Автор Тема: Чеглок  (Прочитано 10976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #15 : Январь 16, 2012, 10:16:06 am »
Во первых, птица не столь уж карликовая, вес чеглока описан в 130-340 грамм. Просто этот самец выращен не очень качественно, костяк до конца не развился. Именно с чеглоком это часто встречается, самцы в 150 и самки в 200 грамм, выращенные на говядине и голубятине, скорее правило, чем исключение.

Второе. Похоже, эта птица боится летать. Отсюда и манера полёта "бабочкой" с частыми махами крыльев. Ну вроде как человек, который умеет плавать, но боится. Он также напряжён и делает массу ненужных движений. Отсюда проистекает нерешительность при слёте с высоких мест. В потолок птица тоже ударяется из-за этого - состояние полёта для неё стресс, если нервы не выдерживают, соколок впадает в панику и несётся не глядя.

При всём этом он ещё и недостаточно мотивирован в прилётах на подзыв. Зовётся слишком часто и на маленькие кусочки мяса. Кроме того, у него явно когда-то был негативный опыт жёсткого контакта при посадке после подзыва (ушиб лапу о перчатку, или зацепил шнур вабила - что-то из этой серии).
В результате получается, что птицу зовут, она понимает, что предлагаемым кусочком не наестся, плюс не гарантия, что в процессе "добычи еды" не случится каких-то неприятностей. Поэтому и сидит до тех пор, пока голод не пересилит "душевные терзания".

Что делать в этой ситуации? Вариантов много, хотя переучивать всегда не просто. Я бы сделал новое маленькое вабило, мягкое и с перьями. :) Начал бы с недели подзывов раз за кормление, с привязанной к вабилу половиной дневной нормы корма. Второй половиной переманивал с вабила на перчатку, когда на вабиле мяса не останется. Да, начинал бы подзывы заново, в небольшого расстояния и высоты - как с не обученной птицей. Затем постепенно усложнял бы условия тренировок. Но замечание - соколов методически не правильно звать на руку/вабило много раз за занятие. Многократные повторения хороши для ястребов, у соколов они неминуемо вызывают снижение мотивации прилёта. Пять раз за тренировку - лично для меня это максимум. Куда важнее, не сколько раз прилетит сокол, а как...

И, напоследок, статья о подвидах чеглока от 1030 года. Обратите внимание, сколько тогда орнитологи находили подвидов чеглока в отличие от двух на сегодня...

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #16 : Январь 16, 2012, 14:46:12 pm »
Что делать в этой ситуации? Вариантов много, хотя переучивать всегда не просто. Я бы сделал новое маленькое вабило, мягкое и с перьями. :) Начал бы с недели подзывов раз за кормление, с привязанной к вабилу половиной дневной нормы корма. Второй половиной переманивал с вабила на перчатку, когда на вабиле мяса не останется. Да, начинал бы подзывы заново, в небольшого расстояния и высоты - как с не обученной птицей. Затем постепенно усложнял бы условия тренировок. Но замечание - соколов методически не правильно звать на руку/вабило много раз за занятие. Многократные повторения хороши для ястребов, у соколов они неминуемо вызывают снижение мотивации прилёта. Пять раз за тренировку - лично для меня это максимум. Куда важнее, не сколько раз прилетит сокол, а как...

И, напоследок, статья о подвидах чеглока от 1030 года. Обратите внимание, сколько тогда орнитологи находили подвидов чеглока в отличие от двух на сегодня...
Спасибо! Но еще раз плз для тупых... Вот допустим воробей, делю его пополам один кусок даю с вабила, второй кусок даю на перчатке сманивая с вабила? (количество корма не увеличивать/ не уменьшать???) А если в мясе это сколько грамм?? Воробей 20-22 грамма, но это с костями перьями, но без внутреностей, синица 14-16 грамм (без внутреностей), если в чистом мясе, это сколько грамм?
Как понять что птице норму надо увеличивать/уменьшать? Я пока никак не врубаюсь в это....

Файл статьи не открывается про чеглоков, очень хотелосьбы его прочесть(

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Чеглок
« Ответ #17 : Январь 16, 2012, 15:26:56 pm »
Советую, не заморачиваться весом корма, просто кормить на полный зоб, или на три четверти, или на пол зоба и т.д А контролировать вес птицы, худая добавлять корм, жирная уменьшать.

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #18 : Январь 16, 2012, 16:32:16 pm »
Текст статьи можно поискать в Интернете. Вот её полные данные:
Л. А. Портенко, “Географические расы или подвиды чеглока, Hypotriorchis subbuteo (L.)”, Известия Академии наук СССР. VII серия. Отделение физико-математических наук, 1930, № 4, 299–309

А количество корма менять в зависимости от веса и аппетита птицы - тут sergo абсолютно прав. В работе с птицами математика не работает. У каждого сокола свои потребности и мерилом их удовлетворённости является состояние особы. Хорошо себя чувствует, отличный аппетит, делает всё что положено в охотку - значит условия содержания (и кормления в том числе) правильные. И съедает она при этом 20 или 200 грамм - это дело десятое. Себе же мы порции в граммах не отмеряем? 

Оффлайн Kestrel ua

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Не допускайте, чтобы птица вылезла вам на голову
  • Из города: Ужгород
Чеглок
« Ответ #19 : Январь 17, 2012, 12:48:45 pm »
Уважаемый Дюшес,

у меня был самец чеглока и хочу сказать тут все не так просто и однозначно зависит от веса... Ваша птица однозначно боится летать... причина в том - малая летная практика а та которая имеется - часто была негативно подкреплена потолками...
Это первое...
при работе с весами ориентируйтесь не на цифры в первую очередь - а на состояние и работу птицы... мы с чеглоком тоже начинали со 170 по моему грам... потом оптимально самечик работал около 190.... давно было уже не припомню...
а по существу - возможен вариант что птиц еще и побаивается садиться на перчатку... не знаю... тут надо смотреть...
рекомендую просто пообнашивать еще птица - пусть орет и ниче за это не получает....

кормить и заниматься в строго определенное время (один раз в сутки скажем),
сделать небольшое и легкое вабило из крыльев той же синицы или воробья....,
большой кусок мяса должен быть обязательно на вабиле, после всего сьеденного - подзыв на перчатку с маленьким кусочком...
иногда подзывать просто на перчаткуна маленький кусок перед тренировкой и смотреть на поведение... если мнется не идет - треннинг откладывается на след день (не больше 2 х дней голодовки под контролем веса)... если птиц морозится - немного обнашивать и все сначала только в рацион добавлять больше перьев и косточек а меньше мякоти... но обязательно кормить на вабиле... и чуток на перчатке...

далее полеты :

чеглоки стремительные летуны и поначалу слабоманевренные... в закрытых пространствах летать не любят и по молодости боятся. постарайтесь найти более менее открытую метсность для занятий (Спортзал например) там ему будет где разлететься только лучше работать вечером чтобы в окна не лупился.... припасите любимый живой корм для сманивания птицы назад на всякий случай когда будете уже в фазе свободных полетов.
.. начинать в новом месте всегда стоит с той же обноски  далее полетов на шнуре и потом на свободу....

однозначного рецепта нету - пробуйте...

с ув..

я..

« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 12:51:57 pm от Kestrel ua »

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #20 : Январь 17, 2012, 21:58:43 pm »
Возник один казус, сделал маленькое вабило из крыльев воробья. Как сделать так, чтобы птица его не уничтожала сразу? Еще до того как было съедено мясо на нем, он вырвал все махи с крыльев. Он кстати когда ест целую тушку, сначала выдерает махи и хвост, а потом только начинает есть голову. Тоже самое сделал с вабилом.

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #21 : Январь 17, 2012, 23:37:59 pm »
Cделать вабило из кожи, а крылья пришить (лучше с обеих сторон). Полоски кожи, которые будут под перьями сделать такого размера, что-бы они были чуть больше крыльев. Такое вабило общипать будет трудно и крылья можно менять не часто.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #22 : Январь 18, 2012, 01:02:06 am »
Вот такое сделал, с боков были вшиты 2 крыла, уничтожил с первого раза (  Мб голубиных перьев повшивать? именно перьев.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 01:14:44 am от Anonym »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Чеглок
« Ответ #23 : Январь 18, 2012, 08:03:31 am »
Вот такое сделал, с боков были вшиты 2 крыла, уничтожил с первого раза (  Мб голубиных перьев повшивать? именно перьев.

Есть такая конструкция, в нее втыкаются именно голубиные пЁрья. Сокол их повыдерьгивает, но их потом опять можно понавтыкать.
Ну а ежели крылья, то воробьиные очень хлипкие, я бы посоветовал крылья перепелов.
Впрочем кожаные крылья, о чем писал Рост, рулят, в том числе и на веретенообразном вабиле, как у вас.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 08:08:25 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Онлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2002
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #24 : Январь 18, 2012, 10:16:06 am »
Vlad Hawk правильно сказал. Я имел в виду кожаную основу под крылья, которая мешает выдёргивать из них перья. Наподобие той, что на 2 и 3-м фото.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #25 : Январь 18, 2012, 18:28:14 pm »
Вот что сегодня смогли отснять, обычно в этой комнате не занимаюсь с ним, но по видео видно что он боится лететь. 30-40 см, его предел, с 70 (подоконник)уже не слетает. хотя 40 и 70 см, не большая разница.....
Вес на сегодня 172гр. Вчера поел в пол зоба. (1 синица)
Сокол чеглок (falco subbuteo), Hobby

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Чеглок
« Ответ #26 : Январь 18, 2012, 18:55:51 pm »
Вертикальными взлетами и слетами не занимались?

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #27 : Январь 18, 2012, 22:13:11 pm »
Занимались... Только взлетами, потомучто слеты както не получаются....

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #28 : Январь 19, 2012, 10:56:41 am »
Дюшес, спасибо за подробности.
Похоже, эта птица боится летать. Отсюда и манера полёта "бабочкой" с частыми махами крыльев. Ну вроде как человек, который умеет плавать, но боится.
Вначале хорошо летел на перчатку, особенно в помещении, по первому позыву 4-6 раз. На вабило реагировал хуже. На шнуре на улице в большинстве случаев пролетал мимо перчатки или вабила, в среднем 3 из 5 раз. Потом стало прохладно и стали заниматься только дома. В середине ноябре полностью стал игнорить перчатку и вабило, и даже бывало отказываться от еды.

Странно всё это. После просмотра ролика, судя по желанию птицы и её активности, хочу задаться вопросом: А всё ли хорошо с его крыльями? Чеглок, сидя на подоконнике, явно проявляет интерес к вобилу, но не слетает. После того как его переместили, он также не слетел, а спрыгнул и побежал... С чего бы это?

Что же касается вабила, можно просто связать два воробьиных крыла (с мясом грудины) вместе. Это самое простое вабило что может быть.

Оффлайн cheglok

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Украина, Луганск
  • Владелец: вОрон
Чеглок
« Ответ #29 : Январь 19, 2012, 14:03:12 pm »
У меня было вот такое вабило из крыльев перепела на него птиц летел гораздо охотнее чем на вабило с крыльев голубя. Я думаю всё дело в размерах чем меньше тем быстрее реакция и птиц увереней себя чуствует(он даже у меня брасался, с таким азартом, на маленький сшитый мешочек чуть меньше спичечного коробка).
У меня птиц не летел на руку дальше полу метра, прочитал что надо использовать вабило и о эврика заработало. С начало звал на короткое растояние потом больше (всего два три прилета).
Последнее время звал с присады стоящей на шкафу( раза два крутанул и бросил на пол он сразу слетал). Прилетами на руку репетировал только вертикальные до 50см и то не часто.
Может вам сделать такое маленькое вабило и посмотреть на реакцию, а если прилетит и погрызёт накормить как следует и не беда что вабило испортил главное что прелетел.
Я счас подумал может вам попробовать позвать его с присады 30-50см высотой и бросить вабило почти возле её основания так что бы птиц с присады сразу прыгнул на вабило а не бежал до него.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2012, 14:06:14 pm от cheglok »