Автор Тема: Сезон охоты 2012-2013 гг.  (Прочитано 2585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #15 : Апрель 09, 2013, 22:01:41 pm »
Собака поднимать все время не может! Вернее так: легавая будет всегда становиться на стойку! Спаниелька - да, та будет работать как утюг, поднимая всё и вся. А легавая по-другому охотиться не может - стойка - это основа. У меня Нола охотится как из под ружья, так и с птицей. причем, основные методы охоты абсолютно одинаковы - нет разницы, то ли я стрелять буду после подъема птицы, то ли сокол будет атаковать. После взлета и даже если сокол промазал - собака все равно по мере своего зрения смотрит, куда улетела дичь, так что мотаться и постоянно поднимать дичь собаке не надо. Опять же - дичь после приземления всегда затаивается так, что практически не издает запаха (кроме фазана - он воняет при любых условиях) и тут надо дать 5-10 минут выдержки, чтобы дичь успокоилась и собака с большей вероятностью ее найдет.
Правильно поставленая легавая (больше склоняюсь к курцам и дратам, хотя и сеттера тоже, думаю, были бы очень неплохи) будет работать всегда одинаково, как автомат Калашникова. Просто при подготовке разносторонней собаки нужно учитывать, будете ли вы охотиться только с птицей или же еще и с ружьем. Собаке надо дать несколько таких охот - и с ружьем и с соколом, чтобы у нее был опыт поведения в данной ситуации - только-то и всего.

Соколиная охота без собаки - на мой взгляд, просто занятия с птицей.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #16 : Апрель 09, 2013, 22:27:09 pm »
В зоне прямой видимости можно и без собаки. По черни например, по гусям и уткам на озерцах и каналах. Да и по куропатке вот как на видео.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #17 : Апрель 10, 2013, 10:11:19 am »
На мой взгляд главный недостаток работы сокола в этих роликах - это то, что он не держит позицию. Поэтому атаки получаются под острым углом к земле, удары скользящие и потеря скорости при промахе непозволительно большая. Если при охоте на фазана подобное не критично, то по куропатке не может не сказываться на эффективности. Я бы в подобной ситуации отработал сигнальный жест - при котором сокол подходит и занимает позицию над головой. Типа поднятия руки (рук) вверх или вращения перчатки. Или приучил бы сразу после взлёта занимать позицию над головой и пускал бы его с руки непосредственно перед вспугиванием обнаруженных куропаток. Последнее проще, достаточно недельку потренироваться по схеме - вышли в поле, пустили сокола, бросили вверх, как можно выше, голубя. Сокол быстро привыкает после взлёта как можно быстрее занять позицию над головой. Но, тут надо учитывать, что сохранять концентрацию на нужной позиции долго не будет - если в ближайшие минуты экшна не последует, то, скорее всего, полетит обследовать окрестности. Время ожидания надо увеличивать постепенно, в среднем за месяц его можно довести с пары минут до получаса. При этом охота будет проблематична - если дичь до того как сокол начнёт смотреть по сторонам найти не удастся, придётся швырять под него подсадных...

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #18 : Апрель 10, 2013, 10:43:32 am »
Голуби не проблема, куропаток бы еще найти :D

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #19 : Апрель 10, 2013, 10:59:34 am »
Согласен с Росом  позиция птицы одна из самых главных составляющих охоты , я тоже сначала пускал сокола , а потом шел искать дичь, сокол как говорит Рос сначала стоял на до мной а потом летел обшаривать окрестности теперь же если я иду целенаправленно охотиться то пускаю птицу в непосредственной близости от дичи и результаты получаются соответствующие.
Для того что бы сокол стоял на до мной я специально первое время показывал ему голубя ,а потом кидал.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Димас

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #20 : Апрель 10, 2013, 13:06:38 pm »
Чтоб стало всем понятно наверно стоит описать в кратце как происходит охота: всё очень просто ,зима ,снег,соколы в автомобиле обьезжаю поля, примерно заранее знаю где могут быть куропатки,их покопки видно издалека.Останавливаюсь не далее 50ти метров от куропаток(я их отчётливо вижу) ,расклобучиваю сокола и отпускаю его.Сокол быстро набирает высоту и встает на очень сжатых кругах точно надо мной бывает даже зависает как пустельга, всем своим видом показывая что он готов к атаке.Тем временем я иду прямо к куропаткам ,видя сокола они лежат как мёртвые.,часто бывает что их просто приходится выпиннывать из под снега.Подойдя в плотную к курочкам убеждаюсь что сокол всё ещё надо мной и только тогда вспугиваю их.(ожидание иногда продолжалось максимально по 20-30 мин)Вот здесь решающую роль играет характеристика снежного покрова ,а именно если снег рыхлый то сокол может атаковать сколько угодно -куропатка в большинстве случаев успеет нырнуть под снег.Было такое ,что влетевшая стая не пролетев и 30 ти метров разбившись на одиночки и небольшие группы вся падала в снег ,после промаха сокол сразу снова встаёт на круг ,но тщётно всё повторяется и с одиночками,несколько раз ловил живых куропаток руками прямо под снегом.Ситуация в пользу сокола поменялась когда образовался наст ,при попытке пробить корку и спрятаться у кур не всегда получалось ,зачастую они просто отскакивали от снега как мячик и здесь сокол был на высоте.По поводу пологих ставок ,просто после подьёма куры успевают отлететь на некоторое расстояние,и потом вертикальный удар сверху ни чего не даст в случае промаха сокол просто врежется в снег.(В прошлом году так разбилась насмерть моя молодая сапсанка,в вертикальной ставке промазала по вороне низко над землёй.В результате со всего маха врезалась в последнюю).Поэтому видимо имея накопленный опыт сокол старается на скорости зайти в угон,а куропатки зачастую просто стригут траву.     Чем выше вес тем сокол лудше охотится,приходится балансировать на грани послушания.Последние охоты проходили в весе 1100гр.

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Сезон охоты 2012-2013 гг.
« Ответ #21 : Апрель 10, 2013, 16:55:11 pm »
Если сокол позицию держит, атакует исходя из сложившихся  условий то все нормально с опытом будет ловить чаще)))
Потехе час, а делу время!