Автор Тема: Слеток и с чем его едят :)  (Прочитано 1707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Слеток и с чем его едят :)
« : Июнь 22, 2017, 16:01:43 pm »
Здравствуйте ,попал комне слеток пустельги подобранный "сердобольными" людьми и вот такая проблема у нас , вынашиваю его потихоньку , налаживаю общение , ведет себя как смесь импринта и дикомыта , при выноске не срывается ну может раз или два , лица не боится, на перчатке чистится вертит головой , дремлит иногда  , но когда к нему подходишь отстегивать от присады или просто поправить опунетки начинает пикать беспокоится и кусается жуть как , а если я еще и футболку другую одену то начинается побег по коробу и крики , вот думаю как бороться с этим или при подходе давать очень маленькие кусочки , или просто постоянно подходить и гладить пером ? причем когда как иногда сядешь рядом начнешь манипуляции с опутенками делать сидит терпит а иногда терпение не выдерживает видимо , думал уже и о том , что может какие-нибудь неприятные впечатления с связаны с руками , но не вспомнил таких , опутенки надевал на сидящей на присаде , никто не держал ее , все пытался делать аккуратно.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #1 : Июнь 22, 2017, 19:10:55 pm »
Общее в работе с любой хищной птицей заключается в том, что её не приручают. То есть - не пытаются подружиться, просто навязывая своё общество. Ястребиных вынашивают, на соколов воздействуют в основном через еду. Простейший способ работы с диким слётком сокола - посадить его в изолированное место, появляться перед ним лишь во время кормления, и кормить только на перчатке. Через время, увидев человека, сокол сам рвётся к нему навстречу. Затем птицу клобучат и приучают к вабилу - и всё. Основное обучение закончено, можно разлётывать, и идти на охоту. Конечно, есть множество нюансов в зависимости от вида и характера сокола, но "скелет" работы со слётками именно такой.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #2 : Июнь 22, 2017, 20:06:58 pm »
Мы на перчатки уже едим и летать потихоньку начинаем , но вот кусания напрягают я даже опутенки заменить не могу на новые , а клобук даже не знаю получится ли на пустельгу нормальный сшить или нет.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #3 : Июнь 23, 2017, 07:08:58 am »
Клобуки на мелких соколов есть любых типов. Шить конечно непросто, но возможно. У меня лично в коллекции есть два на самку дербника, арабского и европейского типа. 

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #4 : Июль 22, 2019, 10:22:37 am »
Добрый день , решил отписать так как сейчас нахожусь в сомнениях и нужен совет опытных)
В общем приехал комне слеток путельги , боится рук и когда к нему близко подходят , живет уже у меня 2 недели , в начале хотел обучать на вабиле , но за 2 недели изменений в поведении вообще не произошло , даже когда отстегиваю чтобы по кормить кричит и иногда шипит , и когда выношу из дома на улицу на присаду тоже орет как заведенный , при обноске после 5 минут орать перестает и начинает вести себя спокойно .
Поэтому решил переводить на руку его не знаю правильно или нет , в возрасте слетка еще можно получить пискуна? А то боюсь если буду его обучать на вабиле , то он так и будет дичится , был уже печальный опыт с пустельгой тоже слетком , взыграла и ушла в небеса , помоему отписывал даже тут об этом .

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #5 : Июль 23, 2019, 08:35:51 am »
В возрасте слётка пискунами уже не становятся. А все эти отклонения в поведении - от неправильной кондиции. Обноска соколам не помогает. Надо переводить на вымоченное мясо и разовое кормление. Растягивать до максимума зоб. Тогда птица будет ждать кормления и сама рваться навстречу человеку.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #6 : Июль 23, 2019, 09:08:46 am »
В том то и дело что я боюсь вес гонять , сейчас уже вроде бы нормально есть начала(на 2 раза перевел утром и вечером) а до этого прыгала только в весе 150(мне кажется это очень мало), но она с южной части страны приехала , практически с Украины , не знаю для них может быть норма такой вес? Моя прошлая пустельга в 188-186 в рабочем весе была.
Спасибо за совет , ну тогда от греха подальше еще недели 2 покормлю до предела , а потом начну рабочий вес искать .

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #7 : Июль 23, 2019, 22:36:34 pm »
При растягивании зоба вес не падает практически. Наоборот, суточное количество мяса повышается и даже мышцы у сокола нередко увеличиваются (если есть нагрузка, само-собой). Просто корм даётся за раз - до полного зоба. Это может быть как вымочка, так и суточные цыплята. Соколов морить голодом вообще бесполезно, или на это потребуется долгое время, чтобы появилась реакция на мясо. А зоб примерно растягивается за неделю, даже с учётом, что первые пару дней обеднённый корм птица берёт неохотно.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #8 : Июль 24, 2019, 09:02:45 am »
Ну тогда будем зоб растягивать , кстати вчера летала с полтычка на перчатку на всю комнату , но всеравно попикивает когда отстегиваю.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #9 : Июль 26, 2019, 10:17:25 am »
Возник тут вопросик , если обноска не помогает соколам , тогда носить вообще не имеет смысла? т.к. при носке когда срывается и виснет на опутенках поднять ее это целая эпопея , когда рукой под грудь беру орет как резаная и если нет смысла вынашивать то как тогда к людям приучать , а то вдруг в угодьях кто-то незнакомый появится , она тогда наверное пустится в бегство.
Или же после таких подзывов через время птицу уже себя нормально будет вести как обношенная? Сейчас пока пытаюсь подготовить к охоте с машины осенней на скворцов , а как правило они у населенных пунктов будут держваться и встреча с незнакомыми людьми неизбежна.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 10:21:09 am от Krtek »

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #10 : Июль 26, 2019, 11:01:25 am »
Раньше я как делал с ястребами , приходил брал на перчатку клобучил и шел гулять по городу , когда выходил на улицу клобук снимал и они со временем связывали что "мучения" в начале нужно потерпеть т.к. потом будет кормежка ну и плюсом гуляли в гуще народа и птица при них звалась со скамеек, бордюров и т.д. , тут тоже планировал по такому же методу , но орет зараза ппц на улицу не вынести .
Сейчас прихожу она вроде бы проявляет интерес , поворачивается и смотрит когда же мясо принесут , но орать когда руки к ней приближаются не перестает и я что-то в сомнениях что это изменится просто при изменении кондиции, летает то нормально , но крики не уходят.
Или может вообще с рук начать кормить , чтобы она приближение рук связывала не с каторгой а с кормом, хотя наверное она и на незнакомых так орать на улице будет , в общем в выходные пойду в пробный выход на улицу посмотрим что будет )
1 раз бы у меня такой самец тетери , даже заморачиваться не стал на 3 день обноски выпустил его , так что опыта борьбы с такими крикунами нету.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 11:08:15 am от Krtek »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #11 : Июль 26, 2019, 23:12:09 pm »
Носить сокола действительно не имеет смысла - по крайней мере для обучения. Его достаточно приучить брать корм с вабила/перчатки и клобучиться. Пусть даже в квартире. Потом можно просто вынести птицу в людное место и пару раз потренировать на шнуре. Конечно, в этот момент сокол должен быть зациклен на еде. И он начнёт относиться к людям лояльно, хотя чужого в упор и не подпустит. 

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #12 : Июль 31, 2019, 09:30:33 am »
Летаем на ура в комнате , уже лучше себя ведет, когда открываю шторы с утра хожу рядом не подает никаких сигналов , но когда взвешиваю всеравно кричит(когда руки к ней приближаются), часто ее в детстве руками ловили(до меня видимо) и сложилось у нее к ним такое негативное отношение . Вчера когда взвешивал взял на голую руку она кричала в итоге забралась на плече плотом на голову и сиганула на шкаф, не стал ее гонять по комнате сходил за перчаткой и мясом и позвал. Лица кстати не боится вообще , когда наевшаяся сидит на перчатке после последнего подзыва , даже не собирается улетать и к ней если лицом приближаться то она спокойно реагирует , даже общаться пытается , а если руку сунуть то недовольство ))))

Оффлайн рашит

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Из города: казань
  • Владелец: пока не имею
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #13 : Август 06, 2019, 21:00:15 pm »
Рос. Что имеется в виду под словом вымоченное мясо. Это когда перед кормешкой мясо смачивается в воде или надо какое то определенное время мясо в воде выдерживать?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Слеток и с чем его едят :)
« Ответ #14 : Август 06, 2019, 21:23:54 pm »
Если коротко - вымочка, она же моченина - вымоченное или промытое под струёй воды почти добела мясо (на Востоке синонимы "борт-пе" и "ак-жем"). Мышечное мясо копытных (обычно баранина или говядина) на несколько часов замачивается в небольшом количестве воды и потом ополаскивается, или тщательно промывается под сильной струёй в течении нескольких минут. Затем, в обеих случаях, отжимается и заворачивается в чистую х/б тряпку на час, чтобы убрать лишнюю влагу. Если мясо более постное - кролик, птица, то обрабатывать его надо меньше. Перед скармливанием его ещё надо слегка подогреть, я обычно ношу в кармане, в пакете (зимой - во внутреннем, у тела).