Автор Тема: Не орущий импринт.  (Прочитано 1981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Не орущий импринт.
« : Апрель 15, 2017, 22:42:54 pm »
Здравстуйте , видел уже подобную тему на данном форуме по выращиванию правильных импринтов , возникли некоторые вопросы и хотелось бы узнать по подробнее чтобы в будущем не допускать ошибок. Алгоритм действий такой :
1) маленького птенца кормим пинцетом из глубокой миски поставленной к гнездо (разве на этом этапе птица не догадается что вы источник корма?)
2) птица подросла , уверенно стоит на лапах начинаем носить ее на прикормочный стол с заранее положенным кормом (тут вроде бы все понятно)
3)птица начала немного летать , начинаем притравливать
4)прилеты на вабило (вот тут есть вопросы т.к. с вабилом работал мало и скорее всего не правильно , когда я буду ложить мясо на вабило после очередного прилета птица разве не поймет что всетаки я мясо даю и после вабила брать птицу на перчатку на кусочек мяса?  )
И потом поступать также как и с перчаткой , когда начались стабильные прилеты на вабило не всегда ложить на него мясо и сманивать на перчатку , а потом вообще не выкладывать мясо и поощрять только на перчатки или как? И также в той статье был один нюанс что когда начинается постановка птицы в рабочий вес она начинает кричать , а разве прилеты на вабило не только в рабочем весе должны быть , птица летит на вабило если просто кормить на нем раз в день?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #1 : Апрель 16, 2017, 08:38:48 am »
В выращивании не орущего импринта важна не столько техника выкармливания и тренировок - она может быть разной. Главное чтобы птица не воспринимала человека как родителя и источник корма. Правильный импринт, или ещё говорят "социальный", относится к людям как к братьям/сёстрам. Связь сокольника с птицей возникает в совместной охоте, не раньше.

Отсюда и все методики. Птицу желательно брать достаточно взрослой, чтобы кормление с пинцета было непродолжительным.

Место содержания птенца оборудуется правильно, чтобы птица была среди людей, достаточно высоко, и у неё не было возможности убегать.

Подросшая птица носится к еде, а не еда к птице.

Прежде чем начинать подзывы, птица должна хорошо реагировать на тушки кормовых животных - тогда и реакция на вабило со старта будет отличная.

Первое вабило лучше делать импровизированным. Например - крыло с грудной мышцей на шнуре. Его несколько раз прокручивают, затем бросают наземь, не отпуская шнур. Прилетевшей птице дают поклевать на земле, затем берут на перчатку, где дают поесть. Первые прилёты заменяют кормление, после вабила птицу или зовут ещё раз, или докармливают на перчатке.

На маленькие кусочки мяса в перчатке птицу на тренировках не зовут. Это делается только во время охоты или с уже обученной птицей. Зовут на руку на всё те же крылья, но уже без грудины.

А главное - "рабочий вес" - это вовсе не аналог истощённости птицы. Упрощённо говоря, это отношение мышечной и жировой ткани. Минимум жира, максимум мускулатуры. Обычно у импринтов он даже выше после окончания тренировок, чем был до их начала.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #2 : Апрель 16, 2017, 14:27:11 pm »
Так , есели я понял правильно когда начинаем на первых парах приучать к вабилу привязываем тушку , птица прилетает клюет и берем на перчатку с тушкой и она наедается досыта . (Первые прилёты заменяют кормление, после вабила птицу или зовут ещё раз, или докармливают на перчатке.) Всмысле зовут на перчатку уже тоже на тушку или опять на вабило ?
И хотел бы еще поинтересоваться насчет привязанности данного импринта , была самка пустельги импринт пискун , летала отлично в свободном полете, притравливалась, но в охоте на жуком бросалась а не на птиц (ну тут тоже мой косяк был уже разобрался в чем) , и когда я ее выпускал сделал на крыльце на даче прикормочный стол выпускал прямо на даче (благо деревня маленькая всех знаю и никто птицу мою не смел трогать), ложил туда мясо постепенно сокращая норму , птица отвыкала 2 месяца с половиной , уже сама начала охотится на майских хуков ящериц и мышей , но меня не забывала , каждое утро я выходил на крыльцо и она прилетала и забиралась на плече , других к себе не подпускала , был даже случай гулял на поле за деревней и вижу на меня летит птица оказалась моя пустельга , села рядом потом опять же забралась на плече , может быть так продолжалось бы и дольше , но птицу пришлось вывезти за пределы на поле так как начала рубить индюшат у соседки)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #3 : Апрель 16, 2017, 21:13:41 pm »
Если птица крупная, например самка тетеревятника или балобана, то одного крыла голубя с грудиной для неё недостаточно. Поэтому её зовут ещё раз, на второе. На целую тушку голубя птиц не зовут - это слишком много мяса для разового кормления даже для хищника под два кило весом. А приманку у птицы во время тренировки отбирать нельзя, она должна съесть всё, что взяла в когти по прилёту на подзыв.
Второй раз птицу зовут точно так же, как и в первый. То есть, ястреб прилетел на вабило, его подняли на руку, отвязали другой рукой первое крыло от шнура, незаметно привязали туда второе, спрятав пока его от птицы. Птица доела - её отнесли на присаду. Затем отошли и позвали второй раз.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #4 : Апрель 16, 2017, 21:18:21 pm »
Да, забыл главное. Звать на перчатку импринта надо в последнюю очередь. Уже после начала охоты. Именно повторяющиеся многократно призывы на руку на небольшие куски мяса способны спровоцировать ор и остервенелое отношение к перчатке (реакцию на неё как на дичь).

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #5 : Апрель 17, 2017, 21:20:57 pm »
Что немаловажно в выращивании - это  сгон веса и тренировку начинать не раньше осени . А то вначале даже охотящаяся птица вырощена правильно начнет "киякать" перед тренировкой-охотой , но по большому счету будет тихой , а когда придет весна все и начнется. Проверено не на одной птице.
 
... была самка пустельги импринт пискун ... начала рубить индюшат у соседки)
:) ну даешь...
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #6 : Апрель 23, 2017, 13:54:04 pm »
Они небольшие были их только на улицу выпускать начали , а она и рада была   :)

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #7 : Апрель 23, 2017, 13:55:53 pm »
Индюшата для нее как семечки были , голубей давила как нефиг делать , эх жалею даже что отпустил , позарился на тетерю , а надо было еще побольше потравить может что и вышло .

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #8 : Апрель 23, 2017, 14:02:32 pm »
У меня так и получилось с пустельгой моей , они кричала только когда тренировку начинали только надену сумку и перчатку и сразу слышу знакомый крик , выращивал ее не заморачиваясь с рабочим весом вообще , летала правда плохо но летала  :) а уже когда началась осень и дальше зима я начал поиски рабочего веса чтобы лучше контролировать птицу и такие крики меня вполне устраивали , а вот когда был тетеря , на ночь носил его в старый дом где комната была ему отдана полностью в распоряжение он там летал и делал что хотел и рабочий вес разу начал искать и он кричал как сирена , даже когда никого рядом не было он все равно усердно кричал пока его не покормят.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #9 : Апрель 24, 2017, 08:18:24 am »
Хищная птица в изоляции, когда мало внешних раздражителей, часто от безделья сходит с ума. Особенно это касается ястребов, которым регулярная охота или её имитация просто жизненно необходима. Особенно опасна весна, когда начинают играть гормоны. В случае воплей здесь и кормёжка не поможет - с мясом в лапе будет орать ещё больше. А может и начать бросаться на всё и вся. Неправильно реализованные инстинкты - страшная штука.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #10 : Июль 20, 2020, 18:57:41 pm »
Всем привет , возник тут вопросик на тему правильных импринтов , надеюсь кто-нибудь ответит , в общем ситуация такая , птица зовется на вабило , на вабиле ест  но есть одно но , как только начинаешь птицу с вабилом брать на перчатку она бросает и вабило и мясо и бежит на утек , есть пару мыслей по этому поводу :
1) на перчатку поднимать на микро кусочек , но боюсь это спровоцирует крик
2) гонять вес и обнашивать , но пока вроде бы перо не обсохло и не хотелось бы этого делать
3) пока удается только когда съест и другой ищет кусок руку под жопу подсунуть и кое как взять ее и отнести на присаду , но проблему это не решает
Также и с притравками , если подойти и попробовать взять на руку то воробей отпускается и птица тикает , самец перепелятника. Какой вариант выбрать как думаете ? я склоняюсь к тому чтобы подождать пока перо обсохнет и обносить хорошенько со сгонкой веса.
__________
а и еще , птица 24 часа в сутки находится со мной , периодически подхожу и пытаюсь навязать общение , сегодня уже вертит своей репой и клювом в руку тыкается

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #11 : Июль 20, 2020, 21:30:24 pm »
Надо просто приучать к руке - побольше держать на перчатке, почаще брать на руку и сажать на присаду. Со временем птица привыкнет и не будет реагировать на руку. Вообще надо было в самом начале подзывать на вабило на большие куски и сразу же поднимать ястреба с ним на руку. Или даже звать на вабило в руке. А уже потом начинать работать с небольшими кусками мяса и большИм количеством подзывов - как с ловленными птицами работают. 

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #12 : Июль 21, 2020, 08:50:50 am »
На большие куски и подзываем на 2 подзыва , рано еще было , на ногах ели стоял , кормились на столе прикормочном и на стол я его на руке носил , по 3 раза в день , ну он сомной еще только 2 недели может еще привыкнет , если нет то обношу на рынке как обычно )

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #13 : Июль 21, 2020, 09:18:37 am »
Раннее обучение и дало все эти проблемы. С молодой птицей желательно начинать заниматься в возрасте слётка. Выбирать момент, когда у неё гормональный взрыв и избыток энергии. Особенно не рекомендуется притравливать птенца в гнезде. Можно в итоге получить даже ястреба боящегося всего живого. Да и лёгкий голод - лучший стимулятор, на одной игре добиться нужного результата сложно и не со всеми птицами получается. Хотя пытаться можно, это всё-таки самый быстрый и простой путь. Но, если не пошло - не давить. Задача ведь не обучить побыстрее, а добиться возможно наилучшего взаимодействия с этим конкретным ловцом.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Не орущий импринт.
« Ответ #14 : Июль 21, 2020, 09:35:10 am »
У меня даже основная задача чтобы не было безостановочных криков , все остальное поправим )