрилась взять, причем с очень недурственными баллами. Я бы обратил внимание на эпаньоль бретона - просто прелестная собака с отличным чутьем похожая на спаньку, но с твердой легашачьей стойкой. Я от них в восторге.
Что касаемо курцев, то наших 3 однопометника в Донецкой области живут и охотятся именно у сокольников.
Драты - более зверовые, хотя уклон в птичью сторону несомненно присутствует.
И последнее: если вы не готовы в первые 2 года уделить дрессировке!!! собаки по 1 часу в день и прогулке еще по 1-2 часа - лучше не берите собаку под птицу. Курцы и драты - очень азартны, несмотря на кажущуюся флегматичность и очень любят добирать подранков и все что шевелится. Так что без идеального послушания можно в первую притравку остаться без птицы. Я так думаю... глядя на свою собаку, которая успевает сделанного мною с 20 метров  подранка зайца, не только его догнать, сломать хребет, а еще и отгрызть одно ухо и начать отгрызать второе. При том, что я иду к зайцу бодрым шагом. Перепелов (пока не приучил подавать) бежали подбирать наперегонки: я с матюками, она молча. Первый я - перепел в сумке, первая она - в лучшем случае выплюнет на ладонь мне фарш, в худшем - мило так облизывается, мол все, папуля, птичка в пузике у собачки.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2011, 19:23:00 pm от Макс »

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #19 : Октябрь 21, 2011, 20:16:04 pm »
Несколько фото моей труженицы. На данный момент - чисто подружейной собаки.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2011, 20:21:05 pm от Макс »

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2011, 20:23:32 pm »
И еще - когда я делал выбор своей собаки, то ориентировался на то, какой именно дичи больше всего у нас в угодьях, и на кого я чаще всего буду охотиться. Ну и короткая шерсть курцев в квартире - это огромный плюс. У друга курц живет в вольере - отличие в подшерстке, есссно огромное. Хотя и он его при -20 забирает в сени.

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #21 : Октябрь 22, 2011, 05:26:10 am »
Макс, спасибо!
Время есть, до октября месяца, в полях были абсолютно каждый день, невзирая на погоду. Сейчас скучно ппц стало.
Дичь присутствует практически вся, что должна быть у нас. Но в первую очередь рассчитываю на перепелов и куропаток.
Сегодня встречаюсь с заводчиками ирладских сеттеров, погляжу в действии что за барбосы :)

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #22 : Октябрь 22, 2011, 10:14:59 am »
Я ж не знаю, какая "вся" дичь есть у вас :) . На перепела и куропатку пойдет практически любая легавая. Да, посмотрите на работу собак, как ищут, много ли споров, как далеко становятся на дичь, манера поиска, характер.
Репьяхи с ирландцев будете собирать ведрами. Хотя мой знакомый со своего кобеля не снимает - мол, а чем ему тогда заниматься по вечерам.
За характер - спокойные собы, конечно для птицы есть гуд, но настоящие охотники - как раз таки обезбашенные психи. И чутье у них тоньше, нос "длиннее", они вязче. ИМХО.

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #23 : Октябрь 22, 2011, 16:49:45 pm »
Встретились сегодня с хозяевами сеттеров.
Вывод сделал такой: порода не важна, важны люди, которые щенками занимаются. В 5 месяцев они уже идеально слушаются.
Были бы деньги, взял не задумываясь.

GRINY

  • Гость
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #24 : Октябрь 23, 2011, 00:31:41 am »
курцхар прекрасно выдерживает наши морозы,круглый  год в уличной  вольере

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #25 : Октябрь 31, 2011, 21:07:00 pm »
Алтай, нет специальности - "хороший человек". Так и у охотничьей собаки - зачастую, идеально вышколенные собаки весьма посредственные охотники. Это как отличник БП и ПП. Наглые же, обезбашенные, с шилом в жопе щенки вырастают в прекрасных охотничьих собак. Они напористы, не боятся пробовать все новое, постоянно совершенствуются. А предельно послушные - всегда излишне осторожные, у них много пунктиков, часто перестраховываются в поиске, вялая подводка. ИМХО. Опять же - 5 месяцев - далеко не показатель - у них еще пластилин в жопе не скоро остынет.

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #26 : Ноябрь 01, 2011, 09:09:26 am »
Макс, я понимаю :) Если бы не понимал, уже кого-нить купил бы. Погляжу ещё, познакомлюсь с хозяевами, а ближе к НГ уже будет ясно. Там и 10 дней праздников будет на первичную адаптацию щенка.

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #27 : Декабрь 13, 2011, 08:23:12 am »
Похоже судьба :) Дождался меня ирландец, в пятницу еду забирать. Пока я месяц парил моск он уже и медаль хапнул какую-то.
Собакен 6 месяцев. Как знакомить с пернатыми? Пока выделяю ему комнату, в моё отсутствие контакты с птицами будут исключены.

Оффлайн altay

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 211
  • Пол: Мужской
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #28 : Декабрь 16, 2011, 20:11:38 pm »
Усё, забрал пёсу.
Зовут Менсон.
С коршуном сразу язык общий нашли. А вот балобан его боится сильно, улетать пытается. Но это пока не проблема, у сокола отдельная комната. Любимой игрушкой назначено вабило. Чую буду как птицу его на вабило сзывать :)

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Выбор подсокольничьей собаки
« Ответ #29 : Декабрь 16, 2011, 21:07:12 pm »
Чегой-то мне кажется, что вабило в качестве игрушки вы выбрали очень даже неправильно. И как для щенка это неверно в корне, так и в качестве использования потом собаки в соколиной охоте. Почитайте Оберлендера "Дрессировка и натаска охотничьих собак" - пусть она у вас станет настольной книгой - избежите многих проблем в будущем.