Автор Тема: Красный кречет  (Прочитано 1217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Красный кречет
« : Март 03, 2017, 09:00:19 am »
Уважаемые сокольники!!!

Почитав скан одной довольно старой книги (Автор- Геллер) написанной еще с "ЯТЬ" выяснил, что словосочетание "Красный кречет" применялось не к белым очень красивым и крупным птицам ("Красный" в значении "Красивый"), как пишут во всех современных источниках а к какому-то довольно крупному виду соколов обитавшему на юго-востоке Европы и в южной России.
И судя по описанию, окрас у этих птиц был не белым, а довольно ярким и контрастным верх спины был "аспидно-серый", грудь с рыжевато-бурыми пестринами или полосами.
У кого -то может быть есть какая информация на этот счет?
Очень интересно разобраться в этом вопросе.

Сам скан выложу вечером, находил его я, по - моему, на Птерханте.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Красный кречет
« Ответ #1 : Март 03, 2017, 14:50:57 pm »
Подобную птицу я видел два года назад, в феврале. Сидела на ВВ-столбе. Я сначала подумал, что старая ястребуха, так как глаза были темные. Из-за плотного тумана так и не удалось разглядеть. Опять же птица сидела на самой верхушке опоры. Ястреба обычно на рамах сидят.
Контраст спина/грудь был просто ястребиный.
Интересно почитать. Ждем

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Красный кречет
« Ответ #2 : Март 03, 2017, 19:05:46 pm »
Вот этот скан.
Извините за качество!
"За что купил, за то - и продаю"
Повествование о "Красном кречете" начинается со страницы 17.
Ждем, у кого какие мнения?...

Вот ссылка: https://yadi.sk/d/2-9tmpmi3ExpLU

Обычным "Макаром" не прикрепляется.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Красный кречет
« Ответ #3 : Март 04, 2017, 08:38:52 am »
(Автор- Геллер)

Начнем с того, что Галлер!
К.П. Галлер
словосочетание "Красный кречет" применялось не к белым очень красивым и крупным птицам ("Красный" в значении "Красивый"), как пишут во всех современных источниках а к какому-то довольно крупному виду соколов обитавшему на юго-востоке Европы и в южной России.

При всем моем уважении к памяти Константина Петровича, он иной раз несет полную ерунду. Что в свое время и послужило причиной своеобразной перепалки его с Н.П.Даниловым.
Собственно и в приведенной статье сразу бросается в глаза
1. Видовое название птицы F saker
2. Ареал распространения (Венгрия, южная Россия и т.п.) ну разве что только в ледниковый перриод :)
ну и в конце концов, возвращаясь к этимологии русского языка (я где то уже писал) понятие "красный" очень часто упоминается в смысле - КРАСИВЫЙ, выдающийся по красоте. Фактически то же что красна девица (это вовсе не баба с красной мордой).
Опять таки этот термин применительно к соколам был введен за несколько веков до даты приведенной статьи.
Собственно вот, что пишет Дементьев Г.П. "Охота с ловчими птицами"
Цитировать
В XVII веке, во время наибольшего процветания соколиной охоты в Москве, таких белых кречетов называли «красными», а кречетов с большей примесью белого в опе рении — «подкрасными». У некоторых охотничьих писателей XIX века можно найти утверждение, будто бы это название «красных» кречетов относится к балобанам, так как у последних в оперении преобладают ржавчатые оттенки. Это совершенно неверно. Есть совершенно определенные и подлинные указания исторических документов, что «красные» и «подкрасные» кречеты добывались помытчиками на далеком севере — в Двинской Земле, на Канинском Носу, на Тиунском берегу и на Терской стороне, а также в северо-западной Сибири. Во всех этих местах балобанов нет. Вместе с тем, в перечнях ловчих птиц упоминаются кречеты сибирские и холмогорские (по месту добывания) и красные, подкрасные, цветные, черные, серые и крапленные — по масти. «Белых» кречетов, как масти, не упоминается, хотя именно они являлись самой драгоценной охотничьей птицей в те времена — так называемыми «честниками». Их посылали в качестве «дипломатических» даров в иностранные государства, в частности — в Персию. Это можно вывести из сопоставления указания французского путешественника XVII века Шардена о присылке шаху из Московии белых кречетов с архивными документами, из которых следует, что в Персию дарили серых, подкрасных и красных кречетов; о белых же в грамотах упоминаний нет. О том, что именно белые кречеты назывались «красными», можно вывести из того, что «красные» кречеты считались редкими, какими являются и теперь белые кречеты на северо-востоке Европы и в западной Сибири.

http://piterhunt.ru/library/books/okhota_s_lovchimi_ptitsami.htm
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Re: Красный кречет
« Ответ #4 : Март 04, 2017, 18:33:15 pm »
Т.е. якобы крупные сокола-балобаны, обитавшие когда-то на указанных территориях, могли обзываться некоторыми раптологами тех времен, красными и именно из-за рыжья?
Тогда я точно не балобана видел.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Красный кречет
« Ответ #5 : Март 04, 2017, 21:10:45 pm »
В этой книге Балобан он, вроде, и есть Балобан.
Слово "красный", употреблялось в те времена не только в  значении "красивый", но и в значениях "рыжий" и "беспечный".

Цитата: "При всем моем уважении к памяти Константина Петровича, он иной раз несет полную ерунду. Что в свое время и послужило причиной своеобразной перепалки его с Н.П.Даниловым."

Почему ерунду?
Автор приводит определенные доказательства в пользу своей версии и выглядит это вполне обоснованно.

Может это были ка-нить Ланеры или Лагеры?
Хотя, насколько мне известно, они меньше и балобанов и уж тем более кречетов.

Вопрос, видимо, пока открыт....

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Красный кречет
« Ответ #6 : Март 04, 2017, 21:22:13 pm »
Почему ерунду?
Автор приводит определенные доказательства в пользу своей версии и выглядит это вполне обоснованно.
Почитайте
Н.П. Данилов 1878 "Заметки о видах ястребов и об охоте с ястребом перепелятником"
К.П.Галлер 1878 "По поводу статей Н.П. Данилова о соколиной и ястребиной охоте"
Н.П. Данилов 1878 "Ответ на возражения г-на Галлера против моих статей об охотах соколиной и ястребиной"
Может это были ка-нить Ланеры или Лагеры?
Хотя, насколько мне известно, они меньше и балобанов и уж тем более кречетов.

Может это были хоть сине-зеленые ары, но только к кречетам собственно они никакого отношения не имели вовсе!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Красный кречет
« Ответ #7 : Март 06, 2017, 13:33:04 pm »
Уважаемый Vlad Hawk
статью Н.П. Данилова 1878 "Заметки о видах ястребов и об охоте с ястребом перепелятником" я нашел, прочитал, Так там Автор хает не Галлера а Аксакова....

 По остальным не могли-бы Вы поделиться ссылками?
Хочется в этом вопросе разобраться раз и навсегда.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Красный кречет
« Ответ #8 : Март 06, 2017, 16:51:21 pm »
По остальным не могли-бы Вы поделиться ссылками?

Остальные две статьи являются логическим продолжением первой, Даниловской. Собственно это следует из названий.
Напечатаны они там же, в журнале "Природа и охота" за 1878 год.
Увы, интернета тогда не было, посему на счет ссылок я не знаю.

Попытки же разобраться в "красном соколе" совершенно не тянут на попытки разобраться в таком феномене как алтайский кречет, которого Г.П. Дементьев сначала "изобрел", а спустя некоторое время публично похоронил статьей написанной в соавторстве с Шогдасуреном.
Но тут хоть база была, а не народные сказания типа коршун-тетервятник (в деревнях ястребов и сейчас коршунами кличут)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ