Автор Тема: по поводу получения разрешения на отлов и на содержание ястреба-тетеревятника.  (Прочитано 15151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник

Кстати, вот тоже интересно, в какое место Единого Государственного охотбилета планируется ставить данную отметку
Цитировать
Сокольник-любитель имеет право использовать в качестве ловчих дневных хищных птиц на основании отметки в охотничьем билете с указанием номера и даты принятия отчета по использованию разрешения на добычу объектов животного мира.

Тема про ЕГохотбилет тут http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1674.msg8078#new
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Димас

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
При отлове охот билет не нужен ,нужен при регистрации и нахождении в охот угодьях с ловчей птицей.Про способы отлова :они указываются в поданых документах в том числе и сетями.Скажу даже больше, в этом году уже было выдано разрешение на добычу(не отлов) хищ,птицы не знаю какой вид.По охот билетам нового образца:те владельцы старых билетов кто продлит их до первого июля сего года сможет ими пользоваться ещё год.А вот фото разрешений в разрез всем правилам охоты,согласно которым я мог находиться в охот угодьях в течении всего года с собранным заряженным оружием(гладким и нарезным) на авто мототранспорте.,так-что сети это ещё цветочки.
« Последнее редактирование: Май 25, 2011, 19:19:12 pm от Димас »

Оффлайн Димас

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
А Постановление разрабатывали как раз люди более чем сведующии в охот законодательстве смею Вас заверить.

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Ну что ж как говориться "не так страшен черт как его малютка"  :XXD  и хотя в этом году я не планировал завести себе ястреба (есть пара соколов) - все равно буду получать разрешение на отлов , что бы знать на будущее как это делается.
« Последнее редактирование: Май 25, 2011, 20:22:46 pm от aleksey-evteev »
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
А вот фото разрешений в разрез всем правилам охоты,согласно которым я мог находиться в охот угодьях в течении всего года с собранным заряженным оружием(гладким и нарезным) на авто мототранспорте.,так-что сети это ещё цветочки.

У меня таких масса. Когда работал в угодьях на Камчатке, то просто не выпускали в лес без всоего ружья, посему и разрешениями обеспечивали. Первый год я приехал с просроченным бохотбилетом и пришлось делать временную регистрацию в местном обществе, дабы все разрешения и лицензии можно было оформить.
А Постановление разрабатывали как раз люди более чем сведующии в охот законодательстве смею Вас заверить.

Понятно что не с улицы, но нестыковки я обозначил, я понимаю, что закон как дышло, но в данном тексте я не вижу вариантов трактовки, все довольно однозначно.
Даже если такие разрешения уже выдаются, то это есть недоработка разработчиков постановления и, соответственно, нарушение порядка выдачи.
Я про пункт
Цитировать
...
4) подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Димас

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
Да нестыковка есть ,но она не мешает.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Кому то не мешает, а где то упрутся и будут формально правы!
Мне по душе однозначные законы, не имеющие двоякого толкования и противоречий. Ведь именно с них все начинается, а когда "имеется в виду, что в законе имелось в виду ..." это уже бардак, а его у нас и так достаточно.
Я сейчас получаю разрешение на отлов в Лен. обл. птиц для одного нашего питомника, буквально вчера созванивался. Предложили придти и получить, напомнили что с собой иметь охотбилет.
ПРОДЛЕННЫЙ (на этом особо заострили внимание)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Вот что пришло мне после обращения в соотв. стр-ры, млин уже слов нет >:(
Цитировать
Здравствуйте, Дмитрий!
 
На Ваше обращение сообщаю следующее.
Выдачу разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания до 17.02.2011 года осуществляла Госохотинспекция Пермского края в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 29.12.2008 № 809-п «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешения на использование объектов животного мира в Пермском крае и Положения о порядке выдачи разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в Пермском крае».
В настоящий момент указанное выше постановление Правительства Пермского края утратило силу, вместо него до конца 2011 года должен быть принят Закон Пермского края.
В связи с вышеизложенным, Госохотинспекция Пермского края в настоящее время не имеет соответствующих полномочий и не может выдать Вам разрешение на изъятие из природной среды и содержание в искусственно созданных условиях объекта животного мира (ястреба-тетеревятника) для использования в охоте с ловчими птицами.
Однако временное отсутствие нормативного правового регулирования в области использования животных, не отнесенных к объектам охоты, не должно приводить к нарушению гражданами действующего законодательства, т. к. статьей 7.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование объектов животного мира без разрешения, если разрешение обязательно.
 
С уважением, ведущий специалист отдела контроля за использованием животных, водных биологических ресурсов Госохотинспекции Пермского края Ладыгин И.В.
 
P.S. Информацию о принятых нормативных правовых документах можно получить на сайте Госохотинспекции Пермского края (igm.permkrai.ru) в разделе «Документы».

Оффлайн Igor Kabanov

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 115
  • Пол: Мужской
Без разрешения нельзя но и разрешение взять тоже нельзя, бред! Сочувствую!

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
И ещё одно - после подобного обращения по месту жительства против его написавшего почти наверняка примут меры. Дадут команду местным представителям гос. природоохранных структур отслеживать ситуацию. Так что теперь заводить ястреба вдвое опаснее, чем вообще нелегально. Лесники-егеря и прочие охотинспектора, не исключено, специально будут высматривать в угодьях человека с ястребом. Выход видится только один - приобрести птицу в питомнике. Хотя это тоже ещё не даёт права на охоту - только на содержание...

Dim_Alex

  • Гость
Цитировать
после подобного обращения по месту жительства против его написавшего почти наверняка примут меры
Да фигня, с этим разберемся ;)

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Оригинально получается, один закон утратил силу, а другого нужно дождаться. Интересно, а если обратиться в другой регион с таким же обращением, со ссылкой на утративший силу закон в родном регионе. А лучше вообще написать в Москву за разъяснениями как такое может быть.

Dim_Alex

  • Гость
В Москве по этим вопросам тоже не все гладко. Это специфика российской бюрократии, чем больше всего понаотменяем ;D, тем меньше бумаг будет на резолюции, а то что люди реально хотят все "по закону" сделать (хотя закона нет), ну или правильно, так этож люди, они всегда чего-то хотят ;)
PS - проект закона о животных приняли, теперь осталось дождаться подписания самого "закона".

Dim_Alex

  • Гость
Вот следующее письмо из Госохоты нашего края:
Цитировать
Здравствуйте, Дмитрий!

На Ваше обращение сообщаем, что краевой закон, регулирующий использование объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим объектам, до сих пор не принят.
В настоящее время разработку данного закона осуществляет Министерство природных ресурсов Пермского края. В соответствии с планом законотворческой деятельности данного Министерства срок разработки и согласования проекта закона перенесен на апрель 2012 года.
С нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края в области охраны и использования объектов животного мира можно ознакомиться на сайте Госохотинспекции края по адресу: igm@permkrai.ru. 
С уважением, Ладыгин И.В., главный специалист отдела охотничьего хозяйства  Госохотинспекции Пермского края.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
!. Сохранять все письма - ответы.
2. Сделать с них копии и с новой заявой отправить в Москву (Минприроды) и копию в вашу тормознутую инспекцию.
В заяве написать что нарушаются ваши конституционные права на охоту и законное приобретение ловчей птицы.
Цитировать
1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами, методическими указаниями, инструктивными материалами по вопросам осуществления переданных полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, Уставом и законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Пермского края, распоряжениями председателя Правительства Пермского края, а также настоящим Положением.

http://g2b.perm.ru/department/show/5466
У вашей инспекции отсутствует механиз исполнения пункта
Цитировать
2. ЦЕЛИ ИНСПЕКЦИИ

Основной целью Инспекции является реализация государственных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, среды их обитания и водных биологических ресурсов на территории Пермского края в соответствии с действующим законодательством.

Это один из вариантов, но тут надо подумать, стоит ли лезть в бутылку и портить отношения, я бы поскал более дипломатический путь.
Хотя, зачастую, наших чинуш можно только наездом и жалобами в вышестоящие органы заставить шевелиться и что-то делать.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ