Автор Тема: Про охоту на стрепета  (Прочитано 3112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мурат

  • Гость
Про охоту на стрепета
« : Март 31, 2011, 23:33:19 pm »
Хочу открыть сваего рода рубрику в розделе Охота,в каторай будут описыватся ,отрывки из провдивых историй,об охоте на конретную дичь.В данной теме мне очень хотелась бы знать, имел ли кто небуть из форумчан опыт охоты на стрепета, с ловчими птицами.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #1 : Апрель 05, 2011, 12:03:57 pm »
Мурат, насколько мне известно, охота на стрепета в России запрещена и данная птица находится в красной книге.
Хотя могу и ошибаться. Надеюсь меня поправят.

Мурат

  • Гость
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #2 : Апрель 05, 2011, 14:14:32 pm »
Всем привет, стрепет конечно в красной книге,но у нас заним и ружейники охотятся к сожалению.

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #3 : Апрель 09, 2011, 15:28:39 pm »
Мурат, в Украине охота на стрепета тоже запрещена. Мурат, а в вашей местности чисто случайно стрепета никто не разводит? Как у нас фазана, к примеру. Давно мечтаю развести стрепета - у нас его раньше было много (говорят), а потом всего выбили.

Мурат

  • Гость
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #4 : Апрель 09, 2011, 20:06:29 pm »
Нет стрепета некто не разводит,да и охота на него дело случайное,ружейной охоты из под легавой у нас как такавой нет,так сдесяток любителей по всей Алании, каторые за весь год раз 15 в лучшем случае на охоту сходили.А стрепет водица и наверное в достаточьном количестве,учитывая что сельское хозяйство на 50% функцианирует и выпоса скота такого как в советские времена  уже нету.

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #5 : Апрель 09, 2011, 21:17:14 pm »
Жаль. потому как купить стрепета для разведения у меня нигде не получилось, а отловить - тоже нереально за неимением такового. Интересно, что украинское название стрепета - хохотва. Так назвали, из-за издаваемых им дребезжащих звуков в полете, похожих на какой-то странный, отдаленный хохот.

Оффлайн asar

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #6 : Апрель 23, 2011, 22:28:36 pm »
Скорее его так назвали из-за звуков, издаваемых им на току.

  Я пробовал охотится на стрепетов с балобаном. Ничего не поймал.
Сокол был молодой, и не имел опыта охоты.
 Взлетев, стрепет быстро разворачивался и поймав ветер активно набирал высоту, а неопытный сокол, стараясь быстро сократить дистанцию, о высоте не думал - наоборот, прижимался к земле. Опомнившись, балобан пытался идти за стрепетом вверх, но было уже поздно.
   Мои друзья пытались недавно охотится на стрепетов с сапсаном. Картина та же - сапсан подлетает быстро, но проигрывает на наборе высоты. Сапс ловленый. Подозреваю, что его неудачи из-за низкого веса, учитывая, что самка дикого сапсана успешно ловила стрепетов, опережая и в наборе высоты.

Мурат

  • Гость
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #7 : Апрель 24, 2011, 12:43:17 pm »
всем привет .asar ,я думаю если учитывать то что эта птица ,(дичь)прикрастно выдерживает стойку легавой,то может стоит попробавать поставить сокала на круги ,этак метров на 100 ,иприучить его делать ставки.Если можеш по подробней опеши свою охоту на степета.

Оффлайн asar

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #8 : Апрель 25, 2011, 02:01:06 am »
  Дагестан. Прикаспийская низменность. Охота (вернее, попытки охотиться) всегда в угон. Соколов на круги не ставили, и собак не использовали (не держим). С кругов сокол должен брать стрепетов как кур, но нам интереснее была охота в угон.
 Дикие сапсаны при мне брали стрепетов и в пике с высоты, и в угон, взлетая с земли вслед за ними.
  Один раз стрепет взлетел по курсу полета моего балобана (гнездарь из РСЦ) в 100 метрах впереди. Балобан был на высоте 5 метров. История та же - сокол полетел сбрасывая высоту для ускорения, а стрепет с первых секунд пошел круто вверх. У балобана "круто вверх" не получилось и он отстал.
  У меня не было возможности продолжать занятия с этим соколом, да и других не готовил для такой охоты. Но думаю при целенаправленной работе можно не особо напрягаясь поставить сокола по стрепетам. 




Оффлайн asar

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #9 : Апрель 26, 2011, 01:37:15 am »
   Один из наших сокольников напускал своего балобана (гнездарь из Москвы неизвестного происхождения) на птиц возле аэропорта. Сокол стоял на кругах на высоте примерно 70 метров, когда вдруг от людей взлетели стрепеты. Балобан атаковал сразу, но птицы забились в камыш.
   Здесь, как и в любой охоте, нужно учитывать много факторов. 100 метров высоты это не панацея, и даже излишество, во многих случаях. Стрепет имеет склонность бегать, перепархивать, и лететь низко стелясь, уходя от хищника.
  Наблюдаемые мной сапсаньи "ставки" на стрепетов происходили во время пролетов, когда стаи стрепетов летели высоко, на крейсерской скорости. На малых высотах и у земли все атаки были в угон.
 
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2011, 01:38:57 am от asar »

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #10 : Июнь 19, 2011, 11:05:29 am »
Разведением стрепетов, еще и дроф занимался В.Н. Мосейкин. Для этого был сделан питомник  в Саратовской области.  Я был в том питомнике.
Потом вместе с перестройкой это сошло на нет.
Высылаю фото стрепета которого я сфотографировал в Западном Казахстане или в 1996, или в 1997 году.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #11 : Июнь 19, 2011, 11:06:49 am »
Мне пришлось немного поработать по этому виду, как и по дрофе.

Оффлайн asar

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #12 : Июнь 22, 2011, 09:12:27 am »
  Насколько сложен стрепет в разведении?

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #13 : Июнь 22, 2011, 10:48:18 am »
Разводил Мосейкин.  Вопросы к нему....

Оффлайн accipiter

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Ставрополь
Re: Про охоту на стрепета
« Ответ #14 : Декабрь 17, 2014, 23:23:49 pm »
На юге России стрепет последние лет 10-15 стабильно восстанавливает численность. Осенние миграционные скопления насчитывают временами более тысячи птиц. Да и на гнездовании стрепета стали отмечать в тех местах, где ранее он не встречался. Видимо, научились эти типично степные птицы "уживаться" с человеком в распаханных полях. Личные впечатления, что птица довольно "строгая", особенно в стае. А вот одиночки подпускают иногда и "на штык". Взять в угон здорового стрепета, наверно, сможет только очень резвый сокол. Да и лучше пусть не догоняет, штраф 50 тыс. руб., однако...