Автор Тема: Пермский край  (Прочитано 5781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край 2012
« Ответ #15 : Март 02, 2012, 15:01:46 pm »
Ну вот и до весны дожила одна желтоглазая молодушка. Крупная. Сегодня ее в городе видел - голодная, злая, голуби-вороны в шоке!!! Вдоль улицы прошла очень быстро, потом метнулась во двор, видимо, кого-то словила, потому-что вороны над ней зависли и круги стали нарезать.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #16 : Март 10, 2012, 11:31:30 am »
Сегодня, с самого рассвета пасся на городском отвале. Никого, кроме ворон, воронов, галок, сорок и бомжей))) Ну и машины рабочие))) Приметил одно местечко (квадрат). Надо через неделю разведать. Лес смешанный, идет вдоль ручья. В тоже время собираюсь наведаться в место отлова Сирокко. В городе тоже ястребов не видно.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #17 : Март 12, 2012, 13:15:30 pm »
Вчера и сегодня видел двух шикарных самцов тетерь, в разных районах города!!! Взрослые, по виду  - около кило. Погони долгие, в несколько заходов, причем тактика одинаковая. Скорость бешеная, вязкость впечатляет!!! Думаю, это вызвано большим перерывом в охоте (около недели). Еще предположил, что сегодняшний ястреб, в нашем районе, это вчерашний, с другой стороны города.
Теперь по погоде. Явно, наши ястреба предпочитают облачную или совсем пасмурную погоду, с небольшими осадками (осенью - мелкий моросящий дождь, зимой - небольшой снег), ветер или нет - это не влияет. В ясный солнечный день, если они и есть, то понят это можно только по взлетающим, по траектории полета ястреба, голубям да галкам, и собирающимся воронам. Но в эти дни самих птиц не видно.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Пермский край
« Ответ #18 : Март 14, 2012, 10:51:02 am »
Интересно, спасибо Дмитрий. К этому бы всему ещё и фотки, вообще бы  O0

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Пермский край
« Ответ #19 : Март 14, 2012, 12:49:57 pm »
Дмитрий Колтырин,
Дмитрий, просто для информации!
Рано или поздно, но ....
Цитировать
"В Перми лесники предотвратили незаконный отлов птиц
В Перми сотрудникам Мотовилихинского лесничества удалось предотвратить незаконный отлов птиц в городском лесу. Об этом 14 сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.
Во время обхода лесных кварталов особо охраняемой природной территории "Липовая гора" лесничие обнаружили самодельную конструкцию из жердей, предназначенную для развешивания сетей птицеловами. Вероятно, злоумышленники планировали начать ловлю, когда перелётные птицы начнут возвращаться в родные края после зимовки.
Этот факт заинтересовал лесничих, было принято решение организовать в районе этого участка периодическое наблюдение. Сейчас специалисты Пермского городского лесничества проводят дополнительные обходы, чтобы установить, кто причастен к незаконному отлову, и предотвратить дальнейшие нарушения.

Напомним, на территории Перми обитает более 200 видов птиц, некоторые из них занесены в Красную книгу. "
http://www.regnum.ru/news/ecology/1509439.html#ixzz1p5ZljYng

Насколько я понимаю в данном случае речь, скорее всего, идет о певчих птицах, впрочем сути это не меняет.
P.S. Ссылку спёр с фейсбука у Александра Абуладзе  ;)
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #20 : Март 14, 2012, 13:36:53 pm »
За ссылку спасибо, Влад, посмотрим. А вообще, людей, занимающихся певчими птицами, в Перми достаточно много. Что по мне - дак весной у птиц свои дела и мешать им не надо ;) ИМХО!

Фото и видео - это конечно здорово, но мой Nikon Coolpix L3 для этого не годится ;D ;D ;D Там такие погони - просто ОХРЕНЕТЬ!!!

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #21 : Апрель 15, 2012, 11:59:11 am »
У кого-то грачи, а у нас канюки прилетели!!! Вчера видел двух самцов, один явно рядом с гнездовьем был. Сидел на столбе, на границе с лесом, я остановил машину, тот просек, что на него смотрят, слетел, перелетев на другой столб, и стал на меня пялится) Я "поздоровался" и поехал дальше. Сегодня, возвращаясь домой из гостей, видел еще одного сарычика, уже в другом месте. Кружил над трассой Чусовой-Лысьва.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #22 : Апрель 16, 2012, 18:30:23 pm »
Еще одна новость! Сегодня с товарищем ходили на очистные, смотреть карполовов, на обратном пути, краем глаза заметил знакомый полет... Шли по железнодорожным путям, насыпь возвышается метров на 5-6 от естественного уровня земли (болото), птица шла вдоль насыпи, метрах в 15-ти от нас, в том же направлении, что и мы. В общем - взрослая, крупная миминошка, прошла на бреющем полете, остановилась на молодой черемухе, рядом сидела сорока, молча так сидела))), мы остановились, я присвистнул и позвал ее: Эй - лети сюда-зараза!!! Ястребуха, с недоумением, посмотрела на нас (видимо хотела покрутить пальцем у виска), и полетела дальше, по своим делам - никак вечерняя охота ;) Потом ушла в небольшой лесок, на берегу речки.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #23 : Апрель 26, 2012, 09:46:04 am »
Мдааа!!! Надо покупать камеру с хорошим зумом 88)
Сегодня, с 10 часов утра обследовал небольшой участок леса, что за большим полем, в поисках хищей. Наткнулся на несколько молодых канюков. Погода была пасмурная, прохладная. Пока ползал по лесу, тучи ушли, выглянуло солнце. Кани, один за другим, ушли вглубь леса, потом с другой стороны вынырнули за поле. В лесу "кукарекали" рябчики, на другой стороне поля, на березе, сидели два косача. Время поджимало и я решил обойти поле по краю и просто понаблюдать. Солнце пригревало, время 11-20. Канюки стали собираться на кругах, в одном месте. Насчитал 6 пар. 11 птиц в воздухе, один молодой самец, сидел неподалеку, на елке и наблюдал за остальными. Заметил еще, на высокой сухой ели, вертикально сидящую, большую "шишку". Посмотрел в бинокль - чеглок. Сначала он смотрел на парящих каней, потом, когда я подошел поближе, стал наблюдать за мной. Так и сидел, пока я не ушел. Подходя ближе к деревне, заметил еще несколько пар канюков, вперемешку с коршунами. Видимо, ток у них только начался. Потом вспугнул четыре серых цапли, до машины оставалось немного, нашел перо маховое, думаю, канюк. Вот и погулял, хоть немного новые берцы растоптал ;D

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2007
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Пермский край
« Ответ #24 : Апрель 26, 2012, 11:25:03 am »
Перо скорее лунёвое. Я бы сказал - самки полевого, хотя утверждать точно не буду, не моя специализация :) .

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #25 : Апрель 26, 2012, 21:12:05 pm »
Могет быть, так как подобрал на поле, плюс оно весьма крупное. Но из лунтиков видел только степного, белый который, совсем белый))) Искал в инете коллекции перьев - нетука((( Здесь кто-то выкладывал из ребят... подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2007
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Пермский край
« Ответ #26 : Апрель 27, 2012, 01:01:41 am »
Зачем усложнять с коллекциями перьев? На фото птиц всё видно...

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #27 : Апрель 27, 2012, 05:40:57 am »
Значится, все-таки луневое. Я еще задумался над молодыми птицами, которых видел вначале. Но теперь точно ясно, что это молодые самки канюков. Крупные, с короткими хвостами, пестрые от текущей линьки.

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #28 : Май 13, 2012, 13:08:52 pm »
Намедни ездили с другом на рыбалку. Рыбы ноль >:( >:( >:(, вода еще холодная. Но!!!
Перед отъездом, наблюдал за хищами. Обнаружил заселенное гнездо черного коршуна, отец семейства несколько раз подлетал к своему дому, там явно его ждали))) На другой стороне, не очень широкого поля, кружили еще две пары коршунов. Все это наблюдалось на одном из островов реки Чусовой. И еще! Видел птиц, явно из орлов (может орланов), жалко, что с собой не взял бинокль, но такого силуэта я в тех местах не помню. Крупные птицы, раза в два больше коршунов, силуэт орлиный, хвост средней длины, веерообразный (на кругах). Контрастных пятен на перьях не заметил. Пока ждали машину, одна такая же птица, с острова, направилась в глубь леса на материке, летела высоко, так и скрылась за деревьями. 

Dim_Alex

  • Гость
Пермский край
« Ответ #29 : Июль 06, 2012, 05:09:59 am »
При следовании на работу, периодически, останавливаюсь прикормить голубей, мало ли чо ;) Сижу, значит, кормлю... Вдруг из-за соседнего здания вылетает большая стая голубей, "мои" прикормленные с ними поднимаются на круги, в городе паника. Посмотрел по сторонам, благо, дома у нас не высотки)) - над крышей соседнего дома пролетел крупный самец тетери. Значит, все-таки, пара где-то рядом есть. Как говорит Слава (Шахин) - она не может не есть ;D ;D ;D Голуби минут 10 успокаивались.