Автор Тема: Красивый Попугай и Ястреб-Перепелятник (Басня)  (Прочитано 786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Однажды, ранним солнечным утром, один маленький Красивый Попугай удрал в окно, которое забыли закрыть Хозяева.
Сначала, Красивый Попугай испугался нового места, но, посидев на ветвях Знакомого Дерева, которое росло у дома, осмелел и стал болтать со Знакомым Деревом:
- Привет, Дерево! Как поживаешь?!
- Ааааа! Это опять ты, Красивый Попугай! – ответило Знакомое Дерево, - Ты что, улетел из дома?!
- Конечно, улетел!!! – с гордостью ответил Красивый Попугай, - ведь я же ПТИЦА!!!
- Понятно – ответило Дерево, - только будь осторожен! С таким ярким оперением тебя быстро поймают и съедят Хищники!!!
- Не съедят! И не поймают! Я сам, кого хочешь, поймаю и покусаю!!! – воинственно ответил Красивый Попугай, - вот, на днях, ко мне подошел хозяйский Кот. Так я его укусил прямо в нос!!! Подбросил ему пару своих перышек, заорал и улетел в клетку!!! Ох, Коту и попало тогда!!!
- Ну-ну… - выслушав героический рассказ Красивого Попугая, тихо пробурчало Дерево.
Оно было старым и мудрым деревом и не стало дальше объяснять Красивому Попугаю, как надо вести себя в незнакомых местах.
- Слушай, Знакомое Дерево, а ты не знаешь, кто тут, по утрам, постоянно сидит, громко чирикает и не дает мне, самому, спокойно почирикать?! – озадачил Знакомое Дерево Красивый Попугай.
- Это соседские Серые Воробьишки. Они, на моих ветвях, собираются в стайку и обсуждают, куда полетят за кормом для себя и своих детишек.
- Но они так громко галдят, что перебивают меня, особенно рано утром, когда хозяева спят, а я хочу кушать!!! – возмутился Красивый Попугай.
- Вот и сейчас тоже утро, - ответило Знакомое Дерево
Оно тихо зевнуло, но не стало говорить, что Красивый Попугай его разбудил…
- Ты посиди немного, они должны вот-вот прилететь.
Не прошло и минуты, как на Знакомое Дерево стали слетаться Серые Воробьишки, со всех соседних домов.
Когда собралось около двух десятков Серых Воробьишек, самый крупный из них, с белым перышком, на голове, прочирикал:
- Ну что, Братцы!!! Куда на этот раз?! От Голубей я узнал, что на элеватор привезли огромную гору зерна!!!
- Конечно на элеватор!!! – дружно поддержала вожака вся стайка и сразу услышала посторонний «ЧиРИК!!!»
Все обернулись и увидели Красивого Попугая, который сидел чуть выше их.
Убедившись, что на него обратили внимание, Красивый Попугай начал свое выступление:
- Эй ВЫ!!! Серые Воробьишки-Воришки!!! Ни о чем не беспокоитесь!!! Летаете, где вам вздумается, воруете чужую еду, МНЕ - мешаете по утрам завтракать!!!
Серые Воробьишки, молча, сидели, смотрели и слушали Красивого Попугая, изредка переглядываясь и вопросительно моргая глазками.
-… Да вы знаете, какого труда мне стоит разбудить хозяев, чтобы они не проспали и покормили меня!!! – продолжал возмущаться Красивый Попугай, - и я не ворую, как некоторые!!! Меня кормят только моим кормом, на котором, кстати, даже написано мое ИМЯ!!! А вы видели, где-нибудь, на зерне, хлебе или семечках ваше имя?! НЕТ!!! Поэтому вы здесь НИКТО и звать вас НИКАК, кроме как СЕРЫЕ ВОРИШКИ!!! – прокричал, до хрипоты, Красивый Попугай.
… В этот же момент, стайка Серых Воробьишек, разлетелась в разные стороны, с криками «СПАСАЙСЯ!!!». Но Красивый Попугай не понял, в чем дело, да и поздно уже было что-либо понимать…
… Его яркое, красивое тельце, сжали желтые пальцы с блестящими, черными и острыми, как самая тонкая игла, когтями!!! Это был Ястреб-Перепелятник – маленький, проворный крылатый Хищник.
И что подумал, в последний момент, Красивый Попугай, увы, никто не узнает…