Автор Тема: Селезенка.  (Прочитано 1414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Illarion

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
Селезенка.
« : Декабрь 14, 2012, 15:16:30 pm »
Приветствую, Комрады!! Мне тут привезли селезенку свежайшую из теленка молочного, сегодня утром бегал еще. Интересно узнать, какова дозировка для запуска линьки птицы?!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Селезенка.
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2012, 16:03:40 pm »
Illarion, а с чего ты решил, что дозировка селезёнки запустит линьку? Кстати, а у какой птицы?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Селезенка.
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2012, 19:25:44 pm »
Тоже не уверен на счёт селезёнки для линьки. Щитовидка да, работает нормально. А селезёнку от кроликов одно время сокол ел довольно часто (наряду с прочей требухой), не помню что-бы был какой-то эффект.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Селезенка.
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2012, 08:20:38 am »
А селезёнку от кроликов одно время сокол ел довольно часто (наряду с прочей требухой), не помню что-бы был какой-то эффект.
У кролика селезенка с гулькин .... пенис короче.
Я давал именно селезенку. Первый раз дал самке балобана еще работая в охотхозяйстве на "Шлюзе" примерно кусок с пару спичечных коробков (от дикого кабана), но давал ранней весной. Самка осыпалась как пингвин. Точнее как линный гусь, махи росли новые одновременно. В это сезоне ранней весной дал годовалой самке балобана половину селезенки домашнего козла, примерно та-же картина. Хвост высыпался довольно оперативно, но не разом.
Кстати, уже в сентябре подряд 3 дня давал 3-х летней сапсанке в результате линька так и не запустилась.
Итак мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Селезенкой можно ускорить линьку или сжать ее (сократить) но не запустить в любое удобное время. Птица должна быть гормональнопредрасположена к линьке.
Щитовидку не пробовал ни разу.
Кстати, а у какой птицы?
Кстати да. Вид, пол, возраст очень важны.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Селезенка.
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2012, 10:51:32 am »
Моё ИМХО - щитовидка работает как гормональный стимулятор, механику не буду описывать, не моя компетенция, там, помнится, что-то связанное с йодом. Селезёнка же - просто стимулирует обменные процессы. То есть усиливает процесс линьки, если её время и так подошло. Если же применять её одновременно с регулировкой световой продолжительности суток, можно стимулировать линьку в неурочное время. Впрочем, досвечивание способно провоцировать сбрасывание пера в любое время и без всяких добавок. 

Оффлайн Illarion

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
Селезенка.
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2012, 15:33:06 pm »
Illarion, а с чего ты решил, что дозировка селезёнки запустит линьку? Кстати, а у какой птицы?
Dmitri Saksa,встречал у Влада в сообщении на майбердсе. И кто-то еще говорил из гуру сокольников, а вот кто именно не помню.
Птица самец сапса, сеголетка. Свет я поставил. Нашел специальную лампу для птиц Avian sun 5.0.
Тоже не уверен на счёт селезёнки для линьки. Щитовидка да, работает нормально.
Рос, А щитовидной железы сколько нужно давать? Знаю, что  есть опасность навредить птице , если не соблюсти дозировку.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Селезенка.
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2012, 21:13:40 pm »
встречал у Влада в сообщении на майбердсе. И кто-то еще говорил из гуру сокольников, а вот кто именно не помню.

Я надеюсь ты меня к тем гурям не причисляешь? 88) Кстата, согласно мнению гурей передозировка возможна и с селезенкой.
И еще, народ! Как выглядит щитовидка? Ее много в зверушках? Присоединюсь в вопросу по поводу дозировки.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Селезенка.
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2012, 21:49:31 pm »
Я пользовал шитовидку КРС - у взрослой коровы она где-то около 15 грамм. Я давал тремя порциями - по трети в день, в самом начале увеличения светового периода (не замораживал - хранил в холодильнике при +5). Иногда давал повторно через неделю-две. При этом линька начиналась даже в ноябре-декабре, то есть далеко от природных сроков.

Если кто-то проявит дополнительную любознательность - вот ссылка на текст по щитовидке КРС, которого должно хватить за глаза:
http://www.dissercat.com/content/morfologiya-shchitovidnoi-zhelezy-krupnogo-rogatogo-skota-pri-iodnoi-nedostatochnosti

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Селезенка.
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2012, 22:11:54 pm »
Передозировка это одно. Другое дело как всё это скажется в дальнейшем, на самой птице. Объяснять, что такое процесс линьки, думаю не нужно...
Меня одно время тоже интересовало как и что с искусственной линькой. Многое что пробовал, что-то работало, что-то нет. Со временем осознал, что нет смысла "бежать впереди поезда". Здоровье птицы при выше сомнительных экспериментов.
В последние годы вообще не забиваю себе голову по поводу линьки птицы. Удобно конечно, посадить птицу в вольер и пускай себе линяет там. А мне нравиться как птица перелинивает в полёте, учитывая что полёт способствует росту пера и многому чего ещё...
По поводу щитовидки, давал по чайной ложке (800гр веса) 7дней + игра светом и кормом. Но по памяти, линька усилилась по мере увеличения светового периода.
Насчёт селезёнки не знаю, не пробовал.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Селезенка.
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2012, 22:19:32 pm »
Я тоже насчет линьки не заморачиваюсь, летаем круглый год:) :)

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Селезенка.
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2012, 12:28:50 pm »
В последние годы вообще не забиваю себе голову по поводу линьки птицы. Удобно конечно, посадить птицу в вольер и пускай себе линяет там. А мне нравиться как птица перелинивает в полёте, учитывая что полёт способствует росту пера и многому чего ещё...
Я уже писал и не раз, что птица вполне способна работать в линьку, ну или, по крайнеей мере, с ней можно летать. Полеты и определенная нагрузка на оперение только способствуют его нормальному росту и РАЗВИТИЮ.
Поясню, у годовалой балобанихи, которую я этой весной простимулировал селезенкой, один руль не полностью развернулся у основания. Участок ближе к корню (около 3-4 см.) остался неразвернутым, может птица его пропустила или не успела обработать клювом, я не в курсах, но внешне он не заметен у сидящей птицы (при собранном хвосте) уверен что летай я с этой птицей во время линьки такого-бы не было.
Тем не менее иногда стимуляция линьки нужна, собственно у этой птицы заломалось оперение к весне и весьма существенно (именно хвост). Летать с ней было маловероятно, а если бы линька шла своим чередом, то вполне вероятно что каждое вырастающее перо заламовылась бы без "поддержки" соседних, заломаных ранее перьев. Сейчас птица имеет совершенно целое перо (за исключением описанного выше дефекта одного из рулей) и я с ней работаю. Правда после сидения на линьке ее приходится разлетывать.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Селезенка.
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2012, 23:47:08 pm »
Вспоминается некая тема про неправильный рост пера, а из-за чего там было дело, уже и не вспомнить. Может кто помнит?
Illarion, своё мнение написали. Делай выводы. Если будешь давать селезёнку, будем тебе благодарны за описание на проекте процесса и результата. Полагаю, что многим интересно будет такой эксперимент. Ну а я постараюсь капнуть про селезёнку больше информации, чем владею сам. Может что интересного найду, напишу в этой теме.

Оффлайн Illarion

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
Селезенка.
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2012, 00:09:53 am »
Dmitri Saksa,  давал селезенку небольшими кусочками 3 раза. Кусочек в половину меньше нежели коробок спичек. В промежутках между кормлениями. На второй день птица начала токовать. Стала делиться мясом, стрекотать и игриво задирать хвост!-)) Соколиная виагра?!-))))) Самое смешное, что мясники у которых я брал селезенку, при передаче ее мне так и сказали: стоять будет-только держись!-))))

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Селезенка.
« Ответ #13 : Декабрь 18, 2012, 01:11:25 am »
"Дикая" птица начала токовать или импринт?
Мой и без всякой "виагры" токует, особенно если меня издалека заметит...
Слышал про эксперимент с мышами, что селезенка, хотя и отчасти, была причиной старения организма, а ее удаление повышает вероятную продолжительность жизни...
Удачи.